Как хранить торф зимой. Способы хранения

Как хранить торф зимой. Способы хранения

Теперь рассмотрим все способы хранения навоза. Этот вопрос актуален при наличии большого объема свежего субстрата, использовать который не представляется возможным.

Способов хранения четыре:

  • мешки;
  • жидкий субстрат (бочка);
  • сухой субстрат (бурт);
  • компост (горячий и холодный).

В мешках можно хранить полностью высохшее вещество либо готовый перегной. Навоз предварительно хорошо просушивают, а затем перетирают. В таком виде он хорошо хранится в мешках, а для приготовления удобрения его разводят водой.

Если свежего субстрата не очень много, из него можно приготовить жидкое удобрение для применения в этом же сезоне. Для этого наполняют пластиковые бочки свежим навозом (1/3) и заливают водой (2/3 емкости). Чтобы смесь не забродила, бочку ставят под навес или на северную сторону участка. На нее не должны попадать прямые солнечные лучи. Для сохранности смеси от мух бочку плотно укрывают крышкой либо пленкой.

Хранение жидкого раствора в пластиковой бочке зимой нежелательно: пластмасса может треснуть.

В бурте хранят сухой навоз. Чтобы вещество не пересохло, сверху укладывают слой грунта (10-12 см). Бурт должен быть плотно сбитым, но доступ воздуха необходимо обеспечить. Если сухого субстрата немного, его рекомендуется смешивать с торфом либо грунтом. Для удобрения земельного участка сухой навоз равномерно распределяют по земле, а затем перекапывают.

Компостирование

Этот способ хранения навоза широко применяется садоводами. Компост хорошо переносит зимние морозы, не портится летом. Компостирование бывает горячим и холодным.

Как хранить торфяные брикеты. Новый революционный вид топлива: как применять брикеты для отопления и можно ли изготовить самостоятельно

Как хранить торф зимой. Способы хранения

Отопительные брикеты – сравнительно новый вид сырья для растапливания, который постепенно вытесняет применяющиеся для этих целей дрова и уголь.

Изготовленные на основе отходов сельского хозяйства, растениеводства, от обработки досок и т. д., они эффективны, удобны в применении, позволяют экономить на электроэнергии, являются хорошей альтернативой остальным, совсем недешевым материалам.

Такой вид топлива прекрасно подходит для сжигания в твердотопливных котлах любого типа и не требует каких-либо изменений конструкции оборудования. Но насколько выгодно такое отопление? Что выделяет брикеты среди других видов топлива? Какой их вид лучше и сколько может потребоваться для обогрева частного дома?

Предназначение брикетов

Как хранить торф зимой. Способы хранения 01

Использование брикетной продукции позволяет достаточно хорошо отапливать площадь до 200 м2 . Это могут быть помещения:

  • складские и цеховые на производстве;
  • подсобки и котельные ;
  • дома, коттеджи, особняки и дачи личного использования;
  • бани, сауны и т. д.

Особенности производства

Изготавливается такое топливо способом прессования его составляющих при помощи высокого давления , в некоторых случаях - с одновременным использованием температурного воздействия. Внутрибрикетное склеивание в таком варианте обеспечивает лигнин - материал природного происхождения, находящийся в клетках растений . Применение высоких температур позволяет продукции удерживать форму, придает ей крепость, что хорошо влияет на сохранность брикетов, а также их упаковывание и транспортировку.

Справка. Сама схема производства топливного материала проста и предполагает изначальное измельчение основной составляющей части брикетов, ее прессование и, при необходимости, температурную обработку.

Для обеспечения лучшего горения, в некоторых вариантах топливной продукции такого типа делают сквозные отверстия . Далее полученные брикеты пакуют (кроме защищенных видов) и отправляют потребителям.

Производят такое сырье в нескольких вариациях :

  • RUF — кирпичи, имеющие закругленные уголки;
  • Nestro — цилиндры различной длины;
  • Pini-kay — многогранники удлиненного вида, с отверстиями посредине, которые, кроме прессования еще и обжигаются, из-за чего приобретают большую прочность.

Преимущества

Как хранить торф зимой. Способы хранения 02

Брикетное топливо со времени своего появления становится все более востребованным. И это вполне понятно, так как преимущества его перед другими способами отопления очевидно:

  • высокая производительность - отдают тепла вдвое больше, нежели дрова;
  • комфортность - разжигаются просто, не дают искр, сгорают дотла, не образуя какой-либо гари, загрязняющей помещение и воздух;
  • длительность горения - при хорошем доступе воздуха продолжается примерно 2,5 часа , а при поддерживающем режиме тления брикетная закладка может гореть до 7 часов , обеспечивая помещение теплом;
  • безотходность - продуктов перегорания у «евродров» практически не бывает;
  • бездымность - один из основных плюсов этого отопления. Совершенно отсутствует риски вреда здоровью, ведь в процессе горения углекислый газ практически не выделяется.

Важно! Наиболее важное в брикетном топливе то, что оно отличается совершенной безопасностью для человека.

Необходимое количество для отопления частного дома

Топливные брикеты обладают меньшим расходом, что дает возможность сократить затраты по сравнению с электроэнергией или другими видами сырья. Но главное - они вырабатывают больше тепла , чем те же дрова или любые типы угля.

Как хранить торф зимой. Способы хранения 03

Особенно это заметно, когда обогрев организован при помощи твердотопливных котлов. Но и при печном отоплении можно хорошо прочувствовать разницу.

Кроме того, дрова и уголь значительно быстрее изнашивают печку : образовывают нагар, выводящий из строя дымоходы, чего, конечно, не наблюдается при применении брикетных материалов. Да и хранить их значительно проще — они не занимают много места.

Лишь 2,5 тонны стандартных брикетов понадобиться на сезон для того, чтобы отопить дом в 100 м2 . Если сравнить то же количество угля и дров с их стоимостью, то перевес в пользу брикетов будет очевиден.

Как хранить торф для туалета. Эффективность и принцип использования торфа для туалета

В отличие от торфа для отопления, наполнитель для туалета имеет несколько иные функции. Особенностью состава является способность за короткое время запускать процесс, при котором отходы быстро перерабатываются.

В состав смеси, помимо торфа, входят дополнительные компоненты, помогающие работе биоустройств. Наполнитель включает в себя:

  • торфяную смесь;
  • сухие хвойные опилки и кору;
  • биологические микроорганизмы.

Торфяные составы бывают нескольких видов. Сухие смеси используется в туалетах, стимулирующая процесс компостирования.

Специальный жидкий биоактиватор, в состав которого входят выращенные микроорганизмы и энзимы. Используются они только совместно с сухими составляющими. Такая смесь сможет переработать даже траву, листья и пищевые отходы.

Гранулы, добавляющиеся в саму конструкцию биотуалета. Они и в 2 раза уменьшают объем нечистот, отпугивают мух и предотвращают распространение неприятных запахов. Используют гранулы после каждого посещения туалета.

Состав торфа для торфяного туалета может меняться в зависимости от фирмы-производителя. Природные вещества прекрасно поглощают пары ядовитых газов и влагу. Опилки способствуют разрыхлению отходов, а биодобавки ускоряют процесс образования иловой массы.

Торф для туалета имеет массу преимуществ:

  • убирает неприятные запахи;
  • работает на уровне химических составов;
  • имеет хорошую поглощающую способность;
  • препятствует спрессовки отходов;
  • предотвращает появлению насекомых;
  • является экологически чистым продуктом;
  • безопасен для окружающей среды;
  • имеет большой срок хранения;
  • экономный;
  • после отработки может использоваться для удобрения почвы.

Как хранить торф для туалета. Эффективность и принцип использования торфа для туалета

Торф для туалета является очень экономным

Недостатков у торфяного наполнителя практически нет. Это даже не минусы, а, скорее, особенности, но их нельзя не учитывать. Тратиться на смеси придется постоянно, т.к. биотуалеты без них работать не могут. Если в составе есть живые бактерии, то срок годности у такого состава ограничен.

Переработка отходов происходит за счет микроорганизмов. Они превращают нечистоты в ил и воду, которые легко убираются. Определенных правил по использованию торфа нет. Количество наполнителя зависит от нескольких факторов. Чем его больше, тем быстрее будет происходить процесс переработки, и не будет распространяться неприятный запах.

Если туалет эксплуатируется часто, лучше приобретать изделие с большим накопителем, которое подлежит очистке раз в месяц. Например, для семьи из двух человек оптимальным станет устройство на 50 л. Но это все индивидуально и зависит от многих факторов.

Как хранить торф на даче. Рекомендации начинающим тепличникам

На что нужно обратить внимание при использовании верхового торфа для выращивания овощных и цветочных культур в условиях закрытого грунта?

Время приобретения торфа

Как хранить торф зимой. Способы хранения 05

Торфяную продукцию лучше покупать в летние месяцы. Все самые ценные для выращивания растений природные качества торфа, как правило, присущи продукции, добытой и отгруженной в период с мая по сентябрь. В это время торф более лёгкий, характеризуется высокой воздухоёмкостью, отсутствием соединений, токсичных для растений. При хранении в буртах с лета до весны качество торфа снижается.

Выбор фракционного состава торфа

Необходимо правильно подбирать фракцию торфа. Для кассетных технологий и салатных линий наиболее удобна фракция 0-10 мм. Для выращивания рассады овощных и цветочных культур в горшках лучше использовать фракцию 0-20 мм. Для основной культуры огурца и томата применяют фракцию 6-15 мм. Чем крупнее фракция торфа, тем больше его воздухоёмкость.

В каком виде лучше хранить торф?

Торфяную продукцию правильнее хранить в упакованном виде - кипах или блоках. Это позволяет поддерживать её высокое качество - в прессованном торфе из-за отсутствия кислорода воздуха не протекают реакции окисления. Если торф раскиповать и сформировать из него бурт, то может начаться процесс его саморазогревания, отчего такой субстрат становится малопригодным для выращивания растений.

Распушение торфа

После вскрытия кипы торф необходимо тщательно разрыхлить (распушить), насытить торфяную массу воздухом, вернуть ей первоначальный объем. Наиболее равномерного разрыхления можно добиться, просеивая торф через сетку. Размер ячеек зависит от фракционного состава материала и может составлять 20, 40 или 60 мм. В дальнейшем правильно распушенный торф обеспечивает выравненность условий в ёмкостях для выращивания растений (кассеты, горшки) и облегчает уход за растениями.

К сожалению, процедуре распушения торфа некоторые тепличники не придают большого значения, считая, что торф достаточно немного разрыхлить, например, вилами. Неправильно брать торф из кипы и сразу помещать в посадочные ёмкости. Всё это в дальнейшем может нарушить водно-воздушный режим торфогрунта и привести к развитию грибной микрофлоры и т.п. Если нет возможности распушить торф, лучше приобрести его в непрессованном виде.

Торф надо выдержать

После заполнения торфом посадочных ёмкостей не следует сразу высаживать растения. Рекомендуется выдержать торф в ёмкостях при температуре 18-20 С, проливая 3-4 раза водой, в течение 10-14 дней, и только потом высаживать растения. Таким образом, можно предотвратить вероятное отравление растений аммиачным азотом, который накапливается в торфе в процессе минерализации органического вещества. При этом улетучивается аммиак, усиливается потребление азота почвенными микроорганизмами, аммиачная форма азота переходит в нетоксичную для растений нитратную форму.

Режим влажности

При выращивании растений на верховом торфе необходимо очень внимательно следить за его влажностью. При нерегулярных поливах грунт на основе верхового торфа может пересохнуть. При влажности менее 40-50% торф начинает проявлять гидрофобные свойства, т.е. его трудно насытить водой. В этом случае торфяной ком сжимается, и у стенок горшка образуется щель. При поливе вода проходит через сухой субстрат, не задерживаясь, и вытекает через дренажные отверстия. Растение, особенно если оно молодое, со слаборазвитой корневой системой, испытывает недостаток влаги и может погибнуть. Лучше всего контролировать влажность торфяного грунта по весу и в случае пересыхания насыщать его, погружая в ёмкость с водой и давая таким образом возможность напитаться влагой через дренажные отверстия.

С другой стороны избыточные поливы торфа даже в течение 1-2 дней при плохом дренаже могут привести не только к резкому снижению роста корней из-за недостатка кислорода, но и к поражению растений корневыми гнилями, фузариозами, бактериозами. На переувлажненном грунте заболевания особенно проявляются при несбалансированном питании, недостаточной освещенности, пониженных температурах и других нарушениях технологии выращивания растений.

Как хранить торфяные таблетки. Описание и характеристики

Фактически торфяные таблетки – это гумус, в их состав входит масса полезных природных веществ, которые помогают растениям расти крепкими и здоровыми. Перегнившие мхи и другие различные растения из болот – основной состав таблеток

Кроме природных компонентов в таблетки добавляют питательные, минеральные и антибактериальные добавки, а также различные стимуляторы роста и фунгициды, которые не позволяют развиваться различным заболеваниям.

Таблетка закреплена нетканой материей, это нужно для того, чтобы таблетки держали форму и не разваливались.

Шайба имеет практически идеальную кислотность, она указывается на упаковке, выбирать ее нужно исходя из того, какое растение вы собираетесь в ней сеять. Каждое растение требует определенного уровня кислотности, иногда этого уровня очень сложно добиться, для этого и создана торфяная таблетка.

Торфяные таблетки не портятся, это значит, что их можно хранить на протяжении долгого времени, и они не испортятся.

Размер должен подбираться под определенное растение, а точнее под размер семечки. Торфяные таблетки имеют размер от 2,5 до 9 см, об этом говорилось ранее, но, кроме размера, они имеют и разную толщину, от 8 мм до 3 см. Чаще всего используют таблетку размером 4 см, но для маленьких семечек подойдут шайбочки поменьше. Если семена, наоборот очень большие, тогда воспользуйтесь таблеткой 7 или 9 см, так как, чем больше семечко, тем больше питательных веществ ему необходимо.

Видео 172 Как хранить томаты в торфе.