Как подготовить чабрец к зиме. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Как подготовить чабрец к зиме. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Как подготовиться к огэ по математике с нуля самостоятельно 2020. Структура и особенности КИМов

Структура и особенности КИМов больше всего интересуют учеников. Экзамен построен на проверке знаний, которые получил ученик за все годы обучения. Так как билеты в 2020 году по сути ничем не отличаются от прошлогодних, то смело можно использовать материал 2018 года для подготовки.

Ученикам предлагаются билеты на выбор. В каждом билете есть 26 заданий, которые распределены на два блока.

Задания имеют разные уровни сложности: базовый, повышенный (средний) и высокий. Задачи распределены между уровнями следующим образом:

Как подготовиться к огэ по математике с нуля самостоятельно 2020. Структура и особенности КИМов

Что касается заполнения бланков, то здесь все без изменений. Ученикам, как и раньше, необходимо выбрать правильный ответ и записать его в бланк в соответствующий столбик. Задания повышенного и высокого уровня сложности требуют записи решения.

Важно! Если ребенок напишет правильный ответ, но при этом не распишет решение, то комиссия не засчитает ответ как правильный. Так что не стоит лениться. Берите на экзамен черновик и производите в нем расчеты, а потом переносите все в бланк с ответами.

ОГЭ по математике в 2020 года будет единым для всех. То есть неважно, где обучается ученик: в каком городе, регионе, профильный у него класс или нет — уровень заданий одинаковый для всех. На решение 26 заданий отводится 235 минут (3 часа 55 минут). На решение легких задача следует выделить 1,5 часа. Оставшееся время следует грамотно распределить между трудными заданиями.

На экзамен можно брать линейку (без подсказок) и ручку. Карандаш не пригодится, так как все чертежи надо делать именно ручкой. И это еще один повод взять с собой черновик на экзамен. Справочный материал, например, таблица квадратов, основные формулы квадратного уравнения выдаются экзаменаторами. Так что нет никакой необходимости готовить их дома.

Перед экзаменом придется сдать телефон экзаменатору. Не стоит приносить с собой наушники, смарт-часы и прочую гарнитуру, которая может вызвать подозрения. Если члены комиссии заметят запрещенный предмет, они имеют право забрать работу и аннулировать ее.

Как подготовить стены к оклейке обоями. Подготовка поверхности стены под оклейку обоями

Вы выполнили предварительные этапы  — удалили старое покрытие. Где надо, наложили слой штукатурки.
Сразу оговоримся. Штукатурку следует применять только при очень неровной стене или на кирпичную или на деревянную основу.
Кстати, на деревянную основу штукатурка накладывается по предварительно прибитой дранке.
Перед нанесением шпаклевки на тщательно высушенный слой штукатурки наносится слой грунтовки.

Правило 2
Грунтовка наносится на полностью высушенный слой штукатурки или шпаклевки.

О правилах нанесения штукатурки или шпаклевки при выравнивании стен мы не раз подробно писали на страницах нашего сайта.
Как подготовить стены к оклейке обоями. Подготовка поверхности стены под оклейку обоями Полезные советы новичкам при подготовке стен под оклейку обоями

  1. При наклеивании обоев во влажном помещении обработайте поверхность антисептиком.
  2. При значительной кривизне стен наложите слой штукатурки.
  3. Шпаклевку наносите на поверхности из гипсокартона или оштукатуренные предварительно поверхности.
  4. Шлифование необходимо на поверхности под тонкие обои или слой краски.
  5. Шлифование производите круговыми движениями шкуротерки, не надавливая сильно на инструмент.
  6. Начинайте шлифовать крупнозернистым абразивом. Если остаются глубокие царапины, выберите более мелкозернистую структуру шлифовального материала.
  7. В труднодоступных местах используйте специальные шлифовальные губки. Но можно воспользоваться дедовским методом, сложив в несколько слоев наждачную бумагу, положив внутрь ветошь или мягкую мочалку.
  8. Контроль качества поверхности производите путем прикладывания плоскости уровня или правила к отшлифованной поверхности.
  9. После шлифования обязательно тщательно очистите поверхность от образовавшейся пыли.
  10. На высушенную поверхность нанесите слой грунта. Для пористой поверхности понадобится несколько слоев грунтовки.

Видео тимьян