Как собрать семена с сальвии. Цветы сальвия: описание

Как собрать семена с сальвии. Цветы сальвия: описание

Не все люди знакомы с названием сальвия, а ведь это тот же шалфей, уж такое лекарственное растение всем известно, сама его часто применяла.

А шалфей на латинском — salvia, что кстати, в переводе означает «быть здоровым». Но разновидностей шалфея существует множество, те из видов, которые мы используем в лечебных целях, привыкли именовать шалфеем, а декоративные цветы – сальвией.

Хотя и видов декоративных растений немало, около 52, это и шалфей хорминумовый, и ярко-красный, мучнистый, зеленый, мутовчатый, одуванчиколистный, дубравный, клейкий, пышный, эфиопский. Честно говоря, сама впервые узнала о таких названиях, но никогда вживую не видела этих цветов.

Потому что наибольшей популярностью у садоводов пользуется сальвия сверкающая, вот о ней я и буду говорить и описание сальвии сверкающей сделаю.

Родиной сальвии сверкающей является Бразилия. Это очень такое компактное растение, достигает высоты 30-60 см. Форма его соцветий немного напоминает пирамидку, только перевернутую.

Листья эллиптической формы длиной около 2-2,5 см, а огненно-красные цветки на коротких ножках, диаметром всего 1,2 см и даже меньше, собраны в метелочки.

Как собрать семена с сальвии. Цветы сальвия: описание

Есть и фиолетовые, и белые, и лавандовые цветы, но я как то больше предпочитаю именно красные. Они так красиво выделяются на фоне других цветов и радуют глаз! В нашем крае ни одна городская клумба, мне кажется, без сальвии не обходится.

Цветет сальвия с июля по сентябрь – октябрь, т.е. практически все лето. Может зацвести и раньше, если пораньше посеять. Ее цветки распускаются постепенно снизу вверх, как у гладиолусов, отцветают за 2-3 дня, но тут же на подходе распускаются новые, получается почти непрерывное цветение растения.

Эти красивые цветы можно выращивать и на балконе, и в саду: в открытом грунте на клумбах, рабатках, миксбордерах, в вазонах и контейнерах.

Красиво смотрятся сальвии, посаженные и в ряды, и отдельными кучками. Иногда достаточно поместить всего одно растение среди других цветов или само по себе, что я и делаю. Так что не обязательно выращивать много сальвии, бывает, что и 10 кустиков хватает, чтобы украсить сад.

Как собрать семена с сальвии. Цветы сальвия: описание 01

В августе – сентябре у нее созревают семена, они очень мелкие и собраны в коробочки.

И хотя сальвия бывает как однолетней, так и двухлетней, с последней я дело никогда не имела, все же это нежное растение, которое морозы не выдерживает. Поэтому приходиться семена собирать каждый год и выращивать из них цветы рассадным методом.

Как собрать семена томатов в домашних условиях. Способы заготовки семян помидор

Собранные плоды в домашних условиях следует помыть, вытереть насухо и положить на дозревание при комнатной температуре. Зрелые томаты будут готовы к сбору посадочного материала. Процедура эта нетрудная, но для подготовки качественных семян в общей сложности понадобится около недели. Можно заготовить материал для посадки и быстрее, но в этом случае его качество будет хуже.

Ферментация – лучший способ заготовки семян томатов

Как собрать семена томатов в домашних условиях. Способы заготовки семян помидор

Начинается процедура с разрезания плодов на 4-6 частей (все зависит от размера помидора), из которых с помощью ложки достают семена вместе с жидкостью.

Как собрать семена томатов в домашних условиях. Способы заготовки семян помидор

Сложить их лучше всего в стеклянную банку. Можно использовать емкость из пластмассы, керамики, фарфора. Посуду из железа и алюминия применять не рекомендуется.

Выложив семена в тару необходимо проследить, чтобы сок из томатов их полностью закрывал. После этого емкости сверху прикрываются марлей и убираются в теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. В следующие двое – трое суток будет проходить процесс сбраживания, который называется ферментацией. Если температура воздуха в квартире невысокая, для ферментации может понадобиться больше времени. При температуре выше +25 градусов сбраживание может закончиться за сутки.

Что сбраживание закончилось можно узнать по следующим признакам:

  • на поверхности сока появилась пленка или пузырьки;
  • почти все семена опустились на дно;
  • сок стал светлым.

Важно не пропустить момент, когда завершится процесс сбраживания. В противном случае посадочный материал станет непригодным, так как начнет прорастать.

Как собрать семена томатов в домашних условиях. Способы заготовки семян помидор

Второй этап - промывание

Семена после ферментации нужно промыть. Для этого используют ситечко, в которое выливается все содержимое банки и несколько раз промывается под проточной водой.

Внимание! Если некоторые семена всплыли, их предварительно нужно удалить, так как для посадки они не пригодны.

Чтобы выбрать качественный посадочный материал, его замачивают в солевом растворе (1 ч. ложка соли на 1 стакан воды). Всплывшие семена являются некачественными, поэтому их нужно выловить и выбросить.

Как собрать семена томатов в домашних условиях. Способы заготовки семян помидор

Третий этап - сушка

Промытые семена помидор раскладывают на неглубокой пластиковую или керамической тарелке и подсушивают. Дно тарелки рекомендуется застелить бумажным полотенцем, салфетками или туалетной бумагой. Чтобы семенной материал хорошо просох, понадобится примерно 4-7 дней. На солнце его держать нельзя, а лучше поместить на шкаф или в другое защищенное от солнечных лучей место. Каждый день семена следует перемешивать.

Высушенный посадочный материал раскладывается по коробочкам из картона или пакетам из бумаги.

Как собрать семена томатов в домашних условиях. Способы заготовки семян помидор

Это важно! Если вы решили собрать семена разных сортов помидор, проводите процесс сбраживания в разных емкостях.

Высушенный посадочный материал разложите по разным пакетам и подпишите на каждом где и какой сорт хранится.

Как собрать семена томатов в домашних условиях. Способы заготовки семян помидор

Как собрать семена с клубники для посадки. Какие сорта лучше размножать семенами

Хорошо размножается мелкоплодная ремонтантная садовая земляника сортов Александрина, Золотой десерт, Рюген, Альпийская мечта, Оранжевое чудо. Сорт Свитхарт, выведенный американскими селекционерами, при размножении семенами даёт потомство с однородными признаками.

Как правильно выбрать семена клубники для посева:

  • Какие семена крупноплодных ремонтантных сортов зарубежной селекции можно приобрести в магазинах – это Tarpan Fₗ, Лоран Fₗ, Элан Fₗ, Сариан Fₗ, Merlan Fₗ, Грандиан Fₗ, Tristan Fₗ.
  • Отечественный сортимент – Алый огонёк Fₗ, Карамельки Fₗ, Московский деликатес Fₗ, Королева Елизавета Fₗ, Сладкоежка Fₗ.
  • Гибриды и сорта с розовыми цветками и крупными ягодами, которые можно использовать в ландшафтном дизайне – Franor, Rosaline, Roseberry, Frisan Fₗ, Gasana Fₗ, Toscana Fₗ, Roman Fₗ, Tarpan Fₗ, Merlan Fₗ, Tristan Fₗ, Ruby Ann Fₗ.

Скрещивание сортов крупноплодной садовой земляники, которые обычно размножают вегетативно, позволит получить новые высокоурожайные сеянцы.

Родительские формы для гибридов:

  • Русич и Редгонтлит
  • Русич и Индука;
  • Пандора и Сударушка;
  • Славутич и Сударушка;
  • Витязь и Ионей;
  • Соловушка и Талисман;
  • Соловушка и Редгонтлит;
  • Росинка и Редгонтлит;
  • Альфа и Индука;
  • Альфа и Амулет;
  • Фестивальная ромашка и Сюрприз Олимпиады;
  • Фестивальная и Зенга Зенгана;
  • Фестивальная и Редгонтлит;
  • Зенга Зенгана и Соловушка.

На одном участке можно посадить клубнику нескольких сортов, зацветающих одновременно, и получить от них перспективные растения с ценными признаками.

Большинство сортов клубники относится к растениям длинного светового дня. Однако существует нейтральнодневная садовая земляника, пригодная для выращивания в комнатной культуре. К ней относятся сорта Александрия, Гурмепла, Свитхарт, Брайтон, Барон, Солемахер.

Как собрать семена петунии. Сбор семян: 5 правил

Предлагаю подробную инструкцию получения семенного материала. В таблице наглядно показан сбор семян петунии и пошаговые действия.

Шаг 1
Выберете цветок для размножения;
Обратите внимание на положение стебля: он не должен лежать на земле;
Это важно, чтобы не возникло загнивания домика-коробочки;
После увядания лепестков оторвите увядший бутон, это ускорит созревание

Шаг 2
Удалив лепестки, вы увидите семяпочку;
Она ещё едва заметна, но через 2 недели станет полноценной коробочкой;
Промаркируйте побег, чтобы потом плод можно было легко найти

Шаг 3
Через 3–4 недели створки приобретают светло-коричневый оттенок — плод готов для сбора;
Не ждите растрескивания, срежьте ножницами плодоножки вместе с прилегающими чашелистиками и отнесите семенные коробочки в дом;
Следующая обработка проводится в удобных условиях

Шаг 4
Разложите на столе свой «урожай» и займитесь обрезкой ненужной зелени;
Ножницами, как можно короче, удалите чашелистики и плодоножки;
Эта процедура помогает быстрее подсохнуть створкам, а также зелёная масса не будет вытягивать силы из плодов, ускорится созревание;
Положите собранный материал в лоток/миску, дно застелите бумажным полотенцем. Оставьте для провяливания;
В процессе сушки плоды могут открыться, просыпавшиеся семена удобно будет собрать с бумаги, на которой они лежали

Шаг 5
Окончательно высохшие семенники приобретают коричневый цвет и растрескиваются;
Наша задача их выпотрошить
Для удобства делаю это на белой бумаге;
Когда весь мусор удалён, сразу не убираю на хранение, а провожу дозаривание

На это потребуется 2–3 месяца;
Поместите зёрнышки в «дышащие» мешочки и оставьте в проветриваемой, сухой комнате;
Спустя 2 месяца, упакуйте в пластиковую капсулу или пакеты и храните в удобном месте вдали от отопительных приборов

Собрать семена махровой петунии невозможно. Гибрид почти не образует семяпочек, так как образование дополнительных лепестков происходит за счёт трансформации завязей в лепестки — этим достигается махровость.

Если коробочки появились, и вы собрали посадочный материал, то соответствие сорта будет минимальным — выращенные растения не совпадают с оригиналом.

Все гибриды, обозначенные логотипом F1, не подлежат размножению в домашних условиях. При высевании самостоятельно полученных семян вас ждёт сюрприз — на выходе будут другие бутоны, отличающиеся цветом, формой, размером от материнского растения.

Как собрать семена клубники. Как посадить клубнику в доме

Есть 3 способа посадки:

1. Процесс выращивания клубники из семян — интересный, но долгий. Обычно сеянцы начинают приносить ягоды через 1,5–2 года.

Семена клубники рекомендуется сеять весной

Но у способа есть 2 важных преимущества. Во-первых, найти семена нужного сорта проще, чем молодой саженец (например, интернет-магазины предлагают большой ассортимент с доставкой в любую точку мира). Во-вторых, растения, с нуля выращенные в домашних условиях, с детства адаптируются в закрытом помещении.

2. Купить маленький саженец и посадить его в горшок. Период адаптации может длиться до 2 месяцев. Но, когда самое трудное останется позади, растение быстро пойдёт в рост — вперёд, к первым домашним ягодам! Делать покупку следует с ранней весны до середины осени.

Как собрать семена клубники. Как посадить клубнику в доме

Так будет выглядеть взрослый куст обычной клубники из сада

3. Самый простой и доступный способ (осенний) — взять молодой саженец с огорода . Нет желания возиться с семенами или тратить деньги? Летом укорените несколько усиков на своей клубничной грядке, а осенью — переместите в горшок, на подоконник.

Каждый из способов имеет свои преимущества. Я рекомендую сначала попробовать третий вариант, чтобы потренироваться без напрасных трат времени и денег . А потом уже, набив руку, переходить к ремонтантным ампельным сортам.

2 важных нюанса посадки домашней клубники

Как собрать семена клубники. Как посадить клубнику в доме

Обычная клубника в доме

Посуда для клубники должна быть просторной. Но обойдёмся без излишеств: вёдра брать тоже не стоит. Можно высадить несколько кустиков в ящик, соблюдая дистанцию 40 см. На дне обязательны дренажные отверстия и сам дренаж, чтобы излишки воды стекали и корни не загнили.

Главные требования к почве — плодородность и рыхлость. Подойдёт универсальный грунт для выращивания рассады: в принципе, в нём есть богатый запас питательных веществ. После полива земля не должна превращаться в плотный комок. Если решите брать почву с огорода, обязательно прокалите её в духовке: кто знает, какие вредители и болезни могут там таиться.

Как собрать семена клубники. Как посадить клубнику в доме

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-sobrat-semena-mordovnika-sharogolovogo-kak-sobrat-semena-dlya-posadki

Как собрать семена петунии в домашних условиях. Методы и правила сбора семян петунии

Чтобы сохранить декоративность куста, отцветшие граммофончики петунии регулярно срезают в течение всего сезона. Однако для того, чтобы получить семечки, нужен созревший плод. Для этого первые бутоны помечают ниточкой и после распускания не удаляют, оставляют для закладывания семян. На месте увядшего венчика образуется плод-коробочка, в котором формируется будущий посевной материал. Для сбора подходят исключительно нижние бутоны, так как они зацветают первыми. Стоит помнить, что период вызревания семенных коробочек составляет 60-90 суток после распускания граммофончиков.

Технология заготовки семенного материала:

  • первым делом определяют готовность плода. Зрелая коробочка приобретает характерный желтый или коричневатый оттенок, имеет твердую сухую поверхность. Можно срезать плод через 3 месяца после распускания бутона и оставить для дозревания в теплом, хорошо освещенном месте;
  • для выполнения процедуры сбора семенного ресурса требуется аккуратность и определенная сноровка, так как в результате неосторожных манипуляций высохшая коробочка может рассыпаться. Опытные цветоводы рекомендуют заблаговременно до момента раскрытия надеть на готовый плод специальный мешочек, к примеру, чайный пакетик;
  • помеченные плоды со сформировавшимися семечками срезают секатором, укладывают для полного высыхания в хорошо освещенном месте до раскрытия;
  • после сушки на специально отведенном месте коробочки растрескиваются, остается лишь собрать зернышки;
  • на не раскрывшиеся экземпляры с сухой корочкой можно слегка надавить и вытряхнуть семенной материал;
  • думая над тем, как правильно собирать семена петунии в домашних условиях, нужно учитывать, что те плоды, которые слегка не дозрели, можно поместить в индивидуальные тканевые мешочки либо чайные пакетики и оставить на подоконнике. Через пару-тройку дней, когда раскроются уже полностью готовые плоды, зернышки окажутся в упаковке;
  • если планируется разведение нескольких видов тропической культуры с нежными цветками-граммофончиками, при сборе семенного ресурса следует разделить материал по сортам;
  • далее зернышки нужно просушить в течение 2-3 суток при комнатной температуре. Для этого следует их разложить тонким слоем на чистой поверхности, подойдет бумага, ткань, картон, либо друга подложка с воздухопроницаемой (дышащей) структурой. Для сушки используется темное место с хорошей циркуляцией воздуха.

Видео сальвия посев семян. Как и когда сажать цветы сальвия.