Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной

Калина — кустарник, выделяющееся среди остальных зеленых жителей сада своими ярко-алыми гроздьями ягод.

Какие свойства у калины красной? Красная калина содержит в себе огромное количество витаминов, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма. Сюда относятся витамин С, разные виды кислот и бета-каротин.

Ранее мы рассматривали лучшие сорта красной смородины .

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной

Выделяются следующие особенности калины обыкновенной:

  • Высота растения — в среднем четыре метра;
  • Корни растений глубоко прорастают в почву;
  • Устойчивость к морозам. Калина выдержит температуру до -35 градусов;
  • Для калины не обязателен солнечный свет, может расти в тени.
  • Неровная поверхность кроны кофейного цвета с серым поблескиванием;

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной

  • Листья яйцеобразной формы и с зазубринками.

Цветение калины приходится на конец весны или начало лета.

Белоснежные воздушные бутоны, собранные в гроздья украшают сад в течение трех недель. Плородны у калины в соцветиях только центральные цветки.

После посадки дерева ягоды появляются только через пять-шесть лет. С каждым годом урожайность повышается. К 11-12 году жизни кустарника дачники собирают максимум плодов.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной

Характеристика ягод:

  • Остаются на дереве до весенних дней;
  • Округлой формы и связаны в гроздья;
  • Окрас ягод, в зависимости от сорта кустарника, бывает от ярко-красного до темного цвета;
  • Ягоды имеют горький привкус, поэтому чаще всего смешиваются с сахаром. В свежем виде практически не употребляются.

К сведению! Соцветия калины Бульденеж — стерильны. Ягоды на таком кустарнике не образуются. Зато цветки у такой декоративный калины выглядят как снежный ком.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной

Применение калины красной

От чего лечит калина красная:

  1. Употребление плодов красной калины положительно влияет на людей с заболеваниями печени, мозга, сердца, а также сосудов.
  2. Сок применяют для снижения высокого артериального давления у гипертоников.

Калину также используют в косметологии. От различных дефектов кожи помогает маска из мякоти ягод.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной

Уборка урожая

Поспевшие ягода ярко-красного цвета. Обычно в южных регионах, урожай собирают в августе, в средней полосе — к концу сентября или середине октября. Польза плодов в это время наивысшая, но сами ягоды горькие. Менее горчат они после заморозков, пользы не становится меньше.

Почему не плодоносит калина, что делать. Удобрение калины

Калина — популярный кустарник, который растёт преимущественно в общественных парках. Некоторые садоводы сажают это культуру на своих участках, чтобы на зиму заготовить лечебные ягоды. Чтобы кусты характеризовались долгими годами жизни и ежегодно давали стабильный урожай, необходимо осуществлять правильный уход, в частности, своевременные подкормки.

Точно определить основные характеристики внешнего вида этой культуры сложно, т. к. насчитывается более 200 разных сортов. Встречаются деревья калины, высота которых составляет 4–4,5 м. Есть и декоративные растения в виде кустарника.

Знаете ли вы? На Руси калиновые гроздья считались свадебным атрибутом. Ими украшали караваи, венки, букеты и столы.

Растение относится к листопадным культурам. Листья супротивного, реже мутовчатого, вида. Основной оттенок — зелёный. Соцветия, на стадии формирования, приобретают форму зонтиков. Цветки бесполые, крупные. Калину относят к самобесплодным культурам.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной 05

Для формирования плодов растению необходимы дополнительные опылители. Но, это не значит, что нужно сажать рядом другие культуры. Пыльца обладает небольшими размерами и низкой массой.

Поэтому она разлетается на ветру на дистанцию нескольких километров. Этим и можно объяснить ситуацию, когда в поле стоит единственное дерево калины, но оно полностью усыпано ягодами.

Знаете ли вы? На нарукавном шевроне Вооружённых сил Украины изображена гроздь калины.

Ягоды, формирующиеся на кустах, характеризуются следующими параметрами:

  • овальная или округлая форма;
  • ярко-красный цвет;
  • внутри есть косточка сплюснутой формы;
  • диаметр до 1 см;
  • вес плода 1–2 г.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной 06

На кустах калины ягоды созревают ближе к сентябрю. Растения переносят сильные заморозки, которые могут достигать –30°С. Недостаток заключается лишь в том, что после низких температур снижаются вкусовые качества плода.

Чем подкормить кусты?

Для подкормки калины рекомендуется использовать минеральные вещества. К ним относятся суперфосфат и калий. Редко, но можно использовать органические вещества. К ним относят мочевину, древесную золу и перегной. Подобные вещества применяют на протяжении всего вегетационного периода растения.

Особенности сезонного удобрения

Время внесения подкормок зависит от многих факторов. В частности, от развития растения и погодных условий. Применяйте лишь те удобрения, которые необходимы в определённый момент времени. Если весной внести тяжёлые вещества, то можно спровоцировать корневую гниль. Густые препараты создают на поверхности почвы барьер, сквозь который трудно проникают влага и воздух.

Важно! Не забывайте перед подкормками и после них тщательно следить за участком. Регулярно рыхлите верхний слой почвы, удаляйте сорняки и не забывайте о своевременном поливе (1 раз в неделю).

Весной

Удобрять кусты калины в весеннее время нужно после полного схода снежного покрова. Во всех регионах этот период разный, поэтому вы должны отталкиваться от климатических условий, в которых проживаете. Через неделю после того, как сойдёт снег, необходимо подкормить растение мочевиной.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной 07 Для приготовления раствора смешивают 50 г вещества и 10 л воды. Под каждый куст вливают по 5 л смеси.

Такая подкормка не только спровоцирует формирование завязей, но и защитит культуру от болезней и вредителей. Второй раз вносить удобрения нужно в середине мая, когда происходит цветение. В этот момент целесообразно использовать нитроаммофоску. Сначала прорыхлите верхний слой почвы в прикорневой зоне. Это позволит веществам лучше проникать в нижние слои земли.

Под каждый куст вносят по 2 ст. л. смеси. Чтобы полезные компоненты лучше впитались в грунт, нужно полить растения водой. Если возраст калины до 5 лет, то достаточно 10 л воды. Для более взрослых кустарников целесообразно использовать 15 л. Благодаря такой подкормке, вы сможете увеличить сроки плодоношения культуры.

Летом

Сроки внесения удобрений летом схожи во всех регионах. В середине июня нужно подкармливать растение суперфосфатом и калийной солью.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной 08

Пошаговая процедура внесения удобрений летом:

  1. Прополите верхний слой почвы (в пределах 7–10 см, чтобы не нарушить корневую систему).
  2. Внесите под каждое растение 1 ч. л. суперфосфата и 1 ч. л. калийной соли.
  3. Полейте куст нужным объёмом воды, в зависимости от возраста.
  4. Покройте приствольную часть слоем мульчи, сделанной из соломы и торфа.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной 09

Можно использовать и древесную золу, если у вас нет минеральных удобрений. Это связано с тем, что в таком веществе содержится высокая концентрация необходимого калине калия. На одно растение используют 200 г золы.

Важно! Если куст растёт на скудной почве, в которой мало питательных веществ (песчаник, глинистая земля), то лучше использовать перегной. Под ствол одного кустарника вносят по 5 кг вещества.

Почему не плодоносит калина красная. Особенности выращивания калины

Почему не плодоносит калина красная. Особенности выращивания калины

Калина неприхотлива к качеству почвы. Калина зимо- и морозоустойчива. Калина светолюбива (в тени плохо растет и мало плодоносит). Калина влаголюбива (больше влаги — больше урожая).

Калина легко приживается на новом месте. Начинает плодоносить на 3 год после посадки. Урожай калина дает ежегодный и обильный. Плоды после созревания не опадают до самой весны.

Весной калина богата белыми красивыми соцветиями, осенью — ярко-красными гроздьями ягод. Ее часто используют в декоративных целях для озеленения ландшафта.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной 11

Особенно красива калина при выпадении первого снега.

Калина очень влаголюбива. При недостатке влаги, куст калины сохраняет свои декоративные качества, но урПочему не плодоносит калина красная. Особенности выращивания калиныожай ягод будет минимальным. Для сохранения влаги под кустом, проводят мульчирование верхнего слоя земли органикой слоем от 5 см.

Калина светолюбива. В тени медленней растет и хуже плодоносит.

Максимальная декоративность калины (пышность кустов) проявляется на самых освещенных, солнечных местах дачного участка.

Требования к купленным саженцам:

Чем моложе саженец, тем легче и проще он приживается.

При покупке саженца обращают внимание не на высоту побегов, а на качество корневой системы, которая должна быть мощной и здоровой. Корни должны быть свежими и влажными, если корни сухие и обветренные, саженец может прижиться, но будет медленно расти.Почему не плодоносит калина красная. Особенности выращивания калины

Кора на стволе и на ветках саженца не должна быть сморщенной, иначе выкопан саженец давно и успел высохнуть. Отщипнув небольшой кусочек коры можно выяснить живой ли саженец (если обнажится зеленый низ, то саженец живой, если коричневый — то мертвый).

При покупке саженца осенью, имеющиеся листья на ветках аккуратно удаляют, не повредив почки на пазухах листьев.

При транспортировке корни купленного саженца оборачивают влажной тряпкой, вкладывают в целлофановый пакет.

Если нет возможности сразу посадить купленный саженец, то его прикапывают в затененном месте на даче. Выкапывают неглубокую удлиненную ямку с наклоном в южную сторону. Саженец кладут в ямку наклонно. Засыпают так, чтоб под землей оказались и корни и половина длины побегов. Обильно поливают. В таком виде саженцы можно хранить 3- 4 недели без ущерба в качестве.

формируем калину или кустом, или деревом, на наше усмотрение.

Выбор участка для посадки калины.

Для калины желательно подобрать место с избыточным увлажнением. Если в саду есть водоем, то лучшего места для калины не найти. Выбранное место должно быть солнечным и по возможности плодородным. Участок может быть не обязательно ровным. При посадке калины на склонах и откосах, густая корневая система хорошо укрепляет почву.Почему не плодоносит калина красная. Особенности выращивания калины

Посадка калины.

Садят калину весной или осенью.

Перед посадкой саженцы тщательно осматривают. Удаляют засохшие ветки и отмершие корни. Кончики корней обновляют (обстригают) при помощи секатора до здорового места.
Величина (ширина и глубина) посадочной ямы должна быть такой, чтоб корни разместились в ней правильно, соответственно своей форме.
Посадочную яму выкапывают глубиной 40-50 см, шириной от 40 см в диаметре, в зависимости от величины корневой системы саженца.Почему не плодоносит калина красная. Особенности выращивания калины

В ямку добавляют компоста или перегноя (пол ведра), 100 гр суперфосфата и древесной золы пол-литровую банку.

Все удобрения хорошо перемешивают с обычной почвой так, чтоб заполнить ею яму на 1/3 объема. Затем насыпают слой обычной земли до половины объема ямы. Выливают ведро воды. Когда вода впитается, сверху, посередине ямы, размещают саженец. Расправляют его корни так, чтоб не образовались пустоты. Обычной почвой (из верхнего слоя) засыпают яму окончательно.

Далее немного утаптывают землю. Опять поливают и мульчируют почву перегноем, торфом или другой органикой (трава, сено, солома) высотой 5-10 см. После посадки стебли обязательно срезают, оставляя по 2-3 почки на каждом побеге.

Подкормка калины.

Для обильного цветения и максимального пло­доношения ка­лине необходима подкормка.

Весной, ежегодно, под каждый куст вносят 5−8 кг перегноя либо компоста, 50 грамм аммиачной селитры.

В начале лета, ежегодно, под каждый куст выливают 10 литров разбавленного водой свежего коровяка (1:5) или ведро разбавленного птичьего помёта (1:10). Данные подкормки можно заменить подсыпкой в верхний слой грунта агролайфа.

В конце лета, ежегодно, под каждый куст вносят 0,5 литра древесной золы (вместо калийных удобрений) и 100 г суперфосфата.

Сбор урожая.

Урожай калины убирают после первых морозов. Именно тогда ягода становится мягкой и с наименьшим количеством горечи.

Почему не плодоносит калина. Описание калины обыкновенной 16

корзина-для-хранения-ягод

Собранный урожай хранят в подвалах или на застекленных балконах в корзинах или в развешенном состоянии.

Калину так же перетирают с сахаром и хранят в холодильнике (раздел «Рецепты»). Ягоды калины используют при простудах, бронхитах, гриппе.

Видео калина. Посадка и уход