Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки

Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки

Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки

 

Как часто приходится готовить пирожки с начинкой из варенья? Тот, кто делал такое хотя бы единожды, прекрасно знает, как плохо работать с слишком жидким вареньем. Совершенное очевидно, что в такой ситуации его следовало бы немножко загустить. Вот только как это сделать? Ответ на этот вопрос дали опытные кулинары. После нехитрого преобразования получится добротное повидло, которое не только лучше подходит на роль начинки, но также обладает куда лучшими вкусовыми качествами.

 

Предположим, нам нужно приготовить вкуснейший пирог из песочного теста. Какую начинку для него взять? Учитывая, что зима уже прошла, то в доме у каждого (наверняка) осталось какое-то варенье, которое так и не получилось полностью «прикончить» за холодную пору года. Именно такие остатки и становятся идеальным кандидатом для «творческой кулинарной утилизации-рационализации». Тем более, что варенью все равно нельзя давать залеживаться. Вот только есть одна проблема: варенье слишком жидкое, чтобы из него вышла добротная и удобная в использовании начинка.

Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 01

Манка поможет. |

Как же загустить варенье? На самом деле все очень просто. Для работы нам понадобится плита, чайная ложка, кастрюля (в зависимости от требующихся к приготовлению объемов начинки), непосредственно варенье и манная крупа. Когда все это будет подготовлено, можно приступать непосредственно к творческому процессу.

Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 02

Смешиваем манку и варенье. 
Первым делом выливаем варенье в кастрюлю, после чего добавляем в него манную крупу. Стоит сразу отметить, что жесткой рецептуры нет, так как варенья имеют различную начальную густоту. Тем не менее, можно сказать, что на 200 мл абрикосового варенья нужно добавлять примерно 1 чайную ложку манки.

Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 03

Теперь можно и в пирожки.
Оба ингредиента хорошенько перемешиваются. В таком состоянии будущая начинка оставляется на 20-30 минут, после чего необходимо поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Как только это произойдет, варим еще 1-2 минуты слегка помешивая. Затем, снимаем с огня и ждем, пока остынет. Поздравляем, повидло готово и может быть использовано в готовке. Манка в варенье после такого чувствоваться не будет.

Как загустить варенье агаром. Советы для густого варенья

  • Для получения консистенции конфитюра в продукт добавляют 1 пакетик агар-агара на 2 кг фруктов или ягод. В такой пропорции варенье получится в меру густым. Если вам нужна мармеладная структура, то добавьте агар в таком соотношении: 1 пакетик на 1 кг плодов.
  • Можно добавить пектино-содержащие продукты: натереть на терке яблоки, ввести смородиновое пюре или перетертый крыжовник, цедру цитрусовых. Опытные хозяйки знают, что красная смородина — желирующая ягода.
  • Собирайте плоды исключительно в сухую погоду. Этот совет особенно актуален для ягод. Дело в том, что в дождливую пору года они становятся чрезмерно насыщенными влагой, «тяжелыми», и уваривать их нужно довольно долго. Чаще всего из них получается довольно неприглядное варенье: в очень жидком сиропе «плавают» ягодки. Если в вашем регионе осадки этим летом выпали в границах нормальных значений, то проблем с заготовками на зиму возникнуть не должно.
  • Если перед приготовлением варенья вы моете ягоды, то лучше всего их подсушить, а только потом начинать готовить. Дело в том, что на плодах после мытья остается много капелек, которые в сумме ощутимо разбавляют сироп. А чтобы варенье загустело, лишняя влага нам ни к чему.
  • Увеличение времени варки — отнюдь не решает проблему. Лучше всего готовить варенье в три захода: так мы сохраним полезные вещества. Чем держать продукт 3-4 часа на плите, лучше поступить так: поварили 15 минут — сняли с огня, остудили в течение 6 часов (это минимум). Так повторить 3 раза.
  • Не забывайте снимать пенку.
  • Некоторые виды варенья изначально сложно загустить обычными способами. Как пример, варенье из кабачков будет водянистым, так как эти овощи сами по себе содержат очень много влаги.
  • Для загущения некоторые хозяйки советуют добавлять лимонный сок.
  • Лучшая посуда для варки — широкий таз с низкими краями, так как лишняя жидкость в нем выпаривается лучше, чем в кастрюле. Можно использовать любую похожую широкую посуду.
  • Как загустить жидкое вишневое варенье? Если сиропа получилось больше, чем ожидалось, то перелейте в банки сколько нужно, а в оставшуюся массу добавьте крыжовник и проварите. Если хотите получить лучший результат – проткните зубочисткой каждую ягодку (нужно два отверстия, то есть палочка должна выходить с другой стороны плода). Так крыжовник наполнится ароматным вишневым сиропом, а не будет сморщенным.

Пирожки с вареньем - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Пирожки с вареньем - классическое старинное угощенье русской кухни. Когда-то наши прабабушки пекли их в русской печи. Сегодня мы делаем их на сковороде или в духовке, но благодаря удачным рецептам получаются они ничуть не хуже, чем когда-то, наверняка!

    Пирожки без молока в духовке

    Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 04

    Пирожки получаются мягкие несмотря на отсутствие молока.

    277 ккал

    2 ч

    состав

    Слоеные булочки с вареньем

    Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 05

    Что-то вкусненькое к чаю? Проще простого и быстрее быстрого!

    343 ккал

    40 мин

    состав

    Пирожки с вареньем из заварного теста

    Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 06

    Вкусная и воздушная выпечка из заварного теста

    275 ккал

    40 мин

    состав

    Пирожки с вареньем из дрожжевого теста

    Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 07

    Мягкая, воздушная и сказочно вкусная выпечка!

    258 ккал

    2 ч 30 мин

    состав

    Сладкие пирожки с вареньем в духовке

    Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 08

    Вкусные пирожки с вареньем напомнят вечера у бабушки!

    250 ккал

    1 ч

    состав

    Слоеные пирожки с вареньем в духовке

    Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 09

    Быстро и легко пекутся эти слоечки, а готовые просто тают во рту

    391 ккал

    30 мин

    состав

    Пирожки с вареньем постные

    Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 10

    Чудесные ароматные пирожки с воздушным тестом!

    328 ккал

    35 мин

    состав

    Быстрые творожные пирожки без кефира

    Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 11

    Быстрые в приготовлении нежнейшие пирожки на твороге!

    319 ккал

    1 ч 30 мин

    состав

    Как сделать пирожки с вареньем: лучшие рецепты и советы

    Сладкая начинка для пирожков вроде повидла или варенья подходит под все виды этой выпечки: дрожжевые, постные, сдобные, слоеные, заварные. Под те, которые мы жарим в масле на сковороде или запекаем в духовке на манер булочек. То есть тесто для этого блюда можно брать совершенно любое, на свое усмотрение, хотя классическим, конечно же, остается дрожжевое. Его для упрощения процесса можно спокойно купить в магазине.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах пирожки с вареньем:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    3980099.7
    2710.3071
    32512167
    10912.72.78.3
    683.23.64.8

    Варенье для пирожков также можно использовать абсолютно любое, домашнее или магазинное, густое или жидкое, с целыми или дроблеными ягодами или фруктами. Главное, чтобы в нем не было косточек, о которые можно сломать зубы) а все остальное неважно.

    Слишком жидкое варенье можно загустить с помощью муки, пшеничной или кукурузной, а также крахмала. Для этого достаточно нагреть его в кастрюле с толстым дном (чтобы не пригорало). Затем всыпать муку, перемешать так, чтобы не было комочков и нагреть до того момента, когда варенье только-только соберется закипать. После ему нужно дать остыть до загустения, для чего можно просто поставить в холодильник.

    Важно помнить, что после жарки или выпечки, даже когда пирожки вроде бы остынут, начинка из варенья в них может еще долго оставаться горячей. Так что снимать пробу со своей выпечки нужно аккуратно, стараясь не обжечься.

    Пять самых быстрых рецептов пирожков с вареньем:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    30 мин391+24
    35 мин328+17
    40 мин275+2
    40 мин343+13
    1 ч250+111

    Кстати, все больше становятся популярными рецепты пирожков с вареньем, приготовленных не на дрожжах, а на кефире. На выходе они такие же пышные, воздушные, как дрожжевые. Приготовить их можно по рецептам с пошаговыми фото из этого каталога.

Как сделать варенье погуще. Как сделать варенье гуще

Лето заканчивается, но витамины вы успели запасти! Откройте холодильник – банки разных цветов и калибров радуют глаз. Есть здесь и соленья, маринады, салаты, варенье и компот. Все бы хорошо, но вот варенье из клубники получилось очень жидким – не поймешь, сироп это или варенье. Может можно как-то исправить ситуацию, сделать варенье гуще?

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • - глубокая эмалированная кастрюля;
  • - кастрюля из нержавейки с толстым дном;
  • - сито.

Инструкция

1

Для того чтобы варенье получилось густым и при этом не переварилось (при длительной варке ягоды становятся жесткими, пропадают витамины), нужно запомнить несколько несложных правил. Используя их на практике, вы всегда сможете сварить очень вкусное и полезное варенье из любых фруктов и ягод.

2

Подготовленные ягоды промойте и переберите. Из слив, вишни (любых косточковых) удалите косточку. Ягоды засыпьте сахаром и оставьте на ночь. Количество сахара зависит от вида ягоды. Чем более кислые сорта вы используете, тем больше сахара понадобиться. К примеру, в клубнику положите сахар в пропорции 1:1, а в смородину, вишню, сливу 1:1,5. Если варенье будет из фруктов, очистите их, порежьте пластиками и также засыпьте сахаром на ночь.

3

За ночь ягода даст сок, и сахар в нем частично растворится. Если сока слишком много, осторожно слейте его и варите сироп без ягоды минут 10-15. После этого залейте плоды кипящим сиропом. Дайте настояться 2-3 часа, повторите варку. Делайте так, пока сироп не загустеет (обычно это 2-3 раза).
После того как сироп загустел, а ягоды пропитались сахаром, ставьте варить варенье. Его тоже не стоит кипятить долго – 3-5 минут, а затем отставить на несколько часов. Промежутки между варкой должны быть не менее 2-х часов (пока варенье не остынет).
Кипячение повторите 3-4 раза (зависит от ягоды). Горячее варенье разлейте по стерилизованным банкам. Если сока образуется не так много (к примеру, от яблок ), сливать его не нужно. Начинайте сразу поэтапную варку варенья.

4

Сейчас в продаже появилось немало загустителей для приготовления варенья, джемов. Это дело вкуса. Однако вопрос – зачем загущать искусственно, если можно сварить варенье любой консистенции. Немного размельчив ягоду в блендере, сделаете по тому же способу джем или повидло, не вываривая воду часами.

5

И ваше жидкое варенье вполне еще можно исправить – отцедите сироп и уварите его до нужной консистенции. Залейте его кипящим в ягоду, доведите все вместе до кипения и разлейте в банки.
Если же варенье получилось вкусным, и его единственный недостаток – жидкая консистенция, отлейте часть сиропа. Им, к примеру, можно поливать мороженое или использовать для приготовления коктейля.

Полезный совет

Если плоды, которые вы используете для варки варенья, слишком сладкие, подкислите его лимоном. Сок выдавите, а сам лимон поварите вместе с вареньем.

Как загустить варенье пектином. Загуститель для варенья пектин

Пектин в переводе с греческого «соединяющий». Эта его способность соединяться с кислотой и сахаром, растворяться в холодной и горячей воде, нашла применение для создания студнеобразных продуктов. Пектин, как растительное, химическое соединение, присутствует во многих фруктах и овощах. Наибольшее количество пектина в яблоках и сахарной свекле. Так же он присутствует в цитрусовых фруктах, моркови, тыкве, подсолнечнике.

В кулинарии особенно ценится яблочный пектин. Его получают способом выжимания и концентрации из яблок, с последующей сушкой полученного вещества. Это натуральный, растительный углеводород является порошком белого цвета, абсолютно не имеющего запаха.

Положительные свойства пектина при варке варенья

  • Имеет свойство сохранять аромат продукта. Для варки джема из клубники, при добавлении пектина, требуется 10 минут. Обычный же способ требует более длительного времени варки. Продукт получается менее ароматный и более сладкий.
  • Пектин сохраняет фрукты и ягоды целыми, не разваривая их. Варенье имеет яркий цвет свежих ягод.
  • Сокращенная по времени варка позволяет получить большее количество готового продукта.
  • Пектин является безвредным веществом, но не стоит им увлекаться. Передозировка пектином может привести организм человека к кишечной непроходимости, к аллергическим реакциям. Если такое произойдет, пейте больше жидкости.

Маленькие секреты приготовления варенья с добавлением пектина

  • Нормы добавки пектина в варенье зависит от количества сахара и жидкости в нем. На 1 кг фруктов добавляют от 5 до 15 граммов пектина. При соотношении сахара и жидкости варенья 1:0,5 соответственно добавляют 5 граммов пектина. В соотношении 1:0,25 – до 10 граммов. Если варенье готовится без сахара, то на 1 кг исходного продукта надо положить 15 граммов пектина.
  • Добавляется пектин в закипевшее варенье, заранее смешанный с небольшим количеством сахарного песка, для предотвращения слипания его крупинок друг с другом. После добавления пектина варка продолжается не более пяти минут, иначе потеряются его желеобразные свойства.
Как загустить повидло. Как загустить жидкое варенье, чтобы оно лучше подходило для начинки 12

Джем из варенья. Джем - рецепты

Джем (англ. jam ) — европейский аналог нашего варенья , хотя рецепты джема в большинстве случаев несколько отличаются от рецептов варенья. Джем получают путём уваривания плодов или ягод в сахарном сиропе или в меду до желеобразного состояния.

Джемы могут быть любой консистенции: это и сгущённая масса протёртых фруктов и ягод, и более похожие на варенье джемы с целыми ягодами и кусочками фруктов в сиропе. Джемы вкусны и разнообразны, в них можно сочетать фрукты, ягоды, специи, орехи.

Джемы можно использовать для приготовления открытых и закрытых пирогов, в качестве начинки для блинчиков. Джемы прекрасно подойдут к мороженому, йогурту и кисломолочным продуктам, творогу.

Джемы, варенья и конфитюры - отличный пример того, что арифметика в нашем мире правит не всегда, и один плюс один необязательно равно двум. Вот берем мы один килограмм фруктов и один килограмм сахара, смешиваем - и получаем соверженно новую субстанцию в виде, например джема. Да, такую вкусную, что оторваться от нее даже самым заядлым математикам самого разного возраста бывает непросто.

Существуют мнение. что джемы и варенья вредны из-за количества сахара. Действительно, сахар в таком количестве не очень полезен. К тому же во время варки фрукты и ягоды теряют приблизительно 30% содержащихся в них витаминов. Но зато джемы содержат довольно много клетчатки и пектинов. Эти вещества снижают уровень плохого холестирина в крови и улучшают пищеварение. Просто соблюдайте меру во всем.

При приготовлении джемов используте посуду из нержавеющей стали или медную, если вы используете эмалированную посуду, следите, чтобы на ней не было сколов.

Стерилизуйте крышки за 10 минут до использования. Банки заполняйте и закрывайте в течение 30 минут после стерилизации.

Храните джемы при температуре не выше +20 градусов. Резкие перепады температуры неблагоприятно сказываются на качестве всех заготовок и джемов в том числе.

При приготовлении джемов используйте только свежие ягоды и фрукты. Чем меньше хранение продуктов с момента их сбора до приготовления джема, тем лучше.
Без существенного снижения качества храните:
- абрикосы, вишню, землянику, малину, смородину - не более 12 часов
- персики сливу. крыжовник, черешню - не более 24 часов
- летние и осенние сорта яблок и груш - не более 48 часов

Для повидлов, джема, соусов и соков подходят только самые спелые плоды и ягоды.

Ниже мы предлагаем вам некоторые рецепты джемов .

Видео как загустить жидкое варенье ДЛЯ НАЧИНКИ пирогов Крахмал не добавляю и уваривать долго не нужно!