Как подготовить компостную яму к зиме. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Как подготовить компостную яму к зиме. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Как подготовиться к Новому году 2020. Подготовка к Новому году: как и с чего начать

    Скоро, скоро Новый год! Специалисты считают, что подготовку к Новому году стоит начать хотя бы за 2 недели , и тогда вы уже успеете завершить свои недоделанные дела в вашем уютном гнездышке.

    А если у вас еще нет вашего собственного семейного гнездышка , то у вас есть все шансы сделать себе подарок к празднику — купить квартиру и своевременно разместиться в ней. Выбирайте только подходящий вариант жилья, потому что в ней вам придется не только встречать Новый год, но и все последующие праздники.

    Когда с жильем вы разобрались и твердо убеждены, что празднование у вас состоится именно в вашей квартире, продумайте о её компании и о тех, кто к вам придет на праздник. Если вы собрались праздновать в тесном семейном кругу , тогда вы сделали правильный выбор, потому, что Новый год, скорее, семейный праздник.

    Дальше нужно рассчитать количество расходов и составить меню на праздник . Угадать заранее невозможно, кто из гостей что любит, а вот приготовить традиционные блюда — вполне хороший вариант. Теперь нужно обустроить комнату, где будет проходить мероприятие, а также подготовить столовые приборы, стол, стулья и другую атрибутику празднования.

    Оригинально дополнят ваш праздничный интерьер светильники, купить которые постарайтесь задолго до праздника. Широкий выбор светильников в специализированных магазинах даст вам возможность подобрать именно то, что будет не только украшать, но дополнять ваш интерьер.

    Запаситесь заранее спиртными , прохладительными напитками, соками, консервами, мясными изделиями или полуфабрикатами. И не забывайте о шампанском – главном атрибуте встречи Нового года!

    На любой праздник очень приятно получать подарки, а на Новый год – вдвойне! Не забудьте прикупить подарки для своих домочадцев , родителей и хороших друзей.

    За несколько дней до Нового года посетите парикмахерскую (здесь можно почитать о прическах на Новый год),  или салон красоты, сделайте закупку овощей и фруктов и купите новогоднюю елку. Какая это будет — натуральная лесная красавица или искусственная елочка, решать вам в зависимости от размера вашей жилплощади.

    Подготовьте елочные украшения , гирлянды, фейерверки. Сделайте генеральную уборку в квартире, пересмотрите все свои вещи и выбросьте все ненужные.

    Постарайтесь на следующий год не оставлять свои незавершенные дела . И раздайте обязательно все свои накопившиеся долги. Ведь зачем же в наступающий Новый год тянуть бывшие проблемы?

    Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию с нуля самостоятельно. Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию на 90+ баллов? Ответ найден!

    Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию с нуля самостоятельно. Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию на 90+ баллов? Ответ найден!

    Привет всем читателям сайта СДАТЬ-ЕГЭ.РФ! И в этом посте мы с Вами поговорим о том, как наиболее продуктивно готовиться к сдаче ЕГЭ по обществознанию. Сегодня я расскажу тебе как лучше всего готовиться к экзамену по обществознанию и постараюсь максимально точно ответить на все возникшие у тебя вопросы во время моего повествования =) Так что не стесняйся и пиши все свои вопросы в комментарии.

    Вообще обществознание вбирает в себя 8 глобальных разделов общественных наук: человек, общество, духовная сфера, познание, политическая сфера, экономическая сфера или просто экономика, соц. отношения и Ваше любимое право

    В этой дисциплине понятно что задействовано огромное количество различного материала. Не хочу на самом деле тебя пугать, но по моему мнению чтобы приготовиться к ЕГЭ по этому предмету, лучше начать готовиться за два года… Если же ты только начинаешь подготовку, и уже в 11 классе, то просто срочно надо очень серьезно подойти к решению тестов по обществознанию и наработке теории ))

    Вообще стратегия подготовки к ЕГЭ по обществознанию абсолютно не такая, как по отечественной истории!
    Это нужно просто понять! По обществознанию все темы курса собраны в подтемы. Нужно понимать, что темы по обществознанию существуют столь абстрактные, что абитуриенты просто не въезжают в логику материала. И если у тебя нет стандартных фоновых знаний — то готовься к тому, чтобы часть своего пути двигаться в потемках.

    Также в обществе есть море определений и процессов, между которыми нужно понять жесткую связь! Если ты не понимаешь, как связаны между собой общественные процессы, даже из той же социальной и политической сфер, если ты не ориентируешься в концепциях развития общества, не понимаешь их… то всё, на тебя ждет натуральная жесть!

    К этому добавляется еще то, что тесты ЕГЭ требует не просто знать и уметь ориентироваться в изученном материале, уметь решать простенькие задачи: понимать процессы, уметь считать доходы и расходы =) Загляни в сборник тестовых заданий и поймешь о чем я.

    Добьет Вас то, что некоторые темы общества выпадают из школьного курса: Вы просто не успеваете этот материал пройти. В нашем любимом праве мы ориентируемся кое-как, а вопросы об истине, из раздела « духовная сфера » — это просто завальные задания…

    Что же делать, спросите Вы меня? Ответ на самом деле очевиден, берете толстое хорошее пособие по дисциплине, пособие с таблицами и пачку бумаги. Читаете материал из книжки, затем повторяете по табличкам, решаете тематический тест. О том, как выбрать пособие для подготовки, мы уже писали здесь .

    Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию с нуля самостоятельно. Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию на 90+ баллов? Ответ найден!

    Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию с нуля самостоятельно. Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию на 90+ баллов? Ответ найден!

    Как подготовиться к огэ по математике с нуля самостоятельно 2020. Структура и особенности КИМов

    Структура и особенности КИМов больше всего интересуют учеников. Экзамен построен на проверке знаний, которые получил ученик за все годы обучения. Так как билеты в 2020 году по сути ничем не отличаются от прошлогодних, то смело можно использовать материал 2018 года для подготовки.

    Ученикам предлагаются билеты на выбор. В каждом билете есть 26 заданий, которые распределены на два блока.

    Задания имеют разные уровни сложности: базовый, повышенный (средний) и высокий. Задачи распределены между уровнями следующим образом:

    Как подготовиться к огэ по математике с нуля самостоятельно 2020. Структура и особенности КИМов

    Что касается заполнения бланков, то здесь все без изменений. Ученикам, как и раньше, необходимо выбрать правильный ответ и записать его в бланк в соответствующий столбик. Задания повышенного и высокого уровня сложности требуют записи решения.

    Важно! Если ребенок напишет правильный ответ, но при этом не распишет решение, то комиссия не засчитает ответ как правильный. Так что не стоит лениться. Берите на экзамен черновик и производите в нем расчеты, а потом переносите все в бланк с ответами.

    ОГЭ по математике в 2020 года будет единым для всех. То есть неважно, где обучается ученик: в каком городе, регионе, профильный у него класс или нет — уровень заданий одинаковый для всех. На решение 26 заданий отводится 235 минут (3 часа 55 минут). На решение легких задача следует выделить 1,5 часа. Оставшееся время следует грамотно распределить между трудными заданиями.

    На экзамен можно брать линейку (без подсказок) и ручку. Карандаш не пригодится, так как все чертежи надо делать именно ручкой. И это еще один повод взять с собой черновик на экзамен. Справочный материал, например, таблица квадратов, основные формулы квадратного уравнения выдаются экзаменаторами. Так что нет никакой необходимости готовить их дома.

    Перед экзаменом придется сдать телефон экзаменатору. Не стоит приносить с собой наушники, смарт-часы и прочую гарнитуру, которая может вызвать подозрения. Если члены комиссии заметят запрещенный предмет, они имеют право забрать работу и аннулировать ее.

    Видео КОМПОСТ ЗИМОЙ. Как содержать? Нужно ли укрывать компост?