Как выбрать чеснок для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Как выбрать чеснок для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Сеять чеснок можно как в осеннюю, так и в весеннюю пору. Конкретные сроки зависят от того, какой сорт был выбран. Эта растительная культура может иметь озимый или яровый сорт. Оба разновидности отличаются сроком посадки и прочими характеристиками. Проводить их посадку и пересаживание можно в разное время. Это относится и к выращиванию рассады. Распознать их можно по внешним признакам:

  • Озимый сорт сеют осенью. У долек имеется покрытие в виде плотной оболочки. Внутри наблюдается большой стержень, окруженный зубками. Яровой чеснок садят в открытую почву ранней весной. Его головки имеют скромные размеры, мягкую шкурку. Зубки мелкие, расположены в хаотичном порядке. Озимый чеснок может употребляться в пищу в свежем или консервированном виде. Срок хранения этого сорта непродолжительный 3-4 месяца.
  • Для ярового сорта не характерен насыщенный вкус, но он отличается длительным периодом хранения вплоть до следующего весеннего сезона. Что касается сроков посева, то они зависят от климата местности:

Как выбрать чеснок для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Отличия ярового и озимого чеснока

Если проводится посадка чеснока в осеннюю пору, важно, чтобы зубцы успели сформировать сильные корни до прихода морозных дней. Этот процесс, как правило, длится около одного месяца. Именно поэтому работы нужно проводить за месяц до прихода мороза. Оптимальное время конец сентября-начало октября.

Весенний посев проводится после того, как сходит снег и грунт успевает прогреться до +6 градусов. В зависимости от местности это может быть апрель либо май. Преимущества осенней и весенней посадки головок Определяясь с периодом посева чеснока, важно учесть, что он влияет не только на процесс выполнения работ, но и качество урожая. Если планируется посадка озимого чеснока, следует учесть, что созревает он достаточно долго, но при этом он пригоден для употребления в пищу до 12-ти месяцев.

Как выбрать чеснок для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

От времени посадки зависит будущий урожай. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Посадка весной – гарантия быстрого появления всходов и безопасного произрастания культуры. Уход за озимым сортом подразумевает обильный и своевременный полив в период формирования зубцов. Весенним сортам чеснока не страшны многие заболевания и нашествие вредителей.

Озимый чеснок может похвалиться более внушительными размерами. Если проводится посадка в осеннее время, нужно учитывать риск раннего прихода морозных дней или выпадения обильного количества осадков, что может привести к уничтожению посадок. Осенние сорта уязвимы к недугам.

Как быстро посадить чеснок. Этапы посадки ярового чеснока

Как сажать яровой чеснок? Этот вид чеснока не нуждается в сухом климате и сухом грунте, поэтому яровой чеснок сажать сажают ранней весной, когда начинается оттепель.

Обработка семян

Для семян этой культуры выбирают цельные, упругие, большие и средние зубчики весом от 3 до 6 г и больше. Обязательно перед высадкой их нужно отделить от луковицы, не очищая от чешуи.

За 12 часов до посадки их рекомендуется подвергнуть дезинфицированию  в 1%-ном растворе медного купороса или перманганата калия и воспользоваться зольным щелоком. Чтобы его приготовить, смешивают 400 г древесной золы и 2 л воды, кипятят 30 минут, а дальше в этом растворе замачивают на 2 часа семена.

Подготовка почвы и посадочного материала

Для начала землю нужно вскопать, разрыхлить, убрать все сорняки и полить раствором соли (на одно ведро воды — 3 ст. л.). Почва будет готова к посадке уже через 2 суток. Затем нужно сформировать борозды на расстоянии 25-30 см и глубиной 3-4 см.

Правильно садить яровой чеснок как после помидоров и моркови, так и после огурцов, капусты, патиссонов, кабачков, бобовых и зерновых культур, пряных трав. Если до этого тут рос лук, лучше сделать перерыв в 2-3 года.

Посадка чеснока семенами

Как правильно сажать чеснок? Когда грядка полностью подготовлена, сажать семена чеснока нужно в бороздки вниз донцами. Вдавливать их не стоит, чтобы не повредить. Крупные зубки выкладывают в борозду на расстоянии 10-12 см друг от друга, средние — около 8 см.

Присыпав овощ сверху землей, поверхность участка слегка уплотняют. Грядку поливают и покрывают соломой или опилками. Некоторые огородники применяют для этого слой торфа, перепревшего компоста или перегноя толщиной 2-3 см.

Уход за всходами ярового чеснока

Посадка и уход за чесноком требуют от огородников и садоводов внимания и терпения.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-vybrat-chesnok-dlya-posadki-osenyu-kakoy-chesnok-luchshe-sazhat-ozimyy-osenyu-ili

Посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Видео как выбрать чеснок на посадку