Как выращивать сакуру в домашних условиях из семян. Пересадка в открытый грунт

Как выращивать сакуру в домашних условиях из семян. Пересадка в открытый грунт

По прошествии двух лет саженцы переносят в открытый грунт. Условия пересадки сакуры в открытый грунт:

  • Диаметр посадочного отверстия равняется 35 – 40 сантиметрам, глубина залегания – около полуметра.
  • Не забудьте насыпать на дно дренажный слой из гальки, щебня, мелких камешков или керамзита.
  • Можно перемешать имеющийся у вас тип дренажа с небольшим количеством древесного угля.
  • Засыпаемая обратно земля нуждается в отделении от обломков веток, посторонних корней и пр.
  • Яма наполняется ею до половины, после чего высаживается саженец и засыпается оставшейся землей, смешанной с перегноем, речным песком и полевой почвой.
  • После укрепления сакуры в яме притопчите землю возле посадочного круга, обильно полейте ее и досыпьте верхний слой.
  • Необходимо сделать поливочный круг возле ствола. Если последний слишком тонок, вбейте в почву колышек и сделайте из него подпорный столбик.

Высаженное дерево нуждается в не менее тщательном уходе. Его также регулярно поливают, укрывают на зиму ствол, обрезают слабые ветки и вносят подкормку. При надлежащем обращении сакура порадует вас первыми ароматными цветами уже спустя три года после высевания семян. Срок цветения – примерно семь дней каждую весну.

fitohome.ru

Бонсай сакура в естественных условиях может достигать крупных размеров. При грамотном уходе он будет помещаться в небольшой горшок, при этом оставаясь точной копией японской вишни. Сакура — это признанный символ Восточной Азии, цветения которого сопровождается национальными праздниками. Уменьшенную репродукцию такого дерева возможно вырастить дома, но этот процесс длительный и кропотливый.

Бонсай японская сакура— декоративное дерево, которое легко приживается в доме. Он устойчив к повышенной загазованности воздуха в помещении, но требует хорошей освещенности и ежедневного полива.

Сакуру ценят за необычные цветки, у бонсая они достигают 1 см в диаметре. В природе они ярко-розового цвета, но можно приобрести искусственно выведенные сорта с красными, зелеными, фиолетовыми и другими цветами. Отдельные цветки собраны в соцветия.

Вырастить бонсай сакуру из семян в домашних условиях трудно, но возможно. К процессу нужно подготовиться заранее и запастись терпением. По срокам формирования бонсай не уступает обычным деревьям, и получить полноценный домашний сад можно через 10-20 лет при условии ежедневного ухода.

Японская сакура в домашних условиях. Подготовка

Необходимо понимать, как правильно высаживать дерево сакуры в домашних условиях, чтобы оно прижилось и смогло цвести. Именно из-за красивого цветения многие разводят эту культуру у себя дома. Стоит учесть, что аромат в квартире стоит довольно сильный, поэтому при наличии аллергии не рекомендуется выращивать это дерево у себя в квартире. Узнайте подробнее о подготовительном этапе к посадке сакуры.

Форма горшка

Настоятельно рекомендуется серьезно подойти к выбору горшка. Вот несколько нюансов, о которых нужно помнить:

  • требуется, чтобы в нем была дренажная система;
  • нужно выбирать горшки овальной или квадратной формы;
  • размер горшка для начала должен быть всего 5–7 см в диаметре, а потом нужно его увеличивать на 2–3 см каждые 2–3 года.

Японская сакура в домашних условиях. Подготовка

Важно. Сакура во время роста может обладать различной формой. Если не производить обрезку, сместится центр тяжести. Тогда растение может упасть. Чтобы снизить вероятность возникновения такой проблемы, в качестве дренажной системы выкладывают керамзит. Он довольно тяжелый и не позволяет растению со временем перевесить и упасть.

Как выбрать почву?

В специализированных магазинах можно легко найти подходящий грунт. Однако некоторые садоводы предпочитают его делать самостоятельно. Субстрат должен быть правильно подобран, чтобы растение себя хорошо чувствовало.

Вот что нужно будет использовать:

  • речной песок;
  • глину;
  • лаву;
  • пемзу;
  • гумус.

Японская сакура в домашних условиях. Подготовка

Справка. Для нормального роста и обильного цветения сакуре необходимо большое количество минеральных веществ. Поэтому настоятельно рекомендуется постоянно подпитывать почву во время полива. Для этого используют специализированные удобрения, которые можно приобрести в магазинах.

В каких условиях растить?

Сакура бонсай считается относительно неприхотливым растением. Поэтому ее легко выращивать в домашних условиях даже новичкам.

Однако требуется предусмотреть несколько факторов, которые влияют на рост и здоровье культуры:

  1. Растение теплолюбивое. Это значит, что в самую жаркую часть дня его рекомендуется хранить на солнце. Тогда можно будет получить красивое и обильное цветение.
  2. В межсезонье и зимой стоит ставить горшок на южной стороне.
  3. Сакуре необходим прохладный воздух и прямые солнечные лучи, чего не переносит большинство растений бонсай.
  4. Температура воздуха должна быть от 15 до 27 градусов.
  5. Требуется внимательно отнестись к поливу. Почва должна быть влажной, но не чересчур. В противном случае дерево быстро погибнет.

Если правильно создать все условия, то можно добиться красивого и обильного цветения, которое будет радовать садовода.

Японская сакура в домашних условиях. Подготовка

Как посадить сакуру дома. Подготовка к выращиванию сакуры из семян в домашних условиях

Первым делом следует отметить, что способ выращивания сакуры из зрелых семян непосредственно в домашних условиях имеет свои положительные стороны:

  • не надо тратиться на покупку саженцев растения:
  • сакура прекрасно приживается, так как с самого начала адаптируется к определенным условиям окружающей обстановки.

При минимальных затратах именно сакура, как необыкновенное дерево, выращенная в домашних условиях станет непревзойденным украшением гостиной или лоджии. Выращивание прекрасной сакуры из семян в домашних условиях предполагает использование таких сортов: Amanogawa, Shirofugen, Shirotae, Tai Haku.

Самым главным моментом в культивации растений, происхождение которых имеет зарубежный характер, это придерживаться всех основных правил по посадке и уходе, от ведущих ботаников и селекционеров. В первую очередь необходимо знать, как правильно посадить семена японской сакуры для выращивания в домашних условиях.

Как посадить сакуру дома. Подготовка к выращиванию сакуры из семян в домашних условияхКак посадить сакуру дома. Подготовка к выращиванию сакуры из семян в домашних условиях

Подготовка посадочного материала предполагает следующие действия:

  • семена перед посадкой тщательно осматривают и отбирают только цельные неповрежденные здоровые косточки;
  • за сутки до высадки косточки нужно залить водой комнатной температуры с небольшим количеством марганца или определенного фунгицида.

Как посадить сакуру дома. Подготовка к выращиванию сакуры из семян в домашних условияхКак посадить сакуру дома. Подготовка к выращиванию сакуры из семян в домашних условиях

Важно: так называемый процесс замачивания и обеззараживания это очень важный момент, так как вырастить здоровую сакуру в определенных домашних условиях достаточно сложно. Поэтому необходимо исключить все возможные варианты поражения грибками или плесенью молодого, незащищенного растения.

Как посадить сакуру дома. Подготовка к выращиванию сакуры из семян в домашних условияхКак посадить сакуру дома. Подготовка к выращиванию сакуры из семян в домашних условиях

Периодичность высадки играет достаточно весомую роль, сажать сакуру из семян лучше всего ранней весной или в начале осени. Так растение вступит в нужный вегетационный цикл и вырастет здоровым и красивым. Для достижения видимых результатов и получения здорового растения, необходимо придерживаться правил посадки семян и саженцев.

Как вырастить сакуру из черенка. Японская сакура из одной ветки

Если мы воспринимаем сакуру только как декоративное дерево, то японцы считают ее практически священным растением. В период цветения сакур Япония принимает огромное число туристов, которые хотят воочию увидеть эту невероятную красоту. Существует даже специальный праздник , предназначенный для любования цветом сакуры — Ханами. Кстати, считают, что, выпив чашку саке, в которую попала пыльца сакуры, человек обретает невероятную силу, здоровье и привлекает удачу.

Фактически сакура — это один из видов вишни , который выполняет скорее декоративную функцию. Хотя японцы употребляют плоды этого дерева в пищу, предварительно их высушив. Из них даже делают вино. Кстати, цветки с листьями тоже используют в качестве добавок и приправ.

Как вырастить сакуру из черенка. Японская сакура из одной ветки

Чтобы увидеть цветущую сакуру, необязательно ехать в Японию. Дерево легко можно высадить на своем приусадебном участке. Для посадки сакуры нужны семена или саженцы . Проще, конечно, пользоваться вторым способом. Он потребует от тебя намного меньше усилий и времени.

Перед тем как заниматься посадкой сакуры, следует знать несколько нюансов :

  • Сакура любит солнечный свет . Именно поэтому ее следует высаживать на участках, которые будут наиболее часто попадать под лучи солнца. С другой стороны, японская сакура плохо воспринимает сквозняк. Поэтому следует выбрать место, где дереву будет комфортно.
  • У сакуры поверхностная корневая система. Поэтому, высаживая дерево, лучше выбирать минимальный уровень уклона , чтобы защитить его от оголения корней.
  • По той же причине, высаживая растение, следует делать лунку не менее 40 см . Чтобы улучшить выживаемость деревца, на дно можно насыпать гальки или керамзита.
  • Сакура чувствительна к почве, в которую ее высаживают. Грунт должен быть плодородным, легким, с нейтральной реакцией . Лучшим выбором будет посадка дерева в плодородную почву, смешанную с компостом и перегноем.
  • Японская вишня требует постоянного полива достаточным количеством воды. Поливать ее следует, совмещая процесс с подкормкой азотными, калийными и фосфорными удобрениями.
  • Высаживать сакуру следует весной . Это поможет дереву развить корневую систему и хорошо укрепиться перед наступлением холодов.
  • Как и на обычную вишню, на сакуру могут нападать тля и другие вредители. Поэтому ее следует своевременно опрыскивать , а также срезать сухие ветки и собирать листья.

    Как вырастить сакуру из черенка. Японская сакура из одной ветки

Как вырастить сакуру бонсай. Бонсай японской сакуры в домашних условиях

Данное деревцо выращивается от простого вишневого семени. Вы можете заказать специализированные семена онлайн или попробовать свою удачу со свежим вишневым семечком из ваших фруктов. Не существует специальных генетических модификаций, которые сделаны для семян, чтобы сделать их маленькими; бонсай — это практика, а не какой-то конкретный завод.

Посадка сакуры ничем не отличается от других деревьев. Стоит отменить, что не все семена сакуры прорастают и их следует сажать не один десяток.

Дерево японской сакура требуют особой почвы для оптимального состояния и роста. Лучше всего, чтобы новички выбирали более крупный контейнер. Многие начинающие начинают с крошечного горшка для крошечного дерева, что являеться ошибкой.

Длинные темно-зеленые листья приблизительно три дюйма в длину очень глянцевые и толстые. Молодые листики окрашены в красный цвет.

Как вырастить сакуру бонсай. Бонсай японской сакуры в домашних условиях

Выбор японской сакуры

Если вы решите купить бонсай, есть несколько вещей, за которыми стоит обратить внимание. Покупка бонсай — серьезный шаг, и многие продавцы будут взимать непомерные цены за дерево, которое не совсем того стоит. Имейте в виду, что создание бонсай — это искусство, и производство идеального 10-дюймового дерева чрезвычайно трудоемко.

  1. Ищите здоровое дерево с пышной листвой и сильными ветвями. Хрупкие ветви и пролитие — красный флаг.
  2. Ищите ненормальные цветовые пятна. Это признак вирусов грибковых инфекций.
  3. Избегайте покупать сакуру в торговых центрах или магазинах больших центров.

Сакура дерево посадка и уход. Сакура: посадка по правилам

Сажать восточную красавицу нужно весной или в самом начале лета. Потому что сакура достаточно долго адаптируется к новому месту. За лето и осень она успеет укорениться и окрепнуть, чтобы встретить русские морозы.

Выбираем место посадки

Хотя селекционеры и вывели морозоустойчивые сорта, но дереву все равно требуются солнечный свет и тепло. Поэтому выбираем освещенное солнцем и защищенное от ветров и сквозняка место. Желательно с южной стороны строения.

Сакура дерево посадка и уход. Сакура: посадка по правилам

Почва японке нужна легкая, плодородная с рН почвенного раствора около 7,0. Корни у сакуры расположены поверхностно, не глубоко. Но все равно она не переносит подтопления. Поэтому не стоит её сажать в низине.

Хотите всегда быть в курсе публикуемых нами материалов? Возьмите и подпишитесь! И все наши новые статьи будут приходить вам прямо в почтовый ящик!

Сакура: готовим посадочную яму

Для посадки деревца готовят ямы размером 60×60×60 см. Расстояние между деревцами в ряду около одного метра. На дне ямы устраивают дренажный слой  в 15 см из битого кирпича или крупного щебня.

Для заполнения ямы готовят специальную смесь. Если грунт на участке легкий питательный, то состав смеси для посадки следующий:

  • грунт из ямы 2 части;
  • перепревший коровяк 1 часть;
  • листовая земля или компост 1 часть;
  • речной песок 1 часть;
  • суперфосфат 150 г;
  • сернокислый калий 80 г;
  • древесная зола 2-литровая банка.

Если же грунт на месте посадки тяжелый, глинистый, кислый, то для приготовления смеси используют:

  • перепревший коровяк 2 часть;
  • листовая земля или компост 3 части;
  • речной песок 1 часть;
  • суперфосфат 150 г;
  • сернокислый калий 80 г;
  • древесная зола 2-литровая банка

Все тщательно перемешать. Заполнить яму послойно уплотняя и поливая водой. Саженцы обязательно привязывать к опоре. Приствольный круг хорошо мульчируют.

Уход за деревцами

Сакура нуждается в регулярных поливах, для неё комфортна хорошо увлажненная почва. Но остерегайтесь переливов и застоя воды.

Дважды в год сакура нуждается в подкормках. Во-первых, весной для роста, развития и цветения ей нужны азот и фосфор. А в конце лета для подготовки к успешной перезимовки ей требуются фосфор и калий. Лучше всего использовать комплексное осеннее удобрение для косточковых.

Сакура растет очень медленно, поэтому к формирующей обрезке прибегают не ранее, чем через 8-10лет после посадки. А санитарную проводят в самые ранние сроки весной, пока не началось сокодвижение. Удаляют поврежденные и засохшие ветви.

Сакура дерево посадка и уход. Сакура: посадка по правилам

Сакура дома приметы. Полезные рекомендации

Чтобы процесс выбора и использования подходящего рисунка не казался вам слишком долгим и сложным, предлагаем вам ознакомиться с несколькими полезными советами:

во-первых, любой рисунок сакуры лучше дополнить соответствующими декоративными элементами. Если вы не смогли найти текстильные элементы с цветочной композицией такого же типа или подходящие аксессуары, поищите искусственные веточки сакуры: достаточно поставить их в красивые вазы и расставить по всему периметру комнаты – и вы собственноручно создадите атмосферу цветущего японского сада прямо у себя дома;

во-вторых, на качество и яркость любого рисунка влияет освещение. Поэтому в плохо освещаемых комнатах лучше использовать фотообои с более яркими и светлыми цветами сакуры. А изображения, сочетающие в себе не только розовый или белый, но и зеленый, голубой, синий, коричневый и другие оттенки (они присутствуют на панорамных фотообоях) лучше использовать для декорирования комнаты с достаточным количеством солнечного света или других источников освещения; фотообои сакуры на стену обычно имеют глянцевую поверхность. Поэтому размещать их лучше так, чтобы чрезмерно яркий свет не искажал рисунок. Возможно, он будет отражать блики, и насладиться красивой картинкой у вас не получится. Поэтому заранее продумайте этот момент; желательно, чтобы поверхность, на которую вы наклеите такие фотообои, была максимально ровной. Дополнительно позаботьтесь о том, чтобы остальные стены не были заклеены обоями с пестрыми и яркими картинками.

Поэтому не стоит останавливаться на первом попавшемся варианте. Поищите что-нибудь еще: возможно, вам встретится более оригинальная картинка, которая лучше подойдет под стиль вашей комнаты.

Как вы убедились, японский стиль достаточно просто воссоздать в любом интерьере, и для этого вовсе необязательно полностью переделывать комнату или покупать новую мебель.