На листьях у флоксов белый налет. Почему у флоксов белеют листья: что делать?

На листьях у флоксов белый налет. Почему у флоксов белеют листья: что делать?

Данное грибковое заболевание на флоксах более всего было распространено в Европе, однако в последние годы всё чаще отмечается и в России. Определить, что насаждения поражены именно этим заболеванием, можно по следующим характерным признакам:

  • появление серовато-белого мучнистого налёта рядом с корневой системой и в нижней части побегов, постепенно переходящее на листву;
  • ослабление и ломкость стеблей;
  • завёртывание листвы в трубочку с последующим усыханием;
  • разбрасывание спор грибницы в разные стороны, которое приводит к поражению расположенной рядом растительности и, в первую очередь, молодой поросли.

Белый налёт на флоксах, похожий на плесень, стиральный порошок или муку, является основным и наиболее специфическим симптомом недуга. Причиной появления, развития и распространения заболевания является грибковая инфекция, которая обладает повышенной устойчивостью к различным температурам. Её жизнедеятельность эффективно протекает даже в жаркие засушливые периоды без осадков. Тем не менее, оптимальными условиями для развития мучнистой росы, как и всех остальных грибковых заболеваний, является тёплое переувлажнённое лето.

Заражение заболеванием обычно приходится на весенний период, когда растения наиболее эффективно накапливают вегетативную массу. Симптомы чаще всего могут появиться в середине лета. Болезнь распространяется очень стремительно. Все растения на делянке могут полностью побелеть и покрываться налётом в течение трёх-пяти дней.

При отсутствии должного лечения осенью, в конце вегетационного периода, наблюдают, как белый налёт обретает ярко выраженную буроватую окраску. Это сигнализирует о том, что грибковая инфекция начала подготовку к зимнему периоду и формирует плодовые тела. Когда листва с флоксов начнёт осыпаться, грибок проникнет в грунт. В следующем году поражение болезнью получат не только флоксы, но и другие культуры, возделываемые поблизости.

Почему белеют листья у флоксов. Мучнистая роса на флоксах – действенные методы борьбы

Мучнистая роса, ее еще называют пепелица или бель, представляет собой грибную болезнь, которую вызывают эктопаразитические грибы из порядка эризифовых. Этому заболеванию подвергаются многие растения, причем у всех одинаковые признаки, однако, различные причины появления.

Почему белеют листья у флоксов. Мучнистая роса на флоксах – действенные методы борьбы

Особенности проявления мучнистой росы на флоксах

Источником недуга является гриб Erysiphe cichoracearum. Поражение наблюдается весной во время энергичного цветения растения в тот момент, когда перезимовавшие грибные споры вырываются из спорообразующего органа и с помощью ветра переносятся на цветы.

Первые симптомы будут отчетливо видны только в июле. Изначально на нижних пластинах показываются небольшие пятна белого цвета, которые незамедлительно растут, превращаясь в мучнистый налет. Впоследствии он становится плотнее и приобретает бурый оттенок. Затем лист засыхает. Постепенно распространяется на верхние ответвления, соцветия.

Больше всего и легче подвергаются заражению вновь образовавшиеся листочки, которые еще не успели обзавестись защитным слоем.

Благоприятными условиями для появления и развития заболевания являются температура +18…+20 °С и высокая влажность. Также этому содействуют избыточное наличие азота в земле, неправильный полив, колебания температурных режимов.

Профилактика мучнистой росы на флоксах

Во избежание заражения нужно выполнять ряд действий:

  • добавлять удобрения, где произрастают цветы, несколько раз во время роста и цветения;
  • производить окропление каждые 14 суток 1 % раствором бордоской жидкости;
  • прореживать (густопосаженность способствует развитию грибов);
  • своевременно убирать опадающую листву и сорняки;
  • обрабатывать средством, в состав которого входят микроэлементы;
  • посыпать землю около цветка древесной золой;
  • перекопать почву, а также внести полезные вещества в осеннее время;
  • умеренно вносить азотсодержащие элементы;
  • покрывать перегноем или торфом после 15 числа в апреле.

Способы лечения флоксов от мучнистой росы

Если растение заражено, то его прежде всего нужно осмотреть, затем пораженные части срезать или оторвать и выкинуть, а вообще лучше всего сжечь. Для начала можно обработать флоксы народными средствами, но если через 14 дней случится рецидив, то повторно используйте специализированные.

Фунгицидные препараты от мучнистой росы

В сражении с пепелицей данные спецсредства являются незаменимыми, поскольку способствуют скорому прекращению губительного процесса. Дозирование, а также принцип применения инструкцией препарата. Объединяет их частота производимых опрыскиваний – не менее 4 раз с интервалом в неделю.

Наиболее эффективными считаются следующие: Фундазол, Топаз, Чистоцвет, Топсин и другие. Применяя их, следует придерживаться указаний, написанных в листовке, и точно соблюдать во избежание причинения вреда.

Мистер Дачник рекомендует: народные средства от мучнистой росы на флоксах

В таблице представлены наиболее распространенные и эффективные приемы, которые помогут избавиться от паразитов.

Наименование Приготовление Использование
Молочная сыворотка100 г сыворотки растворяют в 1 л воды.Опрыскивают не менее 3 раз через каждые 72 часа.
Зольная настойка150 г древесной золы перемешивают с 1 л кипятка и ставят на 48 часов. Впоследствии в эту массу добавляют 4 г хозяйственного мыла, предварительно измельченного, и забирают ненужное процеживая.Опрыскивают по 3 раза ежедневно, а можно через день.
Мыльно-медный раствор200 г мыла, 25 г медного купороса смешивают с 10 л воды.Обработку делают 1 раз каждую неделю.
Содово-мыльный раствор25 г кальцинированной соды и 25 г хозяйственного мыла растворяют в 5 л горячей воды. При этом мыло следует натереть на терке.Опрыскивают не только само растение, но и землю, в которой оно растет, 2 раза через каждые 7 дней.

Лучшее средство от мучнистой росы на флоксах. Как избавиться от мучнистой росы на флоксах – эффективные способы

Обновлено

Здравствуйте, друзья! Флоксы – одни из самых красивых и любимых многими цветов. В садах и огородах выращиваются как редкие сортовые растения, так и привычные и родные розовые цветы. Но, к сожалению, они весьма подвержены всевозможным заболеваниям. Если на листьях появились белые пятна, похожие на рассыпанную муку, то ваш цветок заболел, а болезнь эта называется мучнистая роса на флоксах как избавиться от нее или предотвратить появление можно прочитать далее.

Одна из чрезвычайно неприятных особенностей этой болезни то, что распространяет ее грибок, который неприхотлив к погодным условиям и без труда размножается даже в сильнейшую засуху. Заражение происходит весной, в момент, когда растение быстрее всего растет, а первые симптомы проявляются где-то в июле.

Поэтому наблюдать за цветами надо с самого начала сезона. Болезнь эта коварна и легко перекидывается на другие растения, поэтому селекционеры стараются вывести сорта флоксов не подверженные ей.

Профилактика заболевания

Чтобы не переживать о том, как спасти уже заболевшие цветы, надо просто выполнять несколько несложных действий.

Правила по уходу за цветами:

  • несколько раз за сезон поливайте кусты комплексными удобрениями;
  • также рекомендуется опрыскивать цветы препаратами, содержащими микроэлементы;
  • убирайте опавшие листья и выпалывайте сорняки;
  • посыпайте почву вокруг растений древесной золой;
  • осенью перекапывайте землю и вносите медьсодержащие удобрения;
  • осторожнее применяйте азотные удобрения (активный рост растения делает его легкой целью для грибка);
  • прореживайте флоксы, между ними должно быть достаточно свободного места
  • в середине весны нужно мульчировать цветы раствором торфа или перегноя;
  • опрыскивайте флоксы 1% бордоской жидкостью (три раза за сезон с перерывом в две недели).

Меры борьбы с мучнистой росой на флоксах

Если, несмотря на все предосторожности, растения все-таки заболели, надо пробовать их вылечить. Для начала удалите все поврежденные болезнью листья, при этом обратите внимание, что их лучше сжечь, чтобы предотвратить появление мучнистой росы на других растениях. Только после этого можно приступать к обработке.

Существует несколько методов лечения, основные из них – народными средствами и химическими препаратами. Если у вас есть дети или домашние животные, либо рядом с цветами растут овощи или ягоды, то лучше сначала испробовать “бабушкины методы”, а уж потом, если они не помогут, браться за химикаты.

https://youtu.be/ficz8DSJ93M

Народные рецепты

Хочу поделиться тремя наиболее известными рецептами.

  1. Настой древесной золы. Соберите золу и залейте ее кипятком (на 150 грамм золы литр воды или приготовьте зольный настой по этому рецепту ). После этого надо подождать двое суток и процедить, в получившийся раствор натереть 4 грамма обычного хозяйственного мыла, перемешать и обработать растения дважды с перерывом в неделю.
  2. В литре воды развести 4 г кальцинированной соды и столько же хозяйственного мыла. Опрыскивать цветы два раза с перерывом 7 дней.
  3. Выделить из скисшего кефира или молока сыворотку и размешать ее в воде (на 100 грамм сыворотки литр воды), затем опрыскать смесью флоксы.

Если через две недели болезнь не отступила и на листьях продолжают появляться белые пятна, то лучше купить специальные противогрибковые средства и опрыскать цветы уже ими.

Вот чем можно обработать флоксы от мучнистой росы:

  • раствор коллоидной серы 0,5-1%;
  • “Топаз”;
  • “Скор”;
  • “Балейтон”;
  • “Тиовил”;
  • “Топсин”;
  • “Фундазол”.

Препараты эти стоит применять осторожно и только по инструкции, чтобы не навредить растениям, людям и животным.

В конце сезона, если вы не лечите свои флоксы, сможете наблюдать побурение белых пятен. Это значит, что грибок готовится перезимовать и образует плодовые тела. Когда листья опадут с цветка, мучнистая роса попадет в почву и на следующий год может заразить не только флоксы, но и другие растения на вашем огороде.

Поэтому крайне важно знать, как бороться с мучнистой росой и чем опрыскивать флоксы, чтобы не допустить распространения напасти на весь огород. Пусть ваши цветы будут здоровы!

Если статья понравилась, буду благодарна за ее перепост.

Как избавиться от мучнистой росы на флоксах. Проявление цветочного недуга

Еще не так давно мучнистая роса на флоксах в наших краях, по сравнению с Европой, была редкостью. С изменением климата теперь это заболевание случается очень часто, причем во всех регионах России. Обнаруживается проблема по ряду признаков.

Изначально в самом низу стебля образуется белый налет. Он легко стирается влажной тканью, но вскоре появляется вновь и распространяется вверх по стеблям, переходит на листья.

Если не использовать меры борьбы, то стебли ослабевают и даже ломаются под собственным весом.

Одновременно с этим пораженные мучнистой росой листья сворачиваются в трубочки, усыхают, опадают.

Белый налет напоминает муку, отсюда название болезни. Ничтожно маленькие «крошки» есть не что иное, как споры грибка. Они разносятся по соседствующим растениям не только насекомыми, но даже дуновением ветра. Именно поэтому болезнь так стремительно распространяется по участку. Как избавиться от нее — вопрос для цветовода первостепенный.

Мучнистая роса прогрессирует в любую погоду, но наиболее благоприятны для нее теплые, дождливые дни.

Первые признаки могут обнаружиться уже ранней весной, однако бурное развитие заболевания начинается обычно в середине лета. Нередко случается так, за три-пять суток растения полностью покрываются белым налетом и гибнут.

Если садовод не смог окончательно победить мучнистую росу, то уже ранней осенью налет приобретает бурый цвет. Это признак того, что споры грибка готовятся к зиме. Вместе с опавшими листьями они попадают в почву и благополучно в ней переживают зиму. Стоит задуматься, чем обработать флоксы весной.

Мучнистая роса на флоксах. Причины появления и как с ней бороться.

Дорогие друзья! Я поняла, что когда вы видите на своих флоксах признаки каких-либо болезней, то многие из вас теряются, не знают что делать, а иногда и просто бросаются в панику.

В преддверии нового сезона я решила сделать несколько постов, посвященных болезням флоксов и тому, как с ними бороться.

На прошлой неделе я расместила статью и

На этой неделе будет говорить о мучнистой росе. О том самом белом налете на листьях, из-за которого некоторые испуганные цветоводы отправляют свои кусты флоксов в костер, в помойку, за забор. Давайте разберемся, так ли страшна эта болезнь.

Мучнистая роса – грибное заболевание. Оно может проявляться не только на флоксах, но и на других растениях: крыжовнике, монарде, медунице, розах, винограде, груше, землянике, огурцах, и др. В общем, она бывает на очень многих культурах, но в отличие от флоксов, заболевшие розы или яблони никто не выкидывает, их начинают лечить.

Как выглядит мучнистая роса – белые пятна, сначала они появляются на нижних листьях, если никакие меры не производятся, то эти пятна становятся шире, новые пятна появляются уже не только на нижних листьях, а и в середине куста. Постепенно болезнь поднимается вверх и доходит до соцветий, в запущенных кустах можно увидеть мучнистую росу прямо на цветоносах в соцветиях.
Если это грибное заболевание не лечить, то грибница распространяется по всем у растению, постепенно затягивая сплошным сероватым налетом листья сверху и снизу. Постепенно пораженные листья засыхают.

На листьях у флоксов белый налет. Почему у флоксов белеют листья: что делать? 01

Мучнистая роса бывает ложной и настоящей. У обеих возбудитель – грибок. Ложная мучнистая развивается в условиях повышенной влажности и при умеренной температуре. Настоящая мучнистая – в сухую погоду, но с резкими колебаниями температуры, хотя на своем опыте могу сказать, что она возникает, когда долго сухо жарко и флоксы без полива. У них ухудшается общее состояние, падает устойчивость, иммунитет, и это облегчает грибку нападать на флокс. Меры борьбы для обоих видов мучнистой росы одинаковые.

На листьях у флоксов белый налет. Почему у флоксов белеют листья: что делать? 02

Где мучнистая роса образуется раньше всего? В загущенных посадках. Если флоксы сидят очень близко друг к другу или к другим растениям, если они находятся в каком-то закутке сада, где безветренно, где влага долго испаряется утром, то там обязательно она заведется первой.

Когда появляется мучнистая роса – по большей части, во время цветения.

Как бороться – если на флоксах уже есть пятна, то нужно обработать куст системным фунгицидом, например, Топазом,  Прогнозом, Алирином, Скором, Бордосской смесью.  Обрабатывать нужно тщательно: листья и сверху, и снизу, не забыть опрыскать соцветия.

На листьях у флоксов белый налет. Почему у флоксов белеют листья: что делать? 03

В моем саду на флоксах очень редко возникает мучнистая роса, потому что я продаю саженцы и участвую в выставках. Мой материал должен быть чистым и здоровым. Я, да и многие мои коллеги, обрабатывают все флоксы профилактически. Первую обработку я даю в конце июня, потом следующая обработка в июле, примерно, через месяц, и потом еще через месяц в августе, и заключительная в сентябре. Так мои флоксы чистые и здоровые.

Есть ли сорта, которые не болеют мучнистой росой никогда – нет, таких сортов нет. Если один сорт не болеет у вас, то это не значит, что в условиях другого участка, другой влажности, микроклимата он тоже будет здоров.

Любой флокс может быть здоровым, если соблюдать правильные агрономические приемы: сажать на достаточном расстоянии от других сортов, чтобы в посадках мог гулять ветер, при сухой погоде поливать посадки, подкармливать комплексными удобрениями. Если места на участке не много, и флоксы сидят тесно, то обязательно нужно проводить профилактические обработки.

На листьях у флоксов белый налет. Почему у флоксов белеют листья: что делать? 04

Некоторые садоводы не хотят пользоваться современными средствами борьбы с болезнями, я им могу порекомендовать опрыскивания кустов раствором кальцинированной соды с мылом (0,4%+0,4%). Это информация из книги о болезнях и вредителях, сама я предпочитаю вышеперечисленные способы борьбы с мучнистой росой.

Один из приемов профилактики заболевания мучнистой росой и другими грибными заболеваниями – сбор и уничтожение растительных остатков. Стебли нужно срезать у самой земли, не оставляя пеньков, а ботву сжигать, не складывая в компост.

Как заключение- не надо бояться, если с флоксом что-то не совсем то, имея знания и опыт можно предупредить любую проблему.