Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы?

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы?

Выбирая пионы для посадки, важно уделить достаточно внимания осмотру корневой системы. Количество почек возобновления должно варьироваться от 2 до 3. Возможно, удастся укоренить и цветки, имеющие одну-две почки, но развитие их окажется замедленным. Придаточные корни понадобятся длиной в 5 сантиметров и в количестве не менее двух штук. Луковицы должны быть здоровыми и крепкими, без ранок и признаков заболеваний. К последним относятся плесень, утолщения, наросты и образования.

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы?

Не следует брать высушенные саженцы с уже почерневшими почками – естественно, никакой высадки они не переживут, и даже стимуляторы роста им не помогут. Не рекомендуется также брать экзотические голубые или чёрные пионы – такие виды не существуют ни в природе, ни у селекционеров, а значит, окажутся подделкой . Наконец, есть смысл избегать слишком низких цен – обычно за ними скрывается брак. Сможет ли пион прижиться весной на новом месте, можно определить по состоянию корневой системы.

Если земляной ком покрыт белыми корешками, значит, всё в порядке.

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы? 01

На упаковке следует проверить следующую информацию: название сорта, краткое описание культуры, количество посадочного материала, инструкция и отметка о прохождении контроля качества. Проверив упаковку, необходимо оценить и состояние деленки. Обычно это не представляет особой сложности, так как пионы продаются в прозрачных пакетиках. Не следует покупать пионы, если на ощупь деленка кажется слишком сухой или мокрой, упаковка неприятно пахнет либо же имеется подозрение на заражение раком или корневой нематодой.

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы? 02

Как красиво посадить пионы. Где чаще всего высаживают многолетние пионы?

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы? 03Конечно, так как пионы в дизайне сада - это, прежде всего, красивоцветущие растения, они великолепно смотрятся и в одиночку. Неважно, какого окраса будет ваш саженец, он выгодно оттенит изумрудный газон и создаст контрастный декоративный элемент на любом участке сада. Для солитерных посадок не рекомендуем выбирать сорта, у которых крупные цветки и недостаточно сильные стебли - куст придется оснащать специальной подпоркой, рискуя декоративностью конечного результата. К таким сортам чаще относят махровые виды. Именно они могут похвастаться внушительными размерами бутонов, под тяжестью которых побеги сильно изгибаются.

Пионы в цветниках, миксбордерах, клумбах

Нет, мы не предлагаем отказаться от пионов с махровым строением цветка. Они шикарно подойдут для создания композиций. Так, например, махровый раскидистый куст станет выгодным акцентом в круговой композиции. Если высадить вокруг пиона низкорослые растения (другие многолетники или лиственные кустарники) можно не переживать за декоративность композиции, ведь именно они выгодно прикроют поддерживающую конструкцию.

Давайте разберем композиции с пионами более подробно. Каких принципов придерживаться и как можно высаживать пионы в цветниках, миксбордерах и клумбах.

Существует несколько схем посадки многолетников в композициях:

-простая композиция. Её мы описали выше: пионы в ней используются в качестве акцента например, желтые пионы в центе а вокруг них высаживаются многолетние соседи. Если вы решите сочетать несколько сортов пионов в одной композиции, обратите внимание на сроки цветения. Так как многие сорта пионов цветут 2-3 недели, с легкостью можно подобрать саженцы, которые будут взаимовыгодно заменять друг друга цветением. Этот прием сделает вашу клумбу разнообразной на протяжении всего сезона. Также обновлять такую группу можно каждый год однолетними луковичными растениями: тюльпанами, хризантемами, петуниями и другими.

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы? 04

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы? 05

- многоярусная или сложная композиция. Для этой группы требуется пространство больше, чем для простых цветников, но выглядят они шикарно. Главный принцип таких цветников - понижение композиции (от высоких саженцев к низкорослым). Например, самые высокие кусты пионов высаживаются в центре и с каждым ярусом подбираются меньшие по высоте растения. В зависимости от выбора высот растений каждого яруса, такая композиция может в итоге приобретать сферическое, конусовидное или куполообразное очертание. Эффектно смотрятся и композиции с обратным приёмом: в центре можно посадить гортензии, спиреи, будлеи, а в качестве обрамления низкорослые пионы. Количество ярусов, однородность саженцев, цвета и форма композиции - всё на ваше усмотрение.

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы? 06

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы? 07

Пионы в рядовых посадках

Луковицы пионов, как сажать. Как выбрать саженцы? 08Несмотря на то, что пионы, всё же, доминанты, если грамотно подобрать сорт с нежным спокойным окрасом (розовый, белый с вкраплениями, бежевый и т.д.), то из саженцев можно с легкостью составить эффектные живые бордюры или украсить тропы и дорожки. Некоторые своеобразно экспериментируют с цветами: высаживают на одной стороне тропинки сорт пионов со спокойным оттенком цветков, а на противоположный стороне ряд из саженцев с контрастным ярким окрасом, тем самым как бы разделяя участок на две зоны. Фантазия, идеи и смелые решения, порой, выливаются во что-то невероятное!

Как посадить пион в горшок. Лучшие сорта комнатных пионов

Чтобы вырастить пионы в домашних условиях, нужно отдавать предпочтение миниатюрным растениям. Их высота должна составлять:

  • не менее 20 см;
  • не более 45 см;
  • в среднем 30-35 см.

Данные цветы имеют насыщенный аромат. Их корневая система приспособлена для маленьких горшков.

Лондон

Пион Лондон является представителем сортосерии Patio Peony. Особенности сорта:

  • порадует цветоводов привлекательными густомахровыми цветками;
  • цветы отличает розовато-красный оттенок;
  • бутонам присущ приятный аромат.

Москва

Данный сорт считается наилучшим для патио-посадки. Особенности пиона:

  • имеет красивые цветы рубиново-красного цвета, которые источают легкий аромат;
  • особенностью цветка признано то, что основание лепестков темнее по сравнению с краями, что создает легкий градиентный эффект;
  • окрас лепестков не выгорает.

Ранний сорт с красивыми цветками, которые отличаются розовым оттенком с алым отливом и желтой серединкой. Особенности сорта:

  • растение является многолетним;
  • цветкам присущ сладкий аромат;
  • такой пион — отличный выбор для горшечного садика за счет компактности роста и обильного цветения.

Такой сорт относят к низкорослым пионам. Особенности:

  • куст является компактным, высота составляет 35 см;
  • лепестки розового цвета и сиреневого оттенка смотрятся превосходно;
  • пионы-патио широко применяют как горшечную культуру, которая служит украшением террас, балконов и внутренних двориков.

Чжу Ша Пан

Великолепное домашнее растение. Особенности сорта:

  • произрастает в длину и ширину от 0,6 до 0,75 м;
  • цветоводы с опытом считают этот сорт наилучшим при разведении растения в домашних условиях;
  • неприхотлив и не требует особых условий содержания.

Как вырастить пион из корешка. У пиона обрублены корни

Девочки, беда у меня! Прислали из интернет-магазина деленку пиона. Почки обалденные, а вот когда распечатала перед посадкой, увидела, что корни наполовину срезаны. Видимо пострадали при выкопке. Я его, конечно, воткнула, но переживаю вырастет или нет. У кого-нибудь так было? Шансы есть? Пион редкий и красивый Корал Сансет…

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Как пересадить пионы. Особенности посадки в разное время года

Как пересадить пионы. Особенности посадки в разное время года

Здоровые и целые всасывающие корни — залог успешной приживаемости молодых растений

Чтобы определить, как надо рассаживать пионы и когда это делать, надо иметь представление об особенностях их корневой системы.

  • Центральная, самая массивная ее часть служит своеобразной кладовой для питательных веществ. Именно она поддерживает растение в период зимовки, защищает от холодов.
  • От нее отходят более тонкие отростки. От их состояния зависят густота и обильность цветения кустов, так как на этих корнях закладываются почки замещения и молодые стебли. Отростки в виде светлых, тонких корневых побегов образуются осенью, в сентябре.
  • Еще одна важная часть корневой системы — всасывающие отростки, которые можно представить в виде тонкой паутины, собирающей питательные микроэлементы и влагу. Чтобы ее не повредить, при посадке пионов необходимо готовить широкую и глубокую лунку.

Чтобы выбрать подходящий момент, когда можно пересаживать кусты пионов, надо знать особенности адаптации культуры в разные времена года.

Весной

Весенняя пересадка пионов имеет один существенный недостаток: с этой работой легко опоздать.

С завершением зимы растения просыпаются. Происходит быстрое наращивание всасывающих корней. Если в этот период начать пересаживать куст, эти корни можно повредить, что грозит гибелью всего растения. Оно не будет получать питания и быстро истратит тот запас, который накоплен в массивных центральных корнях.

Важно!  Подвергшиеся весной пересадке кусты нередко обрастают густой зеленой массой. Но следующей зимой они не выживают, так как за лето их кладовая полезных веществ истрачивается, а на зиму их не хватает.

Если все же пересаживать кусты после зимовки, то делать это надо как можно раньше, сразу после схода снежного покрова, до пробуждения растений. К этому моменту корни не успевают проснуться. Они начинают развиваться уже на новом участке.

Летом

В июне и июле культура активно наращивает зеленую массу, а всасывающие корни за весну успевают нарасти и закрепиться в грунте. Их развитие замедляется, но корни активно добывают влагу и питательные элементы. Когда на кустах образуются бутоны, то основные силы растения направляют на цветы.

Если пересаживать пионы летом, то всасывающие корни неизбежно повреждаются, питание кустов ухудшается. На новом участке не происходит ни развития новых корней, ни адаптации старых. Единственным источником питания становятся уже сделанные растениями запасы. Но на зимовку их не хватает, что часто приводит к гибели пионов.

Как пересадить пионы. Особенности посадки в разное время года

По статистике, большинство пересаженных в летний период кустов увядает в течение месяца

Осенью

Осенью пионы прекращают цвести и начинают готовиться к зимовке. Зеленая масса не наращивается. Растения делают запас питательных элементов. Их всасывающие корни активно добывают полезные вещества и быстро растут. Такой период считается наилучшим, когда рассаживать пионы. Кусты готовы к делению и перемещению на новый участок. Корни готовы к зимним холодам.

Для нормального укоренения культуре достаточно одного месяца. До наступления заморозков у пионов успевают нарасти всасывающие корни. В северных регионах рассадить можно уже в середине августа. В Средней полосе оптимальное время приходится на сентябрь, а на юге оно длится до середины октября.

В среднем в конце сентября наступает период активного роста корней-кладовок, где растения сохраняют запас необходимых элементов. Они становятся более плотными, объемными. Пересадка должна проводиться до этого времени, иначе куст не выживет зимой.

Видео как посадить пионы из магазина (коробки) - 7 дач