Погибает ли белокрылка зимой. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Погибает ли белокрылка зимой. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Погибает ли зимой белокрылка. Белокрылка – вредитель. Борьба, средства, как избавиться

Многие часто встречаются с этой проблемой, ведь никто не хочет, чтобы их растения бесперспективно завяли в своем горшочке из-за какой-то маленькой мошки. Белокрылка и борьба с ней – частая забота садоводов. Она любит разные растения, может напасть на любое. Но не спешите выбрасывать любимое растение, его еще можно спасти! Опытные борцы с белокрылкой знают, что ее не возьмет никакое средство от вредителей. Вы испробовали все, вплоть до наполнения помещения дихлофосом, но ничего не помогает? Не беда, мы тоже долго искали средство для спасения сада, но поиски были безуспешными. Но все-таки мы нашли одно средство от белокрылки.

Как избавиться от белокрылки? Эффективный способ избавления – химикаты. Следует размешать химикаты с водой и нанести этот раствор на растения, которые заражены. Но не стандартный объем химикатов, а один пакетик на два литра воды.

Но если вы не любите обрабатывать свои растения химией, необходимо прибегать к другим методам. Не вздумайте опускать руки и переставать бороться! Тогда же белокрылка побеждает и поедает растение полностью.

Погибает ли зимой белокрылка. Белокрылка – вредитель. Борьба, средства, как избавиться

Хорошим средством будет Фитоверм. Это препарат, который способен уничтожить насекомое. Обрызгайте с утра белокрылок этим препаратом, и уже вечером вы увидите, что они на листиках мертвые. Необходимо повторять эту процедуру очень часто, потому что яйца белокрылки остаются невредимыми. Делать это лучше всего рано утром, когда еще прохладно, и все насекомые неактивны.

Вода, которой вы обрызгиваете, должна быть не хлорированная. Желательно кипяченная, но теплая, комнатной температуры. Брызгайте под листья, тщательно проверяйте каждый листик.

Погибает ли белокрылка зимой в теплице. Обработка теплицы

Важно правильно выбрать, чем обработать теплицу от белокрылки. Промедление чревато большими негативными последствиями, поскольку в теплице для насекомого хорошие условия для питания и размножения.

Уничтожить вредителя можно путём опрыскивания насаждений покупным инсектицидом. Для полного искоренения белокрылки на помидорах, огурцах в теплице понадобится провести 2-3 обработки.

Осенняя обработка теплицы от белокрылки включает следующий перечень профилактических мероприятий:

  1. Подготовка к обеззараживанию . Собрав урожай предшествующей культуры, нужно удалить из теплицы остатки растений, механизмы, инвентарь. Затем грунт теплицы накрывают полиэтиленовой плёнкой и начинают выполнять дезинфекцию внутренних конструкций. Этот пункт мероприятий касается стеклянных, плёночных и теплиц из поликарбоната.
  2. Дезинфекция конструкций . При проведении дезинфекции стремятся, чтобы обеззараживающий препарат проник в труднодоступные места в теплице, где зимует белокрылка. В качестве препарата применяется химическое средство, растворяющее кутикулу яйца вредителя. Нашли широкое применение следующие средства борьбы:
    • водный раствор технического спирта;
    • раствор креолина.
  3. Повторная дезинфекция . Выждав 3 суток после первой обработки, проводят дублирующее обеззараживание тепличных конструкций. Применяется препарат Актара. Им следует повторно обработать тепличные конструкции, чтобы уничтожить оставшихся в живых после первой обработки мошек и нимф.

Внимание! Химические обеззараживания должны выполняться совершеннолетними работниками, облачёнными в средства индивидуальной защиты. Работы проводятся в вечернее время.

  1. Обеззараживание почвы . Эта бабочка не способна жить в щелочной среде. Поэтому землю в теплице на зиму следует глубоко перекопать, с предварительным внесением в неё золы или извести. Извести вносят 150 г на м², золы вносят 3 стакана на 1 м². Эта мера борьбы с белокрылкой в парниках эффективна и не требует больших затрат.
  1. Окуривание . Практикуются дымовые шашки, оснащённые инсектицидом. Если купить шашки не получилось, можно применить обыкновенную серу. По территории теплицы равномерно распределяют шашки или противни с порошком серы и поджигают их. При сжигании шашки выделяется газообразный инсектицид, а сера, сгорая, выделяет очень токсичный газ – серный ангидрид. Это очень эффективные средства, позволяющие вывести вредителя из теплицы. Погибает ли белокрылка зимой в теплице. Обработка теплицы

Важно! Перед началом окуривания, нужно заткнуть щели в теплице, чтобы воспрепятствовать выходу газа наружу. Спустя 2 суток, теплицу следует хорошо проветрить. Средства токсичны для человека – следует соблюдать технику безопасности.

  1. Промораживание теплицы . Белокрылка погибает зимой от мороза. Поэтому промораживание можно использовать, как очень результативный метод, как избавиться от вредного насекомого. Зимой, когда установится морозная погода, термометр покажет -15 градусов, теплоснабжение в парнике или теплице отключают, открывают двери, форточки. Мороз убьёт бабочек и личинок.

Перед посадкой рассады следует осмотреть их на наличие белокрылки, тщательно осмотрев нижние поверхности листьев.

Погибает ли белокрылка зимой в теплице. Обработка теплицы

Погибает ли белокрылка зимой в открытом грунте. Жизненный цикл вредителя

В условиях умеренного климата белокрылка может зимовать как возле поверхности земли в слое растительных остатков, так и под корой деревьев. Поэтому, решая вопрос, как избавиться от личинок белокрылки в земле, следует перекапывать почву с целью ее промерзания, своевременно сжигать опавшие листья и траву, а также переворачивать компостные кучи.

Погибает ли белокрылка зимой в открытом грунте. Жизненный цикл вредителя

Жизненный цикл вредителя

Взрослые самки начинают откладывать яйца во второй половине весны или начале лета, когда устанавливается стабильная температура воздуха от 20 до 30°C.

Насекомые закрепляют яйца на нижней поверхности листьев небольшими хаотичными группами или в виде колец по 50-300 штук. По внешнему виду они напоминают скопления прозрачных чешуек.

Через 9 дней из яйца появляется личинка, которая проходит в своем развитии 4 стадии:

  1. На первой стадии длина личинки не превышает 0,3 мм. Тело имеет плоскую овальную форму, на нем различимы усики и ножки, позволяющие личинке передвигаться в поисках пищи в течение первых 15 часов после выхода из яйца. Найдя подходящую часть растения, она присасывается к нему, перестает двигаться и начинает активно питаться. Вместе с соком личинка получает аминокислоты, необходимые для ее дальнейшего развития. Данная фаза длится около двух недель и завершается процессом линьки.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением еще не развитых усиков и ножек.
  3. На третьей стадии тело нимфы становится зеленоватым и покрывается воскоподобным налетом. На передней части туловища появляются глазки.
  4. На четвертой стадии размеры личинки достигают 0, 75 мм. Тело перестает быть плоским и заметно округляется. На протяжении 13-15 суток на нем появляются анатомические образования, характерные для взрослых особей.

После выхода из куколки, имаго уже готовы к воспроизведению потомства. Поэтому в течение 14-30 дней происходит оплодотворение, откладывание яиц и гибель насекомых.

На вопрос, может ли белокрылка, которая зимует в теплице, давать в это время потомство или для этого надо, чтобы она перезимовала в состоянии покоя, нет однозначного ответа. Процесс развития насекомого очень сильно зависит от температурного режима окружающего воздуха и наличия питательного субстрата.

В отапливаемых оранжереях с температурой более 25°C размножение происходит на протяжении всего года. А вот может ли белокрылка выжить в теплице, где нет обогрева, или она погибает зимой, зависит от качества обработки почвы.

Погибает ли зимой белокрылка в открытом грунте. Профилактические меры по защите клубники от белокрылки

Белокрылка – теплолюбивое насекомое, в холодное время переселяется в теплицы и оранжереи. Чтобы предупредить это явление, клубничные посадки располагают подальше от защищенного грунта. Выполнение следующих агротехнических приемов позволит снизить привлекательность вашей клубничной грядки настолько, что вредитель скорее отправится на соседние участки, где условия для него окажутся более комфортными.

Данные приемы просты, относятся к большинству огородных культур:

  • своевременная борьба с белокрылкой в теплицах, дезинфекция их после уборки ботвы;
  • достаточно разреженная посадка клубники для обеспечения нормального воздухообмена;
  • пересадка клубники на другое место не позднее чем через 4 года;
  • поверхностное рыхление грядок, уничтожение сорняков;
  • надлежащий уход за плантацией – подкормки, поливы, обрезка;
  • устройство клубничных грядок на высоком месте, где отсутствует застой влаги и воздуха.

Также нужно бороться с белокрылкой на других культурах – томатах, огурцах, перцах, картофеле.

Белокрылка вредит растениям на протяжении всех стадий жизни — вредят личинки всех поколений и взрослые бабочки. Бороться с белокрылкой сложно — требуются комплексные меры борьбы и профилактики всеми доступными способами: биологические, химические, механические, народные.

Чаще всего белокрылка поселяется в теплицах и оранжереях, но не брезгует и комнатными растениями. Страдает от нашествия белокрылки и рассада овощных культур, особенно: перцы, томаты, картофель и др. Бальзамин, бегония, фуксия, пассифлора, пеларгония и другие комнатные цветы повреждает белокрылка, паразитируя на растениях вплоть до гибели.

Дело в том, что личинки белокрылки высасывают соки растений прикрепляясь к внутренней стороне листьев. Личинки высасывают сок избыточно, выделяя сладкую жидкость подобно тлям, на которой любят селиться сажистые грибы. Грибы в свою очередь покрывают поверхность листьев чёрным налетом, который ухудшает фотосинтез.

Работая сообща, грибы, бабочки и личинки белокрылки убивают растения быстро и без возможности восстановления. А если учесть, что каждое новое поколение белокрылки появляется каждые 25-28 дней, то за 3-4 месяца у вас в теплице будут жить несколько поколений белокрылки, одинаково вредных для растений.

Избавиться от паразитов можно только комплексными мерами, сочетая профилактику, карантин, биологические, химические и механические методы уничтожения и отпугивание вредителей.

Видео как бороться с белокрылкой. ВИДЕО