Канны Выращивание из семян в домашних условиях. Выращивание канны в саду

Канны Выращивание из семян в домашних условиях. Выращивание канны в саду

Посев семян канны

Семена канны часто не сохраняют сортовые признаки, да и не все сорта завязывают семена, поэтому лучший способ разведения канн – деление корневища. Но если вы увлечены селекцией, можете попробовать и размножение семенами . Семена канн отличаются очень твердой оболочкой, которую перед посевом обязательно нужно размягчить. Ошпарьте семена кипятком и подержите их в термосе в теплой воде 3-4 часа. Или в течение 12 часов на горячей батарее. Или проморозьте 1-2 часа в холодильнике.

Сеять семена нужно в феврале, грунт должен быть легким, температура 22-23 ºC, в помещении должна быть полутень. Всходы появляются через 3-4 недели, и когда у них будет по 3-4 листика, пикируйте их в отдельные горшочки, в которых они будут находиться при температуре 16 ºC до высадки в грунт. Некоторые сеянцы могут цвести уже в этом году, а некоторые зацветут только в следующем.

Канны Выращивание из семян в домашних условиях. Выращивание канны в саду На фото: Сформированные семена канны

Если же вас интересует самый надежный способ получить летом цветущие канны, то в начале марта разделите клубни канны так, чтобы на каждой деленке была одна крупная почка или несколько слабых, срезы присыпьте толченым углем, подсушите. Сложите деленки плотно друг к другу в парниковую емкость на грунт (песок), расположив почку горизонтально, присыпьте песком сверху и время от времени опрыскивайте теплой водой. Проращивание осуществляется при температуре 20-24 ºC, хорошо бы слегка подогревать емкость снизу.

Когда выпустившим листья растениям станет тесно, рассадите их в небольшие горшки и переместите в светлое помещение с температурой не выше 16 ºC, чтобы они подросли и окрепли до высадки в грунт, поливая раз в декаду раствором марганцовки (2 г на 10 л воды). Можно обойтись и без подращивания в домашних условиях, но отказ от него сильно отодвинет сроки цветения: если вы посадите в грунт непроросшие клубни, канна может вообще не успеть зацвести.

Канны Выращивание из семян в домашних условиях. Выращивание канны в саду 01 На фото: Клубни канны

Когда высаживать канны

Когда минуют весенние заморозки, можно приступить к подготовке места для канн. Канна любит защищенные от сквозняков солнечные участки, плодородную, богатую органикой и теплую почву. Потребности у канны такие же, как и у популярной овощной культуры огурца.

Оптимальный состав почвы такой: перегной, листовая земля, крупный песок и торф в равных частях. Хороший дренаж обязателен!

Что же касается вопроса, когда сажать канны, то опытные цветоводы советуют делать это не раньше 9 мая, поскольку от возможного резкого перепада температур, иногда случающегося весной, канна в саду надолго отстанет в росте, и в лучшем случае задержатся сроки цветения, а в худшем канна вообще не зацветет.

Канны Выращивание из семян в домашних условиях. Выращивание канны в саду 02

Чем подкормить канны. Размножение и приготовление почвы для посадки

В районах с поздним наступлением весны можно подрастить канны заранее дома или на даче для того, чтобы они раньше зацвели.

Размножают канны делением корневища. Можно это сделать сразу при выкапывании осенью,  а   можно сделать весной в конце марта, начавших прорастать корневищ. Сначала очищают корневище от земли и сухих корней. Делят его острым ножом на части, которые называются деленки так, чтобы в каждой из них было не менее двух почек. Срез замазывают зеленкой и помещают их в крепкий раствор марганцовки для дезинфекции: 2 гр. на 10 л. воды.

Затем промыть водой, подсушить и поместить в большие емкости со смесью земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1 на проращивание. Почки лучше не углублять в землю. Выращивать при температуре 20-24 градуса.

Когда канны подрастут температуру снизить до 16 градусов. Все время держать под фитолампой или на хорошо освещенном месте, чтобы они сильно не вытягивались. Поливать 1 раз в 10 дней.

Канны теплолюбивые растения и боятся заморозков. Когда  побеги прорастут их можно высадить в открытый грунт на глубину 25-30 см.  но не ранее 9 мая.

Для этого делают лунки 35 на 35 см. На дно кладут перегной, смешанный с песком или вынутой землей, насыпают  стакан доломитовой муки и горсть комплексного минерального удобрения «Азофоски». Перемешивают,  обильно поливают и когда вода просочится внутрь, сажают деленку, засыпают землей.

Канны любят рыхлые, плодородные, увлажненные почвы   и тепло, поэтому можно ей сделать теплую грядку. Для этого перед посадкой копают лунку глубиной 80 см. в ямку бросают свежий конский или коровий навоз, сено, траву, насыпают  пол стакана Сияние –2, проливают водой и потом опрыскивают Байкалом — ЭМ1 в соотношение 1:100  (10 столовых ложек на ведро воды). Сверху кладут землю слоем 30 см.  закрывают пленкой и так оставляют на две недели для прогревания земли.

Тепло, выделяющееся в результате горения навоза, способствует хорошему цветению канн. Через 2 недели можно сажать деленки. Расстояние между каннами при посадке 30 см. К началу утренних заморозков канны необходимо высоко окучить, чтобы предохранить корневую шейку от подмерзания.

Место высадки канн  нужно выбирать солнечное, защищенное от холодных ветров. Полив обильный.  В качестве удобрений предпочитают конский навоз или коровяк.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

Наконец-то!!!… Вот и наступило это долгожданное для цветоводов время, когда можно обложиться плошечками, мисочками, стаканчиками, достать заветные разноцветные и прозрачные пакетики с семенами и с наслаждением и вдохновением начать своё цветочное колдовство!
И я не исключение! Несколько десятков стаканчиков с посевами (в основном, многолетники) стоят на стратификации. Многие уже проросли и готовятся к пикировке, другие ещё лежат в пакетиках и ждут своего часа…
И у каждого цветовода есть свои секреты и методы выращивания рассады любимых цветов. Я сегодня хочу поделиться с теми, кто хотел бы вырастить из семян канну индийскую. Много информации есть в интернете, кое-что и я взяла оттуда, и вот что у меня успешно получилось:
1. Семена канны индийской – 6 шт. (написано 5, и это не бонус от Беллы – хотя у неё всегда достойные бонусы! – а просто 1 семечко куплено в другом месте…)

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

2. Семена разложила на ватный диск в стаканчик из-под сметаны.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

3. Вынесла на улицу, засыпала снегом и поставила на снег на 2-3 часа.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

4. Достала из-под снега и сразу залила крутым кипятком и поставила на горячую батарею на 2-3 часа.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

5. Слила воду и скарифицировала семена острым ножом.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

6. Подготовила почвенную смесь, хорошо увлажнила и вдавила в неё скарифицированные семена канны.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

7. Стаканчик накрыла крышечкой и оставила прорастать при комнатной температуре.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

8. Через 4 дня проросли 4 из 6 семян. Корешочки вылезают наружу, нужно аккуратно направить и закопать их в землю.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

9. Пятое семечко проросло чуть позже, а шестое пришлось ещё раз скарифицировать и уже видно, что оно тоже прорастает.

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

10. Пора пикировать!

Скарификация семян канны. КАННЫ. Выращивание из семян

На всех фото есть даты, так что можно отследить, сколько по времени занял процесс прорастания семян от посадки до пикировки.

Видео канна из семян. Kanna.