Лучшие сорта винограда с описанием. Таблица: ранние сорта

Лучшие сорта винограда с описанием. Таблица: ранние сорта

СортСрок созревания
(дней с начала вегетации)
Краткое описание
Авгалия106–115Высокоурожайный сорт с крупными беловато-зелёными плодами. Мякоть хрустящая, с гармоничным вкусом и ненавязчивым ароматом муската. Авгалия плохо переносит низкие температуры и часто требует укрытия даже в южных регионах.
Антрацит (Чарли)105–115В качестве укрывной культуры выращивается во многих регионах России, включая и северные. Без укрытия легко переносит морозы до -24°C. Крупные (до 10 г) ягоды чёрного цвета имеют приятный вкус.
Баклановский115–125Сильнорослый сорт со светло-зелёными ягодами, имеющими довольно простой, не очень сладкий вкус. Главными его достоинствами являются хорошая зимостойкость (до -25°C) и высокие товарные качества плодов, легко переносящих транспортировку и хранение.
Виктор100–110Сорт любительской селекции В.Н. Крайнова. Спелые ягоды имеют красивый розово-фиолетовый цвет. Мякоть мясистая, с приятным вкусом. Главным врагом Виктора являются осы. Они очень любят его сладкие ягоды и без принятия должных мер могут оставить виноградаря без урожая.
Галахард95–110Современный сорт, отличающийся большой силой роста лозы. Ягоды светло-жёлтые, овальные, с приятным, не слишком сладким вкусом, хорошо переносящие транспортировку. Устойчивость к распространённым заболеваниям и морозам выше средней. Среди недостатков сорта виноградари отмечают быструю осыпаемость плодов после созревания и частые нападения ос на урожай. Кроме того, в северных регионах нашей страны он может пострадать от возвратных морозов.
Гелиос110–120Красный сорт винограда с крупными ягодами, собранные в объёмные грозди, вес которых может достигать 1,5 кг. При перевозке практически не повреждается. Гелиос хорошо переносит морозы до -23°C и довольно редко поражается милдью и оидиумом.
Долгожданный105–116Сорт с крупными ягодами, приобретающими после созревания зеленовато-жёлтый цвет. Мякоть сочная, хрустящая, очень сладкая, с характерным сортовым ароматом. Урожайность — 6–10 кг с растения. Долгожданный очень чувствителен к нарушению водного баланса: при недостатке влаги плоды сморщиваются и заизюмливаются, а при избытке — растрескиваются. Зимостойкость сорта не превышает -23°C.
Кардинал115–120Старый сорт американской селекции, давно покоривший виноградники России. Кожица плотная, красивого красно-фиолетового, с дымчатым налётом, цвета. Вкус мякоти гармоничный, с лёгкими мускатными нотками. Зимостойкость низкая. Лоза погибает при температуре ниже -20°C. Малоустойчив он и к распространённым болезням винограда. Кроме того, часто страдает от гроздевой лиховёртки. Средняя урожайность — 120–140 центнеров с одного гектара.
Цитрин (Супер экстра)95–105Устойчивый к грибковым заболеваниям сорт белого винограда. Хорошо вызревает даже в условиях прохладного лета и недостатка солнечного света. Устойчив к морозам ниже -25°C. В число достоинств этого сорта входит и гармоничный вкус довольно крупных ягод, хорошо переносящих транспортировку.

Сорта винограда для еды. Краткий обзор сортов винограда

Для начала необходимо определиться, какие бывают сорта винограда . Они классифицируются по назначению, срокам созревания, урожайности, устойчивости к недугам и паразитам.

По назначению виноград может быть:

  • столовым – употребляется в пищу в свежем виде;
  • техническим – применяется как сырье для изготовления соков и вин;
  • универсальным – предназначен и для употребления в пищу, и для изготовления вина.

Для приготовления белого вина используют белые сорта винограда

По времени созревания виноград подразделяют на:

  • ультраранний;
  • ранний;
  • среднеранний;
  • средний;
  • среднепоздний;
  • поздний.

Одной из наиболее важных характеристик винограда является урожайность, измеряющаяся в количестве собранных с куста плодов. По этому признаку он может быть:

  • малоурожайный (до 5 кг);
  • среднеурожайный (5–8 кг);
  • урожайный (8–10кг);
  • высокоурожайный (более 10 кг).

Устойчивость растения к болезнетворным организмам и вредителям классифицируется по пятибалльной шкале. Сортов, имеющих нулевое значение, на практике еще не вывели – это максимальное значение устойчивости, когда дополнительная обработка не требуется. Сорта со значением 1 и 2 являются высокоустойчивыми и практически не требуют химической защиты. 3 – это относительно выносливые сорта, требующие 1–2 обработки в год. Соответственно, значения 4 и 5 имеют восприимчивые и сильновосприимчивые к болезням виды.

Еще одна немаловажная характеристика – это морозоустойчивость винограда. Здесь можно выделить 4 категории сортов:

  1. Высокоустойчивые – способны выдержать мороз до –35°С.
  2. Имеющие повышенную устойчивость – выдерживают от –23 до –27°С.
  3. Среднеустойчивые – от –18 до –22°С.
  4. Слабоустойчивые – от –15 до –17°С.

Рассмотрим подробнее лучшие сорта винограда из каждой категории.

На сайте также вы найдете описание следующих сортов винограда:  “виктор” , “рошфор” ,  “ливия” , “байконур” , “юбилей новочеркасска” , “августин” , “юлиан” , “монарх” . А в чем заключается польза виноградных косточек, прочтете тут . Основные свойства черного, красного,   белого и зеленого винограда .

Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021

Пишу не столько ради участия в конкурсе, сколько хочу поделиться своей летней радостью — мы вырастили замечательный, вкусный, сладкий виноград, которого хватило на угощение всем желающим, нам самим полакомиться и на заготовку натурального виноградного сока!Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Урожай
Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Виноградный сок Начну по порядку: когда мы купили дачу, обнаружили виноградник с наливающимися плодами. Но по договорённости с предыдущими хозяевами они отдали нам ключи не сразу — вывозили свои вещи. В очередной приезд на дачу винограда на лозах мы не обнаружили…Следующее лето — первый год освоения участка — до винограда руки не дошли, да и ни я, ни папа не знали, как к нему подступиться. Поэтому собрали с винограда, что выросло — «на покушать».Конечно, это глупо — иметь виноградник, но не иметь на нём винограда — решила я и ринулась изучать вопросы его выращивания.Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Виноград, июнь В результате, начитавшись статей, насмотревшись видео разных виноградарей, я смело взялась за осеннюю обрезку винограда «по науке»: с перспективными лозами на следующий год и с сучками замещения. Также осенью внесла в почву под растение перепревший козий навоз. Зимовали лозы тщательно связанные шпагатом, обложенные лапником и завёрнутые в два слоя толстого укрывного материала. Как оказалось, не зря я их укутала — зима выдалась суровая!Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Середина июля Весной мой виноград благополучно «проснулся» и пустился в рост, что не могло не радовать начинающего виноградаря! Подкармливала я растение раствором курьяка и настойкой одуванчиков с крапивой. Во избежание болезней три раза за сезон опрыскивала«Фитоспорином». Поливали мы виноградник изрядно. Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Гроздья винограда ))) Когда виноград нарастил зелёную массу и оформились кисти с ягодками, были удалены ненужные лозы, тянущие на себя питание, и листья, заслонявшие плоды от солнышка.Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Перед сбором урожая
Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Осы недовольны, что у них отбирают ягодки!
Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Трудяга-виноградник и последний в этом сезоне урожай Нынешнее лето порадовало жаркой погодой не только нас, но и наши растения — к концу лета у нас был полный виноградник плодов! Для меня это чудо и огромная радость!Лучшие сорта винограда 2021. Виноградное лето 2021 Начало сентября — сбор урожая. Срезала даже не совсем созревшие гроздьи, т.к. обещались заморозки Мы от души наелись винограда, одарили всех друзей-знакомых-соседей и наварили более 30 л сока! Выдалось чудесное вкусно-виноградное лето! От партнёра конкурса Интернет-магазин   предлагает ознакомиться с каталогом  , где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы винограда .

Лучшие сорта винограда 2020. Самые вкусные сорта винограда

Дружба

Лучшие сорта винограда 2020. Самые вкусные сорта винограда

Этот сорт – результат сотрудничества российских и болгарских селекционеров. Они создали один из самых ранних сортов винограда (120–125 дней) с устойчивостью к холоду до -23 градусов, и повышенной устойчивостью к заболеваниям культуры.

«Дружба» любит тепло и освещенность, и не любит переизбыток влаги в почве. В остальном сорт неприхотлив.

Солярис

Лучшие сорта винограда 2020. Самые вкусные сорта винограда

Один из самых сладких винных сортов винограда. Среднее содержание сахара - 22%, а в октябре может достигать и 30%. Любит почвы с магнием, почти не подвержен серой гнили, и пригоден как для употребления в свежем виде, так и для изготовления полнотелых белых вин с фруктовым букетом.

Выдерживает зимние температуры до -30 градусов, дает до 10 кг урожая с куста и созревает уже в первой половине августа. Боится паутинного клеща, привлекает ос и птиц.

Колобок

Лучшие сорта винограда 2020. Самые вкусные сорта винограда

Если под самыми лучшими сортами винограда вы подразумеваете самые сладкие, то не пройдете мимо сорта с забавным названием. Гибрид «Платовского Е.Г.» получился очень сахаристым - до 26-30%. Ягоды крупные, круглые, мякоть у них мясистая, со вкусом муската. С момента распускания почек до созревания проходит 100-105 дней.

Грозди могут достигать веса в 700-800 грамм, а за счет округлой формы ягод виноград выглядит очень выигрышно – это важно, если вы планируете продавать его. «Колобок» хорошо сопротивляется грибковым болезням, отличается высокой зимостойкостью.

Атос

Лучшие сорта винограда 2020. Самые вкусные сорта винограда

Этот «мушкетер» готов поделиться своими плодами уже в конце июля, у него крупные черные ягоды с мясистой, хрустящей и сочной «начинкой». Сорт отличается высокой устойчивостью к милдью, серой гнили и мучнистой росе. «Атос» долго сохраняет урожай на кустах, а вес одной грозди может доходить до 1,5 кг.

Пестрый

Лучшие сорта винограда 2020. Самые вкусные сорта винограда

Сорт получился путем скрещивания «Талисмана» и «Кишмиша лучистого». Созревает уже в августе, отличительная черта ягод – очень сладкая мякоть с ярким вкусом муската. По отзывам виноградарей, на дожди «Пестрый» реагирует слабо, может перенести жару и суховей. Стоек к болезням и способен накапливать до 25% сахара.