Можно ли смешивать медный и железный купорос. Как развести медный купорос для обработки

Содержание
  1. Можно ли смешивать медный и железный купорос. Как развести медный купорос для обработки
  2. Можно ли смешивать медный и железный купорос для обработки растений. Совместимы ли медный и железный купоросы?
  3. Можно ли смешивать медный и железный купорос при обработке древесины. МЕДНЫЙ КУПОРОС Отлично зарeкомендовал себя, как защитник растeний мeдный купорос. В садоводстве и огородничестве применять данное, проверенное врeменем, нeорганическое средство, являющeеся сильнeйшим фунгицидом, антисептиком, инсектицидом, удобрением, совсем не сложно: надо знать дозировку для каждого вида обработки, правила разведения и сроки.
  4. Можно ли смешивать медный и железный купорос вместе для обработки древесины. Обработка растений железным купоросом
  5. Можно ли смешивать медный и железный купорос для обработки деревьев. Свойства и использование медного купороса От недостатка меди страдают многие растения, особенно чувствительны плодовые деревья (сливы, груши, яблони). Медный купорос часто называют сернокислой медью или сульфатом меди. Продаётся в виде гранул голубоватого оттенка, которые содержат около 24% меди.
  6. Можно ли смешивать медный и железный купорос при обработке деревьев вместе. С чем можно смешивать медный купорос
  7. Можно ли смешивать медный и железный купорос при обработке роз. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом
  8. Видео отличия медного и железного купоросов ☘️ медный купорос, железный купорос применение

Можно ли смешивать медный и железный купорос. Как развести медный купорос для обработки

Остановимся на том, как развести медный купорос для обработки фруктовых деревьев, таких как яблони и груши. Их лечат однопроцентным раствором, то есть в ведре воды растворяют сто граммов сульфата меди. На каждое дерево уходит 2-5 ведер препарата – все зависит от размеров растения.

Косточковые деревья (сливы, абрикосы, вишни, персики) и ягодные кустарники (смородина, крыжовник, малина) опрыскиваются полупроцентным раствором. На кусты уходит полтора литра разведенного препарата.

Хорошо работает медный купорос как профилактическое средство против бактериальных и грибковых заболеваний при посадке саженцев

Наливают в ведро однопроцентный раствор, ставят туда на несколько минут саженец, таким образом дезинфицируя корни.

А можно ли помочь картошке и помидорам не болеть фитофторозом и как обрабатывать медным купоросом эти овощные культуры? Перед посадкой картофеля клубни опрыскивают 0,2%-ным раствором препарата (20 граммов на 10-литровое ведро воды). На помидорных грядках обрабатывают почву под растениями 0,5%-ным раствором препарата (50 граммов гранул на десять литров воды), выливают до четырех литров раствора.

Для обработки растений против грибков и плесени нужно приготовить раствор из расчета 100-500 граммов CuSO4 на ведро воды. Такую же концентрацию применяют, если необходимо обеззаразить участок.

Поздней осенью либо самой ранней весной для обработки растений, уже сбросивших листья, или еще не покрывшихся молоденькими листочками, применяется 3%-ный раствор медного купороса. Это – глубокая, искореняющая болезни и уничтожающая личинки вредителей обработка.

В качестве удобрения и подкормки растений в период цветения и образования завязей используется 0,3%-ная концентрация препарата.

Можно ли смешивать медный и железный купорос для обработки растений. Совместимы ли медный и железный купоросы?

Листопад уже вовсю… красота…А мысли все об обработке сада и огорода.Вопрос такой: можно ли совместить железный и медные купоросы? Понятно, что в одной обработке - нельзя!А можно ли чередовать 2 обработки дней через 10? И нужно ли?У меня свирепствуют грибки на участке.Фитофтора, мучнистая роса… Тут, вроде, медным бы обработать.Но и плодовые кусты (крыжовник, смородина) плоховаты. Листва рано облетела и слабенькие они какие-то. Листья все в пятнах.Рекомендуют именно железным опрыскать.Вот я и задумалась - можно ли осенью и железным и медным купоросами пролить и будет ли толк?Или медный, все же, лучше весной?В 2015 году уже обсуждали эту тему, но ничего точно не решили.Да и новые люди на сайте появились.Или так поступить: сад кустарников и розы железным купоросом, а огородные грядки медным? Может так лучше?

+7  

это решение

Смысла нет. Действие примерно одинаковое. Накапливать в почве много меди не стоит. Поэтому и лучше чередовать. Если накоплено много болезней стоит после уборки урожая не ждать листопада, а обрабатывать системными фунгицидами. Пока листья живы, они всосут и грибок будет убит. После листопада железным купоросом 5% и весной бордоской жидкостью 3%. Сами грядки лучше ничем из фунгицидов, кроме биопрепаратов типа Фитоспорина не обрабатывать. Любой купорос будет убивать не только паразитные грибы, но и полезные микроорганизмы типа сенной палочки. Лучше использовать на грядках траву, сено, солому, на которых будет развиваться сенная палочка убивающая болезнетворные микроорганизмы.

lm1113 (автор вопроса) 15 октября 2017 года

Спасибо, Леонид! Ваши ответы, как всегда, полные и четкие. Я и сама примерно так же решила сделать, но "два ума - лучше".

Можно ли смешивать медный и железный купорос при обработке древесины. МЕДНЫЙ КУПОРОС Отлично зарeкомендовал себя, как защитник растeний мeдный купорос. В садоводстве и огородничестве применять данное, проверенное врeменем, нeорганическое средство, являющeеся сильнeйшим фунгицидом, антисептиком, инсектицидом, удобрением, совсем не сложно: надо знать дозировку для каждого вида обработки, правила разведения и сроки.

Внешний вид средства: голубые кристаллы (гранулы), хорошо растворяющиеся в теплой воде. Препарат применяют для эффективной борьбы с паршой, различными видами пятнистости листьев (филлостиктозом, коккомикозом, клястероспориозом), монилиозом, цитоспорозом, чёрным раком, курчавостью листьев косточковых, милдью винограда.

Можно ли смешивать медный и железный купорос. Как развести медный купорос для обработкиПрименение медного купороса в агрокультуре возможно разными способами в зависимости от сезона и цели обработки. Во всех случаях используются растворы какой-либо из 3-х степеней концентрации:

1.«Выжигающие» 3%, т.е. 300 г на 10 л воды – это глубокая, искореняющая болезни и уничтожающая личинки вредителей обработка. Применяется поздней осенью либо самой ранней весной для обработки растений, уже сбросивших листья, или с еще не набухшими почками;

2. Лечебно-профилактические 0,5%-1%, т.е. 50-100 г на 10 л воды – для борьбы с грибными заболеваниями в период вегетации растений (опрыскивание по листу);

3. Подкормочно-удобрительно-профилактические 0,2%-0,3% (20-30 г/10 л воды) – при появлении симптомов медного голодания растений (хлорозы листьев, скручивание кончиков побегов, интенсивное кущение без образования продуктивных побегов) и с профилактическими целями.

Для использования по пунктам 2 и 3 лучше заранее приготовить 10% маточный раствор (в плотно закрытой стеклянной посуде и в темном месте он может храниться до года) и разбавлять его водой по мере потребности.

Однако следует помнить: препараты с высоким содержанием меди опасны для листвы растений, и могут нанести ожоги. Поэтому, для того чтобы снизить фитотоксичность лучше использовать бордоскую смесь.

Можно ли смешивать медный и железный купорос вместе для обработки древесины. Обработка растений железным купоросом

Для обработки плодового используют двух-трехпроцентный раствор, хотя некоторые садоводы применяют и шестипроцентный. Однако это слишком концентрированный раствор, который может сжечь растения, поэтому применять его нужно только тогда, когда вы точно знаете, что вреда не будет.

Что такое двух-трехпроцентный раствор? Это 200-300 г купороса, растворённые в 10 л воды. Чтобы железо не окислилось, в воду можно сразу добавить немножко лимонной кислоты, буквально одну или две чайные ложки, и тогда раствор не порыжеет. В раствор железного купороса можно добавлять дегтярное мыло или любой другой прилипатель. Можно также добавлять и мочевину. Железный купорос относится к 3-му классу опасности для человека, и токсичен он только при попадании внутрь организма и на слизистые оболочки.

При обработке железным купоросом хвойных растений нужно применять лишь однопроцентный раствор (100 г препарата на 10 л воды), но лучше сделать раствор ещё более слабым (90 г на 10 л): кислый препарат может сжечь хвою. Почему же, несмотря на риск повредить хвою, мы всё же используем для обработки железный купорос? Дело в том, что именно благодаря железу хвоя остаётся зеленой и в зимний период. Кроме того, железо предохраняет хвойники от грибковых заболеваний и весенних ожогов, поэтому один раз в сезон, осенью, в профилактических целях нужно тщательно обработать хвою, ствол и приствольный круг хвойников раствором железного купороса.

Можно ли смешивать медный и железный купорос для обработки деревьев. Свойства и использование медного купороса От недостатка меди страдают многие растения, особенно чувствительны плодовые деревья (сливы, груши, яблони). Медный купорос часто называют сернокислой медью или сульфатом меди. Продаётся в виде гранул голубоватого оттенка, которые содержат около 24% меди.


Можно ли смешивать медный и железный купорос для обработки деревьев. Свойства и использование медного купороса От недостатка меди страдают многие растения, особенно чувствительны плодовые деревья (сливы, груши, яблони). Медный купорос часто называют сернокислой медью или сульфатом меди. Продаётся в виде гранул голубоватого оттенка, которые содержат около 24% меди.

Основное действие меди:• повышает иммунитет;• участвует в окислительно-восстановительном процессе;• активирует азотно-углеводный обмен;• оказывает противогрибковое, антисептическое действие;• повышает сборы и качество урожая.Медный купорос решает многие проблемы, применяется против• коккомикоза;• парши;• филлостиктоза;• белой, бурой пятнистостей;• курчавости;• клястероспориоза;• гнили;• мучнистой росы;• грибковых образований;• монилиоза;• лишайников, мхов на стволах.Медный купорос используется для борьбы с листососущими вредителями, для дезинфекции спилов, срезов деревьев, вносится в виде подкормок. При злоупотреблении дозами медь может сжигать листья, замедлять рост растений, нарушать биологическое равновесие.Менее безопасным способом является опрыскивание, его можно проводить 3-4 раза в год. Раствор готовится из расчёта 1 ч. л. + 15 л. В период покоя, когда деревья без листвы (осень, весна), концентрацию меди можно увеличивать до 300 г + 10 л. Весеннее опрыскивание проходит в марте, до набухания почек, температура не ниже +3…+4.Дезинфекция почвы делается 3-5% раствором (300-500 г + 10 л), с помощью опрыскивателя и дальнейшей перекопкой. Обработку медью можно проводить одновременно с внесением перегноя 1 раз в 3-5 лет. Такую же концентрацию применяют для защиты деревянных строений от плесени, грибка.Медный купорос в отличие от железного более токсичен, в работе нельзя превышать дозировки, указанные в инструкции.

Можно ли смешивать медный и железный купорос при обработке деревьев вместе. С чем можно смешивать медный купорос

Можно ли смешивать медный и железный купорос. Как развести медный купорос для обработки 02

Смешивать нельзя ни с чем разве перед тем как выкинуть. Медный купорос это химическое соединение в состав которого входит сама медь и кислотный остаток серной кислоты. Само название купорос пришло к нам с ранних времен, когда серную кислоту называли купоросным маслом и поэтому все ее соли называют купоросами. Он может быть цинковый, железный, алюминиевый, хромовый и другие.
Как все химические соединения медный купорос обладает возможностью вступать в реакцию с разными веществами, но в этой статье я расскажу про наиболее частое применение этого синего камня в домашних условиях. Конечно в промышленности есть технологии где CuSO4 применяется в комплексе с другими веществами, но мой рассказ будет на бытовом уровне.
Медный купорос часто применяется садоводами, строителями, домашними мастерами и как сырье для проведения опытов. Наврядли кто из вас будет получать при его участии ацетатный шелк или делать в массовом количестве краску с антигрибковой добавкой. А вот сад, огород, виноградник - это самое широкое применение сульфата меди в быту. Ну и обработка им мест обитания грибков и плесени.
Когда у вас есть много разных препаратов, скажем от фитофторы, но каждого не хватит на обработку всего вашего земельного участка, то появляется соблазн все смешать. Этого делать нельзя ни в каком случае. Вы можете испортить все и погубить растения. Единственное с чем можно смешать медный купорос - только с железным, но лечебные свойства этой смеси будут характерны для железного. Как в песне - толку от него было как с козла молока, но и вреда однако тоже никакого.
Не стоит слушать советов разных говорунов в этом плане. Просто обработайте каждым препаратом по отдельности.

Можно ли смешивать медный и железный купорос при обработке роз. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Медный купорос – популярный и недорогой фунгицид , который защищает цветы от грибковых, да и от других заболеваний тоже, действует против тли. Кроме того, препарат содержит полезные вещества, которые способствуют тому, что куст становится пышнее, а цветы – крупнее. Для роз применяется также железный купорос. Его нужно отличать от медного, применяется для подкормки, уничтожает плесень.

Осенняя обработка роз

Часто для того, чтобы уберечь розы от заболеваний, достаточно одной их обработки водным раствором купороса. Делают это поздней осенью непосредственно перед тем, как укрывать кусты на зиму.

Для осенней обработки нужно приготовить 3% раствор. Это высокая концентрация, но с учетом того, что в это время на стеблях нет листьев, такая дозировка получается оптимальной.

Перед опрыскиванием соберите опавшие листья под кустами и сожгите их. В них могут зимовать споры грибков.

Обработку проводите в сухой день, каждую веточку при этом обильно окропите раствором препарата. Для этого используйте пульверизатор, потому что с помощью метелки вы не получите должный эффект от обработки. Все стебли увлажните медным купоросом снизу доверху.

Очень важно дождаться, пока все ветви полностью высохнут. Только после этого начинайте укрывать розы на зиму. Влажные же кусты укрывать нельзя.

Опрыскивание в весенний период

Весной опрыскивание розовых кустов делается в двух случаях. Первый – это желание подстраховаться на предмет того, что осенняя обработка могла не дать ожидаемый результат. Впрочем, такое может произойти лишь в случае небрежного проведения опрыскивания.

Вторая, более частая причина для весенней обработки – по каким-то причинам в осенний срок вы это сделать не смогли.

Весеннее опрыскивание нужно делать до начала набухания почек, когда устоялась уличная температура выше пяти градусов тепла.

Концентрация купороса в воде для весенней обработки должна быть не выше 1%. Ошибка в сторону увеличения дозировки при разведении препарата опасна: кусты могут погибнуть.

Опрыскивание в период вегетации

Грибковая инфекция попадает на розы извне. Причем это может произойти в любое время. К примеру, споры мучнистой росы разносят не только насекомые, но даже ветер. В такой ситуации розы приходится обрабатывать медным купоросом дополнительно, например, летом.

При обнаружении признаков заболевания следует немедленно приготовить водный раствор медного купороса концентрацией 0,5%, не больше. Брызгают кусты три раза, но с обязательным интервалом в 10 суток.

Обязательно делайте это в ясные дни, дождь сведет на нет все ваши старания.

Для того, чтобы препарат подольше оставался на поверхности листьев и ветвей розы, опытные садоводы растворяют в десяти литрах раствора 100 грамм хозяйственного мыла. Это обеспечивает хорошую клейкость препарата.

Кстати, часто спрашивают, сколько медного купороса содержится в 1 столовой ложке. Это важно для соблюдения пропорций. Опытные садоводы это знают, о чем пишут в отзывах – 25 грамм. А вот чайная ложка вмещает примерно 10 грамм.

Удобрение почвы медным купоросом

Полив почвы медным купоросом под розовыми кустами делается в двух случаях.

  1. Желание нарастить зеленую массу. Эффект от такой подкормки есть, но тем не менее, лучше все-таки удобрять почву комплексными минеральными удобрениями.
  2. Необходимость защитить розы от воздействия вредоносных микроорганизмов. Лучше всего полив купоросом совместить с осенним опрыскиванием. В этом случае 1процентным раствором можно полить землю вокруг кустов, а также слой мульчи.

В наше время изобретено много препаратов для защиты растений, в том числе роз. Медный купорос – старое средство. Его производили уже в начале прошлого века, и снимать с производства пока не планируют. Это говорит о многом.

Главное при использовании медного купороса – правильно соблюдать инструкцию к применению, и тогда никакая хворь с розами не приключится. Кусты будут пышными и сплошь усыпанными цветами с нежнейшим запахом.

Видео отличия медного и железного купоросов ☘️ медный купорос, железный купорос применение