Едят ли финики сырыми. Подробнее о финиках

Едят ли финики сырыми. Подробнее о финиках

Сладенькие плоды фиников очень полезны. Они успокаивают нервную систему, поднимают настроение, делают иммунитет крепче. И, даже могут стать прекрасной и вкуснейшей профилактикой раковых болячек. Однако это еще не все!

Едят ли финики сырыми. Подробнее о финиках

Ученые долгие годы потратили на изучение всех тех удивительных качеств, которыми обладают данные плоды. И им удалось выяснить, что кушая финики можно не только излечить, но и предупредить возникновение определенных заболеваний.

Интересно, а сколько можно есть в день фиников? Кушайте вдоволь, их все равно много съесть не получиться из-за их пресыщенной сладости. Оптимальной ежедневной нормой поедания фиников считается равной 10-15 штук. Большим количеством вы просто перебьете себе аппетит, а рацион необходимый человеку должен быть разнообразным.

Так, в составе плода имеется много калия, а он очень положительно влияет на сердце. Кроме калия, финик может еще похвастаться наличием железа, а это помогает в профилактике и лечении проблем с кровью. Экзотические деликатесы способны оказывать самое позитивное влияние на печенку и почки. А еще – активно и весьма успешно борются с кишечными расстройствами.

Едят ли финики сырыми. Подробнее о финиках 01

Пять преимуществ фиников

Помимо великолепных вкусовых ощущений при дегустации, финики обеспечат вас белками, витаминами и минералами. Пять плюсов:

  • В полифенолах ему нет равных. Полифенолы – это антиоксидантные соединения, которые могут защитить организм от воспаления. Финики содержат больше необходимых полифенолов, чем большинство других фруктов и овощей.
  • Альтернатива пустым калорийным сладостям. Финики могут удовлетворить желание человека скушать сладкое, одновременно обеспечивая необходимые питательные элементы, — витамин B-6 и железо.
  • Плод насыщенный клетчаткой. Финики это и польза и вред для организма, а сколько нужно съесть, чтобы не приключилась неприятность? Всего ¼ чайной чашки фиников обеспечивают 12 процентов ежедневного спроса на волокно. Пищевое волокно помогает человеку чувствовать себя более здоровым, стимулируя пищеварительный тракт.
  • Высокий уровень калия. Финики богаты калием, который представляет прекрасный электролит, необходимый организму для хорошего здоровья сердца. Калий также помогает наращивать мышцы и белки в организме.
  • Отлично подходит для замещения сахара. Люди спокойно могут заменить сахар, шоколадную стружку или прочие сладости в рецептах выпечки с финиками. Гораздо полезнее потреблять натуральные продукты вместо очищенных сахаров.

Как приготовить сырые финики. Как сушить финики

Даже свежие фрукты не так полезны, как сухофрукты. Сушеные и вяленые плоды содержат больше биологически активных веществ, чем "оригинальные". В сухофруктах сконцентрировано необходимое количество кальция, магния, железа и других ценных веществ. Сушеные финики , ко всему прочему, "умеют" повышать работоспособность. В сушеных финиках очень много витаминов (прежде всего, В5, Е и Н). Эти сухофрукты содержат вещества, по действию схожие с аспирином, поэтому финики полезно есть при недомоганиях.

Как приготовить сырые финики. Как сушить финики

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Одна финиковая пальма дает от ста до двухсот пятидесяти килограммов плодов в год. Традиционно после сбора финики раскладывают на земле и сушат под жарким солнцем. Иногда на несколько дней для лучшей сохранности финики закапывают в прогретый песок.

3

Однако нередко для быстроты финики сушат в печи, обрабатывают серой, чтобы их не ели насекомые, после чего консервируют в глюкозном сиропе для сладости. Такие сухофрукты обычно неестественно блестят и пользы от подобных фиников маловато. Натуральные финики без добавок должны быть мягкими, с матовой шкуркой.

4

Стоит помнить и о том, что финики, высушенные естественным путем, имеют липкую поверхность, на которую легко попадают микробы и бактерии. Не стоит долго держать финики на открытом воздухе. Перед употреблением сухофрукты следует помыть кипяченой водой.

Полезный совет

Несмотря на сладость, финики малокалорийны, не содержат холестерина, но обладают большим количеством полезных веществ. Эти сухофрукты рекомендуют употреблять вместо обычных сладостей всем, кто придерживается диеты или просто старается сохранять свой вес в норме (например, беременным);
Тысячи сортов финика делятся на три группы – сухие, полусухие и сочные. Сушить те, которые и так уже частично сухие, проще. К тому же, сухие финики полезнее для здоровья, поскольку они наиболее эффективно укрепляют стенки сосудов и обладают антиоксидантной и антирадикальной активностью.

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

Этот сказ про то, поможет ли финиковая диета сбросить вес. Не вредно ли это для поджелудочной железы, как составить меню, на какие результаты можно рассчитывать, относится ли финиковая диета к моно способам для похудения — ответы в данной статье.

Привет, друзья! Мне бы хотелось посвятить своё маленькое исследование сладкоежкам. Наверняка для многих слова — «финики» и «диета» — никак не сочетаются. Тем не менее, финиковая диета как новомодное веяние успела завоевать своё место если не в сердцах людей, то в Интернете. Что же это такое?

Диетический принцип

Друзья, читайте статью далее, в ней будет много интересного!

А тем, кто хочет:

Чем они так прекрасны?

Я не говорил, но наверняка ты сам это знаешь: большинство диет (если они не лечебные) строятся на. Если ты будешь съедать в два раза меньше, чем тебе положено при твоём росте, весе и активности — ты наверняка похудеешь. А иные способы сброса веса предполагают и тройное занижение калорий. Не слабо! Особенно для любителей терзать собственный организм.

Но наш сухофрукт — продукт полезный, к тому же, энергетически очень насыщенный. Говорят, его кушали для похудения и поддержания себя в форме ещё древние египтяне. Честно скажу: не знаю, я с ними не разговаривал. Тем более, не уверен, что они питались одними финиками.

Как добавка к рациону, этот приторно-сладкий сухофрукт подходит идеально. Особенно если тебе нужна срочная подпитка быстрыми углеводами. Чем глотать сахар или хлеб, лучше уж пожевать сухофруктиков. Тем более, что по отзывам, результаты похудевших впечатляют.

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

В данном фрукте больше 60 %, есть полезный для сердца калий, для нервов — натрий, и чутокПравда, совсем нет витамина С, но его можно получить из других источников.

Финиковая диета: как с их помощью худеть?

Суть в том, какой способ тебе ближе:или сочетание этого фрукта с другими полезными продуктами. Я коснусь обоих направлений.

  1. , калораж не более 1100 килокалорий:

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

  • первые четыре дня — только финики с водой или зелёным чаем;
  • следующий день можно сгрызть пять-шесть яблок;
  • с шестого по десятый — как добавку ко всему прочему используй апельсины.

За один раз можно съедать не более 200 г нашего сухофрукта, поскольку в нём (в зависимости от сорта и степени высушенности) — от 200 до 300 килокалорий на 100 граммов продукта.

  1. Фрукты и сухофрукты . Каждодневно ты можешь употреблять:

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

  • 150 г финичков;
  • 300 г яблочек с апельсинами;
  • 2 литра чистейшей воды.

И больше — ничего! Это самое главное. Говорят, что такой способ поможет сбросить 8 кг за 10 дней и понравится сладкоежкам.

  1. Семидневка с молоком . На один приём пищи:

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

  • штук семь наших фруктов;
  • 200 мл молока, лучше обезжиренного;
  • вода в неограниченных количествах.

Любители данной диеты утверждают, что от 5 до 7 кг ты вполне можешь сбросить. Главное, чтобы не вместе с копытами.

  1. Финики и кефир , но без фруктовой добавки. На каждый день:

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

  • полтора литра;
  • 200 граммов нашей сушёной сладости;
  • чистая вода.

Само собой, более 10 дней на таком способе сидеть нельзя. Ноги протянешь.

  1. И наконец, менее экстремальный план питания . Почти что нормальный рацион, но тоже с заниженным калоражем. Зато с включением других полезных продуктов.

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

Примерное меню на день:

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек? Друзья! Я, Андрей Ерошкин, проведу для вас мега интересные вебинары, записывайтесь и смотрите!

Темы предстоящих вебинаров:

  • Как похудеть без силы воли и чтобы вес не вернулся снова?
  • Как снова стать здоровым без таблеток, естественным способом?
  • Откуда берутся камни в почках и что делать, чтобы они не появлялись снова?
  • Как перестать ходить по гинекологам, родить здорового ребёнка и не состариться в 40 лет?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР

  • на завтрак творожок с нежирной сметанкой и ягодками, чай или кофе;
  • на ланч любые фруктики, какие душе угодно;
  • на обеди кусочек мяса (говядина или курятина);
  • полдничаешь стаканчиком свежевыжатого сока;
  • ужин строго — 50 граммов сладкого сухофрукта.

И так можно просидеть целый месяц, худея и надеясь, что твой стол достаточночтобы не замедлить метаболизм.

Ещё говорят, что принеплохо съедать граммов по 20 фиников каждый день. Смысл в этом есть, в них высокое содержание калия, а в 20-ти граммах продукта не критично содержание сахара. При условии, что ты не будешь добавлять горы сладостей в придачу.

Финики на ночь. Финиковая диета: 8 кг за 10 дней и финик с молоком для сладкоежек?

Чем покрывают финики. Немного истории

Первые упоминания о финиках зафиксированы на ближнем востоке, в районе государств Ассирия и Месопотамия. Они входили в состав территории, которую условно называют "Плодородный полумесяц" - это территория современных государств Ирака, Сирии, Ливии, Израиля, частично Турции, Ирана и Иордании. Так вот, атрибутами богинь Астарты, Милитты и Иштар непременно были ветви финиковых пальм. В Ахеменидский период, по свидетельствам Страбона существовала песня о 360 видах употребления фиников. А финики из провинции Шира, в Месопотамии, начиненные грецкими орехами, считались королевским деликатесом. Стоит отметить упоминание и в налоговых документах того времени - финиковые пальмы облагались налогом, если производили плоды хорошего качества.

Чем покрывают финики. Немного истории

Яркое солнце, сухой климат - то что нужно для финиковой пальмы!

Финики могут храниться очень долго в высушенном состоянии, редко подвержены порче и отлично переносят жаркий, засушливый климат. Марко Полов в своих заметках отмечал, что жители острова Ормоз жили в основном на финиках и соленой рыбе. Европейские путешественники в своих работах все отмечали высокую роль фиников в жизни стран ближнего востока. Например, испанский посланник Аббаса I, дон Гарсия Силва-и-Фигероа, часто упоминал финики персидские финики. Одним из наблюдений стало описание "леса пальм", разделенного на тысячу участков, каждый из которых принадлежал конкретной семье. На каждом участке произрастало от 20 до 60 пальм, которые давали до 30 килограмм урожая каждая.

Сохранились упоминания об использовании фиников моряками, кочевниками-бедуинами, путешественниками. Они ценились за питательность и способность восстанавливать силы. Кстати, если финики высушены до твердого состояния - достаточно их немного размочить водой и можно есть.

Чем покрывают финики. Немного истории

А так выглядят зеленые финики. Говорят, они твердые и невкусные.

Выращивать финики не легкое дело. пальмам нужна вода для роста, а плодоносить они начинают через 3-5 лет после того, как их посадили. Отсюда две проблемы - засуха и орошение и постоянные посадки пальм. Зато взрослая пальма дает до 60-80 килограмм фиников в сезон!

Финики с молоком

Финики с молоком

Очень трудно переоценить пользу фиников с молоком. Это — и народное средство от кашля, и полезный витаминами и микроэлементами напиток для укрепления иммунитета, и, конечно, наш верный помощник на пути к похудению и поддержанию своего идеального веса. Именно финиковое молоко становится лучшим подсластителем, когда мы готовим диетические десерты, выпечку и напитки.

Лично я уже давно полностью отказалась от сахара. И, являясь кофеманом, каждый день добавляю в чашку финиковое молоко.

Варю его обычно из литра молока, переливаю в банки и храню в холодильнике примерно 3 дня.
Помимо кофе оно, разумеется, идет для приготовления других блюд. Кексов, домашних конфет и шоколадок, диетических запеканок… Итак, давайте приступим уже к практике!

Ингредиенты:

  • Молоко (пониженной жирности) — 1 л.
  • Финики — 250 гр.

Приготовление:

Финики с молоком

Сначала тщательно помойте плоды под холодной водой, затем очистите от косточек.

Финики с молоком

Выложите финики в кастрюлю и залейте молоком. Я беру с жирностью 1,5%.

Финики с молоком

Доведите до кипения и прокипятите, постоянно помешивая, буквально одну минуту.

Финики с молоком

Дайте молоку остыть и процедите через марлю. Я это делаю, поскольку не люблю мякоть в напитках. В кофе также следует добавлять молоко без мякоти.

Обычно я выбрасываю жмых, но можно использовать его в выпечке. А еще, если мне нужно финиковое молоко для десертов (для тех же кексов), я измельчаю кипяченое молоко с финиками блендером и ничего не процеживаю. Так молоко получается более насыщенным и сладким. Но, появляется мякоть и это тоже нужно учитывать — она не везде уместна.

Финики с молоком

Финиковое молоко очень концентрированное и сладкое. Понравится детям!

Финики с молоком

Разлейте молочко по банкам и уберите в холодильник.

Финики с молоком

Как делают финики. Продукты, которые мы едим, влияют на здоровье. Насколько полезны финики? И что это такое фрукты или сухофрукты? Даже таможня иногда путается в этом вопросе, а поставщики пишут то что им выгоднее в данный момент.

Разные виды фиников в России могут стоить от 60 до 4 тысяч рублей за килограмм. Чем они отличаются? Прежде всегостраной-поставщиком. Самые дорогие и крупные приезжают в основном из Израиля. Их любят даже те, кто финики вообще не ест.

Израиль стал крупнейшим в мире производителем фиников благодаря высоким технологиям в сельском хозяйстве, которыми знаменита страна. Здесь капельное орошение, а гроздья защищены специальнымисетками-сумками, чтобы ни один финик не упал и не превратился в отходы, а также чтобы их не ели птицы.

Финиковая пальма — удивительное, очень выгодное растение. Мало того, что она сама себе фильтр и может питаться очень соленой, почти морской водой, так еще и плодоносить начинает в весьма юном возрасте. Всего через3–4года дерево дает плоды.

Желтые финики, которые будут дозревать и досыхать в сумке на пальме, лишатся королевского титула и сильно упадут в цене. Их выдадут солнечные ожоги и отслоившаяся кожура. Чтобы провести отбор, на упаковочной фабрике фотографируют каждый проезжающий по конвейеру финик с шести сторон, и автоматика определяет, в какую его корзину положить.

В финиках есть витамины А, К, группы B и аж 23 вида аминокислот! Не зря на Востоке так полагались на эту еду в долгих путешествиях. В Древнем Египте ее даже называли «хлебом пустыни», а в Иудее чеканили изображение пальмы на монетах.

Но не все так радужно. Доктора провели исследования, в ходе которых начинали употребление фиников с дозы в 100 граммов в сутки. Выяснилось, что есть их все же лучше поменьше. В плодах слишком много свободного сахара.

Авторы экспериментов не советуют есть финики людям, страдающим сахарным диабетом, зато очень рекомендуют здоровым, но в умеренных количествах. Подробнее о свойствах продуктов и их влиянии на человеческий организм смотрите внаучно-кулинарнойпрограмме « Еда живая и мертвая ».

Видео финики свежие