Можно ли садить помидоры после чеснока. Что посадить после чеснока на следующий год

Можно ли садить помидоры после чеснока. Что посадить после чеснока на следующий год

Описывать целебные и кулинарные свойства чеснока, наверное, не нужно. Все и так все знают, этот овощ считается обязательным к посадке, на любом дачном участке, или на огороде возле частного дома. Чеснок сажают осенью и весной, употребляют в пищу как корнеплоды, так и вершки. Эта универсальная культура по праву заслужила всеобщую любовь, и поэтому необходимо точно знать, что же посадить после сбора чеснока.

Чеснок, равно как и лук, не рекомендуется высаживать долго на одном и том же месте, а также чередовать друг с другом. Что можно сажать после чеснока на грядке, так это картофель, особенно раннеспелый. Допустимым вариантом также являются томаты, огурцы, бобовые, свекла или капуста.

Но лучше всего после чеснока и лука высадить однолетние травы, которые имеют целью восстановить почву для последующего использования, пополнить ее минеральный запас и уничтожить сорняки. С этой ролью хорошо справляются горчица, фацелия, некоторые сорта зеленого горошка, рожь, рапс.

Но выбирая очередную культуру для посадки после чеснока, следует уделить внимание и еще одному моменту – сорту, т.к. для озимого и ярового чеснока создаются различные условия агротехники. И в первую очередь это касается и используемых удобрений.

Капуста. Нельзя высаживать капусту и другие крестоцветные (редис, редьку) на одном и том же месте раньше, чем через 2-3 года. Белокочанную капусту лучше размещать после картофеля, томатов, лука репчатого; допустима посадка после фасоли, гороха, моркови и свеклы. Можно ли садить помидоры после чеснока. Что посадить после чеснока на следующий год

Картофель. Лучшие предшественники для картофеля — капуста и различные корнеплоды. Плохой предшественник для картофеля — томат, так как эти культуры имеют общих вредителей и возбудителей болезней. Выращивать картофель на одном и том же месте следует не раньше, чем через 2-3 года.

Огурцы, кабачок, патиссоны, тыква. Для огурцов следует ежегодно искать новое место. Их размещают после цветной и ранней белокочанной капусты, бобовых (кроме фасоли), лука, чеснока. Также можно выращивать их после томатов, картофеля, гороха и свеклы. Плохо выращивать после капусты поздних сортов, моркови. Можно ли садить помидоры после чеснока. Что посадить после чеснока на следующий год

Помидоры (томаты). По правилам агротехники, нельзя выращивать помидоры после картофеля, так как — болезни и вредители у этих культур одни и те же. Хорошие предшественники для томатов — цветная и ранняя белокочанная капуста, тыквенные и бобовые культуры, допустимы корнеплоды и репчатый лук.

Если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой, поэтому каждой осенью под глубокую перекопку почвы нужно вносить известь-пушонку в небольших количествах (от 50 до 100 г на 1 кв.м.), так как томаты лучше растут на почвах нейтральных (рН 6,5-7). Можно ли садить помидоры после чеснока. Что посадить после чеснока на следующий год

Клубника и земляника. После чесночной культуры можно сажать клубнику или землянику. Лучше всего поздней осенью взять молодые «усы» этих растений и высадить в грядку. Весной же клубника уже даст цветочки, а после и ягодки. Сочетание этих культур очень подходят друг к другу. Даже опытные садоводы отметили, что именно после сбора чеснока на этом же месте кусты клубники или земляники получаются крепкими и сильными. После чего и радуют отличным урожаем. Можно ли садить помидоры после чеснока. Что посадить после чеснока на следующий год

Можно ли сажать лук после чеснока. Что можно сажать с чесноком и луком в одну грядку: смешанные посадки

Совместные посадки овощей на грядке весьма выгодны, поскольку позволяют более рационально использовать почву. Здесь убивается много зайцев. Можно на грядку с долгоживущей культурой посеять скороспелую (например, редис) и успеть её убрать до того, пока основная культура не заполонила всю грядку. Можно учитывать разные предпочтения овощей: пускай одни тратят азот из почвы, а другие калий. А самое важное в том, что есть уникальные сочетания культур, когда они взаимно помогают расти друг другу и бороться с вредителями. Но есть и несовместимые культуры, угнетающие рост друг друга.

Соседство с луком и чесноком благоприятно для большинства овощей, но классика — это лук и морковь на одной грядке: они, соответственно, отгоняют морковную и луковую муху. Помимо этого, рядом с чесноком и луком хорошо посадить:

  • клубнику, землянику;
  • помидоры, перец;
  • свёклу;
  • почти любые цветы;
  • картошку;
  • любую зелень.

Можно ли сажать лук после чеснока. Что можно сажать с чесноком и луком в одну грядку: смешанные посадки

Лук и морковь — лучшие соседи

С луковыми культурами не сажают рядом бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу), а также пряные травы (базилик, кинзу, мяту). Эфирные масла, выделяемые пряностями, подавляют рост луковиц чеснока и лука. Что касается огурцов или капусты, они были бы прекрасными соседями луку и чесноку, если бы не требование огромного количества влаги. Поливая огурцы и капусту, можно настолько заболотить почву, что чеснок и лук попросту сгниют прямо в грядке. А вот соседняя грядка как нельзя лучше подойдёт для этих овощей.

Можно ли на одной грядке сажать чеснок и лук? Нет. Ничто не мешает посадить их на соседних грядках, но посаженные вперемешку, они будут конкурировать за одни и те же элементы питания, что приведёт к угнетению друг друга и спаду урожайности.

Можно ли после чеснока сажать морковь. Можно ли сеять морковку после лука, чеснока, клубники, огурцов и других культур?

Можно ли садить помидоры после чеснока. Что посадить после чеснока на следующий год 05

  1. Хорошие предшественники для моркови . Правильные предшественники не только не вредят последующим насаждениям, но и создают благоприятные для них условия.
    • Лук – обеззараживает почву.
    • Клубника – её болезни и вредоносные насекомые не страшны оранжевым корнеплодам. Так как морковь способна потреблять азот из воздуха, получится отличный урожай на бедной этим микроэлементом почве.
    • Чеснок – не очень истощает землю, все необходимые питательные вещества будут сохранены.
    • Капуста – подвержена другим заболеваниям, нежели морковь.
    • Огурцы– эти овощи относятся к правилу «корешки» сменяют «вершки», никакого вреда насаждениям моркови они не принесут.
    • Кабачки – оставляют после себя рыхлый и чистый грунт, где корнеплоды сформируются ровные и красивые.
    • Картофель – потребляет такие же питательные элементы, но в других пропорциях. Поэтому на таком участке сохранится структура почвы , а микроэлементов, необходимых для развития моркови, будет достаточно.
    • Тыква – имеет широкую и неглубокую корневую систему, благодаря которой земля остаётся рыхлой. Также её корни не выделяют никаких токсичных веществ.
  2. Запрещённые предшественники для оранжевого корнеплода :
    • Морковь – на прежнее место посадки можно возвращать только через 3-4 года. В противном случае грунт будет истощён, продолжится цикл размножения болезнетворных микробов. И как следствие, урожайность снизится, а корнеплоды будут подвержены болезням.
    • Свекла – эти два овоща склонны к одинаковым недугам.
    • Петрушка, сельдерей, укроп – имеют таких же вредителей.
  3. Нейтральное воздействие на посадки моркови окажут — томаты, баклажаны, так как, плоды наземные, болезни разные.

Что после чего сажать - таблица. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Что можно сажать после огурцов. Выращивание культур после огурца

Огурцы относятся к группе растений «любящих покушать». Грядку под них основательно заправляют навозом или компостом, при этом, степень перегнивания продукта может быть невысокой.

Справка!  Огуречную грядку можно удобрять свежим (высушенным) конским навозом и прошлогодним коровяком. Продукта требуется до 20 кг на 1 кв. м. площади. Растения других семейств нуждаются в меньших дозах навоза и не таком едком удобрении.

После уборки огуречных растений земля сохраняет еще достаточно питательных веществ для развития менее требовательных к питанию культур. Что можно посадить после огурцов на следующий год в открытом грунте:

  • капусту (все разновидности);
  • редис, репу, редьку;
  • салаты, укроп;
  • морковь, свеклу;
  • горох, бобы;
  • лук, чеснок;
  • картофель;
  • томаты, баклажаны, перец.

Высадка зеленых сидератов помогает восстановить почву

По сути, на старую огуречную грядку можно посадить любую культуру, кроме тыквы, кабачка, патиссона и, собственно, самого огурца.

При выращивании огурца в теплице или парнике, перечень культур менее разнообразный. В основном, в закрытом грунте выращивают огурцы, помидоры, перец, баклажаны, зелень, редис. Некоторые огородники используют теплицы для выгонки рассады овощей и цветов.

Что можно сажать после огурцов в парнике:

  • овощную рассаду, кроме представителей группы Тыквенных;
  • редис и салаты;
  • томаты;
  • баклажаны;
  • острый и болгарский перец.

Из-за ограниченного количества культур, размещаемых в теплице, сложно выдержать необходимый 4 летний промежуток между посевом растений одного вида. На помощь придет подсев в теплицу сидератов после уборки основной культуры. Перекопанная с зеленью почва обогатится азотом и другими полезными элементами.

Важно!  Для уничтожения болезней и вредителей, после осенней перекопки, в теплице поджигают шашки. В их составе могут присутствовать разные вещества: сера, гексахлоран, перметрин, табак.

Дым, проникая в почву на глубину 20-30 см, уничтожает споры грибков, личинок и куколок вредителей (не действует лишь на яйца).

Можно ли сажать чеснок после картошки. После чего можно и нельзя сажать чеснок под зиму

Совсем скоро на приусадебном участке нужно будет приступать к посадке озимого чеснока. Это обычно начинают делать во второй половине сентября. И не менее важно знать при определении места посадки, после каких растений чеснок растет лучше всего, а после каких его сажать не стоит.

После каких культур чеснок нельзя сажать

Чтобы определиться с предшественниками чеснока на грядке, необходимо помнить, что урожай предыдущей культуры должен быть убрать не менее чем за один месяц до посадки чеснока. По этому показателю чеснок совсем нельзя сажать после моркови. Ее убирают только в середине или конце сентября. А в это время уже надо сажать озимый чеснок. И не забывайте про подготовку грядки. А так морковь и чеснок вообще-то хорошо растут рядом. Но по срокам не получается.

В принципе чеснок хорошо растет после многих овощных культур. Только вот его точно нельзя сажать после различных видов лука и собственно чеснока. После них должно пройти хотя бы 2 года. А в случае появления болезней, чеснок не сажают на предыдущем месте минимум 3-4 сезона.

Из других плохих предшественников я бы отметил свеклу и картофель. Хотя многие огородники и предпочитают сажать озимый чеснок именно после картофеля, но это не рекомендуется делать. Почему-то после него чеснок чаще всего болеет и плохо растет. Картофель, как и свекла слишком сильно обедняют почву и головки чеснока плохо развиваются.

Также не стоит сажать чеснок под зиму после перца, баклажанов и физалиса. У этих растений тоже имеются общие болезни, которые могут принести вред чесноку.

После каких культур можно сажать чеснок

Конечно, самым выигрышным вариантом посадки является клубника или земляника. Именно чеснок, посаженный под зиму, после этих ягодных культур дает самый большой урожай и практически ничем не болеет. А еще многие используют вариант, при котором сажают чеснок между растениями клубники. Это тоже приветствуется. Только вот уход в таком случае может вызывать некоторые неудобства.

Оладьи из кабачков: готовим самое популярное блюдо лета за 20 минут!

Чеснок является культурой, которая имеет поверхностные корни. И поэтому все питание растений идет из верхнего слоя почвы. А следовательно лучшими предшественниками чеснока являются растения, которые имеют глубокие корни и питаются из более низких слоев грунта. К таким культурам относятся многие злаковые, например рожь. Если на вашем участке росла эта культура, тогда посадите после нее озимый чеснок и вы очень сильно удивитесь урожаю на будущий год с хорошей точки зрения.

Ну и конечно, чеснок всегда сажают после огурцов, тыкв, кабачков и патиссонов. У этих культур с чесноком нет ничего общего. У них разные болезни и вредители. Да еще к тому же корни этих растений залегают глубоко и не мешают питанию чеснока.

Также чеснок под зиму сажают после бобовых. Это касается прежде всего гороха и фасоли. С горохом вообще получается самый интересный вариант. Его урожай собирают достаточно рано и можно не торопясь подготовить грядку под озимый чеснок.

Некоторые огородники сажают чеснок после помидор, но почему-то такого большого урожая вырастить у нас не получилось, как обычно. Поэтому этот вариант хоть и является допустимым, но особенно не приветствуется.

А так в любом случае урожай чеснока полностью зависит от состава почвы на вашем приусадебном участке. У нас есть два огорода. На одном песчаная почва, а на втором сплошной привозной торф. На первом участке мы испробовали все варианты, но луковицы чеснока больше 4-5 см в диаметре не вырастают. А вот на торфяной почве с добавлением перегноя чеснок получается классным (7-8 см в диаметре).