Горец восточный полезные свойства. Японский горец

Горец восточный полезные свойства. Японский горец

Горец восточный полезные свойства. Японский горец Японский горец (лат. Polygonum Cuspidatum) представляет собой растение, использующееся в традиционной китайской медицине для улучшения циркуляции крови и при проблемах с сердцем. Является источником ресвератрола, который в основном и отвечает за полезные свойства растения.

Общая информация

Polygonum Cuspidatum var. Japonicus (лат.) представляет вид растения, которое часто называется японским горцем. Это растение является бурнорастущим и используется в традиционной китайской и японской медицине для борьбы с желудучно-кишечными заболеваниями и для улучшения кровообращения (а также для профилактики рака, что, по сути, не подтверждено). Анализ состава японского горца выявил, что растение является богатым источником ресвератрола (в состав также входят некоторые другие компоненты, схожие по структуре с ресвератролом, и действующие схожим с ним образом) а также антрахионов, способствующих легкому слабительному эффекту, сравнимому с действием корня сенны. За большинство эффектов японского горца отвечает наличие стильбена (ресвератрола) или антрахинов (эмодина) – за улучшение циркуляции крови или при желудочно-кишечных заболеваниях соответственно. Большая часть исследований японского горца была направлена либо на подавление этого бурнорастущего растения, либо на его контроль с целью получения большого количества ресвератрола для дальнейшего использования в медицине. На людях было проведено немного испытаний действия данного растения, однако было выявлено, что оно схоже с действием ресвератрола, поскольку в японском горце данное вещество содержится в больших количествах. Другие названия: Polygonum Cuspidatum (лат.), тигровый тростник, горец остроконечный, обезьянья трава,итадори, волчец японский,кудзу.

Не путать с: горцем многоцветковым (обладает другим составом), пуэрарией дольчатой (также называется кудзу).

Является разновидностью препаратов традиционной китайской медицины. Предположительно, хорошо сочетается с ресвератролом, поскольку является источником данного вещества.

Горец восточный цветок. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания

Почвопокровники и лианы, высокие травы и водные растения – разнообразие видов горцев поражает! Неприхотливы в выращивании, не требуют укрытия на зиму и быстро восстанавливаются. Однако растения являются агрессорами, и их рост нужно сдерживать и контролировать. Читайте в статье о разнообразии видов и особенностях выращивания этих декоративных травянистых растений.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 01

Горцы: описание растения и виды

Горец (ударение обязательно на последнем слоге) – необычный и редкий пока гость в нашем саду. Это весьма разнообразный род растений.

Описание

Родина растения обитают по всему земному шару
Тип растения однолетние и многолетние травы, лианы
Семейство Гречишные
Освещенность светолюбив
Почва рыхлая и питательная
Полив регулярный
Температурный режим холодостоек
Цветение июнь – август
Высота 15 см – 3 м
Размножение вегетативно и семенами

Один из видов горцев – всем хорошо знакомая травка-муравка , или горец птичий , растущий повсеместно как сорное растение.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 02

Фото: Горец птичий (Polygonum aviculare)

Но в этом роду есть и такие великаны, как сахалинская гречиха , на родине достигающая 3-метровой высоты, и такие лианы, как бальджуанская гречиха , вьющаяся по заборам и деревьям (описание и фото см. ниже)

Разнообразие видов

Из 300 видов горцев в культуре используют всего около 20. Завитки, кисти и метелки соцветий горцев напоминают бенгальские огни, только вместо искр – белые, розовые или малиновые цветочки.

  • Родственный . Невысокое почвопокровное растение родом из Непала.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 03

Фото: горец родственный (Polygonum affine)

  • Свечевидный . Многолетник высотой 80–120 см.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 04

Фото: горец свечевидный (Bistorta amplexicaulis)

  • Змеиный . Цветет в середине лета колосовидными цилиндрическими соцветиями.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 05

Фото: горец змеиный (Bistorta officinalis)

  • Головчатый . Почвопокровник высотой 10–15 см, стелется и быстро закрывает почву.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 06

Фото: горец головчатый (polygonum capitatum)

  • Восточный . Однолетнее травянистое растение высотой до 200 см. Цветки мелкие, красные, собраны в метельчатые повислые соцветия.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 07

Фото: горец восточный (Polygonum orientale)

  • Живородящий . Многолетнее растение высотой до 50 см.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 08

Фото: горец живородящий (Polygonum viviparum)

  • Сахалинский (сибирский бамбук, сахалинская гречиха). Высота 2–4 м, белые соцветия-метелки. Быстро декорирует стену.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 09

Фото: Горец сахалинский (Reynoutria sachalinensis)

  • Бальджуанский . Быстрорастущая листопадная лиана длиной до 15 м.

Горец восточный полезные свойства. Японский горец 10 Фото: горец бальджуанский

Условия выращивания

Горцы неприхотливы в выращивании, не требуют укытия на зиму и быстро восстанавливаются. Однако растения явдяются агрессорами, и их рост нужно сдерживать и контролировать.

В ландшафтном дизайне

Из-за особенности горцев быстро разрастаться их лучше сочетать с такими же довольно агрессивными растениями: посконником, лабазником, вероникаструмом.

  • Вместе эти растения образуют прекрасную композицию для заднего яруса миксбордера.

Горец восточный Polygonum orientale. Горец восточный – Polygonum orientale L.

Восточная и Юго-Восточная Азия, Австралия. Однолетние травянистые растения, формирующие прямостоячие густые кусты 120-150 см высоты, иногда до 3 м высоты. Стебли прямостоячие, мощные, крепкие, густоветвистые, округлые, более или менее густо опушенные, светло-бурые, облиственные. Листья 10-20 см длины и до 15 см ширины, яйцевидные или овально-сердцевидные, реже до почти округлых, клиновидно заостренные и более или менее явно оттянутые в тонкое остроконечие, со слабосердцевидным основанием, цельнокрайние, тонкие, обычно волосистые, светло-зеленые, нижние листья на длинных черешках, верхние – на более коротких. Прилистники крупные, раструбовидные. Цветки мелкие, густо-розово-пурпурные, розовые или белые, собранные в верхушечных и пазушных, продолговатых, повислых, густых, коротковетвистых колосовидных кистях до 8 см длины, которые формируют крупные конечные сложные метельчатые соцветия. Околоцветник чашевидный, пятинадрезанный. Тычинки в числе 7 штук. Цветет в июле-сентябре (до первых заморозков). Светолюбив, влаголюбив, довольно требователен к почвам. Теплолюбив. Высокодекоративен. В культуре с 1700 года. Соцветия нередко используются для аранжировки при создании различных композиций.

ОТДЕЛ Покрытосеменные – Magnoliophita
КЛАСС Двудольные – Magnoliopsida
СЕМЕЙСТВО Гречишные – Polygonaceae Juss.
РОД Горец (полигонум) – Polygonum L.

Горец восточный размножение. Ботанические характеристики кустарника Горца

Горец, это многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Гречишных. Различают огромные кустарники, с хорошо разветвленной, густой кроной и почвопокровные, вьющиеся растения, лианоподобные кустарники, достигающие длины до 15 метров. Растения горца еще называют гречихой.

Внешний вид

Кустарниковые виды растения имеют прямостоячие, слегка вьющиеся стебли, крупные листья ярко-зеленого цвета, распускающиеся бутоны в виде метелки, с белыми, розовыми, вишневыми мелкими цветочками. В высоту кусты горца достигают до 3 метров. Листья у растения огромных размеров, до 20-30 сантиметров. Кустарники обладают огромной корневой системой, стебель мощный, в диаметре до 3 сантиметров, полый, содержит внутри жидкость. Растение еще называют «Сибирский бамбук» из-за своеобразной формы стебля. Он по внешнему виду напоминает стебель бамбука. Цветы издают приятный сладкий аромат.

Вьющиеся кустарники имеют сравнительно тонкий стебель, листья, меньшие по размеру, метелкобразные соцветия, белого и розового цвета.

Отцветая, кустарник образует орешек, семенную коробочку, в которой насчитывается около ста маленьких семечек. На вид листья кажутся упругими, но на самом деле они очень нежные и травянистые. Их можно использовать в пищу.

Растение огромных размеров. При посадке возле забора, своей густой кроной может полностью закрыть его и дворовые постройки от взглядов прохожих. Горец идеально подходит на роль ширмы.

Горец является отличным медоносом. Особая ценность этого растения, это полученный гречишный мед.

Видео горец Перечный - лечебные свойства В. Бабурин