Размножение пиона древовидного. Размножение древовидного пиона семенами, черенками, делением и отводками

Размножение пиона древовидного. Размножение древовидного пиона семенами, черенками, делением и отводками

В Подмосковье размножение древовидного пиона можно проводить семенами, а также вегетативными способами: делением куста, отводками и черенкованием.

Семенное размножение. Для размножения древовидного пиона свежесобранные семена сеют в грунт в сентябре-октябре. Прорастают семена древовидных пионов лишь на второй-третий год. Однако прорастание можно ускорить. Проведите теплую стратификацию в течение 6-7 часов при +18 °С, потом - при +30 °С до появления корешка. Затем - холодную стратификацию при температуре от +2 до +6 °С до появления первого листа.

У п. древовидного к концу первого года образуется 1-2 листа, побег к зиме отмирает. К концу второго года образуется одревесневший побег 20-30 см высотой. На третий год развивается еще 2-3 побега. Зацветает растение на четвертый-пятый год.

Вегетативное размножение делением куста. В сентябре выкопайте 5-6-летний куст, смойте землю с корней и поделите куст (деленка - 2-3 побега). Места ранений обработайте марганцовкой или присыпьте толченым древесным углем.

Вегетативное размножение отводками. Перед тем как размножать древовидные пионы отводками, в мае, до распускания цветков, на побеге сделайте снизу неглубокий надрез, и обработайте ростовым веществом. Побег пришпильте к земле, засыпьте почвой слоем 12-15 см. Почву постоянно увлажняйте. В сентябре укорененный побег отрежьте от материнского куста и высадите на постоянное место.

Вегетативное размножении черенкованием. Для размножения древовидного пиона черенками в середине июня полуодревесневшие побеги с воздушными почками срежьте под почкой наискосок, срез обработайте ростовым веществом. Обрежьте листовую пластинку на черенке на две трети. В ящики насыпьте смесь торфа с речным песком, сверху - чистый речной песок слоем не менее 2 см. Высадите черенки под углом 45°, заглубив почку. Ящики закройте стеклом или пленкой. Почву постоянно увлажняйте.

Размножение пиона древовидного отводками. Пионы: размножение делением куста

Размножение делением куста – один из популярных и легких вариантов, который позволяет сохранить исходные сортовые качества растения. Способ подразумевает разделение корневой составляющей на несколько частей, в результате чего выходит несколько обособленных кустов.

Корневище представляет собой длинные побеги, произрастающие под землей и имеющие множественные почковые завязи, дающие начало роста новым побегам.

Размножение пиона древовидного. Размножение древовидного пиона семенами, черенками, делением и отводками

Размножение пионов делением куста

На корнях присутствуют развитые придаточные отростки, в которых хранятся питательные вещества, подпитывающие все растение.  Они как насосы – втягивают полезные элементы из почвы, тем самым обеспечивая полноценный рост и развития пиона. Периодически на боковушках отрастают молодые корешки.

Удачное время для размножения пионов делением куста – до оживания придаточных завязей на корневище. В регионах средней зоны России этот период наступает дважды:

  • весной – с конца апреля до начала мая;
  • летом – с августа по сентябрь.

Данный процесс успешнее протекает, когда почва остывает и на улице становится прохладно, тогда лучше приживаются цветочные посадки. Размножение делением кустиков по этой причине рекомендуется осуществлять в конце теплого сезона. Главное, успеть до середины сентября, чтобы саженцы прижились до первых зимних заморозков.

Пион, размноженный весной, способен пойти в рост и роспуск, подгоняемый теплом. Это помешает его полноценному укоренению. Тем самым растение будет отставать в развитии.

Выбирать надо четырехлетний пион, размножение делением куста, для которого – самый приемлемый вариант. Зрелое корневище легче выкопать и поделить.

Размножение пиона древовидного. Размножение древовидного пиона семенами, черенками, делением и отводками 01

Последовательность дальнейших действий:

  1. У подобранного куста срезают все стебли, и разгребают почвенный субстрат в прикорневом пространстве.
  2. Аккуратно извлекают корневище пиона, стараясь не травмировать растение.
  3. Обмывают его чистой водой из поливочного шланга, чтобы почки стали видны.
  4. Корни слегка обветривают в темном помещении, на что потребуется 1-2 часа.
  5. Подрезают придаточные отростки, оставив длину 13 см.
  6. Корневище разрезают на несколько частей, стараясь оставить на каждой по несколько живых почек. В идеале одна делянка должна иметь пару придатков и несколько развитых глазков.
  7. Удаляют гнилостные участки на поверхности, с последующим присыпанием срезов древесной мукой.

Перед высадкой в открытый грунт заготовки выдерживают 2 дня на свежем воздухе, чтобы имеющиеся надрезы успели подсохнуть. Делянки хорошо хранятся длительный период времени если их закопать в песок либо мох.

Размножение пиона древовидного прививкой. Древовидный пион. Размножение прививкой

Размножение пиона древовидного прививкой. Древовидный пион. Размножение прививкой

Метод прививки культурного растения на семенные подвои этого же вида используется давно. В последние годы набирает популярность прививка черенка на кусочек корня.

Преимущества

Положительными моментами данного вида прививки являются:
• отпадает необходимость выращивать семенной подвой;
• пригодны корневые части здоровых растений данного вида;
• доступный в большом количестве исходный материал;
• работу можно проводить сидя за столом в комфортных условиях;
• в качестве подвоя подходят корни травянистых видов, более устойчивых к суровым зимам Средней полосы.
При делении куста, пересадке на новое место остается много обломков корней. Они служат исходным материалом. Не подходят для этих целей корневища, видоизмененные побеги (столоны, ксилоподии). По мере роста они образуют многочисленную дикую поросль, доминирующую над сортовым материалом.

подготовка

культурные виды древовидных пионов прививают на корни травянистых форм. заготавливают основу за 2-3 недели. выкладывают в прохладном помещении. длина подвоя составляет 10-15 см. идеальным вариантом считается совпадение толщины обеих сращиваемых частей.
Черенками служат приросты текущего года. Гладкие поверхности, при совпадении камбиальных слоев срастаются лучше.

прививка

наиболее подходящий метод для прививки древовидного пиона является варианты: врасщеп или вприклад. в начале августа начинают работы. на черенках оставляют 2 почки. нижний срез делают в виде клина. подвой разделяют посередине вдоль корня на 4 см. вставляют привой, прижимают плотно обе части. обматывают полоской пленки. обмазывают садовым варом открытые срезы.
Испарение уменьшают, удаляя листья полностью, оставляя черешки около почек. На месяц складывают привитые растения во влажные опилки или мох, убирают в подвальное прохладное, влажное помещение.
Можно применить второй вариант – прикопать привитый материал в мини-парник, накрытый полиэтиленовой пленкой с нетканым материалом для притенения от солнца. Внутри расставляют емкости с водой, для увеличения влажности окружающего воздуха. Регулярный полив способствует быстрому срастанию привитых частей.
По окончании срока выдержки высаживают кустики на грядки под углом 45 градусов в хорошо заправленную перепревшей органикой почву с добавлением речного песка для рыхлости грунта. На зиму укрывают листьями или нетканым материалом через ящики.
Прививка вприклад отличается формой рассечения. Под небольшим углом на привое делают диагональный разрез. Корень подвергают такой же обработке. Углы должны соответствовать друг другу. Совмещают слои. Плотно обвязывают обратной стороной изоленты, обрабатывают садовым варом. Остальная процедура аналогична первому случаю.

метод харьковского ботанического сада

сроки прививки смещают на более ранние сроки – июнь месяц. на корнях травянистых пионов делают сначала поперечный срез, затем расщепляют вдоль на 3-4 см. привой древовидной формы содержит почку с одним листом, укороченным наполовину. отступают от почки вниз на 4 см, вверх на 3 см. заостряют клин. соединяют обе части, совмещают камбиальные слои. обматывают пленкой корень и поперечный срез.
Растения высаживают в парник под углом 45 градусов. В качестве субстрата используют речной песок. Почку не заглубляют в грунт, оставляя на поверхности. Прививки притеняют нетканым материалом. Регулярное опрыскивание, полив ускоряет процесс срастания. Зеленые листья до поздней осени доставляют питание, облегчая приживаемость черенка.
В конце сентября корни аккуратно выкапывают, снимают повязку. Переносят на грядку. При посадке заглубляют почку на 3 см. Укрывают на зиму листовым опадом. На следующий год развивается хороший побег.
Излишки полученного посадочного материала с хорошими корешками можно преподнести в дар знакомым на праздничную дату или поделиться с родственниками. Положительный результат поможет обрести уверенности в своих силах, открыть собственный мини-питомник.

Размножение пиона древовидного семенами. Размножение древовидного пиона семенами

Древовидный пион – древнее растение, в последние годы интерес к нему очень возрос. Пион древовидный в диком виде произрастает в юго-западной части Центрального Китая. Пион древовидный относится к полукустарникам, кусты вырастают высотой до двух метров. Цветет пион древовидный в мае, цветки у него очень крупные, диаметром до 20 см, бывают простые, махровые и полумахровые.

Древовидные пионы предпочитают солнечные места или полутенистые. В пределах Украины древовидные пионы зимуют без укрытия, они хорошо переносят морозы и весенние заморозки.
Для древовидных пионов хороша глинисто-дерновая почва, достаточно увлажненная. Застоя воды они не переносят, в низинных местах рекомендуется устраивать дренаж на дне посадочной ямы. Древовидные пионы отзываются хорошим ростом и обильным цветением на внесение под кусты органических и минеральных удобрений.

Размножают древовидные пионы семенами, прививкой, черенками, отводками и делением кустов.
Многие печатные издания дают неправильную информацию и рекомендации по размножению древовидных пионов семенами. В частности, они советуют сеять семена осенью в открытый грунт или в ящики в теплице и весной ожидать всходов. На самом же деле весной всходов никто не дождется! Дело в том, что семена древовидного пиона всходят только на второй год.

Вот достоверная, проверенная технология размножения древовидного пиона семенами.
Семена древовидного пиона надо посеять в открытый грунт на грядку свежесобранными примерно в сентябре-октябре на глубину 4 см. Они будут лежать в земле до следующей осени – в это время у семян пиона древовидного происходит доразвитие зародыша, они прорастают под землей, образуя корешок и подсемядольное коленце.

В таком виде семена пиона зимуют вторую зиму и только следующей весной дают дружные всходы. Пред второй зимой посевы нужно укрыть каким-нибудь утепляющим материалом, та как нежные ростки проросших семян чувствительны к морозам.
С момента всходов сеянцы зацветают на 4-й год.

Видео размножение древовидного пиона отводками