Как разбавить растительное масло с водой. Как смешать масло с водой до однородной эмульсии?

Как разбавить растительное масло с водой. Как смешать масло с водой до однородной эмульсии?

Здравствуйте! На сайте есть продвинутые химики? Раскройте пожалуйста секрет, как смешать до однородной эмульсии масло с водой? Из школьного курса химии ни чего не могу припомнить. Какое нужно добавить вещество из доступных в домашних условиях или из аптеки более или мение не приносящее вред растению в качестве эмульгатора?С какой целью интересуюсь? Пытаюсь "синтезировать" водно-масленую эмульсию для ежедневного опрыскивания растений. Продолжаю сражаться с растительноядным клещем фитофагом, который беспощадно поедает уже четвертую партию рассады на окне.Предыдущие раунды я проиграла! Использовала хим средства из садового магазина. Клещ меня победил. ЭТО - моя последняя надежда!

kunuschka67

+3  

это решение

Добавьте мыло, лучше дегтярное или зеленое. Сейчас и то, и другое продается в жидком виде и послужит вам в качестве эмульгатора. Да и прилипаемость к растениям будет лучше.

Барон Х

+2  

это решение

Ну и мешать надо не ложкой. Блендер или миксер поганить неохота, но если в доме есть мужчина, а у мужчины - дрель, все делается элементарно.
Из достаточно упругой стальной проволоки толщиной от миллиметра сгибается спираль в три-четыре витка, о ровности особо стараться не нужно. Лишь бы свободно входила в обычную стеклянную банку. Один её конец отгибается вверх по оси спирали, пропускается сквозь центр пластмассовой крышки и зажимается в патроне дрели.
В банку наливаются компоненты, крышка закрывается - в-ж-ж-ж!
Я так по холостяцкому положению тесто для блинов мешал :))

htliga775 (автор вопроса) 22 февраля 2017 года

Спасибо огромное за идею с дрелью! Мужчина в доме есть. Сейчас его озадачу…

htliga775 (автор вопроса) 22 февраля 2017 года

Муж сказал, что для дрели продается насадка миксер и подобный вариант нам подойдет для дачи, там других разновидностей клеща полно. Еще раз огромное спасибо, я бы не догадалась, как смешать большой объем.

Опыт с маслом водой и аспирином. Чтобы сделать лавовую лампу своими руками вам понадобятся:

  • Чистая пластиковая бутылка или красивая банка (0,5-1 л)
  • Воронка для жидкости
  • Растительное масло
  • Пищевой краситель (можно использовать зеленку)
  • Шипучая таблетка (например Аспирин Упса)
  • Вода
  • Фонарик

Приступим?

  1. Наполните бутылку или банку водой на ½. Интересно использовать не только прозрачные баночки, бутылочки, а воспользоваться, например, бутылочкой из цветного пластика. В нашем случае — это зеленая бутылка. Не берите слишком большие емкости. Красивее получается в узких бутылочках. Если же нет подходящих баночек, можно сделать в бокале.
  2. Добавьте краситель. В качестве красителя можно использовать зеленку. Цвет получается нежно голубой, который хорошо контрастирует с желтым цветом масла. Особо креативные экспериментаторы вместо воды могут использовать сок!
  3. Наполните банку до краев, долив растительное масло. Можно поэкспериментировать с объемом масла: в одну бутылочку налить больше, в другую меньше.
  4. Разломите шипучую таблетку на 4 части. Опустите один кусочек таблетки в воду и наблюдайте за результатом.
  5. Для усиления эффекта выключите свет, подсветите бутылку фонариком. Интересно получается, если под бутылочку положить телефон с включенным фонариком.
  6. Возобновить работу лампы можно, бросив в воду еще один кусочек шипучей таблетки.
  7. Экспериментируйте с разными цветами красителя, формами банок и бутылок.
  8. Можно добавить в баночку блестки или пайетки. У нас были выросшие шарики гидрогеля, которые забавно кувыркались в самодельной лавовой лампе.

Масло растворяется в воде. Как разбавлять масла

Эфирные масла в составе любой косметики - лучший знак качества. Они могут использоваться в кремах, массажных маслах, составах для ванн. Еще два традиционных способа применения эфирных масел – ароматерапия и изготовление парфюмерии. Массу полезных ароматных составов можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно знать, как разбавлять масла.

Масло растворяется в воде. Как разбавлять масла

Вам понадобится

  • * Несколько капель 100% эфирного масла. Можно использовать несколько видов, для сложного состава.
  • * Базовое масло – недорогое натуральное масло, со слабо выраженным запахом. Например, масло льна, персика, кукурузное, кедровое, масло сладкого миндаля, виноградных косточек и другие.
  • * Эфирные масла можно добавлять в любые косметические средства, поэтому можно сразу приготовить баночку любимого крема.
  • * Пипетка, столовая и чайная ложка.
  • * Флакон из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой.
  • * Запомнить формулу:
  • 1мл масла равен 20 каплям; 5 мл – это чайная ложка, 20 мл – столовая.
  • 1% масло – 1капля эфирного масла на 5 мл базового.
  • 2% - 2 капли – 5 мл.
  • 3% - 3 капли – 5 мл.
  • 5% - 5 капель – 5 мл.
  • 10% - 10 капель – 5 мл и т.д.

Инструкция

1

Составы, для аромаламп делают 1-5%, для парфюмерии 10-20%.Рецепты для аромалампы .Состав успокаивающий, для крепкого сна: сандал 2 капли , нероли 2 капли, ладан 1капля, базовое масло 15 мл.Состав уничтожающий неприятные запахи: лимон 2 капли, мята 1 капля, розмарин 1 капля, базовое масло 5 мл.Бодрящий состав: нероли 2 капли, можжевельник 1 капля, корица 1 капля, мята 1 капля, базовое масло 10 мл.
Чтобы получить парфюмированный состав тех же масел, необходимо повысить содержание эфирных до 10-20%.

2

Для обогащения эфирным маслом кремов и мазей используем концентрацию в 5%. Базовое масло для этого не понадобится. Добавляем 5 капель масла на 5 мл мази и хорошо размешиваем состав. Для ежедневного ухода, за любым типом кожи в составе питательных кремов подойдут масла: авокадо, жожоба, иланг – иланг, кедр, кипарис, лаванда, сандал. Омолаживающим эффектом обладают розмарин, роза, жасмин, миндаль, нероли. Антисептические мази и крема для проблемной кожи можно усилить маслом чайного дерева, мяты, облепихи, календулы.

3

Составы для массажа делаем 4%. Рецепты для антицеллюлитных смесей:
- Можжевельника 2 капли, фенхеля 2 капли, лимона 1 капля на 6 мл базового масла.- Можжевельника 3 капли, по 1 капле розмарина, герани и шалфея на 6 мл масла основы.Успокаивающий состав: бергамот 2 капли, герань 2 капли, иланг-иланг 1 капля на 5 мл масла основы.

Обратите внимание

Важно хранить крема и мази, обогащенные натуральными маслами, в холодильнике. А сами масла должны находиться во флаконах из темного стекла подальше от прямых солнечных лучей.

Полезный совет

Следует помнить, что эфирные масла лучше всего впитываются во влажную кожу. Крем хорошо наносить после умывания, не вытирая в лицо. То же самое можно делать после душа, нанося масло на все тело. Составы эфирных масел легкие и хорошо впитываются, не оставляя на коже жирной пленки.

Видео подсолнечное масло и вода