Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

Этого симпатичного представителя паукообразных я проидентифицировал как цветочног о паука вида Misumena vatia из семейства пауков-бокоходов (пауков-крабов). Несколько смущает тот факт, что в моем присутствии паучок двигался исключительно прямолинейно и никаких крабьих замашек не проявлял, но яркая окраска и форма тела, все-таки, говорят за то, что это паук-бокоход. Обнаружился желтый паук отнюдь не на цветке, хоть название у него и цветочное, а на грибе. Желтый паук оказался прытким, и, будучи выпущен из банки, пустился в гонку по просторам стола, в связи с чем сфотографировать его оказалось достаточно непросто.

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

В режиме ожидания-обороны паук принимал вот такую позу, встав на 4 задние короткие ноги и угрожающе раскинув 4 передние длинные.

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

Пугает! Даром, что роста в нем, если без лап, от силы миллиметров 8.

Паучок на месте не сидел, изучал местность, чего-то выглядывал:

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

Друзья! Это не просто реклама, а моя, автора этого сайта , личная просьба . Вступите, пожалуйста, в группу ЗооБота в ВК . Это приятно мне и полезно вам: там будет многое, что не попадет на сайт в виде статей.

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

При приближении фотоаппарата нервничал и пускался в бега:

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

Потом выявился интересный способ «занять» гостя, чтоб успеть-таки поднести к нему объектив. Подспорьем в этом деле стала моя волосатая рука: желтый паук путался в волосах, подолгу соображал, куда перекинуть свои длинные ноги, так что его фотогеничность заметно повысилась.

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

Сам паучок полупрозрачный и светится в солнечных лучах, только на голове имеется специальная непрозрачная «зрительная нашлепка» с восемью глазами.

В ходе фотосессии паук был посажен на цветок, с которого благополучно скрылся, ну, а я не стал искать — где уж моей невнимательности соперничать с паучиной мимикрией?

Что же говорят об этих пауках источники?

Цветочный желтый паук (Misumena vatia)

Цветочный паук Misumena vatia относится к семейству пауков-бокоходов или пауков-крабов ( Thomisidae ). Такое название представители семейства получили за способность передвигаться боком (которую, правда, мой конкретный экземпляр мне так и не продемонстрировал).

Пауки-бокоходы не плетут паутину: их главное оружие — мимикрия и длинные передние ноги.

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук Многие пауки-бокоходы (например, наш герой — цветочный паук Misumena ) проводят большую часть времени на цветах, поджидая добычу, в роли которой, как правило, выступают различные любители нектара — пчелы, бабочки и т.п. Паук подкарауливает момент, когда жертва погрузит голову в переплетенье тычинок, и нападает, захватывая ее ловчими ногами и нанося ядовитый укус в область шеи, моментально обездвиживающий насекомое.

Маленькие желтые паучки. Цветочный желтый паук

Благодаря покровительственной окраске паук может оставаться незамеченным, находясь в непосредственной близости от жертвы. Однако, желтый цвет — это лишь частный случай окраски цветочного паука. В зависимости от предпочитаемых растений она может сильно варьироваться.

У цветочного паука есть также огромное количество родственников, обитающих на деревьях или в лесной подстилке и имеющих покровительственную окраску соответствующую среде обитания и позволяющую им полностью сливаться с субстратом.

В мировой фауне насчитывается 170 родов и более 2000 видов пауков-бокоходов.

Для человека они не опасны.

Маленькие желтые паучки в комнатных цветах. Как лечить растение от паутинного клеща? Средства борьбы с паутинным клещом.

Конечно, есть большое количество препаратов, которые гарантируют почти полное избавление от паутинного клеща — это так называемые акарициды и инсектоакарициды. Сразу оговорюсь, что они действенны не только против клещей, но и также против других насекомых-вредителей.

Эти препараты бывают как химические (например, Актеллик и Фуфанон), так и биологические (например, Фитоверм и Акарин). У препаратов химического и биологического характера — разные действующие вещества, но принцип воздействия одинаковый.

Оба препарата применяются троекратно, с перерывом в 5-10 дней, потому что, при первичной обработке яд убивает взрослых особей, однако яйца при этом резистентны к веществу и спустя время вылупляются из яиц и продолжают существовать на растении.

Это интересно! Так же есть еще очень серьезный момент, который не стоит забывать — даже взрослые особи клещей с течением времени приобретают резистентность к любому препарату, поэтому советуют делать контрольную обработку другим препаратом, и не обрабатывать растения чаще 1 раза в год.

Важно! Вы должны осознавать, что химическими препаратами нежелательно пользоваться в квартире, потому что они оказывают негативное воздействие на здоровье человека и имеют очень резкий специфический запах, пары которого вдыхать очень вредно.

Маленькие желтые паучки на розе. Как узнать противника «в лицо»

Рассмотреть врага, уничтожающего с таким трудом выращенные цветы, можно только при помощи увеличительных приборов: лупы или микроскопа. Размеры паразита невелики, самки достигают в длину 0,6 мм, самцы ещё меньше – до 0,45 мм (см. фото).

Маленькие желтые паучки на розе. Как узнать противника «в лицо»

Обыкновенный паутинный клещ, а именно он чаще всего появляется как на комнатных, так и на садовых розах, имеет овальное мягкое тело, покрытое волосками и окрашенное в разные оттенки красного – от кораллового до пурпурного. Относится к паукообразным, взрослые особи имеют 8 ног. Личинки прозрачные с зеленоватым или горчичным оттенком.

Клещи – не насекомые и бороться с ними инсектицидами бесполезно. Нужно выбирать сильнодействующие акарицидные или инсектоакарицидные средства.

Лучшее условие для размножения опасных членистоногих – тёплый сухой воздух, как раз такой и бывает жарким летом или в отопительный сезон. Вредитель образует большие скопления и способен за 15 – 20 дней увеличить свою численность в десятки раз. Самки откладывают сотни яиц, из которых через месяц появляются личинки, требующие усиленного питания. Особенно «любят» они молодые и нежные розовые побеги. Но клещ – полифаг и, появившись в доме, способен уничтожить многие комнатные растения.

Перевернув поражённые листики, легко обнаружить быстро двигающиеся красные точки. Так выглядит паучок, если смотреть на него невооружённым глазом. Опытные цветоводы периодически подносят к розовым кустам лист белой бумаги и трясут ветки. Клещи, если они есть, обязательно упадут и будут замечены.

Видео детеныши пауков