Как осенью бороться с муравьями. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Как осенью бороться с муравьями. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – полезные создания, но на приусадебном участке они доставляют много хлопот. Их популяция растет с огромной скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище. Избавиться от муравьев в саду раз и навсегда – задача каждого хозяина. Борьба с ними сложна, длительна, проходит с переменным успехом и зачастую не дает желаемого результата.

Какой вред и пользу приносят садовые муравьи

Насекомые поедают гусениц и вредных личинок. Муравьи – важное звено пищевой цепи. Они служат кормом для некоторых птиц и мелких млекопитающих. Многие лесные животные используют муравейники для избавления от паразитов. На даче или садовом участке муравьиная популяция взрыхляет землю, повышая аграрные качества, улучшая структуру почвенного слоя и делая его более плодородным.

Небольшая колония садовых муравьев за сутки поедает порядка тысячи некрупных вредоносных личинок, яиц паразитов и гусениц. Рыжая разновидность способна справиться с защитой территории площадью 2 гектара. Садовые муравьи углубляются в плодородную землю на 30 см, прорывая полутораметровые ходы. Почва, населенная маленькими тружениками, содержит вдвое больше обычного калия и в 10 раз – фосфора.

Корни культурных растений после жизнедеятельности садовых муравьев получают значительный объем кислорода и питательных веществ. Эти полезные насекомые – активные распространители семян растений, в том числе и сорных. Большой подземный муравейник является замечательным средством аэрации. Он обеспечивает корням зеленых насаждений оптимальную влажность и способствует развитию полезной микрофлоры. Душистая фиалка распространяется только при непосредственном участии муравьев.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Как осенью бороться с муравьями. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Как избавиться от муравьев в саду на деревьях. Народные и химические средства для защиты плодовых деревьев от муравьев

Главная опасность от муравьев на плодовых деревьях заключается в том, что они являются разносчиками тли – одного из самых вредоносных насекомых в саду. Тля питается соком листьев, побегов растений и наносит колоссальный вред фруктовым посадкам. Поэтому у садоводов вызывают большие опасения муравьи на деревьях как избавиться от них – вопрос, интересующий многих из них.

Яблоня, черешня, слива, груша и другие плодовые деревья, на которых чаще всего селятся эти вредители. В настоящее время существует множество методов борьбы с муравьями, это народные средства и специальные ядохимикаты.

Домашние средства

Защита деревьев от муравьев и тли народными средствами подразумевает использование различных ловушек, приманок и настоев. Это лояльные методы борьбы, которые применяют многие садоводы в домашних условиях:

  • Разрезать пластиковую бутылку пополам, вставить верхнюю часть в нижнюю половинку горлышком вниз. Затем налить внутрь емкости пива или рассол и поставить ловушку прямо на муравьиной тропе. Насекомые залазят в емкость, и выбраться с нее уже не могут.
  • Опрыскивание настоем полыни – еще один эффективный метод борьбы не только с муравьями, но и другими вредоносными насекомыми – тлей, белокрылкой и гусеницами. 150 г свежей травы заливают 5 литрами теплой воды, настаивают 3-4 часа. Затем процеженным настоем опрыскивают места скопления насекомых, а также под деревом.
  • Чтобы избавиться от муравьев необходимо извести самку. Смешать сахар с яичным желтком и борной кислотой.
    Приготовленную смесь на блюдце поставить рядом с муравейником. Борная кислота разрушает плоть насекомых.
  • Муравьи не любят чеснок, поэтому многие садоводы натирают стволы стеблями растения, а также используют их для обвязки стволов садовых деревьев и кустарников.
  • Опрыскивание мыльным раствором. 200 г хозяйственного мыла растворяют в 5 литрах воды. К рабочему раствору добавляют карболовую кислоту – 2 столовые ложки и керосин – 10 столовых ложек. Готовую смесь заливают в муравейники и используют для опрыскивания деревьев с периодичностью 1 раз в неделю. После 3-4 таких обработок муравьи полностью исчезают. Таким же образом можно бороться с муравьями , которые завелись в коре деревьев. Для подстраховки можно обмазать нижнюю часть ствола дегтем.
  • Вывести муравьев из муравейника можно несколькими способами: залить муравейник кипятком, керосином или настоем из листьев и стеблей томатов. Также можно засыпать разрушенный муравейник горячей золой.
  • Чтобы не допустить переносчиков тли к молодым стеблям плодовых кустарников и деревьев, используют липучки в виде ловчих поясов.
    Насекомые прочно прилипают к липучей поверхности и в таком состоянии погибают.

Химические средства

Что делать, если народные методы малоэффективны в борьбе с муравьями? В таком случае необходимо провести кардинальные меры с использованием ядохимикатов.

Одним из самых популярных и действенных препаратов считается инсектицидный гель. Его действие сохраняется на протяжении месяца с момента применения.

Препараты Муравьин, Мурацид, Гром-2 и Муравьед, в состав которых входит действующее вещество Диазинон, принадлежат к группе промышленных ядов, используемых в борьбе с этим насекомым. Они способны уничтожить не только взрослых особей, но и их личинок.

Многие садоводы задаются вопросом: хорошо или плохо использование химических препаратов для истребления муравьев и как это может отразиться на здоровье плодовых насаждений? Такие препараты не представляют никакой опасности для деревьев и кустарников, если их применять согласно инструкции на упаковке.

Борьба с муравьями борной кислотой. Полезные советы

Применение борной кислоты практически не опасно для здоровья человека. Однако она все еще остается химикатом, пусть и с самым низким, четвертым классом опасности. Под этим понимают отсутствие серьезной опасности при попадании большого количества порошка на кожу.

Но при работе все же советуют надевать перчатки и грязную одежду. После приготовления приманки они раскладываются только на одноразовую посуду, потом она выкидывается. Руки промываются большим количеством проточной воды и мылом. У маленьких детей, домашних животных не должно быть доступа к приманкам и самой кислоте.

Несколько других полезных советов:

  • Приманки необходимо раскладывать лишь в тех местах, где к ним не будет доступа детям и домашним питомцам.
  • Раскладывать приманку для домашних муравьев нужно только в одноразовую посуду. Использовать для этого нормальную посуду не стоит, даже после мытья ее не рекомендуется применять.
  • Намного проще избежать появления насекомых в доме, чем бороться с ними. Для этого стоит тщательно убирать за собой крошки со стола, любые остатки пищи, тщательно убирать в доме.
  • Вывести вредителей будет намного проще, если приступить к борьбе с ними незамедлительно.

В итоге можно сказать следующее. Борная кислота является одним из лучших вариантов борьбы с муравьями, в случае их появления в огороде, саду, квартире. Практически полное отсутствие влияния на организм человека, доступность, низкую стоимость и сильный пагубный эффект на организм вредителя, сделали Н3ВО3 лучшим средством.

Чем травить муравьев в огороде. Почему нужно избавляться от муравьёв на участке

Первая причина – целые стада тли, которые так любят разводить и пасти муравьи на молодых побегах (точнее, на их верхушках) садовых растений.

Как известно, тля является одним из самых вредных и опасных вредителей и особенно тяжело приходится плодово-ягодным культурам (яблокам, смородине и другим).

Саженцы, выполняющие на вашем огороде исключительно декоративную функцию, после нашествия муравьёв лишаются своей красоты (их листья обычно скручиваются, побеги могут искривляться, а если произошло сильное заражение, то растение прекращает расти).

Что же касается кустов, им грозит более страшная участь – к примеру, вы можете остаться без урожая смородины.

Обычно муравьи находятся где-то недалеко от «стада», хотя при этом они не всегда охраняют его от таких врагов тли, как златоглазки или хищных жуков.

Муравьи не ленятся переносить тлю на новые места (незаселённые ветки молодых побегов), в результате чего происходит полное заражение данного растения. С наступлением осени насекомые переносят тлю в свои гнёзда на глубину, которая порой достигает полутора метров, однако весной всё начинается заново.

Возможно, вы думаете, что от тли можно избавиться при помощи специальных средств? Придётся вас огорчить: полное избавление от тли  на земельном угодье невозможно, если на нём обитают муравьи.

Вы обработаете растение, очистите его от тли, а как только оно оживёт, муравьи вновь прибудут со своим «стадом».

Ещё одна причина, почему следует избавиться от садовых муравьев как можно быстрее, заключается в их способности портить ухоженный газон, красивые клумбы и альпийские горки.

Их муравейники с каждым днём разрастаются, увеличиваются, и чем дольше вы тянете, тем сложнее будет потом исправлять сложившуюся ситуацию.

К слову, муравейник способен разрастаться не только вверх, но также и вглубь, уходя на глубину в полтора и более метров. Как избавиться от муравьев в саду?

Как избавиться от муравьев на даче в доме. Агротехнические мероприятия

Может немного необычно, но количество колоний значительно уменьшится, если вы уничтожите тлю.  Кстати, полностью избавляться от муравьев не нужно.  На их место придут новые, более приспособленные вредители. Тля – основное «стадо», поставляющее «сладкое молоко» – падь прожорливым личинкам муравьев.

Читайте подробный материал нашем сайте:  Тля. Как бороться со злейшим вредителем?

Продолжительность созревания яйца длится 35 дней, личинки – 7 дней и куколки – 23 дня. Продолжительность жизни личинок 7 дней и они переходят в стадию куколки, которая перестает есть. Эти 7 дней – самое слабое звено колонии муравьев. Они усиленно поставляют пищу личинкам. Если в этот период кормить личинок отравленной пищей, колония может не возродиться.

Итак, для успешного выведения муравьев с участка можно проделать с большими колониями следующие процедуры:

Поздней осенью и ранней весной обязательно  пробеливать штамбы и скелетные ветви садовых культур густым раствором свежегашеной извести с добавлением любого отравляющего вещества . Этим приемом вы уничтожите муравьев, перетаскивающих свой драгоценный груз с деревьев в муравейник на перезимовку.

Вокруг кустарников, отступив от основания, кольцом  густо рассыпать золу, можно смешать с известью . Известь для муравьев ядовита.

Примерно на середине штамба (40-80 см) закрепить  ловчие пояса, обработав их инсектицидными средствами . Чтобы муравьи не могли переползти через преграду, штамб смазать по периметру специальным медленно сохнущим клеем (купить в магазине). Клеевую преграду они не смогут преодолеть и погибнут вместе с дорогой ношей. Ловчие пояса можно использовать и в весенне-летний период (октябрь и март), периодически заменяя их свежими.

Одновременно с ловчими поясами 8 дней подряд, раскопав колонию муравьев на глубину 3-8 см, вытравливать их в вечернее время (когда муравьи возвратятся домой), заливая разворошенные муравейники горячим кипятком, лучше  горячим отваром ботвы томатов  (буквально кипящим).

Можно перекопать и засыпать смесью  золы и извести  или золы и соли или обработать смесью золы и соды.

Хороший результат получается, если залить муравейник  смесью воды и керосина  (100-200 мл на 10 л воды), раскопав его поглубже.

Как избавиться от муравьев на даче в доме. Агротехнические мероприятия

Большая крылатая самки и самцы чёрного садового муравья. © Martyn King

Ежедневная обработка в течение 8 дней позволит уничтожить личинки, часть взрослых муравьев, возможно и «царицу», яйца, куколок. Такие обработки нужно проводить систематически в течение года, и муравьи покинут негостеприимную дачу. Муравьи любят покой и селятся в местах, где почва не подвергается частому ворошению, то есть не перекапывается, не удаляются камни, сорняки и т.д. Если вы ведете хозяйство без применения перекопки, то поверхностная обработка верхнего 10 см слоя почвы обязательна. Загляните под долго лежащий камень или картонку, доску и вы прямо на поверхности земли увидите кучу муравьиных яиц с няньками.

Профилактическими упреждающими мерами против заселения муравьев могут служить насаждения по периметру дачи, отдельных грядок, под кроной деревьев и, особенно, между ягодными кустами пижмы, петрушки, мяты, валерианы, полыни, лаванды, чеснока.

Из личного опыта : чеснок в междурядьях клубники/земляники и между ягодными кустами избавил участки ягодников от муравьев и одновременно от некоторых грибковых заболеваний.

Как избавиться от муравьев на даче в доме. Агротехнические мероприятия

Видео как избавиться от муравьев. Как бороться с муравьями.