Салат цикорный ПАЛА РОССА. Цикорный салат ПАЛА РОССА ЦП 0,5 гр

Салат цикорный ПАЛА РОССА. Цикорный салат ПАЛА РОССА ЦП 0,5 гр

Салат цикорный ПАЛА РОССА. Цикорный салат ПАЛА РОССА ЦП 0,5 гр

Цикорный салат ПАЛА РОССА

Cichorium intybus var. foliosum

Среднеспелый (от полных всходов до технической спелости 60-65 дней) высокоурожайный холодостойкий сорт, предназначенный для выращивания в открытом и защищенном грунте. Розетка листьев полупрямостоячая, диаметром до 30см, высотой 15см. Плотные кочаны образованы округлыми слабоволнистыми хрустящими темно-красными, с белыми прожилками листьями. Масса кочанов до 220г. Интенсивность окраски листьев увеличивается с сокращением длины светового дня. Содержит большое количество витаминов А, В и С, белка, соли железа, кальция, магния. Оказывает положительное влияние на образование эритроцитов, полезен при заболеваниях сахарным диабетом и болезнях, связанных с нарушением обмена веществ. Сорт, обладая отличным вкусом и легкой пикантной горчинкой, является не только полезным, но и крайне вкусным лакомством. Подходит для потребления в свежем виде, в качестве яркого ингредиента в салатах, бутербродах и закусках, а также для варки и тушения. Отлично хранится. Урожайность 2,2 кг/м². Возможно несколько посевов за сезон.

ПОСЕВ : семенами в грунт с апреля по июнь на солнечные места на глубину 1,5-2см. Для получения ранней продукции выращивают через рассаду. В этом случае посев проводят в в феврале-марте при T не выше 10°С, для исключения ранней цветушности. Затем сеянцы пикируют в горшочки, и высаживают в грунт на 30-35 день, на расстоянии 30см. Почвы предпочтительны плодородные, достаточно влажные. Возможен посев под зиму.

УХОД : заключается в прополке, редком поливе под корень с одновременной подкормкой азот-содержащими удобрениями. Для отбеливания листьев, розетку закрывают, связывая верхнюю часть наружных листьев за 2-3 недели до уборки. Уборку проводят до наступления заморозков.

Количество семян : 0,5 гр

Цена: 0 руб.

Цикорный салат, как готовить. Салат из цикория

Цикорий – продукт полезный, он обладает многими свойствами. Неудивительно, что из него готовят салаты, первые и вторые блюда, выпечку. Предлагаю рецепт, как приготовить салат из цикория с овощами.

описание приготовления:

блюдо очень витаминное, его можно готовить в любую пору года. салат полезный и вкусный. готовится просто и быстро, а продукты для его приготовления можно заменять другими, поэтому, если в холодильнике не окажется каких-либо ингредиентов из рецепта – не расстраивайтесь, а просто пофантазируйте!

Ингредиенты:

  • Помидор — 200 Грамм
  • Лук — 3 Штуки
  • Кабачок — 1 Штука
  • Перец — 1 Штука
  • Морковь — 2 Штуки
  • Картофель — 3 Штуки
  • Цикорий — 2 Штуки
  • Кинза — 1 Пучок
  • Лимон — 1 Штука
  • Сахар — 2 Чайных ложки
  • Чеснок — 3 Зубчика
  • Масло оливковое — По вкусу
  • Молотый перец и паприка — По вкусу
  • Соль — По вкусу
Количество порций: 6

Как приготовить "Салат из цикория"

Цикорный салат, как готовить. Салат из цикория

1. Лук моем и, не очищая, кладем в сотейник, заливаем водой и варим 3 минуты после того, как закипело. После чего обдаем холодной водой и откидываем на дуршлаг.

Цикорный салат, как готовить. Салат из цикория

2. Картошку и морковку моем, очищаем и нарезаем крупными кусками, варим до полуготовности. Перцы чистим и нарезаем крупно. Кочаны цикория разбираем на листья.

Цикорный салат, как готовить. Салат из цикория

3. Кабачки моем и нарезаем большими кусками, укладываем их вместе с перцами и луком на противень, добавляем несколько капель оливкового масла. Ставим в разогретый до 200 градусов духовой шкаф на десять минут. Достаем из печи, добавляем туда цикорий, помидоры, морковь и картофель, еще раз поливаем оливковым маслом, солим и отправляем в духовку на 10 минут. После чего достаем из печи и накрываем фольгой.

Цикорный салат, как готовить. Салат из цикория

4. Чеснок очищаем и разминаем в ступке с перцем.

Цикорный салат, как готовить. Салат из цикория

5. Лимон моем, из него натираем цедру и выжимаем сок, смешиваем все с сахаром, чесноком, солью и паприкой. Перемешиваем все венчиком и добавляем пять столовых ложек оливкового масла.

Цикорный салат, как готовить. Салат из цикория

6. Овощи с духовки поливам полученной заправкой, добавляем рубленую зелень, все перемешиваем. Подаем салат к столу теплым.

Как убрать горечь из цикорного салата. Постная похлебка из салатного цикория

Недавно френдочка
Решения ее читателей, как использовать красивый кочанчик, больше склонялись к чисто салатному под разными соусами.
В Южной Италии салатный цикорий применяют для разного рода блюд, начиная от постной похлебки и заканчивая пиццей, играя на его характерной горьковатой нотке.
Решила показать, как очень просто и быстро готовится постная похлебка на базе салатного цикория и картофеля. Цикорий легко может быть заменен другими овощами.
Рецепт участвует в "Постный ФМ-2019" у Марины
Как убрать горечь из цикорного салата. Постная похлебка из салатного цикория Лена в своем посте упоминала об разновидности цикорного салата кудрявом энвидии. В Южной Италии больше используются широколистный энвидий, т. называемая скарола.
Особенностью салатного цикория является довольно выраженный горьковатый вкус зеленых листьев. Чтобы смягчить горечь за 2 недели до срезки кочанчики плотно связывают. Внутренние листья получаются более светлого оттенка, а в центре желтыми и практически теряют горечь. Варка дополнительно убирает горечь.
На фото ниже два очень небольших кочанчика светло-зеленого цвета. Как выглядит большой кочанчик скаролы с типичной желтой серединкой, а заодно и блюда из нее, можно посмотреть здесь
Как убрать горечь из цикорного салата. Постная похлебка из салатного цикорияПринцип приготовления похлебки из скаролы очень прост: в небольшом объеме воды отвариваются сначала кусочки картофеля и, как в моем случае, стручковая фасоль; за минут пять до окончания варки в кастрюлю закладывается скарола и заранее отваренная фасоль. Готовая похлебка заправляется ароматизированным оливковым маслом .
Отдельным вопросом стоит ароматизация оливкового или другого растительного масла.
Это можно делать, нагревая масло на сковороде с чесноком и перчиком.
Более щадящий способ состоит в прогревании масла с раздавленным чесноком в миске, поставленной на кастрюлю, в которой варится похлебка.
Как убрать горечь из цикорного салата. Постная похлебка из салатного цикория Затем в эту миску шумовкой перекладываются овощи, какая то часть картофеля разминается той же шумовкой и похлебка разбавляется оставшимся бульоном до нужной консистенции.
При желании можно посыпать свежими травками и сдобрить молотым перцем.
Как убрать горечь из цикорного салата. Постная похлебка из салатного цикорияСервируется похлебка на куски обжаренного хлеба, натертого чесноком, или на фрезелли.
Как убрать горечь из цикорного салата. Постная похлебка из салатного цикория Мои замечания
В приготовлении подобной похлебки важно знать время варки овощей, чтобы в готовом блюде получить их желаемую консистенцию.
В случае со скаролой или с кудрявым энвидием нужно учитывать, что они очень быстро варятся и во время варки значительно уменьшаются в объеме. Поэтому для 2- 3 порций блюда одним кочанчиком не обойтись.
Перед закладкой в кастрюлю листья нужно крупно порезать и сразу же накрыть кастрюлю крышкой, чтобы зелень быстро обмякла.
Подобным способом варят похлебки с другими зелеными овощами. Вот здесь с зеленой фасолью.