Как зимует белокрылка и как с ней бороться. Жизненный цикл вредителя

Как зимует белокрылка и как с ней бороться. Жизненный цикл вредителя

В условиях умеренного климата белокрылка может зимовать как возле поверхности земли в слое растительных остатков, так и под корой деревьев. Поэтому, решая вопрос, как избавиться от личинок белокрылки в земле, следует перекапывать почву с целью ее промерзания, своевременно сжигать опавшие листья и траву, а также переворачивать компостные кучи.

Как зимует белокрылка и как с ней бороться. Жизненный цикл вредителя

Жизненный цикл вредителя

Взрослые самки начинают откладывать яйца во второй половине весны или начале лета, когда устанавливается стабильная температура воздуха от 20 до 30°C.

Насекомые закрепляют яйца на нижней поверхности листьев небольшими хаотичными группами или в виде колец по 50-300 штук. По внешнему виду они напоминают скопления прозрачных чешуек.

Через 9 дней из яйца появляется личинка, которая проходит в своем развитии 4 стадии:

  1. На первой стадии длина личинки не превышает 0,3 мм. Тело имеет плоскую овальную форму, на нем различимы усики и ножки, позволяющие личинке передвигаться в поисках пищи в течение первых 15 часов после выхода из яйца. Найдя подходящую часть растения, она присасывается к нему, перестает двигаться и начинает активно питаться. Вместе с соком личинка получает аминокислоты, необходимые для ее дальнейшего развития. Данная фаза длится около двух недель и завершается процессом линьки.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением еще не развитых усиков и ножек.
  3. На третьей стадии тело нимфы становится зеленоватым и покрывается воскоподобным налетом. На передней части туловища появляются глазки.
  4. На четвертой стадии размеры личинки достигают 0, 75 мм. Тело перестает быть плоским и заметно округляется. На протяжении 13-15 суток на нем появляются анатомические образования, характерные для взрослых особей.

После выхода из куколки, имаго уже готовы к воспроизведению потомства. Поэтому в течение 14-30 дней происходит оплодотворение, откладывание яиц и гибель насекомых.

На вопрос, может ли белокрылка, которая зимует в теплице, давать в это время потомство или для этого надо, чтобы она перезимовала в состоянии покоя, нет однозначного ответа. Процесс развития насекомого очень сильно зависит от температурного режима окружающего воздуха и наличия питательного субстрата.

В отапливаемых оранжереях с температурой более 25°C размножение происходит на протяжении всего года. А вот может ли белокрылка выжить в теплице, где нет обогрева, или она погибает зимой, зависит от качества обработки почвы.

Как зимует белокрылка в теплице. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Как зимует белокрылка в огороде. Белокрылка, портрет вредителя

Белокрылки, или алейродиды (лат. Aleyrodidae) — семейство мелких равнокрылых насекомых (Homoptera) из подотряда Sternorrhyncha (Hemiptera).

В семействе насчитывается около 1550 видов. Научное название происходит от греческого слова aleuron (мука) из-за мучнистого налёта на крыльях, а русское — по наличию 2 пар белых крыльев (из Википедии).

Как зимует белокрылка в огороде. Белокрылка, портрет вредителя

Эти насекомые могут расселяться абсолютно на всех растениях садового участка, а также очень любят селиться в теплицах. И это не случайно, ведь их родиной является  Южная Америка, где всегда тепло. И именно тепличный климат для них является наиболее комфортным.

Если приглядеться к ним поближе, то это очень мелкие бабочки, размером не более 2,5 мм. Поэтому обнаружить их популяцию бывает не просто. Тем более, что первоначально они селятся на нижней части листьев растений.

И увидеть их можно лишь потревожив куст, или ветку. В этом случае, они взлетают, вьются вокруг своего убежища несколько секунд, и садятся обратно.  Облюбовав себе «дом», они не отлетают от него далеко, так и роятся поблизости.

Насекомое очень прожорливо и может уничтожить практически все насаждения. Они буквально высасывают все соки из листьев. Зеленый покров при этом темнеет, скручивается, растение становится угнетенным и постепенно погибает.

Самка бабочки чрезвычайно плодовита. За сезон она дает от 10 до 15 поколений. И каждая особь за одну кладку способна отложить от 130 до 290 яиц. И представляете уже через 40 дней, все молодые особи уже сами способны откладывать яйца.

И, хотя в холодную погоду ее способность к размножению снижается, сама она не гибнет, а пережидает плохие погодные условия в верхнем слое грунта, или же под опавшими листьями.

Как зимует белокрылка в огороде. Белокрылка, портрет вредителя

Внешне эти вредители напоминают мелких молей, хотя и не имеют к ним никакого отношения. 4 крыла у этих насекомых покрыты пылевидным мучнистым налетом. Особенно это можно хорошо разглядеть через лупу.

Личинки белокрылки бледного желтого цвета, очень маленького размера – до 0,8 мм. Обитают они исключительно на нижней стороне листа.

Вредное воздействие этого насекомого двойственное.

С одной стороны вредители непосредственно поедают растения, с другой стороны, выделяя сладковатую жидкость на поверхность листа, они, тем самым, приводят к появлению грибка. В результате, листья могут почернеть, скручиваться. Урожайность при этом резко снижается.

Среди всех растений наиболее подвержены воздействию бабочки томаты, огурцы, салат, сельдерей и некоторые цветочные растения.

Поэтому при первых признаках ее появления следует немедленно заняться уничтожением этого вредителя. Хотя нужно сказать, что задача это не простая. И требуется набраться терпения и времени для борьбы с ней.

Как белокрылка зимует. Aleyrodidae: вредное для урожая белокрылое летающее насекомое

Чем-то тепличная белокрылка похожа на мотылька. Если ее спугнуть, вздымает вверх над огурцами помидорами, баклажанами, кабачками (любимыми культурами), а также может перелетать на другие кусты. На них протекает вся жизнь белокрылки: здесь она откладывает яйца, соком растений питаются ее личинки. Борьба за выживаемость на эволюционном пути развития развила у личинок восковые железы. Они способны вырабатывать специальное вещество, обволакивающее насекомое и плотно фиксирующее особи к листикам или стволу. В конце концов, паразит с неполным превращением превращается в «мотылька», с тельцем длиной 2 мм, который активно питается жизненными соками тепличных культур, губя их «на корню». Образовываются целые колонии, парящие над растениями белым облаком. Это характерное отличие белокрылки от других видов вредителей растений.

Губят овощную культуру и личинки. Их обнаружить сложнее. Спрятанные с обратной, теневой стороны листьев, они напоминают прозрачную чешую желтоватого оттенка. Выпивают сок с листа, приводят его к увяданию, а затем и полной потере листового убранства. Через сосущий ротовой аппарат насекомое заносит в растение различные вирусные заболевания. Но основной вред тепличным культурам причиняют, все же, сажистые грибковые образования. Их появление связано с испражнениями белокрылок, остающихся на растении. Липкая субстанция является идеальной средой для роста паразитирующего грибка, прекращающего рост овощных культур.

Белокрылка на разных стадиях развития одинаково вредна растениям

Внимание! Идеальные условия (насыщенный влагой теплый воздух), грунт с такими же характеристиками, почти неподвижный воздух внутри теплиц, скученность зеленых насаждений, способствуют размножению и жизнедеятельности вредителя, практически, круглый год.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-belokrylka-zimuet-aleyrodidae-vrednoe-dlya-urozhaya-belokryloe-letayushchee-nasekomoe

Как зимует белокрылка в сибири. SOS! В парнике белокрылка!

Уже не первый раз в редакцию обращаются с просьбой рассказать, как бороться с белокрылкой. Раньше она являлась вредителем крупных промышленных теплиц и на дачных участках встречалась редко. Считается, что в открытом грунте (в неотапливаемых теплицах) белокрылка не зимует. Но откуда же она тогда берется, если уже в мае от нее страдает рассада томатов и огурцов? И главное, как ее победить? Никакие опрыскивания на нее не действуют. Специально для вас ­ советы опытных садоводов и огородников.

Как зимует белокрылка и как с ней бороться. Жизненный цикл вредителя 03

Белокрылка - опасный вредитель, она может полностью погубить растения. При массовом размножении белокрылка полностью облепляет листья. Но заметны, как правило, только белые бабочки, которые взлетают с растений при малейшем прикосновении. Полупрозрачных личинок увидеть сложнее, но именно они наносят основной вред. За счет своей численности личинки сильно ослабляют растения, высасывая из них соки. 

Кроме того, насекомые выделяют сладкую падь. На этих выделениях поселяется сажистый грибок, покрывая лист черным липким слоем. Он закупоривает устьица листа и затрудняет процессы дыхания и фотосинтеза. Пораженные листья желтеют и усыхают. Если не принимать мер, то растения погибают. 

Важно не допустить белокрылку в теплицу. Она бывает на горшечных и срезанных цветах, а также на зелени, купленной в магазине (фото 2). Но чаще всего белокрылка попадает в сад с купленной рассадой, которую выращивали в промышленных теплицах. Поэтому внимательно осматривайте рассаду при покупке или выращивайте ее сами! 

Для успешной борьбы с белокрылкой нужно внимательно следить за растениями и проводить обработки, не давая ей сильно размножиться. Каждый раз, посещая теплицу, осматривайте нижнюю сторону листьев. 

При осмотре растений пользуйтесь лупой, бабочки очень мелкие. На фото 1 белокрылка на листе фуксии в сравнении с газетным шрифтом. Как только заметите первых особей белокрылки, немедленно принимайте меры! 

Знайте, что народные методы с использованием разных травок вам не помогут. На своем опыте я убедился, что против белокрылки действует только химия. 

Поскольку белокрылка летает, опрыскивать ее контактными инсектицидами почти бесполезно. Будут уничтожены только личинки, а взрослые особи и яйца сохраняться. Нужно использовать СИСТЕМНЫЙ инсектицид. Он проникает в растения и убивает насекомых в процессе питания. Опрыскивание нужно повторять (с интервалом, согласно инструкции). 

Очень важно начать борьбу при первом появлении вредителя, так как системные препараты имеют большой срок ожидания (до 20 дней). Например, когда созревают огурцы, применять их уже нельзя. И это самая важная причина следить за врагом и не дать ему размножиться. Проверяйте нижнюю сторону листьев при каждом посещении теплицы! 

Сергей Степашин, садовод-опытник

Спирт против белокрылки

Белокрылка устойчива ко многим химическим препаратам. С одной стороны это связано с тем, что насекомые уже приспособились к ним, а с другой стороны, препараты часто бывают некачественные (или подделки, или производители халтурят). 

При покупке препаратов смотрите на срок годности и условия их хранения. На рынках, в открытых палатках упаковки часто лежат на жаре и открытом солнце. В таких условиях отравляющее вещество в препаратах снижает свои свойства либо вовсе распадается. 

Не используйте препараты, что остались у вас с прошлого года и хранились в садовом домике. Как правило, они уже бесполезны. 

Как зимует белокрылка и как с ней бороться. Жизненный цикл вредителя 04

Выбирайте надежного производителя. Из своего опыта могу сказать, что хороший результат дает Конфидор компании БАЙЕР (Bayer), Германия. Это системный инсектицид, который оказывает длительную защиту (от 15 до 30 дней в зависимости от вида вредителя и погодных условий). Эффективен против трипсов, тли, белокрылки, колорадского жука. 

Опрыскивание проводите очень тщательно, особенно по нижней стороне листьев. Применяйте опрыскиватель с мелким распылом. Не пользуйтесь веником, это бесполезно! Мелкие капли задержатся на листьях, а крупные просто стекут. 

Борьба с белокрылкой осложняется тем, что ее яйца имеют восковой покров. Он защищает их от воздействия химических препаратов. Поэтому, кроме обработки Конфидором, нужно принять дополнительные меры. 

После опрыскивания, через 2-3 дня, надо опрыснуть листья раствором спирта (2 столовых ложки 96%-ного спирта на 1 литр воды). 

Спиртовая обработка не опасна для растений и губительна для яиц белокрылки. Спиртовой раствор растворяет восковой покров и уничтожает яйца вредителя.

Как зимует белокрылка. Белокрылка: что за вредитель и чем опасна

Белокрылка – маленькое насекомое длиной не более 1,5 мм. Имеет желтоватое тело и две пары мучнисто-белых крыльев. Различают белокрылку оранжерейную, капустную, табачную. 

В холодном климате белокрылка вредит в основном в теплицах, но на юге ее можно встретить и на открытых грядках. При минусовых температурах несекомое погибает, а в теплых регионах зимует в грунте, в том числе открытом.

  • Личинки плоские, овальные, бледно-зеленого цвета. Они вытягивают драгоценные питательные соки из растений, выделяя сладкую падь (как тля).
  • В результате листочки становятся липкими, и на них поселяется черный сажистый грибок.
  • Растения выглядят как будто грязными, а в листьях нарушается процессы фотосинтеза и дыхания. 

Как зимует белокрылка. Белокрылка: что за вредитель и чем опасна

Фото: сажистый грибок от белокрылки

Откуда берется белокрылка?

Белокрылка проворно переселяется с одного растения на другое.  Вот 6 основных способов, как белокрылка может поселиться на ваших растениях и теплицах.

1. Рассада

Белокрылка – оранжерейное насекомое. Оно присутствует практически на каждом растении, купленном в магазине. Будьте внимательны при покупке рассады. Держите ее отдельно от комнатных цветов.

2. Комнатные растения

Если купили растение в магазине или вам подарили новый цветок, не забывайте убирать вновь прибывшие комнатные растения на 2-недельный карантин и профилактически обрабатывать.

3. Купленные овощи

Бывают случаи, когда белокрылка приходит в дом на листьях купленной зелени, петрушки, на огурцах и др. овощах, купленных в магазинах. Поэтому овощи сразу тщательно мойте, как только принесли покупки, и держите пакет с продуктами подальше от комнатных растений – цветов и рассады.

4. Покупной грунт

Яйцами белокрылки могут быть заражены покупные рассадные грунты, которые содержат примеси земли из промышленных теплиц. Поэтому важным элементом профилактики белокрылки является пропаривание грунта.

5. Букеты цветов

Мигрирует белокрылка и на букетах срезочных цветов.  Поэтому старайтесь держать вазы отдельно от домашних растений.

6.  На одежде

Мелкие бабочки могут сесть на одежду, когда вы ходите по теплице. Так они переселяются в другую теплицу или дом.

Как зимует белокрылка. Белокрылка: что за вредитель и чем опасна

Видео БЕЛОКРЫЛКА. МЕРЫ БОРЬБЫ. ИЩЕМ