Можно ли после томатов сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока

Можно ли после томатов сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока

Многие задумываются о том, что посадить после чеснока на следующий год на приусадебных участках в Подмосковье. Каждый знает, что сажать одну и ту же культуру на одном месте категорически нельзя. Нужно давать почве возможность восстановить минеральный баланс. То же самое происходит и с чесноком. Но если найти грамотный подход к посадке культуры, то каждый год можно будет получить высокие урожаи.

Обратите внимание.  Самое главное – планирование посадки. Нужно фиксировать, что уже было посажено на том или ином участке, а что только планируется посадить. В этом поможет блокнот с таблицей севосмены.

Так что можно садить после чеснока? В первую очередь, это бобовые культуры. Они способны быстро восстанавливать весь баланс использованных чесноком минеральных веществ. Есть такие огородники, которые постоянно на одном и том же участке поочередно высаживают чеснок и огурцы. Таким образом, огурцы обогащают почву азотом, который необходим для нормального роста чеснока.

Кроме того, следует принять во внимание, что нельзя высаживать друг после друга культуры, которые принадлежат к одному и тому же виду. Например, категорически запрещается сажать картофель после помидор, морковь после укропа, а кабачки после огурцов. Это объясняется тем, что подобное чередование не принесет никакого толку, сильно истощит почву.

Сажают чеснок

На вопрос: можно ли сажать лук после чеснока, есть довольно простой ответ. Нет. Поскольку лук и чеснок – это растения, принадлежащие одному семейству, соответственно, они истощают почву. В первую очередь, потому что питаются одними и теми же минеральными веществами. Кроме того, их корневая система находится на одном уровне в верхних слоях земли.

Также не стоит забывать о болезнях и вредителях. Овощи, принадлежащие одному семейству, уязвимы к одним и тем же болезням и поражаются, соответственно, одними и теми же вредителями. При этом не стоит думать, что после зимы все бактерии или вредители погибнут. Они спокойно перезимуют в почве и будут дожидаться новой посадки, питания для себя.

Некоторые аграрии зададутся вопросом, можно ли сажать морковь после чеснока? В этом случае можно, так как корни моркови углубляются на значительную глубину, а вовремя внесения удобрений под растение не все удобрение израсходуется. Таким образом, почва обогащается. Кроме того, эти растения помогают друг другу расти и развиваться. Во-первых, чеснок защищает морковь от вредителей, в то время, как ферменты «рыжей королевы» помогают расти и развиваться зубчикам чеснока.

Рекомендуется проводить чередование так называемых вершков и корешков. В этом случае минеральные вещества будут накапливаться в почве намного быстрее. Именно поэтому нужно грамотно подходить к посадке овощей на участке. Кроме того, нужно высевать качественные семена, при этом учитывать их сроки хранения и всхожести.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Что можно сажать после огурцов. Что посадить после огурцов

Надеемся, что мы убедили вас в необходимости чередования культур в принципе, поэтому перейдем к главному вопросу – что все-таки посадить после огурцов на следующий год.

Из вышесказанного вы уже поняли, что вопрос "можно ли посадить огурцы после огурцов" снимается сам собой – не советуем, их можно сажать на предыдущую грядку только через 3-4 года. Тогда какую культуру выбрать?

Вообще, если есть возможность, то… никакую! Дело в том, что огурец относится к тем самым "прожорливым" растениям с высокой потребностью в плодородности почвы. После сезона интенсивного земледелия участку, бывшему под огурцами, неплохо было бы отдохнуть и набраться сил. Однако мало кто может себе позволить давать регулярно "простаивать" земле, каждая сотка у дачников на вес золота. Что же делать?

Отличным вариантом будет высадка после огурцов растений-сидератов . Эти растения еще именуют зелеными удобрениями. И не зря – их пышную зеленую массу, которая нарастает очень интенсивно и быстро, не выкапывая, срезают и заделывают в землю. Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

В качестве сидератов после огурцов на грядке отлично восстанавливают плодородие почвы:

  • бобовые культуры (горох, бобы, фасоль и т.д.);
  • крестоцветные (горчица, рапс, редька и т.д.).

Причем вам даже не придется пропускать сезон – вы можете подобрать сидераты, которые вполне способны полноценно вегетировать за оставшееся после уборки огурцов время с конца лета до настоящих холодов. Так, использовать сидераты можно в качестве подготовки почвы после огурцов для других растений-"обжор":

  • картофеля,
  • ревеня,
  • капусты,
  • кукурузы.

Если вы пропустили этап сидератов и планируете после прошлогодних огуречных посадок сразу выращивать овощи, советуем обратить внимание на корнеплоды: морковь, петрушку, корневой сельдерей, свеклу, редис, редьку, репу . Все они неплохо будут чувствовать себя в качестве последователей огурца на грядках, т.к. корневая система огурцов расположена достаточно поверхностно, а эти растения уходят подземной частью глубоко в землю.

Также отличным вариантом будет высадка на месте огурцов зелени – лука, чеснока, укропа и других пряных трав .

Можно посадить после огурцов и картофель , особого вреда ему такой предшественник не нанесет, но не забудьте о полноценных подкормках "второго хлеба" – огурцы все же забирают у почвы много сил.

Начинающие дачники часто интересуются, можно ли посадить помидоры или перец после огурцов? В принципе, препятствий этому нет – растения относятся к разным семействам и не перезаражают друг друга возможными заболеваниями. Однако не забывайте, что все они предъявляют различные требования к условиям произрастания – если вы сможете на бывшей огуречной грядке устроить комфортное местожительство для пасленовых, почему бы и нет.

Интересным вариантом будет посадка на бывшей огуречной грядке не овощей, а ягодника ( малина, крыжовник, смородина ) либо декоративных растений ( астра, гортензия, спирея, клематис и т.п) – всем им вполне хватит питания и места.

Что можно сажать после капусты

Для получения ежегодного урожая капусты обязательно соблюдение правил севооборота. Многие садоводы удивляются, почему нельзя выращивать растения на грядках, не меняя их местами? Этому есть достаточно причин, в числе которых можно отметить размножение в земле вредителей, бактерий, истощение почвы. Чтобы не допустить этого, нужно четко знать, что можно сажать после капусты, на одной грядке с ней, а также до нее.

Выращивание капусты: особенности

Для начала давайте поговорим о том, какие особенности и премудрости выращивания капусты существуют. Любит капустная культура суглинистую почву. Почти все виды капусты хорошо плодоносят в нейтральной почве. В вегетационный период капуста забирает из грунта много питательных веществ, особенно, азота, поэтому внесение при посадке минеральных удобрений и органики обязательно.

В течение всего сезона капуста нуждается в подкормке перегноем или компостом. Несмотря на это, после сбора урожая земля остается сильно истощенной, причем на большую глубину из-за глубокого залегания корневой системы.

Растение, высаженное на такой почве, не сможет нормально развиваться. Поэтому, даже после осенней перекопки с внесением удобрений необходимо тщательно продумать, какие культуры можно посадить на этих грядках.

Еще одна причина, по которой нужно соблюдать особенности севооборота, вредители и болезни, причиняющие растениям наивысший вред. Культуры на грядке могут подстерегать белая и корневая гниль, мучнистая роса. Борьба с ними не сможет предотвратить того, что споры вредоносных грибков останутся в почве. После посадки на грядке растений, они начнут активно размножаться на нем. Поэтому следует выбирать те культуры, которые не подвержены вышеперечисленным болезням.

Капуста в период своего роста зачастую страдает от бабочек-капустниц, тли, капустного листоеда. Личинки этих насекомых зимуют в почве, а затем могут погубить растения. Стоит остерегаться и слизней, которые так просто не покинут капустные грядки.

Что можно сажать после капусты

Что сажать после капусты на следующий год

На грядки можно сажать только растения, стойкие к болезням, от которых страдает капуста.

  • После капусты (цветной и белокочанной) хорошо посадить томаты. Для их здорового роста пригодна только нейтральная почва, а капуста как раз удаляет из нее лишнюю кислоту.
  • Огурцы тоже являются хорошим последователем капусты, как и после помидор или гороха.
  • Можно садить свеклу после ранних сортов капусты.
  • Капуста — благоприятный предшественник для лука. Эта культура любит почву, в которую вносились органические удобрения.
  • Чеснок очень хорошо растет на грядках, где росли ранние сорта белокочанной капусты. Это касается и моркови, но нужно помнить, что соседство капусты и моркови нежелательно.
  • Богатый урожай баклажанов можно собрать по осени после выращивания на капустной грядке.
  • Хорошо растут на капустных грядках салатную зелень.

На капустных грядках ни в коем случае нельзя садить:

  • репу;
  • кресс-салат;
  • редьку и брюкву;
  • рапс и листовую горчицу.

Посадка капусты после капусты

Эту культуру на одних и тех же грядках садить нельзя. Ежегодно нужно менять участок посадки, иначе почва сильно истощается. Если выбора нет, участок маленький, перед посадкой капусты необходимо удобрить землю большим количеством компоста.

Выбираем соседей для капусты

Многие садоводы предпочитают совместные посадки. Но нужно понимать, что капуста не будет расти на одной грядке со многими культурами.

  • Хорошим соседом для любых сортов капусты станут огурцы.
  • Если посадить картошку вместе с капустой, будет обеспечена защита от вредителей.
  • Посаженные между рядами капусты лекарственные травы (ромашка, шалфей) будут защищать капусту от бабочек-капустниц.
  • Полезно высаживать в междурядьях с капустой календулу или бархатцы. Эти цветочки отгоняют мух и тлю. Укроп тоже полезен, он улучшает вкус капусты, защищает ее от гусениц. А лук-порей может защитить капусту от бабочек совки.
  • При посадке рядом с культурой салата не будет земляной блошки.
  • Томаты тоже можно выращивать по соседству с любой капустой. Капустная культура из почвы вытягивает излишки кислоты, создавая хорошую среду для выращивания помидоров.

Что можно сажать после капусты

С чем капуста не растет

  • Оранжевые плоды (морковка) и капуста — опасные соседи. Эти две культуры могут болеть одними и теми же болезнями, их любят одни и те же вредители.
  • Капуста с другими крестоцветными тоже не лучший вариант. Они будут часто болеть.
  • Сельдерей не рекомендуется сажать с капустой, поскольку сильный аромат сельдерея соберет всех бабочек белянок с округи.

Хорошие последователи капусты

После каких растений можно вырастить капусту? Можно высаживать ее на участках, где раньше выращивали зерновые культуры, корнеплоды, огурцы. Бобовые культуры и корнеплоды, например свекла, тоже считаются благоприятными предшественниками. Капусту можно выращивать после лука. После всех этих культур почва становится насыщенной питательными веществами, поэтому капуста будет комфортно развиваться.

Что можно сажать после перца. Что можно сажать после болгарского перца?

Что можно сажать после перца. Что можно сажать после болгарского перца?

Владельцы небольших участков, для которых ценен буквально каждый метр земли, частенько задаются вопросом о том, как соблюсти севооборот с минимальными потерями для объемов урожая, да сделать это так, чтобы ни одна из нужных культур не осталась неохваченной. Соблюдение правил севооборота действительно очень важно – если проигнорировать данные правила, почва будет постепенно истощаться, а также засоряться возбудителями всевозможных недугов и прожорливыми вредителями. Что же можно посадить после болгарского перца?

что точно не стоит сажать?

болгарский перец абсолютно несовместим со всеми своими сородичами из семейства пасленовые, то есть после него ни под каким предлогом не следует высаживать баклажаны либо томаты, а также картофель или какие бы то ни было виды жгучего перца! это не значит, что они совсем не будут расти, просто со временем они очень сильно истощат почву. более того, пасленовые культуры не рекомендуется высаживать не только до либо после друг дружки, но и просто рядом! особенно недопустимым принято считать соседство острого перца со сладким – переопыление может запросто привести к тому, что все без исключения плоды в итоге обретут горький привкус. так что различных представителей семейства пасленовые в идеале следует размещать на весьма приличном удалении друг от друга!
Не стоит высаживать после болгарских перчиков и представителей семейства Тыквенные: кабачки с патиссонами, а также тыкву либо огурцы – так же, как и в случае с вышеупомянутыми пасленовыми культурами, они будут создавать на грядках совершенно невыносимые условия, не только постепенно истощая почву, но и аккумулируя в ней самими же собой выделяемые токсичные соединения. При этом, несмотря на то, что всевозможные тыквенные культуры растут после болгарского перца крайне неважно, они являются для него великолепными предшественниками!

Что можно сажать после перца. Что можно сажать после болгарского перца?

нейтральные культуры

они не оказывают абсолютно никакого влияния (ни плохого, ни хорошего) на качество роста и развития высаженных после них культур. и, к счастью, выбор у дачников в данном случае очень богатый, благо нейтральных культур существует немало! так, после сладкого перца можно смело высаживать различные разновидности свеклы (как кормовую, так и сахарную либо традиционную столовую), любые виды капусты (причем несмотря на сроки ее вегетации), морковку, редис, всевозможные пряные травы, зелень, шпинат, все без исключения виды салата, сельдерей и редьку с репой, чеснок с луком, а также бобы, горох либо фасоль. все эти культуры замечательно растут после перчиков!
Особенно хорошо высаживать после предшественника в виде болгарского перца различные корнеплоды – корневая система перчиков залегала на относительно небольшой глубине, а главный корешок корнеплодов способен достигать глубинных слоев почвы, позволяя тем самым «отдохнуть» поверхностным почвенным слоям!

Лучший выбор

Что можно сажать после перца. Что можно сажать после болгарского перца?

Лучше всего реагируют на предшественника в виде сладкого перца самые разнообразные злаки, а также всевозможные сидераты либо клевер на укос. А вот овощи в «идеальном» списке последователей действительно отсутствуют, однако в данном случае вполне можно высадить после перца и любые культуры из разряда нейтральных. Практически полное отсутствие стопроцентно идеальных последователей, которые могут спокойно высаживаться после перца, в значительной степени обусловлено тем, что за время своего роста и развития сладкий перец не только поглощает из почвы практически все питательные вещества, но и оставляет после себя довольно приличное количество всевозможных токсинов, в той или иной мере заражающих почву. Именно поэтому в случае с болгарским перцем можно вести речь лишь об относительной допустимости выращивания после него тех или иных огородных культур.