Какой чеснок оставлять на посадку. Посадка чеснока бульбочками

Какой чеснок оставлять на посадку. Посадка чеснока бульбочками

Посадка чеснока бульбочками

Чтобы получить в избытке качественный посадочный материал чеснока, не расходуя для этого ценные зубки товарных головок, используют размножение стрелкующихся сортов воздушными луковичками.

Посадка чеснока бульбочками (воздушными луковичками) выгодна, поскольку:

  • исключает необходимость трудоемкого разбора головок на зубки;
  • облегчает процесс высаживания, позволяет использовать севалки;
  • растения из севка более жизнеспособны и продуктивны;
  • при заражении участка корневой нематодой с помощью бульбочек можно получить здоровый посадочный материал и сохранить сорт.

Посев бульбочек осуществляют тремя способами:

  • двулетней культурой с пересадкой,
  • двулетней культурой без пересадки,
  • однолетней озимой культурой, которая удается только в южных регионах.

При двулетнем выращивании чеснока из бульбочек выполняют следующие этапы работ:

  1. Для получения посадочного материала стрелки на маточных растениях срезают, как только начнет лопаться внешняя обертка, удерживающая луковички. Стрелки связывают в пучки и развешивают в прохладном месте на дозаривание.
  2. Материал калибруют, отбирая хорошо выполненные, плотные луковички диаметром 3 мм и более.
  3. Посев ведут вручную или с помощью севалок на глубину 2–4 см, в те же сроки, что и озимый чеснок, в ряды с междурядьями 45–50 см.
  4. После посева грядки мульчируют перегноем или компостом слоем 8–10 см.

При беспересадочном способе бульбочки сеют через 2–3 см в ряду и оставляют зимовать на том же месте, проводя обычный регулярный уход, а уже следующей осенью убирают крупные головки с 4–6 зубками, иногда может быть получена большая однозубка.

Традиционный, но и более трудозатратный метод ‒ выращивание с пересадкой , при этом воздушные луковички высевают с расстояниями в ряду 1–1,5 см, а в момент полегания листьев однозубку выкапывают, калибруют, выдерживают в прохладном помещении и высаживают по осени, в те же сроки и тем же способом, что и зубки озимых сортов.

При постоянном выращивании чеснока через бульбочки, годичный забег во времени, который дает традиционное высаживание зубков, станет неактуальным уже на второй год.

Как отобрать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Овощ, который можно посадить как в весенний период, так и в осенний, под зиму. По срокам посадки он делится на яровой и озимый.

Озимый сажают поздней осенью. За такой период он лучше вызревает. У него крупные, сочные луковицы. Острый вкус. Но он, имеет недолгий срок хранения. Его не удаётся сохранить даже в холодильнике.

У ярового чеснока срок хранения гораздо дольше. При правильных условиях он способен сохраниться до нового урожая.

Посадка осенью

В каждом регионе свои сроки посадки. Все зависит от климатических условий, но рекомендуется успеть посадить чеснок за 2-3 недели до заморозков. Он успеет нарастить корневую систему и не выпустить зеленое перо. В России такие сроки выпадают на начало октября.

Если его посадить на глубину 15 см, то возможна посадка в конце августа. При такой высадке он лучше переносит зимний период.

Чтобы получить хороший урожай, нужно провести предпосадочные работы. В первую очередь, это:

  1. Приобретение посадочного материала, если у вас нет своего.
  2. Разбираем луковицы.
  3. Калибруем по размеру зубчиков (для посадки возьмём с первых рядов).
  4. Обрабатываем их в марганце или медном купоросе  (1 ст. л. на ведро воды). Зубки выдерживаем сутки и садим на гряды.

Как отобрать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Глубина посадки зубков колеблется от 5 до 15 см в зависимости от размера и периода проведения работ

Теперь подготовить грядки. Из опыта огородников, чеснок лучше всего растёт и развивается:

  • на плодородных, легких почвах без закисления;
  • не рекомендуется высаживать на участках с близким залеганием грунтовых вод.
  • не вносить в гряды свежего навоза.
  • грядка должна хорошо освещаться и прогреваться солнцем;
  • не делать ширину гряды больше метра;
  • расположить ее с востока на запад.

Гряду следует перекопать на 20–30 см в глубину. Удалить сорняки. Внести перегной и калийно–фосфорные удобрения .

На грядах проделать глубокие борозды и разложить зубки донцем вниз. Глубина канавок должна быть не менее 5 см, и не более 15 см. Полить и засыпать почвой.

Совет! Не следует садить чеснок вдавливанием зубка в землю. Таким образом замедляется развитие корневой системы. Такие растения отстают в росте и развитии.

Весенняя посадка

Вегетационный период ярового чеснока дольше озимого, поэтому все мероприятия должны быть направлены для ускорения роста.

Как отобрать чеснок на посадку. Когда лучше сажать чеснок?

Другой вариант посадки чеснока

Перед высадкой, зубки дезинфицируют розовым раствором марганца. Если нет марганца, возьмите другой дезинфицирующий раствор. В садовых магазинах, для обработки луковичных перед посадкой, продают препарат «Максим».

Перекопать участок. Сделать гряды. На них проводим канавки на глубину 5 см. Между ними ширина должна составлять 40 см. Если у вас суглинки, то на дно канавки насыпать смесь песка с золой.

Раскладываем зубки по канавкам с расстоянием в 5–6 см. Для крупноплодных сортов его можно увеличить до 10 см. Гряды обильно поливают.

При правильной посадке всходы должны появиться через 2 недели.

Посадка чеснока весной. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Озимый чеснок. Уход за озимым чесноком весной и летом

Уход за чесноком после всходов в мае, июне, июле заключается в подкормках, поливе и рыхлении.

Для того чтобы корнеплод нас порадовал и вырос крупным. Для его формирования нужна хорошая зеленая масса. А для этого необходимы витаминки с достаточным количеством азота, фосфора, калия и др. Но как и во всем нужна мера.

В конце апреля месяца или в начале мая проводим первую подкормку — подкармливаем азотом.

Озимый чеснок. Уход за озимым чесноком весной и летом

В 10 л. воды разводим столовую ложку мочевины и поливаем по 4-5 литров раствора на 1 кв. м. Также можно—на 10 л воды разводим по 2 ст. ложки гумата калия «Суфлер» для овощных культур, «Эффектон 0»), расход раствора 3 л. на 1 кв. м. Или разводим птичий помет.

Вторую подкормку проводим в конце мая!

Вторая подкормка обеспечивает хорошие условия для формирования зубчиков.

На 10 л. воды по 2 ст. ложки «Интермаг огород» для луковичных культур и гумата калия «Суфлер» универсальный.

Озимый чеснок. Уход за озимым чесноком весной и летом

Расход раствора по 3 л на 1 кв.м. Можно воспользоваться нитрофоской (2 ст. л. на 10 л воды). Если у вас есть куриный помет, вам несазанно повезло. В 10 л. воды разводим 1/2 л. банку помета  и столовую ложку нитрофоски. И вносим по 5 л. на 1 кв. м.

Третья —для формирования крупной луковицы!

Это заключительная витаминная процедура, очень важная. В это время происходит формиование подземной части. И желательно ее провести в срок. Если же мы поторопимся и проведем раньше. Как иногда мы рассуждаем, что может случиться. Вырастит и никуда не денется. Здесь многие ошибаются. Вырастит, но только не головка, а зеленая масса.

Подкармливаем в середине июня (на 10 л. воды 2 ст. ложки «Интермаг огород» для луковичных культур).

Если нет возможности приобрести, можно воспользоваться золой (1 ст. на 10 л. воды). Или суперфосфат (2 ст. л. на 10 л воды).

Озимый чеснок. Уход за озимым чесноком весной и летом

Затем, как только почва слегка подсохнет, обязательно рыхлим на глубину 2-4 см. Эту процедуру проделываем после каждого полива или дождя. И можно промульчировать.

Опаздывать с рыхлением не желательно. Так как почва покрывается коркой. Затем появляются трещины. Ииз-за этого происходит быстрое испарение влаги. И бывает очень трудно разбивать такую почву. Приходится потратить больше сил. Причем рыхление в таком случае проводится более глубокое. И мы можем задеть корни.
И можно промульчировать. Таким образом мы предохраним почву от пересыхания. И повысим плодородие.
Минеральные удобрения необходимы для растеий. И при правильном использовании они повышают урожайность. А какие минеральные удобрения необходимы для нашей культуры? Сделаем полезный обзор:
Мочевина, аммиачная селитра—содержат в большом количестве азот.
Нитроаммофоска карбонатная – удобрение, производится в гранулированном виде. И содержит по 17% азота, фосфора и калия. Хорошо растворяется в воде. Ее можно применять под все овощные культуры. В виде корневых поливов—25-45 г. на 1 кв.м.
В некорневая—1 ст. ложку на 10 л воды.

Видео как выбрать чеснок для посадки