Почему проросли семена в красных помидорах. Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание?

Почему проросли семена в красных помидорах. Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание?

Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание? Я впервые о таком явлении узнала сегодня.

Ответ преподавателя:

В плодах томата есть несколько барьеров, препятствующих преждевременному прорастанию семян. Это слизистая оболочка вокруг семян, препятствующая проникновению воды и не дающая семенам развиваться в проросток. Это содержание кислот до высоких значений, препятствующее прорастанию и, третий барьер, высокое содержание сахаров, также препятствующее прорастанию. При длительном хранении сахара тратятся на дыхание и их концентрация падает, расходуются и кислоты. В добавок кислотность у некоторых сортов просто низкая, они пресные и семена в них легко прорастают. Слизь по мере хранения начинает разлагаться и при микробном воздействии еще быстрее. Так что, у некоторых сортов прорастание семян в плодах может происходить и происходит часто, а у других практически никогда не наблюдается. Хочу обратить ваше внимание, что у плодов в бланжевой спелости или только приобретших окраску всхожесть уже около 100% и нет необходимости их передерживать при дозаривании. Главное, чтобы в камерах окраска поменялась с зеленой на красную. У многих салатных сортов камеры созревают раньше самого плода, что позволяет выделять семена раньше. Очень часто прорастают семена у сортов с генами длительного созревания. У них сам плод долго не созревает, а семена давно готовы к прорастанию.

Темные семена в помидоре. У помидоров черные семена

В магазинных помидорах попадаются черные семена. Что это и можно ли их есть?

Леонид Титов, Ростовская область, г. Волгодонск

Почему проросли семена в красных помидорах. Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание? Тут может быть два варианта: первый – сейчас выведено много гибридов помидоров, которые очень транспортабельны и долго не пропадают. Лежать они могут месяцами. При этом семена помидоров преют и чернеют, а мякоть остается такой, как и была – свежей. Есть такие плоды нежелательно.

Второй вариант – помидор был заражен фитофторой. Это опасная болезнь для самих помидоров. А для человека угрозы не представляет – есть их можно.

Как одно отличить от другого? Присмотритесь к плодам, если они красивые, одного размера и формы – то это почти на 100 % гибрид. Если они выглядят как сборная Советского Союза, плоды с зеленым пятном у плодоножки, часто растрескивающиеся, то это 100 % сортовые помидорки.

У покупных помидоров намного опаснее другой сопутствующий товар – наличие остатков фунгицидов и инсектицидов. Их не видно ни на разрезе, ни на вкус. Но они обычно есть. Поэтому выращивайте свои помидоры и не опрыскивайте их позднее чем за 20-30 дней до сбора урожая. Тогда такие помидоры принесут вам только пользу.

А вот жесткие жилки в своих помидорах бывают часто. Это или реакция на погоду, или сортовой недостаток, или следствие поражения столбуром (вирусной болезнью). Такие помидоры смело можно есть. Но семена с них лучше не брать.

Черные семечки в помидоре. Темные пятна на семенах

Сегодня выбирала семена из томатов и столкнулась с такой вещью: некоторые семена были с темным пятнышком в середине. Кто подскажет, что это такое?

Спасибо большое за консультацию. Семена выбираю из нижней трети плода и сам томат был уже мягкий. А погодные условия могут влиять на вызревание? У нас это лето было аномальным: очень холодно и дожди. Только в августе потеплело.

+1  

это решение

Нормальные семена томатов имеют ровную окраску без пятен. Не знаю от чего они, но если тем более их немного - выбросьте, а перед посевом обработайте семена 1% марганцовкой или препаратами против фитофтороза и другой нечисти.

nina tkachevskaya (автор вопроса) 9 сентября 2015 года

Спасибо! Уже выбросила, не стала рисковать. Вдруг при хранении заразятся соседние.

Семена из замороженных помидор.

1

Соберите информацию о районе, в котором вы будете выращивать помидоры. Помидорам, как и любым другим видам растений, требуются определенные условия для хорошего роста и для производства вкусных плодов. Некоторые виды томатов растут только в определенных местах на Земле. Узнайте в интернете, какие виды помидоров растут лучше всего в вашем районе. Может быть, вы найдете какие-нибудь уникальные гибриды, о которых вы никогда не слышали или не предполагали, что их можно сажать, и которые прекрасно растут в вашем климате и типах почвы.

2

Выберите нужный сорт. Есть много различных сортов помидоров, каждый из которых отличается по цвету, размеру, и вкусу. Помидоры могут быть размером от виноградины до теннисного мяча, а также любого цвета, кроме синего. Выбирая семена для посадки, вам следует учитывать, как легко будут готовиться ваши помидоры, какие они на вкус, как они растут, и т.д.

  • В зависимости от того, как они растут, помидоры делятся на два типа: детерминантные и индетерминантные (или низкорослые и высокорослые). Детерминантные помидоры быстрее плодоносят, но делают это в течение короткого периода времени. Стебли индетерминантных помидоров похожи на лозу и дольше плодоносят.
  • Классический сорт помидоров - это сорт “Бычье Сердце”, который едят целиком или нарезают на дольки для бутербродов. Сорта помидоров “Рома” используется в кулинарии, их консервируют и готовят из них соусы. Сорт “Черри” – это маленькие помидоры, размером с вишню, которые часто используют для салатов.
  • Вкус помидоров может зависеть от их цвета. Для любителей классического вкуса подойдут большие красные помидоры. У фиолетовых или коричневых помидоров очень богатый, насыщенный вкус, в то время как желтые и оранжевые помидоры будут слаще. Зеленые помидоры прекрасно подходят для засолки.

Помидоры можно выращивать из высушенных и упакованных семян, свежих семян, которые вы достали из помидора, или из рассады, которую можно купить в специальных магазинах. Выращивание помидоров из семян потребует больше усилий, но зато может принести вам чувство морального удовлетворения. Самый простой способ выращивания помидоров – это воспользоваться рассадой.

Семена из замороженных помидор.

Семена из замороженных помидор.

ТАК ВЫРАЩИВАЮТ И ПЕРЕЦ И МНОГОЕ ДРУГОЕ..ПЕРВЫЙ ПОСТ ПО ЗАЯВКЕ! УГОЩАЙТЕСЬ!

Можно ли есть пророщенные помидоры. Если внутри томата проросли семена

В новогодние праздники столкнулись с неожиданной проблемой. Одна из купленных втридорога красных помидорин была с сильно проросшими семенами внутри. Длина отдельных проростков доходила чуть ли не до 0,5 см. В итоге мы ее просто выбросили и не использовали при приготовлении блюда.

Почему проросли семена в красных помидорах. Часто ли прорастают семена в помидорах, оставленных на дозаривание? 03

Причин у подобного развития событий может быть несколько:

  1. Дело в том, что поставляемые на прилавки магазинов зимой овощи часто выращиваются в тепличных условиях с использованием гидропоники вместо земли. В качестве питательных веществ при этом применяются водорастворимые смеси из минеральных удобрений, которыми и поливаются культуры. Обычно процесс полностью контролируется автоматикой, что позволяет минимизировать затраты и при этом сохранить высокую урожайность. Но возможны и сбои. Проросшие внутри томата семена могут сигнализировать о том, что он получил увеличенную дозу удобрений, прежде всего, азота и стимуляторов роста. Употреблять в пищу подобный овощ нежелательно.
  2. Второй возможной причиной является неправильная транспортировка и хранение. Мог быть нарушен температурный режим или защитный состав, который наносится на поверхность томатов, поставляемых к нам издалека (некоторые овощи могут по 2 месяца добираться до отечественных прилавков, поэтому их срывают еще зелеными).
  3. Помидоры, продающиеся в наших магазинах зимой, это, как правило, специальные сорта, предназначенные для длительного хранения. Эти их особенности закреплены на генетическом уровне. При этом семена в условиях перепада температур и ненадлежащих условий хранения все равно могут прорасти гораздо раньше положенных сроков.