Обработка чеснока перед посадкой фитоспорином. Зачем нужна обработка чеснока перед посадкой осенью

Обработка чеснока перед посадкой фитоспорином. Зачем нужна обработка чеснока перед посадкой осенью

Подготовка чеснока к посадке осенью на самом деле очень важное предпосадочное мероприятие. Поскольку чеснок размножается вегетативным путем, все грибки и бактерии, которые могли находиться на основном родительском овоще, остаются на посадочном материале.

Часто отобранный посевной материал пожирает так называемая чесночная гниль. Поэтому, чтобы сохранить сеянцы до весны и получить хорошие стрелки и луковицы, зубчики нужно предварительно обеззаразить. Лучше всего использовать фунгициды промышленного производства, приготовить соленый, медный растворы или обработать их марганцовкой.

Если перед посадкой осенью зубчики не обработать, то остается высокий риск того, что зима для сеянцев станет тяжелой, они сгниют в грунте и весной разросшиеся споры гнили доедят последние сеянцы, грядка не взойдет. Причиной гниения овоща становятся болезнетворные микроорганизмы, споры которых быстро распространяются. Предпосевный отбор и обработка материала практически полностью решает эту проблему. Чтобы осуществить посадку чеснока осенью рекомендуется использовать озимый чеснок.

Обработка чеснока перед посадкой фитоспорином. Зачем нужна обработка чеснока перед посадкой осенью

Чтобы посадить культуру весной, потребуется обработка и грунта на грядке. Ее тоже нужно тщательно продезинфицировать. Это также влияет на снижение риска заболевания растений в период вызревания. Для весенней посадки используется яровой вид культуры.

Определить виды очень просто. У озимого сорта всегда есть старая стрела. Чаще всего это одноярусный сорт. В редких случаях он может образовать второй ярус, но на нем не успеет сформироваться луковица. Его кожица фиолетовая. Яровой сорт способен за сезон сформировать до трех ярусов. Его шелуха белая, а в луковице всегда есть несколько мелких зубчиков.

Не следует высаживать яровой сорт в зиму. Этот сорт не переживет морозы, саженцы, как правило, полностью вымерзают. Весной не стоит даже надеяться на всходы.

Луковая шелуха для огорода применение. Состав и полезные свойства

В луковой шелухе содержатся различные минеральные и биологически активные вещества. Они питают, тонизируют растения, спасают их от многих болезней и поражения вредителями. Хорошо зарекомендовавшим себя удобрением является луковая шелуха для огорода или сада. Применение ее в этом качестве обусловлено противовоспалительными, иммуностимулирующими и регенеративными свойствами. Стоит более подробно рассмотреть некоторые органические элементы, входящие в состав оболочки лука:

  • Каротин. Давно известна живительная сила этого вещества. Считается, что источником его является морковь, однако и в луковой шелухе каротина содержится немало. Это мощный антиоксидант для большинства растений. Он помогает выхаживать рассаду, повышает сопротивляемость огородных и садовых культур к различным заболеваниям. Им рекомендуют обрабатывать балконные цветы, растущие в условиях высокой загазованности. Кроме того, каротин – природный иммуностимулятор, подавляющий образование свободных радикалов. Он уничтожает все вредоносные микроорганизмы, в том числе грибок и гниль.
  • Фитонциды. Это биологически активный элемент лука, который в основном сконцентрирован в его поверхностных чешуйках. У любого растения фитонциды входят в состав защитного комплекса. Но особенно ими богата луковая шелуха. Для огорода или сада применение ее во многом обусловлено именно наличием этого вещества в большом количестве. Фитонциды эффективны в отношении всех вредоносных бактерий и грибков.
  • Витамины группы В. Их высоким содержанием объясняется целебное действие лука. Витамины этой группы насыщают настои, приготовленные из шелухи, полезными свойствами. Опытные огородники поливают ими молодую рассаду, в результате чего ускоряется ее рост, листья и стебли становятся крепче, и корневая гниль таким растениям не страшна.
  • Никотиновая кислота (витамины группы РР). Она является необходимым компонентом для полноценной переработки азота и серы. От этого процесса во многом зависит развитие растения на любом этапе. Без никотинамида не обходится большинство окислительных реакций в живых клетках. Наличие этого вещества способствует улучшению корнеобразования, что особенно важно при выращивании урожая на тяжелых почвах.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/fitosporin-m-dlya-chesnoka-fitosporin-m

Обработка вишни весной от вредителей и болезней. Обработка вишни от болезней

При качественном первом опрыскивании дальнейшее использование препаратов для профилактики и лечения определенного вида заболеваний может не понадобиться. Но настолько хорошо бывает не всегда, поэтому рассмотрим основные болезни и методы борьбы с ними.

Монилиоз (серая гниль) – грибок

Плоды загнивают, становятся сизыми. Ветки и листья буреют, увядают и засыхают. Профилактика болезни – борьба с садовыми вредителями. Связь между болезнью и вредной живностью самая непосредственная. В первую очередь монилиозу подвержены порченные долгоносиками, плодожорками и гусеницами плоды. Лечение заболевания заключается в удалении пораженных участков и двукратном опрыскивании сада химическими препаратами.

Для обработки вишни перед цветением могут быть использованы: «Топсин-М», железный или медный купорос, «Олеокуприт», «Нитрафен», бордосская жидкость.

После цветения допускается применять «Купрозан», хлорокись меди, «Цинеб», опять же бордосскую жидкость.

Внимание!
Иногда распыляемые растворы бордосской жидкости и хлорокиси меди вызывают ожоги листьев. Чтобы не допустить повреждения листвы, прежде чем обработать вишню весной от вредителей и болезней полноценно, желательно сделать пробное распыление на одной ветке.

Коккомикоз – грибок

На плодах и листьях появляются бурые пятнышки, со временем разрастающиеся до больших пятен. Листья опадают, плоды становятся непригодными в пищу. Предотвратить появление коккомикоза можно трехразовым опрыскиванием.

Первый раз, как только начали распускаться молодые листики, используют бордосскую жидкость (3%) или «Скор».
Второй раз вишня обрабатывается после цветения. Применяют «Скор», «Топсин-М» или хлорокись меди.
Третий раз после сбора урожая. Подойдет хлорокись меди (0,4%).

Обработка вишни весной от коккомикоза и монилиоза:

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

На листьях появляются бурые пятна, со временем они высыхают, растрескиваются, на месте пятен образуются дыры. Заражению вишни клястероспориозом способствуют вредные насекомые и сырая ветреная погода.

В качестве профилактики и для лечения на вишню два раза распыляют бордосскую жидкость (3%). Первый раз сразу после цветения или при первых признаках заболевания. Второй раз через две недели. Сильно пораженные части дерева удаляют и уничтожают.

Антракноз

– Болезнь больше поражает плоды. Проявляется темными пятнами на созревающих ягодах. Ягоды становятся несъедобным. Обработка дерева проводится четыре раза. Первый раз весной до цветения, второй раз после, через две недели делают третье опрыскивание, четвертое после сбора урожая.

На первые три обработки используют «Хорус», «Топаз», «Топсин-М» по инструкции, или «Полирам» (на 10 литров воды 20 грамм). После сбора урожая вишню опрыскивают медным купоросом (100 гр на 10 литров воды).

Ведьмина метла

Своеобразное грибковое заболевание, во время которого дерево грибком не уничтожается, а начинается неконтролируемый рост молодых тонких побегов. В качестве профилактики рекомендуется обработка вишни растворами железного или медного купороса в пропорции 50 и 75 грамм вещества на ведро воды соответственно.

Парша – грибок

Развиваться начинает в период цветения. Лучшие условия для развития – сырая погода. Борьба с болезнью больше состоит из профилактических опрыскиваний.

Первое – в самом начале весны «Нитрафеном» обрабатывается почва.
Второе – когда начинают распускаться почки.
Третье – по окончанию цветения.
Четвертое – после сбора плодов.
Если с деревом совсем плохо, через две недели допускается проведение пятого опрыскивания. Начиная со второго раза, на дерево распыляют бордосскую жидкость (1%).

Обработка чеснока нашатырным спиртом. Приготовление рабочего раствора

Чтобы провести подкормку чеснока нашатырным спиртом, необходимо приготовить раствор для полива следующим образом: в литре чистой воды разводят 10–15 г 25% раствора нашатырного спирта. Такая дозировка является максимально допустимой, она эффективна ранней весной , затем концентрацию рекомендуют снижать до 5 г на литр воды.

Важно! Стоит помнить, что активное азотное питание способствует формированию бурной зеленой массы и может ухудшить качество урожая, поэтому с проведением азотных подкормок нашатырным спиртом стоит быть аккуратными.

Полученным раствором проливают посадки чеснока, насыщая почву азотом, в котором она нуждается, причем азот поступает в той форме, которая легче всего усваивается растением, при этом потери его вымыванием почвенными водами минимальны.

Чтобы использовать нашатырный спирт в качестве инсектицидного средства, в раствор добавляют еще и хозяйственное мыло, которое служит своеобразным балластом, задерживающим действующее вещество на поверхности листа: создается мыльная пленка, функция которой предотвратить быстрый распад вещества и смыв его дождем или росой.

72% хозяйственное мыло (100 г) натирается на крупной терке, заливается горячей водой (1 л), когда мыло окончательно растворится, исчезнут все его хлопья и масса станет однородной, практически пастообразной, ее разбавляют ведром холодной чистой воды, в которое затем добавляют 50 мл 25% нашатырного спирта. Полученной смесью чеснок опрыскивается по зеленой массе.

Важно! Приготовленный раствор должен быть использован сразу же, иначе все его свойства теряются и работа будет проделана зря.

При обработке чеснока нашатырным спиртом следует учитывать следующие факторы, влияющие на эффективность обработки:

  1. Обработку зеленой массы нужно проводить либо очень ранним утром, либо после захода солнца, чтобы под действием ультрафиолетовых лучей действующее вещество не разрушилось моментально и опрыскивание возымело эффект.
  2. В ветреную пасмурную дождливую погоду лучше отказаться от проведения обработки, чтобы она имела максимальный эффект, лучше выбрать спокойный теплый день.
  3. Температура окружающей среды в процессе подкормки чеснока нашатырным спиртом не должна быть ниже +10 ℃.

Обработка чеснока весной нашатырным спиртом. Действие средства

Обработка чеснока весной нашатырным спиртом. Действие средства

Нашатырный спирт – это препарат, который является 10% раствором аммиака. Приобрести его сегодня можно в любой аптеке. Применяют его не только в медицине, но и в сельском хозяйстве. В чем же польза этого средства?

Как известно, чеснок должен наращивать зеленую массу. Тогда он сможет вырабатывать хлорофилл в необходимом количестве. А еще он должен обильно цвести, чтобы дальнейшем завязывать бутоны и формировать плоды. Для полноценного роста и развития чеснока очень необходим азот. Если его будет не хватать, то листики растения начнут желтеть и засыхать.

Для восполнения нехватки азота можно использовать аммиачную селитру и карбамид, но только азота там содержится не так много. А вот в нашатырном спирте его концентрация составляет 82%.

Возможно вам также будет полезно узнать о том, чем подкармливать чеснок для хорошего урожая.

Как только была внесена органика, то проходит много времени, чтобы она перепрела и разложилась. Следовательно, и усвоение азота – длительный процесс. Принимая во внимание тот факт, что нашатырный спирт является очень концентрированным, то его дозировка должна быть незначительной.

Преимущество нашатырного спирта не только в его полезных свойствах, но и в низкой цене. А если учитывать его низкий расход, то одного флакончика хватит на целый сезон.

Аммиак в огороде получил широкую известность для восстановления нехватки азота, а еще этот компонент служит отличной профилактикой заболеваний чеснока. А вот как происходит выращивание чеснока как бизнес, и на что следует обращать внимание, указано здесь.

На

Использовать нашатырный спирт стоит после того, как были обнаружены такие симптомы:

  • желтизна и бледность на нижних листиках;
  • мелкие по размеру листики;
  • тонкий и немного ломающийся стебель;
  • отставание в росте или его остановка;
  • отсутствует цветение, цветки опадают.

Также будет полезно больше узнать о том, как происходит уход за чесноком весной.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

Большинство овощей в период активного роста необходимо подпитывать удобрениями. Картофель же не требует этого в период своего роста.

Как утверждают огородники, во время роста картофеля, подсыпать удобрения бессмысленно, так как эффекта от этого не будет. Но в момент посадки удобрение необходимо, чтобы овощ получил все необходимые вещества.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

Подбирая удобрение, нужно учитывать многие нюансы. Так, важно, чтобы у почвы не было дефицита в органических и минеральных элементах.

Поэтому их нужно постараться сочетать, но так, чтобы и переизбытка не было. От излишнего количества органики в овоще будут пустоты.

Также при покупке удобрения нужно хорошо изучить инструкцию. Соблюдение точной дозировки и пропорций – это главный залог плодородного урожая. В противном случае можно добиться обратного эффекта.

При посадке картофеля в лунку в качестве подкормки огородники часто используют золу либо  навоз (нередко его заменяют компостом). Многие садоводы считают правильным решением пользоваться исключительно натуральными удобрениями.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

Однако сейчас можно приобрести готовые подкормки практически в любых магазинах. Как правило, у них есть инструкция с точными пропорциями, что значительно упрощает процесс посадки. Такую подкормку нужно будет лишь разбавить необходимым количеством воды, как это указывается в инструкции.

Таким образом, подкормка может быть органической, минеральной или смешанной. Но лучше всего пользоваться именно смешанным видом удобрений, где будут сочетаться и органические элементы, и минеральные вещества.

Из комплексных удобрений неплохими считаются следующие:

  • «Гуми-Оми». Универсальная подкормка с натрием, фосфором, калием, азотом и солями гуминовых кислот, которые являются основной составляющей данного вида удобрения.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

  • «КомплеМетКартофель». В его составе есть фосфор и калий, а также другие полезные элементы. Представляет собой подкормку в жидком виде. Рекомендуется использовать, чтобы улучшить качество урожая.

Удобрение для картофеля при посадке в лунку. Лучшее удобрение для картофеля при посадке в лунку весной

Обработка чеснока перед посадкой весной. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Сеять чеснок можно как в осеннюю, так и в весеннюю пору. Конкретные сроки зависят от того, какой сорт был выбран. Эта растительная культура может иметь озимый или яровый сорт. Оба разновидности отличаются сроком посадки и прочими характеристиками. Проводить их посадку и пересаживание можно в разное время. Это относится и к выращиванию рассады. Распознать их можно по внешним признакам:

  • Озимый сорт сеют осенью. У долек имеется покрытие в виде плотной оболочки. Внутри наблюдается большой стержень, окруженный зубками. Яровой чеснок садят в открытую почву ранней весной. Его головки имеют скромные размеры, мягкую шкурку. Зубки мелкие, расположены в хаотичном порядке. Озимый чеснок может употребляться в пищу в свежем или консервированном виде. Срок хранения этого сорта непродолжительный 3-4 месяца.
  • Для ярового сорта не характерен насыщенный вкус, но он отличается длительным периодом хранения вплоть до следующего весеннего сезона. Что касается сроков посева, то они зависят от климата местности:

Обработка чеснока перед посадкой весной. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Отличия ярового и озимого чеснока

Если проводится посадка чеснока в осеннюю пору, важно, чтобы зубцы успели сформировать сильные корни до прихода морозных дней. Этот процесс, как правило, длится около одного месяца. Именно поэтому работы нужно проводить за месяц до прихода мороза. Оптимальное время конец сентября-начало октября.

Весенний посев проводится после того, как сходит снег и грунт успевает прогреться до +6 градусов. В зависимости от местности это может быть апрель либо май. Преимущества осенней и весенней посадки головок Определяясь с периодом посева чеснока, важно учесть, что он влияет не только на процесс выполнения работ, но и качество урожая. Если планируется посадка озимого чеснока, следует учесть, что созревает он достаточно долго, но при этом он пригоден для употребления в пищу до 12-ти месяцев.

Обработка чеснока перед посадкой весной. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

От времени посадки зависит будущий урожай. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Посадка весной – гарантия быстрого появления всходов и безопасного произрастания культуры. Уход за озимым сортом подразумевает обильный и своевременный полив в период формирования зубцов. Весенним сортам чеснока не страшны многие заболевания и нашествие вредителей.

Озимый чеснок может похвалиться более внушительными размерами. Если проводится посадка в осеннее время, нужно учитывать риск раннего прихода морозных дней или выпадения обильного количества осадков, что может привести к уничтожению посадок. Осенние сорта уязвимы к недугам.

Видео обработка чеснока перед посадкой