Как вырастить лаконос из семян. Лаконос посадка и уход в открытом грунте

Как вырастить лаконос из семян. Лаконос посадка и уход в открытом грунте

Лаконос считается неприхотливым в выращивании растением. При желании, посадить и вырастить декоративные кусты можно, даже в южной части континента. Растение быстро дичает, поэтому при садовых условиях, стоит уделить кустарнику достаточно внимания. Кроме того, растение требует определенных сроков полива и удобрения.

Местом посадки для лаконоса выбирают открытую территорию в саду, с оптимальным количеством свободного пространства. Поскольку кустарник высокорослый, садить его требуется вдали от других растений, требующих большое количество солнечного света. Это обусловлено тем, что лаконос своей листвой будет мешать другим культурам получать достаточно солнечного света.

Для оптимального роста и развития, лаконос высаживают на солнечные места или полутень. Во втором случае, растение редко достигает максимальной высоты и обильно плодоносит. Растение не терпит сквозняков, поэтому высаживать кустарник стоит в огражденной территории, на южной или западной части сада. Особенно сквозняков боятся молодые кустарники, которые могут погибнуть от ветра.

Полив

Лаконос не терпит длительной засухи, поэтому в условиях сада обеспечивают регулярный полив кустарника. Важно предупредить застой воды в почве, поскольку в болотистой местности лаконос, также, не выживает. Оптимальным считается еженедельный полив кустарника ведром отстоявшейся воды. Поливать куст во время цветения стоит, по мере высыхания грунта.

Грунт для лаконоса

Что касается почвы для посадки лаконоса, выбирают грунт с небольшим количеством кислого содержимого в земле. Почва в месте выращивания произрастания культуры должна быть плодородной, с достаточным количеством питательных элементов. Оптимальной средой для фитолакки считается черноземный грунт или торфяник. При обеднении грунта, лаконос быстро теряет свой декоративный вид и листву.

Пересадка летом

Взрослый растения не требуют пересадки. Лишь в случае необходимости, кустарники перемещают в более плодородное место. Для этого, летом растение аккуратно выкапывают из грунта и, не ломая веток и корневища, аккуратно помещают в заранее подготовленное место. Лаконос высаживают в глубокие ямы, чтобы корневище не повредилось во время пересадки.

Как вырастить лаконос в домашних условиях. Лаконос. Уход. Выращивание.

Фитолакка среди экзотических культур, которые можно встретить в наших садах,  получила наибольшую популярность получила. Другое название фитолакии -­ лаконос американский. Это одно из самых противоречивых растений современности. В литературе и в Интернете о нем можно найти полностью противоположные сведения. Одни авторы утверждают, что растение очень ядовито, другие предлагают использовать его в лечебных целях и даже в пищу. Мнения разделяются не только по поводу свойств лаконоса. Существует путаница и в названиях. Лишь одно не вызывает сомнения: растение потрясающе декоративно. Вы еще не видели лаконос? Будем знакомиться. 

Как вырастить лаконос из семян. Лаконос посадка и уход в открытом грунте

КТО ЕСТЬ КТО?  

Лаконос ­ это многолетник из семейства Лаконосных, по латыни ­ фитолакка (Phytolaccaceae). Род насчитывает около 35 видов. Среди них есть травянистые, лиановидные и даже древесные виды. 

   

Считается, что в российских садах выращивают лаконос американский (Phytolacca americana). Родом он из Восточной Америки. По другим сведени­ям, у нас растет лаконос ягодный (P. acinosa, или P. esculenta), который ошибочно называют американским. 

   

Цветки этих видов очень похожи. Они мелкие, белые, собраны в соцве­тия в виде свечек. А разница ­ в форме плодов. У лаконоса ягодного они состоят из 7­10 сегментов и напоминают ежевику. Лаконос американский имеет гладкие круглые плоды и поникающие кисти. 

   

Споры о названии видов оставим специалистам. Тем более что в свободной продаже вы можете найти лаконос лишь одного вида. Причем не только саженцы, но и семена. На пакетике название: "Лаконос ягодный (фитолакка)", а на фотографии растение именно  с  "ежевичными"  плодами. 

   

Лаконос с круглыми плодами мож­но видеть в предгорьях Кавказа. Там он растет вдоль дорог и по задворкам садов. Как заносный вид, он хорошо прижился и размножается самосевом. Но в Средней полосе России, скорее всего, не зимует. 

   

ПОРТРЕТ РАСТЕНИЯ ЛАКОНОС

   

Да простят нас биологи, будем говорить про лаконос, не называя его вида. На всех фотографиях (кроме второй) именно  тот, который  у  нас  зимует. 

   

Лаконос ­ травянистое многолетнее растение. На родине достигает трёх метров в высоту. В наших условиях немного скромнее. Но "скромным" его не назовешь. Мощный куст привлекает внимание издалека. Крупные листья, толстый  ствол, белые  соцветия­свечи. 

  

А осенью лаконос производит просто фурор. Ягоды становятся черными, блестящими, а стебли ­ ярко­малино­выми. Это сочетание придает растению экзотический вид. Ничего подобного в нашей  природе  нет. Иногда початки лаконоса сравнивают со щупальцами осьминога или другого заморского существа. Но растение совсем мирное. Угнетает другие культуры, только если посажено  слишком  близко. 

   

Лаконос декоративен с весны до осени. Перемены происходят постоянно, что делает его очень интересным. 

   

После зимы растение просыпается поздно, но потом поражает своим буйным ростом. Уже в начале лета кустик­крепыш выглядит привлекательно. К середине лета он достигает метровой высоты, и на нем образуются соцветия. Распускаются они постепенно и долго сохраняют декоративность. 

   

Свое название фитолакка получила от греческого слова phyton (растение) и латинского lacca (сок, лак). Темные плоды содержат сок, который имеет свекольно-малиновый цвет. В древности его приме-няли для окраски изделий из шерс-ти и шелка. Также использовали в качестве  чернил  для  письма. 

   

Стадии увядающих цветов у лако­носа нет. Отцветая, они не портят вид растения. Одновременно завязываются плоды, и "свечи" из белых становятся зеленоватыми. В этот момент куст напоминает гигантский канделябр, который украшен листьями.

   

Постепенно концы стеблей приоб­ретают розоватый оттенок, а затем яр­ко­малиновый. Толстые стебли словно "накачены" живительным  соком.  

В августе плоды чернеют и блестят, как лакированные. Начинается самый эффектный период декоративности. Одновременно на растении и цветы, и ягоды,  и  новые  бутоны. 

   

Осенью лаконосу нет равных. Среди увядающих растений он смотрится роскошным красавцем.  

     

ГДЕ  ИСКАТЬ ЛАКОНОС?

Как вырастить лаконос из семян в домашних. Особенности лаконоса

Как вырастить лаконос из семян в домашних. Особенности лаконоса

Лаконос представляет собой кустистый сильнорослый травянистый кустарник, стебли у которого мощные и прочные. В высоту побеги могут достигать около 200 см, причем по мере отрастания на поверхности ветвей образуется кора светло-розового оттенка. Растение является сильноветвящимся, поэтому оно способно сформировать эффектную пышную крону. Фитолакка ― это довольно мощное растение: оно имеет не только высокие крепкие побеги, но и длинные листовые пластины, которые в длину могут достигать около 0,3 м. Овальные широкие листья имеют заострение на верхушке. С весны по осень листва окрашена в зеленый цвет, однако молодые листовые пластины имеют более насыщенный окрас. В осеннее время листва приобретает багряный оттенок, что смотрится очень красиво.

Сорвав и растерев листовую пластину между пальцами, вы сможете почувствовать не очень приятный запах. Поэтому опытные садоводы рекомендуют, любоваться красотой куста издали.

Примерно в середине июля на кусте появляются довольно длинные (около 25 сантиметров) цветоносы. Они состоят из маленьких цветков белого окраса и обладают формой початка. Внешне соцветия имеют большое сходство со свечками каштана, однако они более тонкие.

Отцветают кусты в последние недели августа, а потом на них формируются плоды. Они представляют собой небольшие ягоды, форма которых круглая и немного приплюснутая. У каждого плода имеется десять долек, внутри которых находятся семена. Поначалу плоды окрашены в розоватый оттенок, а когда они вызревают полностью, то их цвет сменяется на темно-фиолетовый (практически черный). В осеннее время ветви с темно-фиолетовыми плодами и красной листвой смотрятся очень эффектно. Ягодки держаться на ветвях до самых морозов.

Как вырастить лаконос из семян в домашних. Особенности лаконоса

Фитолакка выделяется своей уникальностью. С одной стороны это растение немного опасно, а с другой ― полезно. Пышные соцветия считаются прекрасным медоносом для пчел, а вот ягоды лаконоса лучше обходить стороной, так как в них содержится яд. Это растение также используют и в нетрадиционной медицине, а точнее, корешки некоторых видов. Считается, что они обладают антибактериальным и ранозаживляющим эффектом.

Данный кустарник является многолетним растением, однако в зимнее время наблюдается полное отмирание его стеблей. С наступлением весны от растения остается лишь корневище, представляющее собой толстый длинный стержень. Корни уходят в глубокие слои грунта, где они спокойно переживают даже сильные морозы. В весеннее время стебли у куста отрастают очень быстро, при этом он пускает молодой прирост, что позволяет ему быстро разрастаться.

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

Лаконос имеет второе название — фитолакка. Также экзот зовется и другими менее популярными именами: жирная трава, кермесовые ягоды, иудейский плющ. Высокое и объемное травянистое многолетнее растение отличается мясистыми побегами, большими листьями. В высоту способен достигать до двух метров. Внешне похож на раскидистый кустарник.

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

Существует 3 наиболее популярных видов фитолакки:

  • лаконос американский (или десятитычинковый), (наиболее популярная разновидность в России);
  • лаконос ягодный (или виноградный)
  • лаконос многотычинковый или булавоносный.

Фитолакка обладает очень большой, длинной и развитой корневой системой, которая имеет стержневую форму. Сочное корневище способно уходить вглубь грунта почти на 1-1,5 метра, и достигать веса до 10 килограмм. Благодаря длинным корням, она легко получает влагу и накапливает ее в корневище.

Экзотичное растение очень жизнеспособно, шансы на то, что оно вымерзнет и погибнет весьма минимальны. Это связано с тем, что у помимо почек у основания прошлого года имеются почки, также на корневище многолетника находятся дополнительные почки возобновления.

Цветение, как правило, начинается с конца июня до конца июля, а плодоношение в августе, сентябре.

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

Именно плоды фитолакки ценятся своей декоративностью: сначала они имеют светло-зеленый цвет, по мере созревания они окрашиваются снизу вверх в пурпурный цвет, который темнеет до соблазнительной глянцевости.

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

Главная изюминка экзота — ягоды блестят и выглядят так, будто их покрыли лаком. Зрелище очень красивое! При этом на одном кусте насчитывается много ягодных кистей.

На фото: слева цветок, справа кисть  со спелыми ягодами.

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

В целом лаконос очень неприхотливое растение, которое не нуждается в тщательном уходе, также оно устойчиво к вредителям и болезням. Однако не стоит забывать, что фитолакка влаголюбива.

Важно!   Зрелые ягоды лаконоса содержат яд (но также считаются, что он может быть и в остальных частях растения: листья, корневища).  Поэтому не контактируйте с ним без плотных перчаток, не допускайте контакта детей и животных с фитолаккой.

Из-за своего химического состава растение используйте в народной медицине и в фармакологии. Однако ни при каких обстоятельствах нельзя допускать использование лаконоса без консультации врача и заниматься самолечением!

Также в некоторых уголках нашей планеты употребляют данное растение в пищу. Однако из-за содержания яда делать это не рекомендуется. Вместо пользы и приятной, вкусной трапезы, можно получить отравление.

Как вырастить лаконос. Что это за растение? 

Как из семечки вырастить лаконос. Как вырастить лаконос из семян?

В этом году почти все семена склевали птицы. Так что локонос продолжает шагать по земле. Репка автор вопроса 25 сентября года Спасибо, так и сделаю!

MiSHaLiMe 25 сентября года.

Я ем ягоды, а косточки высушиваю и весной высаживаю. Части корневища сразу сажают на постоянное место и обильно поливают.

Лаконос или фитолакка относится к многолетним растениям. Ценится не только за декоративные качества, а еще и за лекарственные свойства. Растение является медоносом.

Главная Новости Форум. Комментарии Как растения общаются между собой Александр Я же экспериментатор. Это прекрасное растение нужно осенью полностью выкапывать с комом земли,в мешок и в погреб! Просто загляденье!!! Те цветы Главная Многолетние цветы Лаконос. Уход и выращивание лаконоса Выращивают на солнечных и притененных участках.

На заметку В некоторых странах, фитолакку выращивают как овощ и используют в приготовлении различных блюд. Размножение Лаконос размножают корневищами, семенами. Похожие статьи: Монарда Бузульник Физостегия.

Золотарник Армерия Эрика цветок. Лаконос- надо же, как необычно. Чем-то мне утконоса напоминает Madam Internet ВОТ он мой родной! Люблю Супер растение! Инна Шутер Постарайтесь не повредить корневую систему. Если готовой рассады у вас нет, попробуйте осенью собрать плоды. Посадку проводите сразу в открытый грунт:. При правильном уходе фитолакка хорошо приспосабливается и довольно быстро даёт всходы. Наиболее крепкие из них к весне будут готовы для укоренения на постоянном месте в открытом грунте.

Пересаживайте растения с земляным комом.

Видео лаконос. Часть первая