Оптимальные размеры теплицы. Какой размер теплицы самый оптимальный

Оптимальные размеры теплицы. Какой размер теплицы самый оптимальный

Разделы:

Здравствуйте, Дорогие АСИЕНДОЧКИ! Прошу вашей помощи, надо ставить теплицы, а какого размера, не знаю, жду ваших советов, спасибо

очень наболевший вопрос.. Вот-вот муж строить начнет??? И огурчики тоже хотелось там ранние вырастить…

aprilnata

+1  

это решение

А это смотря сколько продукции и какой Вы хотите получить. Я первую в жизни дачу купила в прошлом году, поставила теплицу 3*6 под помидоры и немножко перца там посадила. И хватило бы мне, так нет… посадила гряду помидор открытого грунта, решила попробовать из "Садов России" хваленые. Да еще натыкала непоместившиеся в теплицу. Теперь вот спать ложусь во втором часу, не переделать все. Слава Богу, заморозки… Еще ведра 4 сделаю и "швабода попугаям".

aprilnata (автор ответа) 18 сентября 2014 года

Я в шестиметровую на следующий год посажу два огурца и штук 25 помидоров, ну может еще пару баклажан. Мне этого вполне хватит, остальное на улицу.

Helenka K

+1  

это решение

Мне тоже кажется, что 3*6 оптимальный вариант, если садить для себя планируете, с головой хватит. А вот насчет материала для теплицы можете тут почитать http://teplicnik.ru/prom-modeli/kakuyu-teplicu-vybrat.html.

Ссылка хорошая. Но очень рекламная. Направлена на поликарбонат. У меня теплица 12,5*7, двускатная. Варил сам, поликарбонатом сам закрывал по своим расчетам. От арочной теплицы отказался сразу. Конструкция удобная, крепкая. Но почему-то все забывают о поверхностном напряжении!!! Первый же град и в теплице появятся дыры. В нэте много фото можно найти( причем все фото арочного типа). А ровный прикрученный лист практически ничем не пробьёшь.

Еще поликарбонат под снегом проваливается хорошо.Если не жить рядом и не снимать снег - весной новую покупать придется.

Размеры теплицы своими руками. Особенности и виды конструкций деревянных теплиц

Причин для подобного выбора существует более чем достаточно:

  • Построенная своими руками теплица из деревянных брусков обойдется на 60-70% дешевле стеклянной или металлической конструкции. При этом основную часть материала можно найти на разборке старого сарая или купить на стройке;
  • Легкая и простая теплица из дерева своими руками строится буквально за два-три дня. При желании конструкцию можно сделать по временной схеме. По завершению сезона пленку, поликарбонат и деревянные планки убрать на хранение.

Главным преимуществом остается все же тот факт, что изготовить теплицу из дерева сможет практически любой дачник, мало-мальски знакомый со столярным делом. Подойдут даже начальные навыки владения шуруповертом, электролобзиком и дрелью.

Но прежде чем пытаться самому сделать теплицу из дерева, необходимо учитывать, что из-за мягкой пленочной облицовки деревянный каркас требует более плотной и частой обрешетки, чем в случае использования минерального стекла. Пленка, равно как и поликарбонатные листы, достаточно быстро выходит из строя, поэтому конструкции деревянных теплиц традиционно делают с легкосъемным креплением облицовки, обычно на прижимных планках и саморезах.

Разборная теплица из дерева и пленки

С другой стороны, использование пленочной или поликарбонатной облицовки резко уменьшает требования к точности изготовления деталей теплицы из дерева. Если что-то пойдет не так, то всегда можно допилить дерево или исправить недоделки уже по завершению сборки.

Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

Качественны и некачественный сотовый поликарбонат

Свою популярность поликарбонат получил благодаря следующему набору достоинств.

  1. По сравнению со стеклом, он обладает меньшей массой. Следовательно, для теплицы из поликарбоната требования к каркасу и фундаменту не такие строгие.
  2. Прочность – при правильной работе и ответственном подходе к делу обшивка прослужит вам как минимум 5-6 лет.
  3. Низкая теплопроводность – наличие пустот в ячейках, заполненных воздухом, делает поликарбонат неплохим теплоизолятором. Растения в теплице с такой обшивкой менее подвержены резким перепадам температур.
  4. Высокая светопроницаемость — свет беспрепятственно проходит через материал.
  5. Стенки ячеек, как уже было сказано выше, играют роль ребер жесткости. Благодаря им поликарбонат – прочный материал, способный выдержать на себе немалое количество снега, выпадающего на крышу теплицы зимой.

Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

Эксплуатационные характеристики листов сотового поликарбоната

Важно! Поликарбонат следует сгибать определенным образом, чтобы линии сгиба располагались поперек ребер жесткости. В изображении ниже — правильный и неправильный примеры.

Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

Как правильно сгибать поликарбонат

Кроме материала, в ходе проектирования теплицы важно выбрать ее будущую форму. Всего существует пять основных типов конструкции парника из поликарбоната, каждый со своими особенностями, достоинствами и недостатками.

  1. Теплица в форме арки – к полукруглым опорным элементам крепятся горизонтальные балки. Каркас полностью обшивается гнутыми листами поликарбоната. Полукруглая теплица хороша тем, что на ее крыше будет минимальное количество снега, кроме того, для сооружения каркаса потребуется значительно меньше материалов и времени. Что касается недостатков, то обычно парники в форме арки обладают малой высотой, что не только неудобно в работе, но и накладывает ограничения на выращивание некоторых культур.

Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

Арочная теплица

  • Теплица с двухскатной крышей – классическая версия. Для сооружения понадобится больше материала и времени, но при этом решается проблема с малой высотой постройки. При желании на ее основе можно создать теплицу Митлайдера , известную своей эффективной системой вентиляции.
  • Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

    Двускатная теплица

  • Теплица с односкатной крышей – оптимальный вариант для парника, пристраиваемого к забору, дому или к летней кухне. Конструкция сравнительно проста в создании, а при ее возведении рядом с домом уменьшаются затраты на подключение коммуникаций (если в этом есть необходимость).
  • Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

    На фото пристенная односкатная конструкция

  • Теплица-хлебница – полукруглая теплица небольших размеров с открывающейся створкой. Получила свое название за сходство конструкции с устройством хлебницы. Хорошо подходит для работы с рассадой, при необходимости можно настроить степень открытия створки в зависимости от температуры.
  • Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

    Теплица-хлебница

  • Купольная теплица , также известная как шатровая. Сложна в постройке, но при этом чрезвычайно устойчива к воздействию ветра и снега. Кроме того, характеризуется наилучшими показателями освещенности. Дополнительное преимущество – привлекательный внешний вид.
  • Размеры арочных теплиц. Особенности теплиц из поликарбоната

    Какая теплица лучше. Какую теплицу из поликарбоната лучше купить

    Теплица – приобретение не дешевое, поэтому такое сооружение должно служить долго. Основные составляющие теплицы – каркас и покрытие из поликарбоната.

    Каркас должен быть прочным, способным выдержать не только ураганный ветер, но и немалую снеговую нагрузку.

    И здесь все упирается в материал его изготовления:

    • Пластиковые трубы – дешевы, легко собираются в каркас, не подвержены коррозии. Но первая же снежная зима сведет все эти достоинства на нет: теплица просто рухнет под тяжестью снега, не помогут и подпорки. К тому же жесткость поликарбонатных листов превышает таковую у пластиковых дуг, поэтому низкая прочность оказывается заложена уже в самой конструкции.
    • Алюминиевый профиль не покроется ржавчиной, к тому же легкие изделия удобно транспортировать. Увы, необходимой жесткостью они не обладают – под тяжестью снега гнутся и требуют тщательного укрепления в фундаменте.
    • Оцинкованная сталь обладает достаточной прочностью и долговечностью. Если в сечении элемент каркаса прямоугольник или квадрат с толщиной металла не менее 1,2 мм, то такой вариант окажется оптимальным. Отлично служит и каркас из оцинкованных труб (желательно без сварных элементов).

    Из двух видов поликарбоната – монолитного и сотового, для теплицы стоит выбирать последний: он легче и лучше держит тепло.

    Немаловажна и толщина – она должна быть не менее 4 мм и не более 10, иначе покрытие будет плохо пропускать свет. С другой стороны, она напрямую связана с теплопроводностью – чем толще лист, тем теплее будет растениям.

    Без дополнительного слоя, защищающего поликарбонат от ультрафиолетового излучения, даже самый качественный материал быстро разрушится.

    Специальная пленка наклеивается только с наружной стороны, хотя многие производители ограничиваются использованием специального напыления.

    Главное помнить: лишь прозрачный, неокрашенный поликарбонат пропускает достаточное количество солнечных лучей.

    На что еще нужно обратить внимание при выборе теплицы:

    • Шаг дуг – чем ближе они друг к другу, тем надежнее сооружение;
    • Наличие в комплекте уплотнителей;
    • Дополнительные опции – двери и форточки для проветривания;

    Теплицы могут быть промышленные – с отоплением для круглогодичного использования – и сезонные. Форма крыши выбирается в зависимости от потребностей, но на крутой, заостренной крыше снег задерживается меньше.

    Видео теплица оптимального размера и объема. Меньше площадь - больше урожай!