Пикантный острый перец. Некоторым из них следует обратить на него пристальное внимание, поскольку овощ отличается следующими ярко выраженными свойствами:

Пикантный острый перец. Некоторым из них следует обратить на него пристальное внимание, поскольку овощ отличается следующими ярко выраженными свойствами:

  • Улучшает состояние волос, ногтей.
  • Помогает устранить сбои менструального цикла. Кроме того, средства на основе красного перца помогают в устранении инфекционных и воспалительных болезней мочеполовой системы у женщин.
  • Укрепляет иммунитет, отлично справляется с симптомами ангины.
  • Считается хорошей терапией заболеваниям лор-системы (синусит, бронхит, гайморит и пр.). Этому способствуют сильные антибактериальные свойства продукта.

Для многих хозяек острый красный перец считается одной из любимых приправ. В небольшом количестве перчик дополняет различные блюда, придавая пикантный вкус мясу, супам, маринадам. Издревле уже было известно о чудесных целебных средствах этого овоща. Так, красный перец способен укрепить иммунитет, помогает в лечение ангины, нормализует кровообращение, улучшает самочувствие человека, страдающего бронхиальной астмой.

Совсем недавно ученые выяснили, что красный перец помогает бороться с лишним весом. За счет того, что данный овощ активизирует кровообращение и нормализует обмен веществ, в организме ускоряется процесс, направленный на расщепление клеток жира. Кроме этого, перец помогает выводить из толстой кишки различные токсины и вредные вещества.

Стоит сказать, что красный перец является очень низкокалорийным продуктом, в составе которого практически отсутствуют углеводы. Похудение с помощью красного перца рекомендуется выполнять, принимая настойку, полученную из этого овоща. При создании данной настойки используется спирт или водка.

Для приготовления настойки одну часть красного перца, который следует измельчить очень мелко, заливают пятью частями водки или такого же количества 90% медицинского спирта. Если при создании настойки используется спирт, то средство следует настаивать на протяжении семи дней. В случае использования водки полученный настой необходимо держать на протяжении трех недель. Красный перец для похудения, приготовленный в виде настойки, следует принимать по три раза в день за 30 минут до еды.

Пикантный соус. Соус Пикантный

Пикантный соус. Соус Пикантный

Пикантный соус – ароматный чесночно-соевый соус холодного приготовления. Времени на его приготовление много не надо. Благодаря этому соусу ваше блюдо будет вкусным и душистым. В этом рецепте уже присутствует один всем известный соус — соевый.

Домашний рецепт Пикантного соуса

Время приготовления: 3 мин.

Ингредиенты:

  • чеснок – 5 зубчиков;
  • масло растительное (по желанию оливковое) – 4 ст. ложки;
  • соевый соус – 2 ст. ложки;
  • соль, черный молотый перец (или другие специи) – по вкусу.

Пикантный соус. Соус Пикантный

Кто был автором столь необычного сочетания, доподлинно неизвестно, однако универсальность применения, оригинальная остринка вкуса и простота рецептуры сделали продукт номером на кухнях многих хозяек.

Приготовление Пикантного соуса:

  • чеснок очистить и измельчить при помощи ножа, переложить в ёмкость для подачи;
  • добавить соль и перец (добавить другие специи по вкусу);
  • заправить растительным маслом и хорошо перемешать;
  • соевый соус немного перемешиваем со всеми ингредиентами.

Соус Пикантный готов! Он разнообразит вкус отварного картофеля, станет хорошим дополнением к мясу, улучшит многие маринады. Изюминкой стола станут креветки, заправленные этим соусом, а приправленные им овощи превратятся в незабываемый салат.

Это интересно! Состав рецептуры позволяет отнести соус к полезнейшим продуктам – он укрепит иммунную систему, стенки сосудов, улучшит самочувствие. Однако людям с острым гастритом, язвой желудка или кишечника его нужно кушать с осторожностью.

Особенности подачи соуса

Заправка получается двухслойной: в нижней части — чеснок, специи и соевый соус, а в верхней — растительное масло, поэтому его подача несколько отличается от подачи других соусов.

Во-первых, его подают только в классическом соуснике или пиале, не переливая в тарелку с кушаньем. Во-вторых, набирают Пикантный соус ложкой, зачерпывая со дна соусника чеснок и соевый соус.

Внимание! Хранить соус Пикантный нужно только в холодильнике, не более 2-3-х суток.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

При желании выращивать острый перец определитесь с сортом. Выбор зависит от условий и посадки, желаемого урожая и вкусовых предпочтений садовода. Ассортимент сортов острого перца обширный, рассмотрим самые популярные среди них. При правильном уходе и содержании можно получить богатый урожай.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

Лучшие сорта острого перца на открытой почве

При выращивании перца на открытом огороде важны морозоустойчивость растения, неприхотливость в уходе и сезонность. Сбор урожая начинается в июле, продолжается до октября либо первых заморозков. Плоды вместе с плодоножкой снимаются не одновременно, а постепенно – по мере созревания. Насыщенность вкуса наблюдается при биологической спелости острого перца.

Аджика

Распространённый сорт острого перца, который плодоносит через 100-120 дней после посадки. В высоту куст достигает 0,5-1 м, ветки – пушистые и размашистые. Длина насыщенно красных плодов – 25 см.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

Растение не нуждается в подвязке к вертикальной опоре, хорошо плодоносит несколько лет. Стручки конусообразной формы, плотные по консистенции, насыщенно красного цвета. Сорт Аджика обладает приятным перечным ароматом, степень остроты – средняя.

Язык дракона

Это раннеспелый сорт острого перца, который поспевает через 110 дней после посадки рассады. Внешне, это раскидистый куст высотой 60-70 см с мелкими зелёными листами и пушистой кроной, плодами средних размеров.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

За сезон с 1 растения можно получить до сотни стручков красного цвета длиной 10-12 см. Аромат – перечный, вкус – очень острый. Этот сорт неприхотливый в уходе, но любит свет и тепло, регулярность полива. Используется в кулинарии для консервации.

Пиковая дама

Среднеспелый низкорослый куст, который достигает биологической спелости через 100-115 дней после посева. В высоте растение достигает 20-30 см, имеет округлую крону с небольшими листочками зелёного цвета.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

Длина спелых плодов – 10-12 см, форма – конусообразная, вес – до 15 г каждый. Вкус – острый с приятной сладостью. Собирать урожай можно в конце лета или осенью (августе-сентябре), за сезон куст дает до 50 перчинок.

Для тещи

Этот раннеспелый сорт обеспечивает богатый урожай и отличается сильно жгучим, терпким вкусом. Плоды созревают за 110-120 дней с момента посадки, в длину достигают 10-12 см, постепенно приобретают насыщенно красный цвет, растут только вверх.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

Сам кустарник невысокий – до 50 см в высоту, крона – округлая, с небольшими листочками зелёного цвета. За сезон с 1 куста можно собрать до спелых 50 плодов, все зависит от правил ухода за перцем.

Задира

Среднеспелый сорт, который созревает за 110-120 дней. Высота кустарника не превышает 70 см, листья – зелёные, среднего размера, морщинистые. Красные плоды по мере созревания направлены вниз, имеют форму хобота.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

С 1 квадратного метра огорода можно собрать до 3 кг спелых стручков. Вкус – терпкий, полуострый, а аромат – слабый. Этот сорт отличается хорошей адаптацией к любым климатическим условиям, богатым урожаем. Активно используется кулинарии и народной медицине.

Популярные сорта раннего срока созревания

Эти овощные культуры отличаются острым вкусом и быстрым созреванием в теплице или на огороде. Период биологической спелости наступает через 3 месяца после появления всходов. Раннеспелые сорта острого перца устойчивы к вредителям и сильным морозам, но также нуждаются в особых условиях ухода (подкормке, прополке, поливе и своевременности сбора урожая).

Юбилейный ВНИИССОК

Декоративный куст, который в высоту может достигать 130 см. Поэтому при выращивании его лучше подвязать на шпалеру в 2 стебля. Если регулярно полоть, рыхлить и подкармливать грунт, показатель урожайности повышается.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

Темно-красные плоды вырастают до 30 г, имеют глянцевую поверхность и хоботообразную форму. Первый урожай можно собирать спустя 100 дней – до 2 кг стручков с 1 квадратного метра. Аромат – перечный, вкус – слабо острый.

Чудо Подмосковья

Период биологической спелости у этого сорта наступает через 95-110 дней. Острый перец Чудо Подмосковья адаптирован для выращивания в северных регионах, хорошо переносит сильные морозы.

Перец Пикантный сорта. Лучшие сорта острого перца с характеристиками и фото

На мощном стволе длиной до 120 см мало листьев, плоды растут одиночные. Одновременно созревает до 20 стручков, которые снимаются обязательно с плодоножкой. По мере роста плоды меняются от оранжевого до красного цвета, приобретают хоботообразную форму. Спелые стручки весят до 50 г каждый.

С 1 квадратного метра можно собрать до 4 кг красных плодов. Аромат урожая – легкий, вкус – полуострый. Это распространенный сорт в Подмосковье, откуда и произошло характерное название.

Видео вырастить пикантный перец