Растение которое поджигает само себя. Почему это растение называют самоубийцей или камикадзе?

Растение которое поджигает само себя. Почему это растение называют самоубийцей или камикадзе?

Растение которое поджигает само себя. Почему это растение называют самоубийцей или камикадзе?

Мир природы не перестаёт удивлять человечество своим разнообразием и уникальностью. Животный и растительный мир преподносит свои сюрпризы, которые познаешь с нескрываемым восхищением и благоговением. Никогда этот мир не будет познан до конца, и пока он существует, его секреты будут исследовать учёные всех стран. Казалось бы, с какими только необычными экземплярами мы не ознакомлены через СМИ и в личной жизни, но неистощимый источник живой природы вновь даёт нам возможность задуматься об удивительных свойствах её представителей, которые поражают воображение.

Кто бы мог подумать, что прекрасный и нежный цветок может обладать столь жёсткими способностями, которые выглядят и звучат столь непривычно. Растение — самоубийца или камикадзе. Именно такими эпитетами его хочется выделить, потому что на это есть все основания. Его необычные характерные особенности обусловлены свойствами к самовоспламенению. Ладанник – не настолько широко распространенное растение для того, чтобы быть известным простым обывателям. Поэтому мы расскажем о нём интересные факты. И в вашей и нашей информационной копилке будет одним необычным экземпляром больше.

Ладанник относится к семейству, которое насчитывает не менее двух десятков видов растений. Вечнозелёный многолетник, растёт на территории Средиземноморья, также занимает небольшие зоны в Средней Азии, Южной и Северной Америке и в Центральной Европе.

Ладанник ладаноносный не является распространенным растением, но его название носит целое семейство.
Их представители являют собой небольшие разветвлённые вечнозелёные или полувечнозелёные кустарники. Но в основном распространены ладанники – травы или полукустарники.

Цветки ладанника имеют пять лепестков, внешне соцветие похоже на всем знакомый цветок шиповника. Белые, жёлтые или красные цветы отцветают быстро, при прошествии нескольких часов их лепестки обновляются, старые опадают, чтобы дать возможность распуститься новым цветам.

Прямые или ветвистые молодые стебли и листья растения покрыты железистыми волосками, которые выглядят словно пушок. Они выделяют ароматную смолу – ладан. Размножение растения происходит при помощи семян или черенкованием.

Для чего этот цветок наделён необычным действием самовозгорания? Для чего или кого такая жертвенность? Оказывается, это не просто прихоть уникального цветка. При температурном режиме в 32 градуса по Цельсию жары, эфирные масла, которые являются составляющими ладанника, провоцируют растение на воспламенение. В результате от кустарника остаётся только зола, она служит удобрением, давая возможность, взрасти новым растениям. Потомство ладанника, заключено в крепкие огнеупорные оболочки. Получается, что жертва эта ради последующего поколения этих удивительных растений. Мудрость всех действий в природе не перестаёт удивлять своей целесообразностью и гармонией.

Однако негативные последствия такого действия, весьма удручающие, так как пламя часто захватывает собой и соседние территории растительных посадок.

Наиболее известны следующие виды ладанника:

• кудрявый;
• белый;
• ладаноносный;
• лавролистный.

Все они имеют незначительные отличия в окраске, строении, периодах цветения и необходимых условиях для развития и роста.

Любителям экзотических растений свойственно выращивать на своих участках ладанники:

• тополелистный;
• иволистный;
• монпельеский.

Кроме этого ладанник приносит пользу человеку и в его бытовых нуждах. В лекарственных целях, в качестве напитков, в парфюмерной промышленности и
в декоративных целях.

Растение которое ест насекомых. Саррацения

Существует большое количество видов Саррацении. В природе часто можно увидеть в одном месте сразу несколько разновидностей.Цветки у них в форме высоких кувшинчиков – выглядят просто фантастично и нереально. Сверху кувшинчик как бы прикрыт зонтиком из удлиненной части кувшинки. Это своеобразная защита от дождевой воды. Некоторые виды очень ароматные, а другие совсем не пахнут. Как правило, запах исходит от молодых и здоровых кувшинчиков.

Насекомые, привлеченные ароматом, мягко скатываются внутрь кувшинки по тонким волоскам, которые направлены вниз. Попадая внутрь кувшинки, они попадают в пищеварительную жидкость и уже не могут из нее выбраться. Растение благодаря такой охоте, получает все необходимые микроэлементы. Мелкие птички, используют эти кувшинчики, как кормушки. Они склевывают попавших в них насекомых. Иногда внутри находят мелких лягушек.

Есть у этих растений и вредители, которые не боятся попасть внутрь кувшинчика и быть съеденными. Это некоторые осы и моль. Эти представители даже строят свои гнезда внутри растения, чем ослабляют его и наносят физический вред.

Это исчезающий вид растений на нашей планете. Они очень тонко чувствуют негативное влияние человека на окружающую природу, и с каждым годом их остается все меньше и меньше. На месте их произрастания все чаще строятся города, ради наживы их красивейшие цветы безжалостно срезают на продажу, а в последнее время, участились случаи пожаров, когда гибнет все живое. Нам есть над чем задуматься.

Выращивать в домашних условиях ее достаточно сложно. Нужны определенные влажные условия и питание. Не каждый может это обеспечить. Возможно, что скоро это растение останется только в  частных оранжереях и ботанических садах.

Есть очень декоративные виды, которые могут расти и без подкормок насекомыми, и некоторые народы издавна выращивают ее дома.

Растение которое ест насекомых. Саррацения

Растение которое ест мух. Ботаническое описание

Насекомоядные — преимущественно многолетние травянистые растения, но также встречаются полукустарники и небольшие кустарники.

Самое крупное известное насекомоядное растение — библис гигантский ( Byblis gigantea ), небольшой (до полуметра) кустарник из семейства Библисовые, произрастающий в Австралии. В него попадаются не только насекомые, но также улитки и даже лягушки и ящерицы. Непентесы  — тропические лианы с одревесневшим стеблем, вырастают до 4 м в длину (Непентес крылатый). Есть виды непентесов, которые привлекают нектаром мелких млекопитающих и используют их экскременты как удобрения.

Обитают преимущественно на заболоченных лугах и болотах, в воде пресных водоёмов. Росолист ( Drosophyllum ), полукустарник высотой до 30 см, произрастающий на сухих песках в Северной Африке и на Пиренейском полуострове . Местные крестьяне издавна используют это растение вместо липкой бумаги от мух, развешивая его внутри домов.

Используют животных как дополнительный источник фосфора , калия и других элементов . Насекомых ловят при помощи видоизменённых листьев  — ловчих органов. Привлекают насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями. На поверхности листьев имеются железы , выделяющие пищеварительные ферменты : пепсин и органические кислоты ( муравьиную , бензойную и другие), которые переваривают пойманную жертву, расщепляя животные белки . Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты , всасываются и усваиваются.

Корневая система у наземных насекомоядных растений развита слабо, у водных обычно редуцирована . Однако все подобные растения могут существовать за счёт веществ, впитываемых из почвы или воды. Дополнительное питание животной пищей ускоряет развитие растений, способствует их переходу к цветению и плодоношению.

Видео растение самоубийца Ладанник Средиземноморский