Как заготовить лук слизун на зиму. Как заготавливать лук слизун

Как заготовить лук слизун на зиму. Как заготавливать лук слизун

Как заготовить лук слизун на зиму. Как заготавливать лук слизунДля тех, кто решил обеспечить себя полезным растением на всю зиму, следует помнить, чтоможно в сушенном, соленом, маринованном, квашенном виде. Но лучше всего его употреблять в свежим.

Срезать зеленную массу можно 1 раз в 14 дней. Двух недель будет достаточно, чтобы листики выросли до нужных размеров. Использовать слишком маленькие побеги не рекомендуется, так как в них находится небольшое количество витамина С.

Начинать срезать лук можно только на 3 год после посадки. Именно в это время в нем содержится максимальное количество важных веществ.

Срезать листики надо те, длина которых находится в пределах 25-27 см. Проводить процедуру следует только в сухую погоду.

Маринованный лук

Как заготовить лук слизун на зиму. Как заготавливать лук слизунВсю зеленную массу тщательно вымыть под проточной водой. Затем порезать на части по 10 см. Положить листики в кастрюлю, залить водой и пробланшировать. Держать в горячей жидкости не больше 2 минут.

Когда лук станет мягким, его потребуется переложить в 0,5 л баночки и полностью залить маринадом. Он должен состоять из 50 г соли, 0,5 ст. уксуса, 50 г сахара и 1 л воды. Банки закатать и поставить в кладовку. Также можно хранить емкости на нижней полке холодильника или в погребе.

Главное не ставить банки с заготовками на балкон. При высокой температуре воздуха они могут вздуться.

Закваска лука

Рассол для закваски можно использовать, как и в предыдущем рецепте. Лук вымыть, нарезать и пробланшировать. Сложить в миску и залить холодным маринадом. Сверху емкость накрыть марлей и положить груз. В таком состоянии держать 7 дней при комнатной температуре. Затем переставить миску в холодильник. Употреблять в пищу можно спустя 10 дней.

Сушение лука

Как заготовить лук слизун на зиму. Как заготавливать лук слизунВымытые листики опустить в соленую холодную воду (не дольше 5 минут). Затем вынуть, положить на тканевое или бумажное полотенце, чтобы стекла вода. После этого лук надо порезать на удобные части и разложить тонким слоем на противне. Сушить растение рекомендуется на улице под навесом. Можно держать поднос и в комнате, но в этом случае надо следить за тем, чтобы хорошо циркулировал свежий воздух.

Как заготовить лук зеленый на зиму. Оптимальные условия и сроки хранения

Зеленые перья лука – продукт нежный и скоропортящийся. Если их в ближайшее время после сбора не использовать по назначению, они быстро утратят свежесть. В теплом сухом помещении они скоро завянут, пожелтеют. Во влажной среде начнут гнить. Но если перья немного подготовить и создать определенные условия, то можно без труда продлить сроки их употребления.

Свежим зеленый лук может оставаться от 2 недель до 1, 5 месяцев, если его держать при температуре от 1 до 8 °C. Идеально для этого подходит холодильник. Зеленые перья для хранения таким способом можно закладывать в любое время.

Чтобы сделать заготовки зеленого лука на зиму, его консервируют. Все это время хранят в закрытых банках при температуре от 5 до 10 °C. Годным к употреблению такой продукт остается на протяжении 6 месяцев. Держат консервированные овощи в холодильнике, на балконе. Жители частных домов сберегают банки в условиях подвала.

Еще дольше хранится свежий лук после термообработки. Зелень можно заморозить или высушить. В первом случае для хранения используют морозильную камеру холодильника. При хранении при температуре в -18…-20 °C готовить блюда с зеленым луком можно на протяжении 6-12 месяцев. При хранении в обычной морозилке время использования будет меньше – до 3-4 месяцев.

Дольше всего можно сохранить этот продукт в сушеном виде. Идеальными для него являются комнатные условия, минимальная влажность и хорошая вентиляция. Хранят сушеный лук, как правило, на кухне, в столе или подвесных шкафах. Обязательным для сбережения таких продуктов считается отсутствие света. Сушка зеленого лука дает возможность пользоваться заготовкой до 2 лет.

Как заготовить лук-порей на зиму в банках. Способы заготовки на зиму лука порея: советы

Лук порей можно заготавливать несколькими способами.

  • Маринованный на зиму лук порей является самым распространенным способом заготовки. Растение хорошо сохраняет свои свойства, но при термической обработке некоторые из витаминов и микроэлементов гибнуть. Маринады хранят в закатанных банках, поэтому можно особо не переживать о сроках хранения продукта. Применяют для приготовления мясных и рыбных блюд, салатов, как отдельный ингредиент.
  • Замороженный лук — не менее популярный способ побаловать домашних вкусными борщами и другими блюдами, где в качестве ингредиента используют лук. Единственным недостатком растения после заморозки является то, что его нельзя использовать в приготовлении салатов.
  • Соления. Лук порей прекрасно сохраняет свои свойства в засоленном виде. Обычно засолка производится по рецептуре, в которой участвует несколько ингредиентов, что в комплексе улучшает вкусовые качества, делая их насыщеннее. Засолка — это практически тот же вариант заготовки, что и маринад, с той разницей, что при приготовлении растение не поддается термической обработке, и растение практически не теряет свой богатейший состав минералов и микроэлементов.
  • Засушка. Прекрасный способ сделать заготовку растения в необходимом количестве, если отсутствуют возможность хранить специи в подполе, погребе или кладовке. Правильно засушенный лук порей практически не теряет свой потенциал как растение, его можно использовать для приготовления различных горячих, мясных и рыбных блюд. В сухом виде лук можно хранить очень длительный период, при этом растение абсолютно не портится и не теряет свои свойства.

Видео ЛУК-СЛИЗУН || Полезные свойства и применение