Почему у фикуса опадают листья зеленые. Причины сбрасывания листвы

Почему у фикуса опадают листья зеленые. Причины сбрасывания листвы

Опадание листьев не должно сразу вызывать у цветовода панику. Сначала нужно разобраться с причиной. Она может быть естественная или искусственно созданная неправильным уходом.

Большинство разновидностей фикусов с наступлением зимы переходят в период покоя. У цветков приостанавливается вегетация. Происходит сбрасывание старых листьев, а на их месте обычно сразу вырастают новые листовые пластины.

Естественное сбрасывание происходит по-разному у каждого вида фикусов. Листва может начинать желтеть и опадать с нижних ярусов. Постепенно процесс движется к верхушке цветка. Существуют фикусы, которые одновременно со всех веток сбрасывают листовые пластины. Небольшое время их крона стоит голая.

Возраст растения тоже может стать причиной естественного листопада. Обычно зеленые части фикуса имеют продолжительность жизни 2-3 года. После прохождения этого периода времени происходит естественное обновление.

Если не по естественной причине у фикуса опали все листья, что делать задуматься надо незамедлительно. Возможно, цветку нужна срочная помощь. Понять, что причина неестественная, можно по наблюдениям. Насторожиться нужно, когда цветок еще молодой или у него не наступил период покоя.

Некомфортная температура воздуха

Фикус считается тропическим растением. Он любит умеренное тепло. Холод и сквозняки убийственны растению.

Внимание! Самой чувствительной частью к холоду у фикуса выступает корень. Цветок нельзя ставить в комнате на холодный подоконник.

Растению комфортно при комнатной температуре около +20оС. Отдельные разновидности комнатной культуры для нормального развития требуют, чтобы в комнате было теплее. Однако максимальное ограничение по температуре составляет +28оС. На жаре листовые пластины вянут, утрачивают декоративность. Некоторые из них постепенно опадают.

Нарушение регулярности полива

Когда спонтанно фикус теряет листья, причина может скрываться в неправильном поливе. Тропическое растение любит умеренную влажность. Если вода раз застоялась в горшке, зеленая масса увядает. Постоянное болото приведет к загниванию корней. Цветок сбросит всю листву, после чего погибнет.

Сухую землю тоже нельзя долго держать. Растение все-таки тропическое, не способно жить без полива. Чтобы правильно осуществлять уход, составляют график. Необходимость полива определяют по состоянию земляного кома. Заостренной деревянной палочкой протыкают почву на всю глубину. Если она сухая, значит, цветок нуждается в новой порции воды.

Недостаточная влажность воздуха

Почему у фикуса опадают листья зеленые. Причины сбрасывания листвы

Тропическое растение не любит застой воды у корней, но не способно существовать в сухих помещениях. Особо некомфортный воздух зимой, когда работает отопление, приборы обогрева. Из-за недостатка влажности листовые пластины покрываются пятнами или осыпаются с веток. Когда по этой причине фикус скидывает листья, что делать цветоводу решается просто. В комнате ставят увлажнитель, широкие емкости с водой, опрыскивают из пульверизатора само растение.

Совет! Листву фикусов рекомендовано протирать периодически влажной губкой. С листовых пластин удаляется осевшая пыль, растение получает нужную порцию влаги.

Нашествие вредителей

Появление вредных насекомых визуально сразу сложно заметить. Однако на их пребывание вскоре отреагирует растение. Практически все вредители питаются соком цветка. От этого фикус теряет силы. Он не способен полноценно обеспечить листья питательными веществами, и они начинают осыпаться.

Почему у фикуса опадают листья зеленые. Причины сбрасывания листвы 01

Частыми вредителями считаются клещи, щитовка, тля. Их легко обнаружить, если тщательно рассмотреть все части растения. На нем можно найти самих насекомых, паутинку, коричневые наросты. При выявлении любого признака фикус опрыскивают инсектицидами.

Фикус бенджамина опадают листья сохнут ветки. Неестественные

В следующих случаях негативный процесс происходит из-за ошибок цветовода. Об этих причинах стоит задуматься, если фикус стал терять листья в летний или весенний сезон.

Частая перестановка горшка с цветком

Фикусы относятся к тем растения, которые не переносят частые смены места обитания. Если постоянно перемещать деревце с места на место, то все его силы будут уходить на то, чтобы приспосабливаться к новым условиям. А это в свою очередь приведет к потере зеленой массы.

Поэтому рекомендуется выбрать одно оптимальное место для культуры и не менять его хотя по полгода.

Неудачная пересадка

Фикус сбрасывает несколько листьев после каждой пересадки. Если же спустя неделю листопад не прекращается, это говорит о том, что подобран неправильный состав субстрата. Также причиной листопада может стать слишком частая пересадка культуры. Ведь такая процедура вызывает стресс у растения.

Проблемы с освещением

Большинство фикусовых нуждаются в ярком освещении. Но это не значит, что нужно ставить горшок с цветком на самый светлый подоконник, так как прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листовых пластинах. В этом случае листва становится жесткой и сухой, постепенно опадает.

Оптимальный вариант освещения – это яркий, но рассеянный свет. Для этого вазон ставят на восточные или западные стороны помещения. Если же ставите цветок на солнечное место, прикройте окно листом бумаги или светоотражающей фольгой.

Сквозняки

Решив приобрести фикус, важно помнить, что растение не переносит сквозняков. Они губительны для культуры. Поэтому при выборе места для фикуса учитывайте этот фактор.

Справка! Поток воздуха от кондиционера также вреден для цветка.

Неподходящая температура

Правильно подобранный температурный режим обеспечивает растению активный рост и развитие. В зимний период воздух должен быть прогрет до +18 градусов, а в летний показатели температуры должны доходить до +25 градусов. Следите за тем, чтобы комнатный цветок не располагался вблизи отопительных приборов.

Низкая влажность

Многие цветоводы ошибочно считают, что фикусы любят низкую влажность воздуха. Стоит отметить, что для этой культуры предпочтительная влажность воздуха равняется 70-80%. Растение быстро и резко реагирует на этот фактор. При понижении влажности листва темнеет и опадает. Для увеличения показателей влажности необходимо опрыскивать растение или ставить возле него емкость с водой (по мере испарения подливать ее).

Неправильный полив

Увлажнение грунта происходит только по мере необходимости. В первую очередь цветоводам нужно ориентироваться на состояние грунта – должно высохнуть минимум 4-5 см субстрата. Только после этого можно проводить очередное увлажнение.

  • При чрезмерном поливе листья покрываются бурыми пятнами и постепенно гибнет.
  • Если же воды в грунте не хватает, цветок начинает сохнуть и тоже со временем погибает. Стоит отметить, что гибель растения от засухи произойдет только в том случае, если не поливать культуру в течение нескольких недель.

Отсутствие удобрений

О нехватке питательных веществ сообщают листья. В этом случае они скручиваются и опадают. Также общее состояние растения становится болезненным. Такой же эффект происходит и от переизбытка питательных элементов. Чтобы не ошибиться с внесением удобрений, нужно внимательно изучать инструкцию и четко следовать ей.

Болезни и вредители

Обратите внимание на общее состояние фикуса. Если он резко стал вянуть, засыхать или терять жизненные силы, это говорит о том, что растение атаковали болезни или вредители. Чаще всего вредоносные организмы питаются соком растения, лишая его сил.

Распознать вредителей можно по внешнему виду культуры – мелкие организмы легко заметить при осмотре фикуса.

Фикус мокламе опадают листья. Фикус «Мокламе»: особенности, посадка и уход

Фикус микрокарпа «Мокламе» (от лат. Ficus microcarpa Moclame) является популярным декоративным растением и часто используется для оформления помещений, зимних садов и ландшафта. Дерево является частым участником групповых композиций, а также неплохо смотрится при одиночном расположении.

Почему у фикуса опадают листья зеленые. Причины сбрасывания листвы 02

Описание

Фикус «Мокламе» является типичным представителем семейства тутовых и произрастает в тропической и субтропической зонах. Высота взрослого дерева, растущего в естественной природе, может достигать 25 м, притом что при комнатном содержании оно едва дотягивает до полутора метров. Родиной происхождения «Мокламе» считаются страны Востока, а также Австралия и Филиппины, где дерево позиционируется как символ любви, плодородия и мудрости. В нашей стране растение получило широкое распространение и высоко ценится ландшафтными дизайнерами и специалистами по интерьерам.

В отличие от большинства других фикусов дерево характеризуется наличием большого количества воздушных корней и листьями эллипсоидной формы . Кора растения имеет серый оттенок и довольно слабую текстуру. Ярко-зелёные листовые пластинки отличаются цельным строением и глянцевой поверхностью.

Своим названием растение обязано маленьким плодам («мокламе» – от греч. «маленький плод»), размер семени которых не превышает одного сантиметра («микрокарп» – от лат. «мелкоплодный»). Плоды фикуса представляют собой мелкие красные несъедобные ягоды , однако, при комнатном разведении получить их достаточно сложно: цветение является довольно энергоёмким процессом, поэтому в домашних условиях случается редко.