Посадка чеснока после томатов. Зелень и овощи

Посадка чеснока после томатов. Зелень и овощи

И дипломированные агрономы, и опытные садоводы рекомендуют выращивать “корешки” после “вершков”. Это относится и к чесноку. Но, выбирая культуру для посадки, необходимо учитывать, что в июле-августе длительность светового дня сокращается, ночи становятся прохладнее.

Чеснок обогащает почву азотом. Такой грунт подходит огурцам. Но посадить их в июле можно только в южных регионах страны. Если овощ нужно вырастить не в столь благоприятной по климату местности, необходимо тщательно подойти к выбору сорта, предусмотреть укрытие, которое понадобится уже в августе. Получить урожай удастся только в том случае, если планируется высадка рассады, о которой надо позаботиться заранее.

Еще один овощ, хорошо растущий после чеснока, – редис. Его принято сажать по 2-3 раза за сезон. Примерно через 1 месяц после посева семян в бывшую чесночную грядку можно собирать урожай.

Следующий претендент на посадку – редька. Рекомендуется выбрать черную разновидность, т. к. ее можно заложить на зимнее хранение. Успеет вызреть и зеленая редька. Ей хватает 2 месяцев. Дайкон не переносит жару, поэтому его тоже можно посеять в июле, собрав урожай чеснока.

Некоторые сорта моркови успеют вырасти, если посеять их в июле. Рекомендуется обратить внимание на скороспелый сорт Бюро. Необходимо замочить семена, а после посева их в землю грядку укрыть спанбондом. Первые всходы появляются примерно на 10-12 день. Сбор урожая проводится через 55-65 суток.

Проживающие на юге могут посадить горох и фасоль. А пряная зелень (кинза, рукола, укроп и др.) и пекинская капуста созревают и в других регионах. Этим культурам хватает и длительности светового дня, и тепла.

Посадка чеснока после томатов. Зелень и овощи

Посадка огурцов на рассаду. Как сажать огурцы на рассаду в домашних условиях?

Посадка огурцов на рассаду. Как сажать огурцы на рассаду в домашних условиях?Перед посадкой семена сортируются, пустые и деформированные отбраковываются . Для лучшей всхожести используется посевной материал 2-3 летней давности. Стоит выбрать самые крупные семена, они гарантируют крепкую и жизнеспособную рассаду.

Для собранного самостоятельно посевного материала рекомендуется обеззараживание , покупные семена обычно не обрабатывают. Некоторые огородники проращивают семена, другие предпочитают сажать их сухими. Неплохие результаты дает кратковременное замачивание в водном растворе стимулятора роста. Подробнее о подготовке семян перед посевом .

Грунт перед посадкой рекомендуется прокалить , обработать над паром или заморозить для обеззараживания. Можно пролить почву горячим темно-розовым раствором марганцовки. Такая процедура убивает вредные микроорганизмы, влияющие на здоровье рассады.

Горшочки или другие емкости наполняются грунтом. Предварительно в нижней части емкости нужно проделать дренажные отверстия . Грунт слегка приминается.

СПРАВКА! Стаканчики наполняются так, чтобы до краев оставался приблизительно 1 см. По мере оседания почвы ее можно будет подсыпать.

В каждый горшочек помещается 1-2 семечка . При использовании уже проклюнувшихся семян редких сортов разумно высевать их поодиночке. Если используется сухой посевной материал массовых видов, лучше высаживать семена попарно. Это снизит процент брака, позволит сэкономить стаканчики и дефицитное место на подоконнике.

Семена заглубляются на 1,5-2 см. Проросшие семечки высаживаются очень осторожно, хрупкие ростки легко повреждаются. Для их размещения стоит воспользоваться деревянным колышком. В грунте делается маленькая лунка, в нее выкладывается семечко.

Сухие семена заглубляют пальцами. Почва опрыскивается теплой отстоянной водой из пульверизатора. Рекомендуется использовать мягкую воду: талую, дождевую или кипяченую .

Посадка огурцов на рассаду. Как сажать огурцы на рассаду в домашних условиях?Стаканчики или горшочки устанавливаются на поддон. Не стоит ставить их слишком близко, однако емкости не должны опрокидываться.

Поддон можно засыпать керамзитом, он надежно удержит горшочки и послужит в качестве дренажа. Посадки закрываются пластиковой пленкой и помещаются в тепло. Обычно всходы появляются через 5-6 дней .

Если для посадки используются торфяные таблетки, схема немного меняется. Прессованный торф помещается в глубокую емкость и заливается горячей водой. Когда таблетки набухнут и превратятся в столбики, их устанавливают в пластиковый поддон. Огуречные семена помещаются в отверстия, расположенные в верхней части таблеток. При необходимости их можно углубить зубочисткой или другим подходящим инструментом.

В торфяные таблетки лучше высаживать сухие семена . Нежные проростки при принудительном заглублении в плотный торф могут травмироваться. Поливать влажный субстрат не нужно. Поддон с таблетками накрывается пластиком ставится в теплое место до появления всходов.

Сразу же после посева огурцов на рассаду горшочки помечаются табличками или наклейками с указанием сортов. Это особенно важно при посадке новых, еще не опробованных растений или особо ценных гибридов. Рекомендуется занести данные о саженцах в отдельную тетрадь. Указывается количество горшочков, их номера, время посева и другие важные моменты.

Проклюнувшиеся саженцы нуждаются в тепле, влажности и ярком освещении. Их переставляют на подоконник южного окна, защищая от сквозняков. Для большей надежности стекол стоит закрыть плотной прозрачной пленкой, исключающей проникновение холодного воздуха.

Над посадками можно укрепить люминесцентную лампу, обеспечивающую длинный световой день.

Высаженные семена периодически опрыскиваются теплой отстоянной или кипяченой водой . Поливать посадки из лейки не рекомендуется, струи воды могут размыть грунт. Если почва осядет, можно добавит немного субстрата, не утрамбовывая его.

Подсыпать грунт можно только после того, как всходы появятся на поверхности и развернут листочки. В первые дни посадки можно прикрывать пленкой, затем ее нужно снимать, чтобы ростки укрепились и пошли в рост.

Посадка огурцов на рассаду. Как сажать огурцы на рассаду в домашних условиях?Если в горшочек высевалось по 2 семечка, слабейший саженец нужно удалить. Выдергивать его нельзя, могут пострадать корни более сильного растения. Отбракованный росток аккуратно срезается острым ножом над уровнем почвы.

Правильно посаженные семена быстро прорастают и хорошо развиваются. Молодые саженцы, готовые к перемещению на грядки, должны быть крепкими, ярко-зелеными, не слишком вытянувшимися. Такая рассада – залог отличного урожая, который не заставит себя долго ждать.

Посадка лука севка в открытый грунт. Когда сажать лук севок в открытый грунт

Самый популярный месяц для посадки лука это май. Конкретные даты зависят от вашей климатической зоны. В средней полосе России лук можно сажать в течение всего мая, пока сохраняется весенняя влажность почвы, которую лук очень уважает.

Посадка лука севка в открытый грунт. Когда сажать лук севок в открытый грунт

При посадке лука важнее даже не дата, а погодные условия и температура почвы. Не нужно торопиться с посадкой, если стоит холодная и влажная погода. Нужно дождаться теплых дней, когда почва прогреется не менее чем до 15-20 градусов тепла.

Если поспешить и высадить лук в холодную землю, то ни к чему хорошему это не приведет. Хоть лук достаточно неплохо переносит заморозки и холод, но характер у него из-за этого портится. Он непременно отомстит вам и, вместо хорошей репки и зелени, отрастит вам цветочные стрелки.

Поэтому лучше подождать устойчивой теплой погоды без дождей, чем остаться без урожая. Обращайте внимание не только на лунный календарь как истину в последней инстанции, но еще и на прогноз погоды, так вернее будет.

Что делать чтобы лук не пошел в стрелку

Еще до посадки важно знать, почему севок уходит в цветонос и как этого избежать.

Причиной того что лук стрелкуется служит неправильная температура хранения посадочного материала, отсутствие адаптации перед посадкой, нарушение правил ухода.

Посадка лука севка в открытый грунт. Когда сажать лук севок в открытый грунт

Объясним подробнее: лук-севок необходимо хранить при плюсовой температуре, потому что именно холод провоцирует лук на создание стрелок. Это сигнал к тому, чтобы запустить программу самосохранения и скорее дать потомство. Поэтому едва вы посадите такой севок, как он начнет выдавать цветоносы, чтобы быстрее дать семена.

Залогом большой и крепкой луковой репки является хранение в комфортных условиях, без холодного стресса.

Но что делать, если вы приобрели лук-севок в магазине, и о том как он хранился понятия не имеете? Не беда. Покупному луку необходимо устроить адаптационный период.

Для этого две недели после покупки выдерживаем лучок около батареи или в другом теплом месте. И далее храним перед посадкой только при комнатной температуре и в темноте, чтобы не начал прорастать раньше времени.

Если нет времени на прогрев у батареи или отопление уже отключили, то можно поступить следующим образом: устроить луку теплую ванну. В тазик с теплой водой (40-45) градусов выкладываем лук и оставляем часов на 8, периодически подливая теплую воду. После чего достаем головки, тщательно высушиваем его и храним при комнатной температуре до посадки.

Для посадки на репку выбирайте головки среднего размера, потому что крупные более склонны к стрелкованию и их лучше сажать на зелень. Не сажайте в холодную землю. По этой же причине следует избегать полива холодной водой.

Посадка моркови весной посев когда сеять, как сажать правильно. Выращивание моркови в открытом грунте

Благодаря тому, что морковь сохраняет ряд полезных веществ на протяжении всего года, тем самым способствуя витаминизации и минерализации организма, ее урожай очень ценится. Однако для того чтобы получить крупный урожай необходимо правильно посадить морковь и ухаживать за ней надлежащим способом.

Посадка моркови весной посев когда сеять, как сажать правильно. Выращивание моркови в открытом грунте

  • Аленка;
  • Амстердам;
  • Голландка;
  • Тушон.
  • Витаминный;
  • Лосиноостровская;
  • Нантская.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Посадка моркови весной посев когда сеять, как сажать правильно. Выращивание моркови в открытом грунте

Среднепоздние и поздние сорта

Предназначенные для зимнего хранения:

  • Шатане;
  • Роял Шатане;
  • Перфекция;
  • Сиркана F1;
  • Вита лонга;
  • Карлена;
  • Красный без сердцевины.

Посадка моркови весной посев когда сеять, как сажать правильно. Выращивание моркови в открытом грунте

Посев моркови по лунному календарю в 2020 году в зависимости от региона

Осуществление посевов по лунному календарю положительно скажется не только на сроках урожая, но и на его качестве.

Регион Благоприятные дни Неблагоприятные дни
Северо-Запад
Сибирь

Выбор места для грядки

Моркови подойдет место, сильно освещаемое солнцем. На затененном участке вырастет меньше урожая, он будет уступать и по вкусу. Наиболее благоприятная почва супесчаная или суглинистая, со значением pH=7 или незначительно меньшим показателем. Чрезмерная плотность грунта приведет к малым размерам плода и его скорому загниванию при хранении.

Предшественники моркови

Предпочтительно каждый новый сезон высаживать морковь на новое место, при этом не стоит размещать на грядках после такой зелени как петрушка или укроп. На роль предшественников отлично подойдут помидоры, огурцы, чеснок, лук и капуста.

Подготовка семян

Необходимо перебрать семена и оставить наиболее здоровые, затем замочить их в растворе пищевой соли. Через короткое время плохие семена окажутся на поверхности. Оставшиеся надо промыть и оставить на 24 часа в ткани, смоченной стимулятором роста. После сушки эти семена можно сажать.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Для того, чтобы поспособствовать дальнейшему прорастанию следует оставить семена на неделю при комнатной температуре, завернув их при этом в сырую ткань. Для высаживания подойдут набухшие образцы, на которых ростки еще не успели проклюнуться. К посадке будут готовы хорошо просушенные семена.

Если приобретаются семена в гранулах, на ленте, такая подготовка не нужна.

Подготовка грядки под морковь

Для весенней посадки необходимо заблаговременно заняться подготовкой почвы. Так, осенью, при условии, что земля плотная следует ее перекопать и удобрить торфом. Для бедной подойдет перегной. Стоит воздержаться от внесения свежего навоза и извести, поскольку они только навредят моркови. Уничтожению с грядки стоит подвергнуть сорняки и небольшие камни.

Подготовленная в осенний период почва не будет нуждаться в повторном перекапывании перед посадкой, однако разровнять грунт и оставить его без крупных комков земли все же придется. Бороздки для моркови делаются с отступом от края примерно на 10 см и на дистанции друг от друга 15 см. Глубина не должна превышать 3 см.

Мистер Дачник рекомендует: способы посева моркови

Существует большое многообразие методов, с помощью которых можно удачно осуществить посадку. Среди ниже представленных есть проверенные временем, пришедшие еще в прошлом веке и относительно новые, приходящие на постепенную смену прежним. Все они отличаются сложностью в исполнении, при этом варьируется и их результативность.

С помощью ситечка

В сито, используемое для заварки, следует поместить семена моркови и высыпать их в приготовленные грядки. После чего необходимо засыпать неглубокую бороздку и полить ее. Для применения подойдет и другая емкость, обладающая отверстиями, в которые смогут проскальзывать семена.

Посадка моркови весной посев когда сеять, как сажать правильно. Выращивание моркови в открытом грунте

Посев с песком

Довольно несложный в исполнении способ, достаточно лишь смешать семена и песок в соотношении: 4 ст. ложки семечек на 1 ведро с песком. Полученную массу следует увлажнить и дать настояться в течение четверти часа. В это время можно сделать бороздки, в которые затем распределится смесь и покроется грунтом. При этом бороздки необходимо смочить. Способ не гарантирует полностью благоприятный исход, однако позволяет сохранить почве необходимые вещества, температуру и влажность.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Как подготовить яровой чеснок к посадке в землю?

Начну я с того, что если вы хоть раз пробовали свой выращенный чеснок, который вы сами выкопали у себя на грядке или однажды купили чеснок в магазине, то вы должны были ощутить весомую разницу. Его вкус сильно отличается от покупного, не так ли?

А ели вы китайский вариант? Какие ваши отзывы и впечатления?

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Как подготовить яровой чеснок к посадке в землю?

Так, вот давайте уж все таки сами посадим эту культуру и будем осенью собирать урожай. Как вы знаете, что осенью можно посеять легко и быстро озимый вид. Помните мою предыдущую заметку , обязательно зайдите и посмотрите, ведь не успеете оглянуться уже и лето пройдет).

В идеале вам нужно будет сеять и озимый и яровой. Да, яровой это тот, который посадите весной, то есть сейчас. Возможно озимый вас не порадует урожаем, хотя я в этом сомневаюсь, то вы тогда можете воспользоваться яровым.

Между прочим а вы знаете,  чем отличается яровой чеснок от озимого? Вот взгляните на картинку,и тогда вам станет все предельно ясно.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Как подготовить яровой чеснок к посадке в землю?

На самом деле, отличий очень много, для этой цели можно написать целую статейку).

В качестве посадочного материала вам нужно взять более крупные зубки, именно они дадут хорошие всходы, из более мелких развиваются слабые и хилые растения. Проверьте, чтобы они были упругими, твердыми и не мягкими. А также не имели никаких изъянов и повреждений.

Важно! Ни в коем случае не убирайте шелуху, она послужит хорошей защитой в земле.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Как подготовить яровой чеснок к посадке в землю?

Обработка

Чтобы обеззаразить зубчики их предварительно нужно поместить в раствор перманганата калия, оставить их можно на одни сутки, потом обмыть обычной водой. Но, это нужно сделать перед самой посадкой, а после поместить в соленый раствор (0,5 ст. л соли на 1,5 л воды) и подержать 2-3 минуты. Таким образом вы надежно поспособствуете тому, что чеснок не будет заражен грибковыми заболеваниями или съеден вредителями.

Почвосмесь

Садить нужно чеснок в землю, которая достаточно суглинистая плюс имела бы нейтральную кислотность, а также была богата гумусом. Местность должна быть открытый и не затемненной и чтобы ни в коем случае не было застоев воды, а это это сулит большие неприятности.

Посадка ярового чеснока весной в открытый грунт. Как подготовить яровой чеснок к посадке в землю?

Видео что МОЖНО сажать рядом с ЧЕСНОКОМ, а что НЕЛЬЗЯ?