Обрезка винограда девичьего. Основные правила

Обрезка винограда девичьего. Основные правила

Девичий виноград по-другому называют девственным плющом. Это декоративное растение, призванное украшать заборы, беседки, стены. Свое название виноград получил потому, что не имеет цветков женского типа. Дизайнеры любят Девичий виноград за его окраску: летом и весной листва у него зеленая, а по осени она становится красно-бурой или ярко-желтой, есть даже розовые разновидности.

У этой культуры есть плоды, но они мелкие и не слишком вкусные.

Дикий виноград насчитывает несколько разновидностей, но все они одинаково выносливы. Помнить нужно только о некоторых важных моментах.

    Высаживать декоративную лиану можно как летом, так и осенью или весной. Лучшим временем считаются первые месяцы осени. Минимальное расстояние между саженцами – полметра.

    Растение будет отлично себя чувствовать как в тени, так и на солнце. Однако эксперты утверждают, что высадка на солнечном участке обеспечит более яркую осеннюю окраску листвы.

    Дикий виноград растет на почвах любого типа. Но если есть желание усиленного роста и повышенной кустистости, то стоит выбрать грунт, состоящий из торфа, компоста и листовой земли. Все это нужно взять в равных частях. Обязательным моментом является дренаж, без которого вероятность загнивания корней будет слишком велика.

    Уход за Девичьим виноградом подразумевает и контроль над его распространением. Растение способно быстро закрепиться на кирпичной кладке, деревянной стене. Дикая лиана оплетает любые металлические поверхности. Рост необходимо контролировать, поскольку растение будет распространяться дальше, оплетая все вокруг. Нельзя позволять ему ползти по деревьям, поскольку это лишает их возможности осуществлять фотосинтез.

    Что касается подготовки к зиме, то она будет минимальной. Особенности этих мероприятий зависят от сорта. Например, пятилисточковая разновидность является самой зимостойкой. В средней полосе ее не укрывают вообще, за исключением бесснежных зим. В случае отсутствия снега виноград снимают с опоры и укладывают на землю. Затем накрывают лапником или специальным материалом, утепляя корни. Таким же образом поступают в любую зиму со всеми остальными сортами.

Девичий виноград пестролистный. Описание

Привлекательность трехлистной лианы заключается в ее красивых листьях. Цветет Девичий виноград невзрачными мелкими цветками бледных беловато-желтых тонов. Мелкие плоды, созревающие в конце сезона, несъедобны. Наиболее оптимальный климат — умеренный. Девичий виноград триостренный — древовидная мощная лиана с пушистой листвой, покрывающей сплошным ковром поверхность, на которой растет лиана. Взрослая лиана способна достигать от 10 до 30 метров в длину, хотя в первые два года она вырастает всего на три метра.

Молодые побеги окрашены в красноватый оттенок, взрослея принимают буро-зеленый окрас. Зеленые листья к осени приобретают поразительно красивый окрас: от карминно-красного до лимонно-желтых или фиолетовых оттенков. Расположение черешковых пальчатых листьев поочередное.

Из узловой части лиана наращивает цепкие ветвящиеся усы, с помощью которых прикрепляется к любой поверхности, даже если та имеет отрицательный угол наклона.

Девичий виноград имеет множество разновидностей, с помощью которых можно любой неприглядный сарайчик превратить в загадочное строение, скрытое зеленой или разноцветной завесой. Ее размеров хватает, чтобы оформить здание до 8 этажей (если это конечно теплый климат). С помощью девичьего винограда садовые участки можно скрыть от посторонних взглядов, шумов и пыли, большая масса лиан поглощает излишки влаги. Листопадная лиана Партеноциссус Куинкефолия (Parthenocíssus quinquefolia) дала жизнь 19 видам декоративного плюща, из них два возделываются в России:

  • виргинский пятилисточковый;
  • триостренный (3-лопастной).

Крона винограда Вичи образует плотный покров, сквозь который невозможно разглядеть основную поверхность. После первой пары лет лиана начинает давать устойчивый прирост до двух метров ежегодно.

Девичий виноград обрезать на зиму. Нужно ли укрывать и как это делать?

В отличие от плодоносных сортов, девичий виноград не принесёт хозяину особых хлопот. Он не требует особых удобрений, за ним легко ухаживать . Даже если просто забыть про такой кустик на улице, он зимует самостоятельно при отсутствии критически низких температур. И если молодые побеги всё-таки требуют укрытия для зимовки, то взрослое растение отлично справляется с холодами самостоятельно.

Чуть сложнее ситуация с растениями в горшке, которые выращиваются на крыльце или на балконе. Лучше всего, конечно, убрать растение на зиму в квартиру. Но если такой возможности нет, а зима обещает быть суровой, то крупные кадки достаточно обвязать сверху каким-нибудь утепляющим материалом, а мелкие горшки закопать в землю, чтобы грунт не промёрз насквозь.

Молодые побеги обязательно нужно снимать со шпалер и укладывать под укрытие, чтобы нежная зелень не промёрзла до самых корней. Делать это желательно после первых заморозков, чтобы укрепить лозу и обеспечить максимум красивой зелени весной.

Для укрытия можно использовать следующие материалы.

  • Земля . Лучше всего выкопать в почве небольшое углубление, в которое сложить лозу. Слой дерновины, уложенный сверху, должен быть не менее 20 см.
  • Снег . В областях с большим количеством осадков самым простым способом укрыть виноград будет обычный снег. Лозу нужно уложить на решётку или широкую доску и сделать насыпь не менее 40 см.
  • Солома , листва, опилки или лапник . Тоже легкий и бюджетный способ. Виноград укладывается на деревянную подложку и забрасывается слоем сухой соломы высотой не менее 20 см.
  • Искусственные материалы . Это может быть шифер или рубероид. Не стоит в этом случае использовать материалы, не пропускающие воздух, например, плёнку. Такое укрытие просто сгубит растение.

Как формировать девичий виноград. Описание растения: сорта и разновидности

Ботаническое имя – Parthenocissus, в переводе «девственный плющ», принадлежит к семейству виноградовые , имеет второе название — «девичий виноград».

Как формировать девичий виноград. Описание растения: сорта и разновидности

Девичий виноград часто применяют для декорирования территории приусадебного участка

Род Parthenocissusсостоит из 19 видов. У нас выращивают в открытом грунте два вида девичьего винограда:

  • Пятилисточковый (Parthenocissusguinguefolia);
  • Триостренный (Parthenocissustricuspidata).

Как формировать девичий виноград. Описание растения: сорта и разновидности

Девичий виноград пятилисточковый

Пятилисточковый девственный плющ — это лиана с пятью пальчатосложнными листьями. Листья овальной формы, заостренные. Для роста необходима опора, к которой лиана крепится с помощью имеющихся на побегах усиков. При нормальном развитии побеги достигают длины более 18 метров. Цветёт летом. Плоды несъедобные. Осенью зелёная листва становится красной. Предпочитает расти на солнечных местах. Очень морозоустойчив.

Триостренный девичий виноград – это лиана с тремя пальчатосложнными листьями. На концах побегов — до 10 усиков, которыми растение прикрепляется к опоре. Усики имеют присоски, так что вы скорее поломаете побег, чем сможете оторвать его от опоры. Побеги вырастают до 10 метров. Менее морозоустойчив, чем пятилисточковый.

Как формировать девичий виноград. Описание растения: сорта и разновидности

Сорт Виче

Сорта девичьего винограда:

  1. Генри – хорош для квартирного размножения. Высаживается в довольно глубокие контейнеры. Подходит для бонсай.
  2. Прикреплённый – выращивают как комнатное растение.
  3. Энельмана – у него мелкие, плотно сидящие между собой листики. Очень быстро растёт.
  4. Волосистый – листья опушены снизу, как и молодые побеги. Зимует плохо.
  5. Виче – очень популярный сорт триостренного винограда.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/shikarnaya-zelyonaya-arka-za-paru-sezonov-opory-dlya-rasteniy

Девичий виноград размножение. Добавление статьи в новую подборку

Девичий виноград (партеноциссус) – быстрорастущая деревянистая листопадная (реже вечнозеленая) лиана из семейства Виноградовых. Существует более десятка его видов, некоторые из которых исключительно декоративны и активно используются в ландшафтном дизайне.

Название этого растения связано с его способностью к образованию ягод без опыления. Цветки девичьего винограда не отличаются высокой декоративностью, хотя прекрасно привлекают в сад пчел, ягоды мелкие, сине-черного цвета, несъедобные. Зато растение долго не сбрасывает листву и является довольно морозоустойчивым. Главное, за что ценят девичий виноград – за обильную зеленую листву, которая к осени постепенно становится красно-фиолетовой, золотой, оранжевой, багряной. Причем степень окраски неравномерна и меняется из года в год в зависимости от температуры окружающей среды и скорости ее изменения. А еще эта культура быстрорастущая, неприхотливая, практически не боится вредителей и не подвержена болезням.

Девичий виноград отлично подходит для вертикального озеленения – декорирования беседок, пергол, столбов и стволов деревьев, кирпичных и бетонных стен, а также балконов.

Посадка, выращивание и размножение девичьего винограда

Размножается девичий виноград семенами, зелеными либо одревесневшими черенками и отводками. При этом культура совершенно некапризная и нетребовательная к кислотности, плотности и плодородию почв (хотя предпочтет в случае выборы плодородные и проницаемые).

Достаточно посадить саженец в грунт, единожды добавив в посадочную яму перегной с любым комплексным удобрением, и обильно полить. Дальше девичий виноград самостоятельно с помощью придаточных корней расползется по строению или опоре (скорость роста 1-3 м в год!) и укроет его ковром красивых ажурных листьев.

В первый год развития лиана по-прежнему нуждается в обильном поливе, а в последующие годы почти не требует ухода. Девичий виноград хорошо растет как на солнце, так и в полутени, хорошо терпит городское загрязнение воздуха, без укрытия переносит даже самые суровые зимы. Единственное, что вам нужно будет делать, – это ежегодно направлять побеги растения в нужную сторону и обрезать лишние плети, выступающие за предусмотренные вами пределы. Длина лозы разнится в зависимости от вида, но у некоторых растений превышает 7-10 метров!

Вредители и болезни растению практически не страшны, если не переувлажнять почву и не допускать ее сильного пересыхания.

В июле на лиане девичьего винограда появляются мелкие кремовые цветочки, источающие приятный аромат. В сентябре на их месте созревают некрупные (диаметром до 1 см) плоды темно-синего цвета, собранные в грозди.

Популярные декоративные сорта девичьего винограда

Многообразие видов девичьего винограда с пальчатыми, яйцевидными или продолговатыми листьями позволяет создавать самые разные композиции на участке.

Из основных видов партеноциссуса ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение североамериканским пятилисточковому (виргинскому) и прикрепленному девичьему винограду, а также азиатскому триостренному (плющевидному). В настоящее время существует немало декоративных сортов и садовых форм с пестрой, более яркой листвой разнообразной окраски, опушенными побегами, удлиненными соцветиями, причем более яркое осеннее окрашивание происходит на солнечных местах.

Рассмотрим некоторые из сортов и видов девичьего винограда, самые популярные у ландшафтных дизайнеров и простых дачников.

Сорт пятилисточкового девичьего винограда польской селекции.

Листопадный. Плети достигают 10-20 м длины. Быстро разрастается, годовой прирост составляет 1-2 м.

Растет на любых почвах, неприхотлив. Теневынослив, засухоустойчив, морозостоек. Один раз в год необходимо проводить омолаживающую обрезку.

Отличается крупными блестящими поочередно расположенными зубчатыми листьями, ярко-зелеными летом и огненно-пурпурными осенью.

Цветет в июне, образует сине-черные декоративные плоды-ягоды.

Зоны морозостойкости 4-9.

Используется как почвопокровное и для вертикального озеленения, прекрасно чувствует себя как контейнерное растение.

Engelmannii (Энгельмани)

Садовая форма пятилисточкового девичьего винограда.

Листопадный. Плети достигают 10-15 м длины. Быстро разрастается, годовой прирост составляет 0,5-1,2 м.

Растет на любых почвах, неприхотлив. Теневынослив, морозостоек, влаголюбив. Один раз в год необходимо проводить омолаживающую обрезку.

Отличается поочередно расположенными заостренными зубчатыми листьями (более длинными и мелкими, чем у исходной формы) на длинных красноватых черешках, сизовато-зелеными летом и темными карминово-фиолетовыми осенью.

Цветет в июле-августе, образует сине-черные декоративные плоды-ягоды с сизым налетом.

Зоны морозостойкости 4-8.

Девичий виноград зимой. Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Девичий виноград зимой. Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Листопадная лиана под названием девичий виноград повсеместно используется в ландшафтном дизайне с XVII столетия. Она считается настоящей палочкой-выручалочкой в деле декорирования неприглядных построек и украшения неухоженных садов.

Особенности, плюсы и минусы

Ученые не смогли доподлинно установить время и место появления дикого винограда. Предположительно его родиной стал Китай либо Северная Америка, а уже оттуда он распространился по остальным странам и континентам. Единственный достоверный факт в том, что XVII столетии лиана получила широкое распространение в качестве декоративной культуры, тогда же и было создано его биологическое описание.

Итак, что же представляет собой дикий виноград? Это листопадная лиана, официальное название – партеноциссус. В естественных условиях вырастает до 20-25 м, подъём по вертикальным опорам осуществляется за счет усиков с присосками. Листья пальчато-сложной формы, оттенок листовых пластин насыщенно-изумрудный. Соцветия довольно невзрачные и никакой эстетической ценности несут.

С приходом осеннего ненастья листья меняют свою окраску на багряно-алую и бордовую. В тот же период начинают вызревать красочные кисти сине-чёрных ягод.

В них содержится щавелевая кислота, поэтому люди не употребляют их в пищу, а вот пернатые друзья не откажутся полакомиться ими в холодные зимние дни.

Дикий виноград среди ландшафтных дизайнеров приобрел славу весьма жизнестойкой культуры. К его преимуществам относят следующие особенности.

  • Стойкость к минусовым температурам. Лиана с легкостью переносит и холодные зимы, и возвратные весенние заморозки, не требует укрытия даже в холодных регионах.
  • Высокая скорость роста. За один сезон площадь, занимаемая этой лианой, возрастает в два, а порой и три раза. Пары-тройки лет достаточно для того, чтобы полностью оплести садовый объект. При этом дикий виноград не требует никакой опоры — в этом качестве ее вполне устраивает стена дома, беседка либо забор из рабицы.
  • Практичность и полезность. Крона дикого винограда густая. Благодаря этому она защищает материал стен от прямых ультрафиолетовых лучей и тем самым способствует поддержанию благоприятного микроклимата в помещении в знойные летние месяцы. Также растение обладает способностью подсушивать грунт возле фундамента. Помимо того, его часто используют для маскировки неприметных хозяйственных строений.
  • Неприхотливость. Растение не предъявляет специальных требований к качеству и структуре грунта. Оно обладает стойкостью к большинству вредителей и болезней, ему не нужен специальный уход и регулярная подкормка. Дикий виноград будет успешно расти даже в том случае, если человек не станет ухаживать за виноградом вовсе.

Девичий виноград уход весной. Девичий виноград и его скрытые таланты

Все виды и сорта девичьего винограда используются как крупные и мощные лианы. С их помощью можно эффектно задрапировать поверхности любой площади. Девичий виноград создает густое, кажущееся орнаментальным и почти черепитчатым покрытие благодаря своеобразному расположению листьев и самостоятельному регулированию равномерного распределения поступающего к ним света.

Ослепительно яркий оранжевый или шарлаховый осенний окрас, красота и пышность кроны, легкость и надежность самостоятельного прикрепления растения не знают конкурентов среди лиан. У всех видов девичьего винограда усики густо ветвятся и столь накрепко цепляются к даже ровным стенам, что растению не угрожает даже его собственный немалый вес в солидном возрасте.

Девичий виноград не боится загрязненности, задымленности, любых даже самых сложных условий, сохраняя легкую глянцевость привлекательной листвы. Он прекрасно подходит для эффектного озеленения стен, даже отвесных, любых мощных и высоких опор, украшения мрачных, пустых сторон построек и исполинских заборов, создания так называемого сплошного озеленения и густого ровного покрытия.

Девичий виноград способен сформировать и удивительно красивые зеленые тоннели, превратить в роскошные объекты перголы, декорировать старые деревья, беседки и павильоны. И даже эти функции не исчерпывают возможностей его использования в ландшафтном дизайне.

Девичий виноград очень хорош и в качестве почвопокровного ползущего растения. Его можно использовать для создания удивительно красивых и пышных, плотных ковров на тех участках, где невозможно разбить злаковые газоны или полянки из травянистых почвопокровников. Он не боится сухих открытых мест и каменистых склонов, хорошо растет даже в самых бедных почвах, не потеряет способность эффектно озеленить почву даже в самой густой тени и при этом сохраняет и в горизонтальной плоскости все достоинства зелени.

В качестве почвопокровного растения девичий виноград можно выращивать и из черенков, густой ковёр создадут саженцы, расположенные с интервалом приблизительно в 1 метр, а для ускорения процесса можно расположить саженцы вдвое ближе. Декоративный и элегантный ковер девичий виноград создаст поразительно быстро, при этом не потребует практически никакого ухода.

Под виноградом не растут и не распространяются сорняки, он не мешает расти и развиваться крупным кустарникам и древесным, что делает его одной из самых перспективных культур для озеленения больших площадей и участков с трудными условиями.

Не следует забывать и сугубо практических достоинствах девичьего винограда. Благодаря использованию этого растения в озеленении можно добиться куда большей эффективности от теплоизоляции, защитить постройки и садовые павильоны с беседками от ветра и дождя, ведь полог листьев у девичьего винограда действительно поразительно плотный и надолго сохраняет конструкции от разрушающего воздействия внешней среды.

Озеленение из девичьего винограда позволяет летом даже в самый жаркий день наслаждаться прохладой внутри помещения или беседки, зимой — сделать систему отопления максимально действенной, а потери тепла — минимальными.

Девичий виноград уход весной. Девичий виноград и его скрытые таланты