Грабли веерные, какие лучше. Виды грабель в зависимости от функций

Грабли веерные, какие лучше. Виды грабель в зависимости от функций

Зубья грабель имеют разную форму и длину. Между ними может быть различное расстояние. И каждая из моделей применяется для определенных целей.

  1. Грабли с прямыми зубьями или немного загнутыми внутрь. Именно такие всем известны с детства. Их можно назвать универсальными, поскольку ими и почву рыхлят, и листву осенью или скошенную траву летом сгребают.
  2. Грабли с витыми зубьями. Их перекручивают таким образом, что полотно зубьев располагается параллельно друг другу. Ими удобнее рыхлить почву, чем предыдущими. Они легко разбивают плотные комья и разрыхляют грунт.
  3. Грабли-аэратор. Их отличие от второго варианта небольшое: зубья имеют серповидную форму, располагаются параллельно друг к другу, но не перекручены. Ими удобно и мусор собирать, и вычищать из газона мелкие веточки, листики, мох, и протыкать почву для обеспечения доступа воздуха к корням.
  4. Газонные грабли. Их зубья не плоские, а круглые в сечении, тонкие и частые. Важно, чтобы между травинками на газоне не оставалось мусора. А чтобы он не рассыпался при движении, они оснащены рамкой-ограничителем.
  5. Веерные грабли. Они и вправду имеют форму веера. Их длинные и тонкие зубья выходят из основания как лучи. Концы каждого загнуты книзу почти под прямым углом. Такими граблями удобно орудовать не только обычным способом, но и как метлой, выметая мусор из травы. При этом сама трава «причесывается» и выглядит ровной. Есть модели с пластиковыми зубьями, предназначенные для высокой травы.
  6. Мини-грабли. Они тоже веерные, но для работы ими нужно наклоняться или приседать, поскольку длина рукоятки не превышает 20 см. Ими удобно вычищать мусор из труднодоступных уголков участка, из-под низкорослых или колючих кустов, из основания живой изгороди.
  7. Грабли-фреза. Это новинка на рынке садовых инструментов в России. Грабли имеют плоские и острые серповидной формы зубцы с двух сторон, с одной вдвое чаще, чем с другой. Частый ряд зубьев подходит для выравнивания мульчи, удаления мусора с участка, а редкий для рыхления почвы.

Видео веерные грабли Fiskars - Работать стало легче!