Как на зиму сохранить физалис. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Как на зиму сохранить физалис. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Физалис декоративный выращивается садоводами не ради плодов – они несъедобные, и не из-за цветов, потому что они мелкие и невзрачные. Это растение привлекает к себе видом плодов-фонариков ярко-оранжевого цвета. Особый восторг вызывают фонарики на фоне серо-белой однотонной российской зимы, украшая опустевшие сады и приусадебные участки своими огнями. В народе это растение имеет много названий:

  • китайские фонарики;
  • земляная клюква;
  • изумрудная ягода;
  • зимняя вишня.

Как на зиму сохранить физалис. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Обладает физалис особенностью сохранять свой плод вместе с чашечкой на протяжении долгих месяцев. Если оставить плоды нетронутыми на кустах, то к весне получится изящная чашечка, сплетенная из прожилок с яркой ягодой внутри. На одном кусте может вырасти до 15 плодов-фонариков.

Как на зиму сохранить физалис. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне используют 2 вида физалиса декоративного:

  1. Физалис обыкновенный – многолетний куст высотой 30-60 см с чашечками-плодами диаметром 3-4 см.
  2. Физалис Франше – вырастает до 70-90 см. Его красные плоды-коробочки имеют диаметр 8-9 см. Выращивается как однолетник.

Хорош декоративный физалис в композиции с другими яркими цветами на газоне или в миксбордере. Сочетание физалиса с лунарией, бессмертником, гипсофилой или кермеком преображает весь участок, делая его нарядным.

Как на зиму сохранить физалис. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Его сушеные ветки с фонариками в букетах из сухих цветов, гирляндах, аппликациях, создают ощущение праздника в любой части дома как снаружи, так и внутри, украшая дверь, окно, балкон.

Как на зиму сохранить физалис. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Как сохранить чеснок на зиму в домашних условиях в банках. Яровые и озимые сорта

Чеснок не очень требователен к условиям хранения, но соблюдение трех главных параметров все же необходимо.

Это:

  1. Освещенность.
  2. Уровень влажности.
  3. Температурный режим.

Дома чеснок на зиму прекрасно хранится даже в квартирах. Но пересушенный, тем более переувлажненный быстро начинает портиться.

Подразделяясь по срокам созревания на яровые и озимые сорта, он абсолютно одинаково демонстрирует свое созревание и готовность к уборке. Первым признаком зрелости является заметное пожелтение его зеленых листьев. Затем они увядают и ложатся на землю. Это означает, что пришла пока выкапывать урожай.

Признаки чесночной зрелости

Зимние сорта при наступающей зрелости отличаются  тем, что на их воздушных луковицах лопается кожица. При оптимальной для сбора сухости головки легко распадаются на отдельные зубчики прямо в руках. Но кожура на них должна оставаться упругой и плотно прилегающей к зубкам. Теряющие шелуху от прикосновения головки долго храниться не могут.

Цвет верхних покровов созревшего чеснока в основном белый. Но иногда, в зависимости от сортовых особенностей, шелуха имеет сероватый оттенок и характерные фиолетовые прожилки. Для продолжительного хранения шелуха не должна иметь никаких видимых повреждений.

Поэтому крайне нежелательно выкапывать головки лопатами и пользоваться другими острыми инструментами. Поцарапанный и примятый чеснок не имеет смысла оставлять для зимнего хранения. Его употребляют либо перерабатывают сразу после уборки.

Условия для хранения

Здоровые и неповрежденные луковицы при соблюдении нужного им температурного режима не портятся. Влажность в местах хранения предпочтительнее нормальная либо пониженная. Идеально подходят затемненные  и не очень холодные помещения. Уборкой чеснока занимаются в сухую погоду.

Нижние корешки отрезают. При следах загрязнения на луковицах после просушки они снимаются вместе с верхними слоями шелухи. При этом действуют легкими движениями, чтобы головки не рассыпались в руках на отдельные зубчики.  Особенностью его является то, что приближенные к нулю температуры в хранилище он переносит плохо.

Наилучшую  лежкость чесночные головки проявляют  в диапазоне от + 10 до + 15 градусов. Если в хранилище еще теплее, зубчики начинают ускоренно обезвоживаться, сделавшись непригодными в качестве приправы к пище. Терпимый для этого овоща минимум начинается от +3 градусов. Чувствительность к влажности у него тоже достаточно сильная.

В чем хранить чеснок

Плохо проветриваемые хранилища чесночным луковицам решительно не подходят. А появление конденсата даже единственный раз приведет к плачевным результатам. По тем же причинам овощ нельзя долго держать в ведрах и емкостях из пластика. А для хранения не подойдут полиэтиленовые пакеты.

Оптимальная тара для него – ящики из дерева, коробки и плетеные корзинки. При этом ящики и другие емкости предпочтительны с низкими бортиками. Даже солидные объемы собранного урожая требуют постоянного притока воздуха. Поэтому луковицы раскладывают по ящикам тонкими слоями.

Затем слои чеснока засыпаются сухими опилками либо шелухой. Подойдет зола от сжигания растительных остатков или сухое сено – все, что будет впитывать излишки влаги, если она попадет в хранилище и защищать луковицы от снижения температуры. Так продлеваются сроки хранения. Можно разместить урожай в тканевых мешках, подвешивая последние к потолкам хозяйственных помещений.

Как сохранить капусту на зиму в свежем виде. Места и способы

Как сохранить капусту на зиму в свежем виде. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

Как сохранить чеснок в банке на зиму в домашних условиях в квартире. Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки

Чтобы сохранить урожай чеснока на долгий срок, необходимо соблюдать три основных параметра: влажность, температура и освещенность.

Пересушенный или переувлажненный овощ быстро испортится. Хранить чеснок в домашних условиях в квартире можно на балконе или в холодильнике, в частном доме в погребе.

озимый (зимний) и яровой (летний). Сорта отличаются временем посадки и созревают в разные сроки. Характеристики спелости урожая, их готовности к сбору у обоих видов практически не отличаются.

Первым признаком становится смена цвета листьев, начинающих желтеть. Буквально спустя пару дней после полной смены окраса листья вянут и опускаются на землю. В это время следует приступать к сбору урожая.

Как сохранить чеснок в банке на зиму в домашних условиях в квартире. Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки

Зимние сорта чеснока имеют отличительную особенность – воздушные луковицы, которые начинают перезревать и лопаться в тонкой кожице.

При сборе головки чеснока должны буквально распадаться на ладони и иметь абсолютно сухую, твердую структуру. Для хранения, сушки, приготовления заготовок категорически не годятся плоды без упругого верхнего слоя.

Шелуха имеет белый окрас, иногда слегка сероватый, традиционно с фиолетовыми прожилками. При сборе урожая нужно следить за отсутствием повреждений на кожице луковиц.

Поцарапанные, помятые зубчики следует сразу употребить в пищу , либо выбросить, они не подлежат долгому хранению. Для уборки не следует использовать лопаты, крупные садовые инструменты. Урожай следует аккуратно откапывать руками.

Проблемы, возникающие при хранении

Чеснок довольно легко хранится не портясь при правильном температурном режиме.

Зачастую используются места с нормальной или пониженной влажностью. Для хранения предпочтительнее выбирать теплые помещения, лишенные света или со слабым освещением.

После сбора в первую очередь необходимо тщательно очистить, просушить урожай. Головки чеснока нужно промыть чистой водой, оттирая землю, грязь легкими движениями. После урожай следует начисто высушить.

Лучше сильнее отряхивать грязь, снимая верхний слой шелухи. Способ подойдет идеально для хранения полностью очищенных зубчиков. Перед сушкой луковиц необходимо отрезать нижние усики, корешки.

Как сохранить чеснок в банке на зиму в домашних условиях в квартире. Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки

Обязательно почитайте:

Как хранить фасоль в домашних условиях?

Температура при хранении чеснока

К холоду чеснок особо привередлив, наравне с другими овощами он плохо перенесет сильное понижение температуры.

Наиболее благоприятным показателем станет диапазон от +10 до +15 °С. Терпимым температурным режимом станет промежуток с +3 до +10 °С.

В чрезмерно теплом месте зубчики довольно быстро начнут иссушаться, став непригодными даже для приготовления пищи.

Влажность при хранении чеснока

Чеснок весьма чувствителен к влажности, его крайне не рекомендуется хранить в плохо проветриваемых частях дома. Конденсат окажет плачевный эффект на сохранность урожая.

Поэтому его нельзя надолго убирать в полиэтиленовые пакеты, пластиковые емкости, ведра. Хранить урожай в погребе, подвале на зиму следует, используя деревянные ящики, коробки или корзинки.

Как сохранить чеснок в банке на зиму в домашних условиях в квартире. Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки

Если планируется хранить большой объем чесночного урожая, то оптимальным вариантом станут ящики с низкими бортиками. В них луковицы выкладываются тонким слоем, что позволит ящикам проветриваться.

Холщовые, тканевые мешки подвешивают к потолку хозяйственного помещения для просушки и эффективного проветривания урожая.

Вне зависимости от выбранного способа, между слоями поверх луковиц следует насыпать опилки, сено, мягкую шелуху или золу. Сухой состав впитает в себя влагу в случае ее попадания в хранилище.

Прослойка позволит защитить овощи от зимних морозов. В результате урожай сохранится гораздо дольше.

Как хранить чеснок в домашних условиях зимой?

Перед завязыванием стеблей в пучки и отправкой храниться в ящики обязательно требуется тщательно просушить овощ. Подобная процедура занимает пару суток, но лучше оставить чеснок сушиться на неделю минимум.

Как сохранить чеснок в банке на зиму в домашних условиях в квартире. Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки

Пучки вместе с листьями подвешивают на веревки, между стеблями должно остаться достаточно расстояния для проветривания. Желательно подбирать сухое место с легким, теплым ветром.

Хранение в пучках

Стебли обрезаются практически полностью, необходимо оставить 5-12 см. Их обвязывают с помощью веревки или толстой нити, образуя пучки, легко подвешивающиеся на гвозди или веревку.

Пучки желательно оставить сушиться над печкой, батареей в любом теплом, сухом месте. Спустя неделю их следует снять и убрать в погреб. Пучки луковиц можно оставить висеть и в квартире на кухне на протяжении месяцев.

Учитывая зимнее похолодание, в квартире установится вполне комфортная температура для долгосрочного хранения овощей. Благоприятнее хранение пройдёт в темных, лишенных света местах.

Как сохранить чеснок в банке на зиму в домашних условиях в квартире. Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки

Обязательно почитайте:

Как правильно хранить помидоры – сохранение свежих плодов до зимы 9 способов

Хранение в косах

Способ хранения чеснока в косах не сильно отличается от описанного выше , потребуется оставить достаточно длинный стебель, практически вовсе не срезая.

Косы из стеблей сплетаются таким же способом, как при плетении косички из волос. Коса дополнительно закрепляется с помощью веревки и подвешивается для дальнейшего хранения.

Видео физалис овощной - рецепт приготовления варенья из физалиса.