Ловит ли шотландская кошка мышей. По каким признакам можно распознать крысолова

Ловит ли шотландская кошка мышей. По каким признакам можно распознать крысолова

Кошка-мышеловка – не порода, а редкий навык, развивающийся у питомца из-за условий содержания и воспитания. Лучшими охотниками считаются беспородные дворовые коты, которым с детства приходилось добывать мышей для пропитания. Уличные животные не избалованы вниманием и заботой хозяина, поэтому охотничий инстинкт развивается и сохраняется на максимальный срок.

Распознать в котенке будущего крысолова помогут такие признаки:

  • если один из родителей хорошо ловит мышей, к четырем месяцам навык передастся котенку;
  • женский пол. Кошки ловят мышей лучше котов, что связано с повышенной активностью и бесстрашностью. Чтобы прокормить потомство, кошка-мать любым способом добудет пищу, поэтому охотничий инстинкт у нее обострен;
  • форма головы. Животные с треугольной формой черепа по ориентальному типу имеют больший потенциал в ловле крыс;
  • активность в игре. Если котенок бегает за ленточками, игрушечными мышками и ловит их зубами – из него получится хороший охотник;
  • физиологические особенности. Питомец должен быть хорошо сложен, иметь развитую мускулатуру, крепкий костяк;
  • высокие уши с кисточками. Позволяют питомцу отслеживать шорохи и писк, что повышает вероятность нахождения цели;
  • особенность окраса. Считается, что лучшие охотники – трехцветные, черепаховые, пестрые кошки.

Перечисленные признаки повышают вероятность успешной охоты. Но развитость навыка зависит от условий содержания и воспитания. Если содержать питомца в квартире, давать корм по первому зову, охотничий инстинкт «угаснет».

Почему кошки охотятся на мышей. Почему кошки всегда охотятся на мышей?

Вроде бы аксиома: кошка должна ловить мышей. А зачем? Кошек кормят и поят, а грызуны в современных квартирах не водятся.

Вспоминается эксперимент, проведенный известным специалистом в области поведения кошек Паулем Лейхаузеном: выпуская одну за другой мышей из клетки, он выяснил, что кошка готова ловить их снова и снова, несмотря на то, что уже сыта. Такое поведение объяснимо, если учесть, что она – хищник. Ее соплеменники до сих пор добывают себе еду не в миске на теплой кухне, а в условиях дикой природы, охотясь на более слабых животных. Вот и домашняя кошка рассуждает так: если я не добуду себе пропитание, то умру с голода. Именно поэтому она бежит на кухню каждый раз, когда вы открываете дверцу холодильника, и начинает жалобно мяукать, хотя обедала 10 минут назад.

Охотничий инстинкт у кошки в генах. Даже если ее отлучить от матери в младенческом возрасте, природа все равно возьмет свое. Вспомните, как увлеченно она бегает за веревочкой с бантиком. Этот самый бантик – прежде всего мишень, добыча. Поэтому кошка реагирует и на пролетающих за окном птиц, и на резкое движение в телевизоре – замирает, принимает стойку и готова открыть охоту.

Увы, в этом смысле селекция сыграла с кошками плохую шутку. Появились такие породы, которые физически не могут охотиться на мышей. Например, кошки весом 10–15 килограммов: их упитанность мешает охотничьему рефлексу. Это то же самое, что заставить полного человека пробежать 10-километровый кросс: он быстро начнет задыхаться и скорее всего сойдет с дистанции. Именно поэтому самыми ценными охотниками на мышей считаются худые и проворные русские голубые и дворовые кошки.

Кстати, некоторые киски могут не съесть пойманную мышь, а оставить ее на пороге дома или у ваших ног. Понимаю, картина не из приятных, но все-таки поблагодарите кошку, ведь этим поступком она оказывает вам честь. Вы для нее – семья, а мышь у ваших ног – забота о том, чтобы вы не умерли с голоду.

Ловят ли британские кошки мышей. Узнайте — ловят ли британские кошки мышей?

Кошки, как породистые, так и беспородные, по природе своей хищники. Они обладают всем необходимым «оснащением» для охоты: это чуткий слух, мгновенная реакция, острое зрение, а также своеобразное, но не менее грозное «оружие» — зубы и когти.

Не являются исключением и кошки британской породы. Они обладают инстинктом охотиться на все, что движется или просто шевелится: хозяйскую ногу (руку), брошенный конфетный фантик, случайно залетевшую муху и других насекомых относительно крупных размеров.

Ловят ли британские кошки мышей. Узнайте — ловят ли британские кошки мышей?

Естественно, добычей становится и шустрая мышка, которую увидит кошка.

В старинных замках Англии британские кошки издавна служили средством избавления от чересчур нахальных мышей. По этой же причине возникла традиция первой запускать в новое жилище кошку: она должна очистить дом от мышей до того, как в нем поселятся люди.

Довольно часто владельцы британцев, вывозя на целое лето своих усатых питомцев на дачу, потом долго рассказывают друзьям и родственникам об их охотничьих подвигах. Кстати, британцы с большим удовольствием кроме мышей охотятся на лягушек, кротов, ящериц и мелких птиц.

Не будучи голодными, они обязательно принесут добычу домой, чтобы «похвастать» и напроситься на похвалу хозяев. Достаточно всего одной недели, чтобы кошка полностью избавила дачу от мышей. Покончив с ними, она начинает охотиться на майских жуков, стрекоз, бабочек.

Известный факт, что кошки гораздо лучшие охотницы, чем коты. Более удачна охота и у животных, не имеющих избыточного веса. Словом, если жилье «оккупировали» мыши, именно британцы помогут забыть о них навсегда.

Ловят ли британские кошки мышей. Узнайте — ловят ли британские кошки мышей?

Ловят ли британские кошки мышей. Узнайте — ловят ли британские кошки мышей?

Ловят ли британские кошки мышей. Узнайте — ловят ли британские кошки мышей?

Кто лучше ловит мышей коты или кошки. Охотничий инстинкт у кошек

Что касается вопроса, кто лучше ловит мышей – кот или кошка, то последние считаются более отважными крысоловами. Ловкая самка больше приспособлена к охоте, тем более именно на нее возложена забота обучать охотничьим навыкам своих малышей.

Не всегда питомцы, которые выросли в квартире, приспособлены к ловле грызунов. Лучшие охотники – уличные коты и кошки. У них хорошо развиты природные инстинкты и животные повадки.

Определить крысолова можно по внешним признакам:

  • крупное и плотное сложение тела;
  • длинный хвост, похожий на букву «Г»;
  • короткие и мощные лапы;
  • сильные челюсти;
  • длинные усы;
  • треугольная голова;
  • большие уши (у некоторых пород с кисточками).

Чтобы понять, сможет ли кот или кошка ловить крыс и мышей, следует понаблюдать за животным в игре. Если прыгая за предметом, питомец пытается схватить его зубами, значит, у кота есть способность ловить грызунов.

Крыса имеет живой ум, она может распознавать крысоловки и другие ловушки. По этой причине и кошка должна иметь особый склад характера, обладать определенными умениями и предпочтениями. Стоит понимать, что грызун может нанести увечья питомцу.

Еще один вопрос, ответ на который волнует владельца – едят ли кошки крыс. Бездомное животное, ведущее полуголодный образ жизни, конечно, будет есть свою добычу. Домашние коты ловят крыс ради забавы. Молодые питомцы могут вначале поиграть с полуживой крысой, а только потом ее убить. В большинстве случаев кот убивает жертву, а потом играется с ее трупом. Нередко питомец приносит пойманную крысу своему хозяину, выражая свою заботу о нем.