После помидор можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока

После помидор можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока

Многие задумываются о том, что посадить после чеснока на следующий год на приусадебных участках в Подмосковье. Каждый знает, что сажать одну и ту же культуру на одном месте категорически нельзя. Нужно давать почве возможность восстановить минеральный баланс. То же самое происходит и с чесноком. Но если найти грамотный подход к посадке культуры, то каждый год можно будет получить высокие урожаи.

Обратите внимание.  Самое главное – планирование посадки. Нужно фиксировать, что уже было посажено на том или ином участке, а что только планируется посадить. В этом поможет блокнот с таблицей севосмены.

Так что можно садить после чеснока? В первую очередь, это бобовые культуры. Они способны быстро восстанавливать весь баланс использованных чесноком минеральных веществ. Есть такие огородники, которые постоянно на одном и том же участке поочередно высаживают чеснок и огурцы. Таким образом, огурцы обогащают почву азотом, который необходим для нормального роста чеснока.

Кроме того, следует принять во внимание, что нельзя высаживать друг после друга культуры, которые принадлежат к одному и тому же виду. Например, категорически запрещается сажать картофель после помидор, морковь после укропа, а кабачки после огурцов. Это объясняется тем, что подобное чередование не принесет никакого толку, сильно истощит почву.

Сажают чеснок

На вопрос: можно ли сажать лук после чеснока, есть довольно простой ответ. Нет. Поскольку лук и чеснок – это растения, принадлежащие одному семейству, соответственно, они истощают почву. В первую очередь, потому что питаются одними и теми же минеральными веществами. Кроме того, их корневая система находится на одном уровне в верхних слоях земли.

Также не стоит забывать о болезнях и вредителях. Овощи, принадлежащие одному семейству, уязвимы к одним и тем же болезням и поражаются, соответственно, одними и теми же вредителями. При этом не стоит думать, что после зимы все бактерии или вредители погибнут. Они спокойно перезимуют в почве и будут дожидаться новой посадки, питания для себя.

Некоторые аграрии зададутся вопросом, можно ли сажать морковь после чеснока? В этом случае можно, так как корни моркови углубляются на значительную глубину, а вовремя внесения удобрений под растение не все удобрение израсходуется. Таким образом, почва обогащается. Кроме того, эти растения помогают друг другу расти и развиваться. Во-первых, чеснок защищает морковь от вредителей, в то время, как ферменты «рыжей королевы» помогают расти и развиваться зубчикам чеснока.

Рекомендуется проводить чередование так называемых вершков и корешков. В этом случае минеральные вещества будут накапливаться в почве намного быстрее. Именно поэтому нужно грамотно подходить к посадке овощей на участке. Кроме того, нужно высевать качественные семена, при этом учитывать их сроки хранения и всхожести.

После чего сажать лук. Что сажать после лука на следующий год

После лука в будущем сезоне можно посадить многие овощи, но важно знать, что он успевает существенно изменить состав почвы. Поскольку под лук вносят немало калийных удобрений, это может изменять кислотность. Кроме этого, лук извлекает из почвы значительные количества азота, а фосфор расходует в существенно меньшей степени. Положительное влияние луковых насаждений состоит в том, что после них в земле остаётся совсем мало болезнетворных организмов: фитонциды, которые выделяет лук, их уничтожают.

Очень часто после лука сажают клубнику: ведь срок её посадки наступает сразу после уборки урожая лука. Если же говорить о будущем сезоне, то выбор последующих культур немал. Надо, однако, помнить о правилах севооборота. Они категорически запрещают высаживать друг за другом близкородственные культуры и те, у которых одинаковые пищевые пристрастия. При этом не очень важно, каким был лук: обычным репчатым или многолетним. Разве что многолетние разновидности за время своей жизни сильнее истощают почву.

После чего сажать лук. Что сажать после лука на следующий год

Разнообразные справочные схемы можно найти в литературе

После луковых культур хорошо растут на грядке:

  • все виды капустных овощей (белокочанная, цветная, савойская, краснокочанная, кольраби и др.);
  • любые крестоцветные культуры (редька, дайкон, редис и т. д.);
  • представители тыквенных культур (кабачки, патиссоны, огурцы);
  • паслёновые (баклажаны, сладкие и горькие перцы, томаты, картофель);
  • бобовые овощи (горох, фасоль, чечевица);
  • свёкла.

После чего сажать лук. Что сажать после лука на следующий год

После лука хорошо растёт любая капуста

Известно, что морковь — лучший сосед лука в огороде. И после лука её сажать вполне можно, хотя это и не считается идеальным вариантом. Относительно салатных («зеленных») овощей мнения огородников расходятся, хотя обоснованного запрета для их высадки нет.

Что можно сажать после капусты. Что такое севооборот, на чём он основан

Список овощей, которые можно выращивать на одном месте несколько лет подряд, очень короток, и капусте в нём места не нашлось. Это связано как с тем, что она выносит из почвы колоссальное количество удобрений, обедняя её, так и с тем, что у неё много вредителей, большинство из которых зимует в поверхностных слоях земли. Собственно, это и есть две основных причины, вызывающие необходимость соблюдения севооборота.

Правила севооборота предписывают не высаживать после какого-либо овоща родственные ему культуры, чтобы возможные вредители и возбудители болезней, накопившиеся на грядке, не уничтожили новые посадки. Кроме этого, правила советуют после тех культур, которые поглощают из земли большое количество питательных веществ, сажать такие, которые малотребовательны к плодородию почвы. Эта, вторая, проблема частично решается чередованием культур, корни которых проникают глубоко в грунт, и тех, у которых корневая система в основном находится в верхних слоях почвы.

Однако в любом случае один раз в 5–6 лет надо позволять земле отдыхать, не сажать на грядке ничего. Конечно, для дачников это почти невозможно: 4–6 соток и так мало. Поэтому приходится «крутиться».

Большую пользу приносит периодический посев после сбора урожая на грядке сидератов — трав, которые скашивают после их отрастания и закапывают в землю. Это, например, люпин, клевер, овёс и др.

Соблюдая правила севооборота, надо помнить и об общих условиях, необходимых для роста той или иной культуры: влажности почвы, освещённости грядки, кислотности и т. д.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 651

Таблица, показывающая,  что можно сажать на следующий год в открытом грунте после чеснока,  станет хорошим подспорьем для начинающих дачников и опытных огородников. Знать основные правила севооборота важно, тогда станет возможным получать богатые урожаи этой пряности, чью пользу оценили еще много веков назад. К примеру, в Древнем Египте чесночные зубчики в принудительном порядке включали в ежедневный рацион людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, а в Древней Греции и в Индии чеснок считали панацей от десятка болезней.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Основные правила севооборота

Наши деды говорили, что на грядках нужно чередовать вершки и корешки: за корнеплодами обязательно должны идти культуры, формирующие плод в своей наземной части. К примеру, после картофеля – перец и баклажаны. Но, не все так просто!

Такая схема севооборота со временем настолько усовершенствоваласьи перерабатывалась, что перестала быть правилом. Наши огородные растения принадлежат к разным ботаническим классам и семействам:

  • пасленовые;
  • бобовые;
  • тыквенные;
  • крестоцветные;
  • луковые;
  • гречишные.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Таблица №1 Классификация огородных культур с учетом ботанических классов и семейств:

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Наилучшие последователи после чеснока

Таблица: что можно сажать после чеснока на следующий год в открытом грунте:

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Советы бывалых

Итак, сейчас разберем подробнее, какие культуры покажут хорошую урожайность на прошлогодней чесночной грядке.

Интересно:  Календарь посадок на 2020 год для Сибири по месяцам

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Перец и баклажаны

Они малоустойчивы перед корневой гнилью, фитофторозом, мучнистой росой. Но это именно те заболевания, которые уничтожает чеснок. Вот почему оправдано чередование в севообороте данных культур. Если планируют на следующий год после чеснока высадить перец, то площадь засевают сидератами. Лучшими сидератными растениями для бахчи является:

  • овес;
  • кресс-салат;
  • люпин;
  • бобовые;
  • люцерна.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Тыква

Для получения крупных тыкв необходимо большое количество азота и других питательных веществ, которые остаются в почве после чеснока. Такие насаждения меньше нуждаются в подкормках, активнее растут, лучше формируют завязь, быстрее наращивают массу плодов.

Медведка не любит мест, где раньше росла пряность. Насекомое ведет подземный образ жизни, подъедает молодые тыквенные ростки, за короткий срок уничтожает большие площади посевов. Острый чесночный запах раздражающе действует на медведку, и она предпочитает ретироваться в более благоприятный грунт. Попав на брюхоногих моллюсков (улитки и слизни) фитонциды и эфирные масла навсегда отваживают или приводят вредителей к смерти.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Физалис (пузырная трава)

После чеснока хорошо растет овощной, земляничный и декоративный физалис. Это уникальное растение, хоть и не частый гость современных садов. В зрелом плоде гармонично сбалансированы микроэлементы, витамины и питательные микроэлементы, восстанавливающие способность организма к самовыздоровлению. Физалис особенно полезен людям с тяжелыми системными заболеваниями, послеоперационным и онкологическим больным.

Растение прекрасно приспособилось к климатическим зонам РФ, произрастает там, где в открытом грунте растут томаты. В северных регионах можно получить ранний урожай, если культуру выращивать рассадой. Из плодов готовят варенье, соусы, цукаты, конфеты, маринуют или засаливают.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Ранний картофель

Клубни всасывают из земли полезные вещества, «оставленные» предшественником, и увеличивают свою урожайность. Но речь идет только о скороспелых сортах, более поздний картофель может заболеть фузариозом – инфекционным грибковым заболеванием, возбудителем которого выступает гриб Fusarium. Обитает Fusarium в почве, в растение попадает через ранки, надрезы, трещины.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Бобовые

Хорошо садить бобовые сразу после уборки чесночной грядки. Это качественные сидераты, обогащающие почву азотом. Но и на следующий год, посаженная весной фасоль покажет хорошую урожайность, не испорченную нашествием слизней, ведь все брюхоногие плохо переносят чесночные фитонциды.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Томаты

Томаты – традиционная культура-последователь после чеснока. Такое сочетание в севообороте не выносит тля, потому ботва будет здоровее, а плоды – крупнее. Все чаще применяют подзимый сев томатов. Как только зимнее укрытие будет аккуратно снято, под ним станут видны аккуратные рядочки, ведь на месте посадки семян земля просела. Ранней весной томатное семя еще находится в состоянии покоя, но если натянуть дуги и сделать импровизированную тепличку, то получение всходов можно получить на несколько недель раньше.

Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

    Что можно сажать после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год