Один виноград описание сорта. Описание сорта винограда Один

Один виноград описание сорта. Описание сорта винограда Один

Первое, что следует сказать, давая описание Одину, так это то что морозостойкость у него запредельная.

Выдерживает снижение температуры до 40 градусов ниже нуля. И если вы житель севера, то этот сорт винограда подойдет вам как нельзя лучше.

Кусты у Амурского прорыва сильнорослые. Побеги разрастаются настолько стремительно, что за год вырастают на 2,5 метра. Этот сорт идеально подойдет для беседок. Кусты очень похожи на дикую лиану, и способны прорастать по рядом стоящим строениям до 35 метров в высоту. Радиус ствола достигает 20 см. Кора у растения имеет коричневый цвет, с возрастом она отслаивается. А вот однолетние побеги зеленые, осенью они приобретают красноватый оттенок.

Листья имеют светло-зеленый окрас и на концах мелкие зазубрины. Листва крупные до 25 см в длину. По форме листки бывают разные как круглые, так и вытянутые. С внешней стороны листочки гладкие, а с внутренней покрыты мелким пушком. Осенью листва у Одина, как и побеги, меняет свой цвет на насыщенно-красный, чем очень украшает беседку, на которой прорастает виноград. Красивая листва сохраняется на кустах до середины октября.

Один виноград описание сорта. Описание сорта винограда Один

Сорт Один в винограднике Потапенко

Амурский относится к поздним по созреванию сортам винограда. В зависимости от региона, созревает либо в конце августа, либо начале сентября.

Вегетативный период у Амурского прорыва, начинается в начале мая. Вырастают небольшие соцветия желтого цвета, которые обладают большим количеством нектара, и приятным запахом.

Виноград Амурский белый форум. Виноград Амурский прорыв (Один)

    . #Прижилось у меня восемь амурских сортов: Амурский №7 (Один, Прорыв), Амурский №8 (Триумф), Амурский №9 (Памяти Тура Хейердала), Амурский №12 (Амурский белый), сеянец амурского Женя, Мариновский, Аметистовый и Неретинский. О них и пойдет сегодня речь.
    Эти формы обладают достойными показателями и пригодны для выращивания во всех уголках Украины. Ранее, по итогам первых двух плодоношений, я уже писал об этих сортах винограда. Сейчас же я хочу дать более полную и подробную характеристику каждому их них.
    Прошло восемь лет, кусты выросли и окрепли, заняли свое достойное место на беседках в моем дворе. Проявились достоинства и недостатки – идеальных сортов не бывает. Начать свой рассказ хочу с самых лучших на сегодняшний день морозоустойчивых и урожайных сортов амурского винограда №7 и №8, полученных при внутривидовой селекции - так называемых, «чистых амурцах».
    У автора в Волгоградской области на беседке они дают более 100 кг с куста.
    Амурский №7 (Один, Прорыв). Наилучшая форма амурского винограда из тех, что у меня есть. Она имеет очень большую урожайность, практически все побеги несут три-четыре грозди. Даже при очень короткой обрезке куста по осени (на одну почку или даже на угловую почку)…….
    ……..

Виноград Амурский прорыв. Агротехнические особенности

Планируя посадку Амурского прорыва необходимо учитывать, что это именно северный виноград, наиболее приспособленный к возделыванию в климатических условиях близких к тем, в которых произрастал его дикий предок. Попытки выращивать его на юге с большой долей вероятности приведут виноградаря к разочарованию.

Для успешного возделывания сорт предпочитает рыхлые, кислые, хорошо увлажненные почвы. В местах, где летом случаются засухи, необходимо продумать возможность полива винограда в этот период. Размножается преимущественно отводками и черенками, которые хорошо укореняются, приживаются и очень быстро растут, прибавляя за год в росте до 2,5 метров. Вредителями и болезнями Один практически не повреждается, хотя некоторые виноградари все-таки рекомендуют проводить профилактическое опрыскивание против ложной мучнистой росы (милдью) медьсодержащими либо иными разрешенными и безопасными препаратами.

Формируют кусты без укрытия на зиму, однако в самых морозоопасных регионах рекомендовано снимать лозу со шпалеры осенью, чтобы ее укрывал снег. Для этого необходимо придавать кусту форму в соответствии с классическими укрывными схемами, такими как многорукавный веер или наклонный кордон. Есть множество свидетельств о том, что при снижении температуры воздуха ниже критических отметок даже для Амурского прорыва, те части растений, которые находились под снегом, сохраняли жизнеспособность, и очень быстро отрастая, восстанавливали куст целиком. Аналогичная картина прослеживается и с весенними заморозками: при повреждении тронувшихся в рост глазков возвратными заморозками, массово пробуждаются замещающие почки, обладающие не на много меньшей плодоносностью. Хорошо удается сорт в беседочной и арочной культуре, где одновременно является отличным озеленителем и высокопродуктивным обитателем участка. Благодаря способности к активному практически неограниченному росту, виноград часто применяется для озеленения фасадов многоэтажных зданий.

Виноград сидоренко. Русский зимостойкий виноград

5-6 апреля 2013 в Москву с лекциями приехал Юрий Иванович Сидоренко , ученик и последователь Александра Ивановича Потапенко, выдающегося русского селекционера, автора культурных сортов амурского винограда. "Русский зимостойкий виноград" - так называется книга А.И. Потапенко, и это завещание всем нам. Семинар по агротехнике виноградной культуры в условиях холодного климата прошел на одном дыханииВиноград сидоренко. Русский зимостойкий виноградМы не зря выкроили несколько дней для этого мероприятия! Узнали новые интересные подробности биографии самого Потапенко, познакомились с характеристиками его сортов, особенностями их поведения в различных погодно-климатических условиях. Виноград сидоренко. Русский зимостойкий виноград

Виноград Амурский прорыв форум. Re: Один ( Прорыв Потапенко, Амурский Потапенко- 7)

    ни один из саженцев от Потапенко не прижился

    Андрей дело наверное в другом. Вот выдержка из брошюры "Амурский виноград"(Ю.Сидоренко, И.Левушкин )

    Укореняем, если не укореняется.
    Своей высокой зимостойкости амурский виноград достигает за счет сильного обезвоживания лозы. Поэтому и сезонную вегетацию заканчивает первым. Однако это же качество является препятствием при его весеннем укоренении черенком.
    Вот почему амурские сорта предпочтительнее «укоренить» с осени, с первыми заморозками, закопав черенок в землю сразу после обрезки. И запас питательных веществ сохранится. И низкие температуры для него с обилием осенне-зимней влаги - лучший стимулятор. В домашних условиях амурский хорошо укореняется, если черенки срезаны в январе-феврале. По данным Приморья даже дикий амурский, срезанный при -20С, не имеет проблем с укоренением.
    Кстати, «осенний вариант» подходит для всех трудно укореняемых сортов. Надо лишь надеть на черенок пластиковую бутылку с отрезанным дном и с крышкой, чтобы сохранить влагу. Прием хорош и для не зимостойких форм . В конце марта укрытие лучше снять; дожди и мокрый снег – дополнительно стимулируют черенок или саженец, увеличивая процент всхожести. Но позже при высоких майских температурах ему снова потребуется защита, уже от солнца, в виде той же бутылки с приоткрытой крышкой, ведра без дна или картонной коробки. Саженцы, выращенные таким способом, как правило, весьма качественные.