При хранении чеснок желтеет. Высадка и уход за чесночными растениями, как же правильно?

При хранении чеснок желтеет. Высадка и уход за чесночными растениями, как же правильно?

 

Все мы знаем, что чеснок можно высаживать в весенний и осенний период. Замечено, что именно чеснок, высаженный осенью, обычно желтеет. Часто происходит это оттого, что неверно рассчитаны сроки высадки. Так, например, в средней полосе России зубчики оптимальнее всего высаживать именно в октябре, а на юге – в ноябре. В том случае, если высадить чеснок раньше оптимального периода, он начнет расти и сформирует листовые пластинки до того, как почву укроет снег, и они подмерзнут. В результате этого весной, либо чуть позже, такие листочки подмерзнут, это приведет к заметному снижению урожайности, иногда вплоть до 50%.

 

Кроме того, в годы с очень холодными зимами также нередко наблюдается пожелтение листьев у чеснока. Это происходит оттого, что зубки чеснока высажены на недостаточную глубину.

 

Весенние заморозки также могут стать причиной того, что листочки чеснока станут желтыми. Такие заморозки могут случиться как в мае, обычно совпадают они с цветением черемухи, так и позже.

 

Еще одна причина пожелтения листочков чеснока - это недостаток влаги в почве или, напротив, её избыточное количество. Кроме того, при избыточном внесении в грунт азота также наблюдается пожелтение листочков у чеснока.

 

Помимо избыточных доз азотных удобрений, нередко вызывает пожелтение листочков чеснока дефицит калия у растений. Ввиду этого листочки, кроме пожелтения, могут начать и увядать, потому как страдают корешки, и чеснок практически перестаёт развиваться.

 

Понять, что чесноку не хватает именно калия, довольно просто, достаточно внимательнее рассмотреть листовые пластинки – если кромка листа буквально обожжена по краешку, то это с высокой долей вероятности означает, что именно калия чесноку и не хватает.

 

Кислые почвы – еще одна причина того, что листовые пластинки чеснока желтеют, в таком случае почву нужно известковать, внося на квадратный метр по 200 грамм доломитовой муки.

Как сохранить чеснок зимой, чтобы не высох. Как сохранить чеснок в квартире до весны

Польза чеснока обусловлена содержанием в нем большого набора минеральных и органических соединений, оказывающих воздействие на биологические процессы в человеческом организме. Выращиванием чеснока занимаются многие, но не все знают, как можно сохранить его на зиму в квартире или частном доме.

Яровой

Высаживают его в огород ранней весной. В конце лета головки уже созревают. Чеснок не идет в стрелки и долго хранится.

Как сохранить летний чеснок до весны? Существует немало вариантов, как осуществить хранение ярового чеснока для посадки весной. Можно выбрать любой, оказавшийся наиболее удобным при имеющихся условиях.

Как сохранить чеснок зимой, чтобы не высох. Как сохранить чеснок в квартире до весны

Плетение кос. Концы листьев вплетают в отрезок шпагата. Но не у всех получается плести косы, оттого хозяйки приноровились раскладывать луковицы чеснока в капроновые чулки и подвешивать. Недостатком данного метода хранения является вероятность усыхание луковиц или их быстрое прорастание от высокой температуры или недостатка влаги в комнате. Поэтому приходится систематически просматривать чеснок и перебирать его.

  • Можно завернуть индивидуально каждую луковицу в пищевую пленку. Благодаря этому они сохранятся в хорошем состоянии до весны.
  • Иные хозяйки вместо пленки предпочитают использовать парафин. Его нужно растопить, обмакнуть луковицы в смесь и дать застыть. Они не высохнут, так как будут покрыты защитной пленкой. Влага не будет испаряться.
  • Хорошо хранится чеснок в луковой шелухе.
  • Можно сложить луковицы в ящик из дерева и пересыпать их опилками.

Озимый

Как сохранить озимый чеснок до весны? Чеснок, посаженный поздно осенью и убранный в июле, нужно правильно хранить. Для этого используются следующие методы:

  • Можно сложить луковицы в холодильник или погреб. Луковицы хранят в погребе в капроновых чулках или корзинах, подвесив их под потолком. Но нежелательно, чтобы они соприкасались со стенами.
  • Заплести в косы. В каждой косе до пятнадцати-двадцати луковиц.

Как сохранить чеснок зимой, чтобы не высох. Как сохранить чеснок в квартире до весны

Если чеснока мало, хозяйки очищают зубчики и хранят его в холодильнике в закрытой банке.

  • Очищенные дольки долго хранятся в целлофановом пакете. Но предварительно из него нужно откачать воздух и поместить на нижней полке холодильника.

Перекрутить чеснок. Необычные заготовки и приправы из чеснока

Простой чеснок далеко не прост — он и лекарь, и вкуснейшее дополнение ко многим блюдам из,и, вкус которых был бы далек от совершенства без такого пикантного компонента. Чесноки,и; а еще из чеснока готовят,,и даже. О том, как приготовить столь необычные лакомства, которые внесут разнообразие в меню и позволят насладится невероятно изысканным вкусом, сейчас и пойдет речь.Перекрутить чеснок. Необычные заготовки и приправы из чеснокаБольшинствоиз овощей,иделают во время или сразу после сбора урожая —,, в начале. Заготовки и приправы из чеснока хороши тем, что заняться их приготовлением можно в любое удобное для вас время, например сейчас. Да и использовать для них зачастую можно чеснок, который начал портиться и долго в свежем виде уже сохраниться не сможет, даже если условия для егобудут идеальными.

Чеснок сушеный

Перекрутить чеснок. Необычные заготовки и приправы из чеснока Рецепт приготовления:
  1. Чеснок чистят, моют и измельчают на тоненькие пластиночки. 
  2. Противень застилают пергаментной бумагой, поверх которой тонким слоем раскладывают пластинки чеснока, и ставят его в духовой шкаф. 
  3. Включают духовку на 30°–50°С, слегка приоткрывают ее дверцу и сушат чеснок около 4-5 часов. 
  4. Когда чеснок остынет, его фасуют по чистым баночкам или лоточкам.
  5. Хранят при комнатной температуре. При необходимости сушеный чеснок в любой момент можно измельчить в кофемолке.

Чесночная приправа — ароматная

Перекрутить чеснок. Необычные заготовки и приправы из чеснока Вам понадобится:
  • Чеснок – 250 гр.
  • Перец черный молотый – 2 ст. ложки (без горки).
  • Корень петрушки – 150 гр.
Рецепт приготовления:
  1. Чеснок моют и нарезают на тонкие пластиночки.
  2. Пластинки раскладывают тонким слоем на противень, предварительно застланный пергаментной бумагой, и сушат при температуре 30°–50°С, со слегка приоткрытой дверцей духового шкафа. 
  3. Корень петрушки моют, чистят и так же, как и чеснок, нарезают тоненькими пластиночками.
  4. Измельченный корень петрушки  раскладывают тонким слоем на противень и сушат таким же образом, как и чеснок.
  5. Высушенный чеснок и корень петрушки перемалывают в кофемолке, смешивают с 2 ст. ложками черного молотого перца и расфасовывают по чистым баночкам.
  6. Хранят приправу при комнатной температуре.

Адыгейская соль

Перекрутить чеснок. Необычные заготовки и приправы из чеснока Вам понадобится:
  • Чеснок — 2 крупные головки.
  • Соль (можно взять йодированную или морскую) — 500 гр.
  • Молотый кориандр (семена) — 1 ст. ложка.
  • Хмели-сунели — 1 ст. ложка.
  • Кинза (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Укроп (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Петрушка (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Майоран (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Базилик (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
Рецепт приготовления:
  1. Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера либо терки.
  2. К измельченному чесноку добавляют все специи и соль. Сначала смесь хорошенько перемешивают, затем тщательно растирают и толкут в ступке. 
  3. Готовую адыгейскую соль перекладывают в чистую стеклянную банку, закрывают крышкой и хранят в сухом месте.
Важно: Состав специй, как и их количество, может быть различным, все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Адыгейскую соль используют как приправу к готовым блюдам.

Чесночная паста

Перекрутить чеснок. Необычные заготовки и приправы из чеснока Вам понадобится:
  • Чеснок – 200 гр.
  • Оливковое масло – около 50 гр.
Рецепт приготовления:
  1. Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера либо мясорубки.
  2. Перекрутить чеснок. Необычные заготовки и приправы из чеснока
      В процессе варки не допускайте карамелизации варенья. Если же это произошло, добавьте в него еще немного вина и, уменьшив огонь до минимума, продолжайте кипятить до того момента, когда карамель полностью растворится.

      Видео почему желтеет чеснок. Сайт sadovymir.ru