Как выбрать чеснок для посадки осенью. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Как выбрать чеснок для посадки осенью. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Чеснок по времени посадки делится на:

  • озимый, который сажают осенью и получают урожай на следующий год;
  • яровой чеснок сажают весной и получают урожай в тот же год.

В нашей статье речь пойдет об озимом чесноке.

Кстати! Про посадку ярового чеснока весной читайте в н ашей статье.

Яровой чеснок чаще сажают из-за его более длительного срока хранения, но и озимый отнюдь не уступает своему конкуренту, обладая рядом преимуществ:

  • Осенью проще выделить время для подготовительных работ и посадку, так как урожай собран, все работы в саду проведены. Весной очень много разных забот и дел..
  • Сроки посадки озимого чеснока осенью строго не регламентированы, их можно растянуть на длительный период, поэтому можно спланировать свои работы как удобно.
  • Озимый чеснок не боится ни первых заморозков, ни суровых морозов. А вот для ярового чеснока весенние возвратные заморозки могут оказаться губительными.
  • Осенний посадочный материал в можно выбрать крупный, сочный, нужного размера. Чем крупнее будет посадочный материал, тем крупнее в урожай. В весеннюю посадку приходится использовать часто ссохшиеся зубки.
  • Озимые виды невосприимчивы ни к болезням, ни к вредителям, что не скажешь о яровых экземплярах.
  • Чеснок, посаженный под зиму не требует ухода. Грунт, хорошо напитавшийся влагой, позволит хорошо перезимовать в холода.
  • Озимый чеснок вызревает раньше, чем яровой, посаженый весной. Летом на рынке присутствуют только озимые овощи.

Важно! Сравнив все плюсы и минусы озимой посадки чеснока, делаем вывод, посадка озимого чеснока осенью под зиму дает больший и более качественный урожай, чем яровой.

Это видно внешне и на разрезе.

Как выбрать чеснок для посадки осенью. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Как выбрать чеснок для посадки осенью. Какой чеснок лучше сажать: озимый осенью или яровой весной

Однако, чтобы получить отличный урожай нужно знать сроки начала посадочных работ.

Как быстро посадить чеснок. Этапы посадки ярового чеснока

Как сажать яровой чеснок? Этот вид чеснока не нуждается в сухом климате и сухом грунте, поэтому яровой чеснок сажать сажают ранней весной, когда начинается оттепель.

Обработка семян

Для семян этой культуры выбирают цельные, упругие, большие и средние зубчики весом от 3 до 6 г и больше. Обязательно перед высадкой их нужно отделить от луковицы, не очищая от чешуи.

За 12 часов до посадки их рекомендуется подвергнуть дезинфицированию  в 1%-ном растворе медного купороса или перманганата калия и воспользоваться зольным щелоком. Чтобы его приготовить, смешивают 400 г древесной золы и 2 л воды, кипятят 30 минут, а дальше в этом растворе замачивают на 2 часа семена.

Подготовка почвы и посадочного материала

Для начала землю нужно вскопать, разрыхлить, убрать все сорняки и полить раствором соли (на одно ведро воды — 3 ст. л.). Почва будет готова к посадке уже через 2 суток. Затем нужно сформировать борозды на расстоянии 25-30 см и глубиной 3-4 см.

Правильно садить яровой чеснок как после помидоров и моркови, так и после огурцов, капусты, патиссонов, кабачков, бобовых и зерновых культур, пряных трав. Если до этого тут рос лук, лучше сделать перерыв в 2-3 года.

Посадка чеснока семенами

Как правильно сажать чеснок? Когда грядка полностью подготовлена, сажать семена чеснока нужно в бороздки вниз донцами. Вдавливать их не стоит, чтобы не повредить. Крупные зубки выкладывают в борозду на расстоянии 10-12 см друг от друга, средние — около 8 см.

Присыпав овощ сверху землей, поверхность участка слегка уплотняют. Грядку поливают и покрывают соломой или опилками. Некоторые огородники применяют для этого слой торфа, перепревшего компоста или перегноя толщиной 2-3 см.

Уход за всходами ярового чеснока

Посадка и уход за чесноком требуют от огородников и садоводов внимания и терпения.

Семена чеснока. Сажать осенью

Семена чеснока. Сажать осенью

Зубка ярового сорта. Фото: semiramisgardens.ru

Семена чеснока — как выбрать:

  1. Размножение чеснока может осуществляться не только зубками , полученными от чесночных головок, но и воздушными бульбочками и однозубковыми луковицами. Чтобы получить качественный семенной материал следует различать виды выращиваемой культуры, которая делится на озимые и яровые сорта.
  2. Головки ярового чеснока значительно мельче озимого, содержат несколько рядов зубков и не образуют стрелок. Размножается такой чеснок исключительно зубками. Высаживается данный сорт весной и убирается в конце августа. Отличительной особенностью является длительное хранение. Некоторые виды сохраняют свои качества до 2 лет.
  3. Озимый чеснок крупный, с несколькими зубками в головке 4-8 шт расположенных в один ряд вокруг твердого стержня. Высаживается чеснок осенью, зубки хорошо сохраняются в земле под слоем снега, а весной трогаются в рост. В начале лета на стеблях появляется цветочная стрелка, которая к середине июля полностью вызревает. Вместо цветов на стрелке образуются воздушные луковицы, которые и являются семенным материалом. Срок хранения озимого чеснока короткий, обычно составляет 4-5 месяцев.
  4. Чтобы получить семена со стрелок их следует оставить до полного вызревания. Обычно для омоложения посевного материала в домашних условиях достаточно 3-5 стрелок. Остальные стрелки следует обломать еще в стадии формирования для получения хороших и крупных луковиц.
  5. Преимуществом размножения озимого чеснока воздушными бульбочками считается получение здорового посадочного материала.  Но при этом не следует забывать, что при выращивании на одном участке нескольких сортов чеснока можно получить совершенно новый вид, без генетической наследственности основного сорта.

Посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок

Чеснок – одна из самых популярных овощных культур, выращиваемых на дачных участках. В рационе каждой семьи чеснок занимает почетное место благодаря своему профилактическому действию от разных болезней. Но не каждый знает как правильно и когда нужно высаживать культуру, чтобы получить максимально большой и долго хранящийся урожай.

    Виды и особенности посадки чеснока

    Высаживать растение можно как осенью, так и ранней весной. В зависимости от времени посадки чеснок делят на:

    • озимый, высаживаемый осенью;
    • яровой, посадка которого происходит весной.

    Осенний посев является более распространенным. Посеянный в зиму чеснок вырастает более крупным и даёт большую урожайность.

    Перед посадкой чеснок необходимо разобрать на зубчики из головок, так как посадка происходит именно зубчиками. Для посадки необходимо отобрать только здоровые и не совсем мелкие зубцы. Также необходимо их откалибровать, так как в зависимости от размера различается и период созревания. Более крупные зубцы быстрее созреют, а значит их можно будет раньше убирать. Поэтому специалисты советуют в одном ряду сажать зубцы одинакового размера.

    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснокХоть чеснок и является неприхотливым растением, но для его посадки лучше выбирать хорошо освещенный участок. Желательно чтобы 2/3 дня солнечные лучи попадали на растение. При посадке ребра зубчиков лучше располагать с севера на юг. При прорастании такое расположение обеспечит большее количество весеннего света и ускорит рост.

    Чеснок нельзя садить на одном и том же месте несколько лет подряд. При смене места стоит учесть, что лучшими предшественниками для чеснока являются:

    • огурцы;
    • капуста;
    • бобовые.

    А вот на том месте, где росли помидоры и картофель, чеснок лучше не сажать, урожай будет намного меньше.

    Особенности посева озимого чеснока

    Осенний посев чеснока происходит, когда средняя температура опускается до 10 градусов. В средней полосе нашей страны это обычно конец сентября, либо первая половина октября. Необходимо, чтобы до наступления заморозков растение смогло хорошо укорениться, но не успело прорасти. Глубина заделывания озимого чеснока должна быть не менее 7 см, чтобы зимние морозы не уничтожили посев.

    В отличие от ярового чеснока, озимый летом выбрасывает стрелки. Обычно это происходит в конце июня. Эти стрелки обязательно необходимо сломать, не допуская их увеличения более чем на 10 см. Если не сломать их, то урожай будет значительно хуже, так как большая часть питательных веществ уйдет в стрелку.

    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок

    Выращивание ярового чеснока

    Сортов ярового чеснока выведено очень много. Каждый из них создан специально для определенной климатической зоны, чтобы получить максимальный урожай за время весенне-летнего периода.

    В средней полосе России хорошо зарекомендовали себя такие сорта чеснока, как:

    • Еленовский;
    • Калининский местный;
    • Алейский;
    • Московский;
    • Гулливер.

    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок

    Приступать к его посеву можно после того, как сойдет снег и земля прогреется до 5 градусов. Обычно это происходит в конце мая — начале апреля. Главное не пропустить момент когда земля еще очень влажная, так как наличие влаги стимулирует рост корневой системы растения.

    Высаживают яровой чеснок рядками на глубину в 2-3 см, так как больших морозов уже нет и не требуется защита. Расстояние между зубчиками, обычно, находится в пределах 6-8 см, между рядками — 20-30 см.

    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснокДля того чтобы урожай был хороший необходимо проследить за целостностью верхнего защитного слоя покрывающего каждый зубчик. Если он будет нарушен зубчик может загнить.

    Специального ухода в процессе роста растение не требует. Главное, вовремя сламывать появляющиеся стрелки и не пропустить момент созревания. Ведь если головка чеснока перезреет в земле она может потрескается и рассыпется. Такой чеснок долго храниться не будет.

    Особенности хранения чеснока перед весенней посадкой

    Чеснок очень требователен к зимнему хранению. При температуре 18-20 градусов увеличивается период созревания, а луковицы вырастают достаточно крупными. Однако, на практике чеснок просто не успевает созреть, что негативно сказывается на его хранении.

    Хранение при низких температурах позволяет чесноку дозреть, но луковицы получаются заметно меньшими. Лучшим вариантом будет комбинированное хранение, когда всю зиму чеснок находится в температуре 18-20 градусов, а за месяц до посадки температуру снижают до 3-5.
    Ok google посадка чеснока. Как и когда сажать чеснок

    Посадка воздушных бульбочек чеснока

    Так как чеснок двухлетнее растение, его можно сажать и семенами. Семена образуются в паростках чеснока, которые обычно обламывают. Если его не сломать осенью на конце паростка образуется скопление семян, пригодное к посадке.

    Высаживают их весной, в бороздки глубиной 2-3 см, по 25-30 шт. на 1 метр. К осени вырастают мелкие головки, состоящие только из одного зубчика. Дальше их высаживают одним из способов, которые описаны выше, и получают качественный и хороший урожай, затрачивая при этом в 2 раза больше времени.

Видео какой ЧЕСНОК выбрать для посадки на зиму? Яровой чеснок, озимый чеснок, обзор сортов.