Почему глициния не цветет. Цветение глицинии

Почему глициния не цветет. Цветение глицинии

Глициния (от греч. гликос – сладкий) получила свое название из-за душистых цветков, которые еще очень красивы. Аромат сладкий, приятный, сравним с ароматом акации. Есть виды глициний с более нежными или более легкими ароматами. Цветение глицинии – это не только красота осязаемая, но еще красота обонятельная. Все глицинии обожают условия произрастания своей родины: свет, тепло, влажность, отсутствие перепадов температуры, богатую гумусом почву.

Первое цветение наступает не скоро. Если глицинию выращивали из семян, оно может наступить лет через 10 – 15. Размноженные черенкованием или укоренением растения начнут цвести лет через 7, а цветение будет много обильнее.

Растение начинает цвести до распускания листьев. Как правило это май – июнь.

    Почему не цветет Глициния? Ответ прост:
  • недостаточно освещена солнцем;
  • внесли много азотсодержащих удобрений;
  • неправильно провели обрезку;
  • недостаточно поливали в период бутонизации.

В дикой природе глициния может не проснуться после зимы, если лето было засушливое. Корневая поросль отрастет, но цветения самого растения может не быть еще 3 – 4 года.

Цветочные почки развиваются на побегах второго года. Чтобы создать условия для цветения в российских условиях, нужно формировать глицинию в штамбовой форме: небольшое деревце или пальметта. Последний способ хорош для украшения границ участка или декорирования стены. Штамб удобен для обеспечения ухода за растением, который включает в себя обрезку и укрытие на зиму тканевым материалом.

Мокрый укрывной материал и стоячие воды зимой и ранней весной губительны для глицинии.

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото

Согласно различным источникам, род Глициния, или вистерия включает 9 или 10 видов эффектных красивоцветущих растений:

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото Глициния китайская (Wisteria sinensis) – одревесневшие стебли растения достигают в высоту 20-25 м.

Вокруг опоры закручиваются против часовой стрелки. Молодые пагоны опушены, затем беловатые ворсинки исчезают.

Листья непарноперистые, состоят из 7-13 фрагментных долек узко-яйцевидной формы. Кисти образуются в пазухах листьев либо на верхушках двухгодичных побегов.

Цветы небольшие, всего 2-2,5 см длиной, мотылькового типа, обычно сине-фиолетового оттенка, но встречаются и формы с белыми венчиками.

Плоды – густоопушенные бобы с 1-3 блестящими коричневатыми семенами. Цветет в апреле-мае. Средне-морозостойкое растение, выдерживающее 20-градусные морозы.

Необыкновенно декоративные сорта:

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото

Глициния китайская Блю Сапфир (Blue Sapphire) – с потрясающе нежными сине-голубыми цветами;

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото

Глициния китайская Альба (Alba) – садовая форма с белоснежным цветением;

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото

Глициния китайская Пролифик (Prolific) – раноцветущий сорт с голубовато-фиолетовыми венчиками. Распускает кисти уже на 2-й либо 3-й год после посадки.

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото Глициния обильноцветущая (Wisteria floribunda) – известна еще и под синонимом глициния японская.

Пагоны растут в длину от 9 до 30 м.

Листья блестящие, перисто-сложные, протяженностью около 10-30 см, состоят из 9-13 продолговатых листочков величиной 2-6 см.

Цветочные кисти впечатляющие – с венчиками розового, белого, фиолетового или синего цвета, пахнут виноградом.

Распускаются очень рано, из-за чего в умеренном климате подмерзают. Бархатистые коричневые стручки содержат 2-3 семени.

Вид имеет около 20 садовых форм и сортов, отмеченных наградами Королевского садоводческого общества Лондона. Среди них:

Почему глициния не цветет. Цветение глицинии 05

Блэк Дракон (Black Dragon) – с сине-фиолетовыми цветами необычной формы;

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото

Пинк Айс (Pink Ice), Rosea, или Honbeni – с нежно-розовыми лепестками, прикрытыми фиолетовым парусом;

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото

Issai Perfect — со светлыми лавандовыми цветами;

  • Macrobotrys или Longissima – с красновато-фиолетовыми цветочными кистями длиной 1 м или дольше;
  • Praecox или Domino – с фиолетовыми цветками.

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото Глициния кустарниковая (Wisteria frutescens) – среди цветоводов называется американской глицинией.

Она отличается от своих азиатских родственников более короткими кистями (всего 5-15 см) из сине-пурпурных двуликих цветочков величиной не больше 2 см, не имеющих аромата.

Крона состоит из блестящих темно-зеленых, перисто-сложных листьев длиной 10-30 см, которые имеют 9-15 продолговатых листочков.

Семена большие и коричневые, созревают в гладеньких стручках.

Глициния обильноцветущая. Виды и сорта глицинии с названиями и фото Глициния макростахия, или крупнокистистая (Wisteria macrostachya) – ранее форма глицинии кустарниковой, обнаруженная в юго-восточной части США — штате Кентукки, которая позже определена в самостоятельный вид.

Отличается более крупными соцветиями.

Как укрыть глицинию на зиму. Глицинии

Почему глициния не цветет. Цветение глицинии 10

Глициния китайская (Wisteria sinensis)

Глициния ( Wisteria) – маленький род декоративных листопадных лиан. Родиной глицинии считаются – Китай, Япония и восток США. Известно 9 видов глициний, но широко распространены в садоводстве только два: глициния китайская (Wisteria sinensis) и глициния пышноцветная, или обильноцветущая (Wisteria floribunda). Оба вида ценятся за обильное и продолжительное цветение и великолепную ажурную перистую листву, которая декоративна уже сама по себе. Пожалуй, ни одна лиана не сравнится по декоративности с глицинией: каскад длинных, ниспадающих струй-соцветий, напоминающих водопад, с удивительно нежным и приятным ароматом производит незабываемое впечатление.

Глициния китайская – это быстрорастущая лиана, которая достигает 15–20 м в высоту. Цветки очень эффектного светло-лилового цвета собраны в длинные (до 30 см), свисающие соцветия кисти. Цветение начинается в мае и продолжается довольно долго. Есть сорта с повторным цветением в августе – сентябре. Плоды глицинии очень декоративны осенью.

Глициния пышноцветная, или обильноцветущая (Wisteria floribunda)

Глициния обильноцветущая лиана, достигающая в высоту 8–10 м. Кроме водопада цветков, этот вид глициний украшают и листья, которые выглядят весьма декоративно, особенно когда лиана отцветает.

Цветы глицинии обильноцветущей – фиолетово-голубого цвета, собраны в длинные (до 50 см и более) соцветия. Цветет этот вид на две недели позже, чем глициния китайская. Причем цветы распускаются постепенно, по очереди, продлевая период общего цветения глицинии. Цветет один раз в год. Зато плоды сохраняются на лиане всю зиму и служат дополнительным украшением.

Как вырастить глицинию?

Если вы влюбились в эту лиану, как это случилось с нами, и мечтаете посадить ее в своем саду, рекомендуем не тратить время на попытки вырастить лиану из семян или высадить черенок глицинии в надежде, что сразу же станете обладателями желанного растения. Такими способами вырастить глицинии непросто, да и времени придется потратить довольно много. Лучше всего приобрести готовый привитый саженец в хорошем питомнике. Причем желательно, чтобы лиана уже хотя бы один раз цвела.

Когда растение уже куплено, возникает вопрос: куда и как его правильно посадить, чтобы лиана чувствовала себя хорошо и вскоре порадовала вас цветением.

Надо выбрать такое место для высадки глицинии, где ей будет комфортно и когда она разрастется. Для обильного цветения лиане необходимо не менее 6 часов «солнечных ванн». В то же время, место должно быть защищено от сквозняков и сильных зимних ветров. При выборе места для глицинии необходимо учесть, что ей, как и каждой лиане, для роста обязательно нужна опора. Причем крепкая и долговечная, поскольку ей придется нести большую нагрузку, связанную с высокой парусностью этой лианы.

Почва

Почва для глициний должна быть легкой, водопроницаемой, так как растение плохо переносит слишком влажные и известковые почвы. Если в грунте преобладает известь, у растения развивается хлороз: листья становятся очень светлыми, теряют декоративность. Глициния хорошо растет на глинистых почвах, в которых достаточно питательных веществ. Если почва в саду совсем не подходит для высадки глицинии, то посадочную яму заправляют смесью глинистодерновой, листовой почвы, перегноя и песка в соотношении 3:1:1:1. Такая смесь очень питательна и будет способствовать активному росту и цветению глицинии.

Подготовка к зиме

Молодые растения глицинии нуждаются в укрытии на зиму. В средних и северных районах России отнестись к укрытию лиан нужно с особой тщательностью. Необходимо отвязать молодые побеги от опоры и уложить их на землю. Затем корни и лианы прикрыть сухими листьями, хвойным лапником или агроволокном. На корни можно дополнительно насыпать 1–2 ведра почвы. Через два-три года необходимость в укрытии на зиму отпадает.

Обрезка

Обрезку глициний проводят ранней весной до появления листьев, чтобы контролировать высоту растения, придать ему форму, а также для удаления сухих и подмерзших побегов. Правильная обрезка – залог обильного цветения. С помощью обрезки можно сформировать растение даже в виде деревца на штамбе. Но это очень трудоемкий процесс и на него уйдет много лет.

Если весна очень сухая, надо хорошо поливать глицинию, чтобы из-за сухого воздуха бутоны не пересохли и не осыпались. К концу сентября полив сокращают, чтобы растение замедлило рост и подготовилось к зиме.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Принадлежит к древовидным лианам семейства бобовых. Растёт в местностях с мягким субтропическим климатом.В России развито выращивание глицинии на юге.

Глициния достигает в высоту от 100 до 2000 см. Молодые побеги глицинии имеют опушённую светло-зеленую окраску. В более зрелом возрасте побеги одревесневают и приобретают серый оттенок.

Глянцевая листва тёмно-зеленого цвета, имеет элиптическую форму с заострённой верхушкой.

Цветы от белого до фиолетового оттенков с нежным ароматом, собранные в свисающие гроздевидные соцветия. Цветение начинается в мае и продолжается весь летний период.

Плоды глицинии, это плоские удлинённые бобы.Их поверхность покрыта белыми пушистыми волосками. Цветовая гамма варьируется от светло-желтого до зеленого с коричневым отливом

Виды глицинии

Глициния китайская

Из десятка известных видов глицинии в растениеводстве распространены всего два вида. Глициния китайская, относящаяся к лианам, вырастает в высоту до 20 метров. Цвести начинает практически сразу, после появления листвы. В конце сезона бывает повторное цветение, но более скудное.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Глициния китайская обильноцветущая (Floribunda)отличается от первой более крупными соцветиями, которые начинают цветения уже при полностью облиствённом растении.Этот вид китайской глицинии переносит снижение температур до -20С, но незначительное по времени.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Глициния японская

Глициния японская встречается несколько видов растения: Крупнокистевая глициния, глициния прекрасная и кустарниковая глициния.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

На основе крупно кистевой глицинии селекционеры создали вид, который переносит низкие температуры (до -40С.)

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Уход и выращивание

Высаживание глицинии

Глициния, растение не требовательное к уходу. Достаточно создать ей оптимальные условия и оно будет радовать красивым цветением весь сезон.Глициния многолетнее растение, поэтому нужно тщательно выбрать место для посадки. Это должно быть хорошо освещенное, безветренное место.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

В первый год глицинию выращивают в контейнере, для того чтобы с помощью подвязки сформировать скелет растения и выдерживая в зимний период в прохладном месте подвергнуть его закаливанию.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

На второй год саженец высаживают в яму 0,5 метра глубиной. В яму добавляют перегной, песок и торф, такая смесь даёт достаточное количество питательных элементов, чтобы происходило полноценное развитие молодого растения.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Полив и подкормка

Глициния требует умеренного полива, но в то же время почва всегда должна быть влажной.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Чрезмерный полив скажется застоем влаги в почве у корней, поэтому в жару рекомендуется опрыскивать растение. Начиная с сентября полив постепенно сокращают, чтобы подготовить растение к зиме.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Для обильного цветения и полноценного развития глицинии периодически вносят удобрения. Органические, в виде настоя коровяка, примерно раз в неделю. И около двух раз за сезон меловой раствор, в соотношении 100 граммов на ведро воды.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Уход за ветвями и подготовка к зимнему периоду

Растение обязательно подвергают обрезке весной. Обрезаются высохшие ветки и укорачиваются прошлогодние побеги для наиболее обильного цветения.Молодые побеги подвязывают с целью придать ветвям нужное направление.

Глициния кустарниковая. Глициния — идеальный вариант для вашего сада +84 фото!

Обрезка глицинии. Глициния: уход и выращивание

Правильный уход за вистерией заключается в своевременной обрезке побегов, подкормке во время развития молодой лианы и во время цветения сформировавшегося растения, если нужно – полива, зимнего укрытия от морозов или переносе кадочного растения в помещение для сна.

Начнем с самого простого. Укрывать на зиму лиану нужно в первые годы после посадки, чтобы, пока у нее нет достаточно развитой корневой системы, она не перемерзала. Если глициния растет в горшке, для нее укрытием будет перенос в прохладное, не темное помещение с нормальной влажностью. В теплом и мягком климате укрывать вистерию на зиму не требуется.

Пока глициния молодая, уход и выращивание должны быть особенно тщательными. В жаркую пору с минимумом осадков нужно обеспечить полив, чтобы растение быстрее приобретало нужную форму. Не помешает внесение жидких удобрений для роста. Для сформировавшегося растения полив необходим во время цветения, если нет естественных осадков, чтобы соцветия были сочными и красивыми, и чтобы не опали цветки. Подкормить можно удобрениями, рекомендуемыми для цветущих растений.

Обрезка глицинии проводится два раза в год: ранней весной и осенью. Если хотите второго цветения в конце августа, тогда необходима еще одна обрезка после цветения в июне. Пока глициния молода, осенью, управляя весенним ростом лианы, осуществляйте следующий уход за ней: укоротите ее кончик – растение даст сильные боковые побеги. Если вы этого не сделаете, оно устремится ввысь.

Для лианы, которая начала цвести второй-третий год, осенью оставляйте боковые побеги длиной не более 30 см. Ранней весной удалите все отмершие побеги – проведите санитарную чистку. Для обильного цветения глицинии, выращивание сформировавшегося деревца рекомендуется проводить с радикальной обрезкой осенью боковых побегов, которые выросли этим летом – оставляется 3-5 почек с соцветиями, а ранней весной – еще одно укорачивание до 2-3 почек с соцветиями. До двух почек обрезайте и ветки с будущими побегами. Почки с соцветиями выглядят более крупно, нежели почки с побегами – их визуально можно отличить. Такое радикальное обрезание сформированного дерева дает ему стимул обильней цвести и не загромождать листвой соцветия. Толстые обрезанные побеги нужно обработать садовым варом.

Видео цветение вистерии (глицинии)