Шотландские коты ловят ли мышей. Ловят ли шотландские кошки мышей?

Шотландские коты ловят ли мышей. Ловят ли шотландские кошки мышей?

1

ПОРОДЫ КОШЕК

Для многих людей, у которых в доме есть мыши, актуально было бы завести кошку, которая поможет справиться с этой проблемой. Но иногда хочется совместить приятное с полезным, чтобы кошечка не только ловила грызунов, но и была породистой и красивой. Давайте разберемся, ловят ли мышей шотландские кошки?

Шотландские коты ловят ли мышей. Ловят ли шотландские кошки мышей?

По многочисленным свидетельствам хозяев, шотландская кошка ловит мышей, но делает она это менее мастерски, чем крысоловка. Плюс для нее это чаще всего просто развлечение: сегодня хочу поймать — ловлю, завтра не хочу — не ловлю. Хотя чисто физически возможность такая имеется, как и у любого хищника.

В целом шотландские кошки довольно ловкие, поэтому живность от них не очень часто уходит. Но они лишены агрессии и могут спасовать перед агрессией соперника, поэтому отправлять их ходить на больших крыс, пожалуй, не стоит.

И все же, ловят ли шотландские коты мышей, пусть даже мелких — вопрос спорный. Все зависит не от породы, а от индивидуальности характера и привычек.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: если кошка нужна именно для ловли мышей, возьмите лучше другую породу, а идеальный вариант — беспородного котенка от мамы-мышеловки. Беспородные дворовые коты по понятным причинам чаще промышляют таким делом, чем породистые. Ведь породистый, приученный к домашнему питанию, скорее может отравиться мышью, только если с ней что-то не в порядке. К тому же жалко заставлять ловить мышей дорогую кошку, которая должна быть украшение дома, а не рабочей лошадкой.

Причем учтите, что для ловли мышей нужно брать домой не беспородного котика, выращенного в квартире, а котика с улицы, выращенного мамой, которая сама ловила мышей и передала этот опыт деткам. Был проведен эксперимент, в ходе которого ученые поменяли котят у породистых и беспородных кошек: в результате беспородные котята, выросшие с породистой мамой, научились у нее только играть и использовать лоток с когтеточкой. А вот беспородные мурки научили своих породистых котят ловить мышей. То есть в таком деле самую важную роль играет все-таки воспитание.

Кошка может быть породистой и ловить мышей, но для этого она должна быть выращена в питомнике, где котята находятся не только в доме, но и на улице, в открытых вольерах и видят, как мама ест мышей. Так часто выращивают сибирских и русских голубых кошек, тайских кошек, курильских бобтейлов, мейн-кунов, абиссинцев, бенгалов, оцикетов и европейских короткошерстных кошек.

По внешним же признакам идеальный крысолов короткошерстный, с длинными крепкими конечностями, шерстью дикого окраса, с длинными усами и хорошо выраженными клыками, с удлиненным черепом (с вытянутой мордой).

Но если вы уж приобрели мышеловку, вы должны быть готовы к подаркам, которые она будет вам периодически преподносить. Вы будете обнаруживать мышиные тушки по всему дому, даже, возможно, у себя в кровати. Если кошка принесла вам мышку, это значит, что она делится с вами своей добычей, считая вас неуклюжим существом, которое не может найти себе пропитание. Не ругайте кошку за это и не выбрасывайте тушку в мусор у нее на глазах, чтобы не обижать питомца.

СТАТЬЯ ПОМОГЛА? КАК НАСЧЕТ ЛАЙКА :)

шотландская кошка

ОЦЕНИ СТАТЬЮ И РАБОТУ АВТОРА:

СТАТЬЯ ПОЛЕЗНАЯ? ПОДЕЛИСЬ В СОЦСЕТЯХ!

Шотландские коты ловят ли мышей. Ловят ли шотландские кошки мышей? 01

Какие шотландские котята ценятся. Описание скоттиш-фолдов

Взрослые особи шотландской вислоухой кошки имеют средние размеры, при этом взрослые самцы крупнее кошечек. Тело слегка вытянутое и этим отличается от коренастого типа. Плечи и бедра животных одинаковой ширины. Грудь выделяется объемом и значительной шириной для кошек таких размеров. Настоящие скоттиш фолды никогда не выглядят толстыми или неповоротливыми. Их движения всегда грациозны и легки. Длина конечностей колеблется от средних до длинных показателей. Но сами лапки заметно круглые и изящные.

В среднем кошки скоттиш-фолд живут 10-15 лет

Хвост средней длины, он должен быть пропорционален корпусу. Начинается хвост расширенным основанием и заканчивается тупым кончиком. Иногда среди котят шотладской вислоухой встречаются обладатели толстых и пушистых хвостов. Эта особенность сопровождается утолщенными задними конечностями, что сказывается на походке животного. На заре становления породы эти признаки считались положительными. Однако со временем таких кошек перестали допускать к выставкам. Особенно ценятся в шотландской породе животные с гибким подвижным хвостом. Это требование продиктовано тем, что у котов шотландской вислоухой нередко встречаются проблемы с суставами.

Шотландские коты ловят ли мышей. Ловят ли шотландские кошки мышей? 02

Голова шотландской вислоухой кошки круглая с хорошо развитыми челюстями и сильным закругленным подбородком. В глаза бросаются круглые щеки на мордочке, которые у котов более выражены, чем у кошек. Голова плавно переходит в короткую шею.

Нос короткий и широкий. При этом в месте перехода носа в лобовую часть возможно некоторое легкое углубление. Но характерного «стопа» нет, только мягкий изгиб, заметный в профиль.

Глаза у истинных шотландцев широко расставленные, четкой округлой формы. Для открытого взгляда характерна выразительность. У породистых кошек слабо выражены надбровные дуги. Если они хорошо развиты, то животное могут дисквалифицировать.

Уши шотландской вислоухой кошки являются главным признаком в стандарте породы. Именно к ним предъявляется максимум требований. Расстояние между левым и правым ухом достаточно большое – у взрослой кошки оно может быть равно ширине человеческой ладони, а у котят – ширине 3-4 пальцев. Сами ушные раковины маленького размера и имеют одну, две или даже три складки. За счет этого внешняя часть уха наклонена вперед и значительно закрывает слуховой проход. Благодаря тому, что уши прижаты, сохраняется округлая форма головы. Это придает скоттиш-фолдам милый и слегка кукольный вид.

Все шотландские вислоухие котята рождаются с прямыми ушками. Невозможно определить, каким будет взрослый питомец, поскольку уши продолжают стоять у малышей в течение нескольких недель после рождения. Та форма ушной раковины, которая заложена генетически, окончательно формируется только к пятинедельному возрасту. Стоит отметить, что чем сильнее прижаты уши, тем больше ценится в профессиональных кругах их обладатель.

Стандарт допускает шерсть короткой и средней длины. По качеству она густая, упругая и плотная. На ощупь шкурка мягкая и эластичная. Часто ее называют плюшевой. Но если шерсть у животного ватная, то это признается браком породы. Породным признаком считаются так называемые «штанишки» и густые шерстинки между пальцами на лапках.

Шотландские вислоухие кошки могут иметь любой окрас.
Эта одна из тех пород, для которых допускаются практически все варианты расцветки. Часто встречаются кошки насыщенного или осветленного оттенка, но при этом одноцветного окраса.
Таблица популярных окрасов скоттиш-фолдов
белый
лиловый
голубой
шоколадный
серебристо-голубой
циннамон
черный
серый
персиковый
макрель
фавн
дымчатый
серебрянный
блю-пойнт
рыжий
мраморный
колор-пойнт
кремовый
вискас
шиншилла
коричневый

В популяции есть многоцветные представители (с окрасом арлекин или ван). Не считается редкостью и шотландский вислоухий кот с полосками. Характер рисунка может быть разным:

  • табби;
  • пятнистый;
  • мраморный;
  • тигровый.
  • тикированный
  • черепаховый

Шотландские коты ловят ли мышей. Ловят ли шотландские кошки мышей? 03

Размеры и вес вислоухих кошек

Рождаясь, маленький котёнок весит всего 65-150 грамм и размером с ладошку. Малыши требуют трепетного ухода пока не окрепнут не станут самостоятельными.

Длина тела взрослых кошек и котов короткошерстных фолдов составляет в среднем 50-55 см без учёта длины хвоста. С хвостом размеры вислоухих котиков могут достигать 80-90 см, по стандарту выставок он должен доставать до лопаток если его сложить вдоль.

Высота может достигать примерно 29-32 см при подсчёте от пола до холки кошки стоящей на четырёх лапах.

Такие размеры считаются средними среди домашних кошек.

Не стоит забывать про эти параметры питомца когда соберётесь покупать аксессуары: домик, переноска, закрытый лоток.

Сиамские кошки ловят мышей. Охотничий инстинкт у кошек

Что касается вопроса, кто лучше ловит мышей – кот или кошка, то последние считаются более отважными крысоловами. Ловкая самка больше приспособлена к охоте, тем более именно на нее возложена забота обучать охотничьим навыкам своих малышей.

Не всегда питомцы, которые выросли в квартире, приспособлены к ловле грызунов. Лучшие охотники – уличные коты и кошки. У них хорошо развиты природные инстинкты и животные повадки.

Определить крысолова можно по внешним признакам:

  • крупное и плотное сложение тела;
  • длинный хвост, похожий на букву «Г»;
  • короткие и мощные лапы;
  • сильные челюсти;
  • длинные усы;
  • треугольная голова;
  • большие уши (у некоторых пород с кисточками).

Чтобы понять, сможет ли кот или кошка ловить крыс и мышей, следует понаблюдать за животным в игре. Если прыгая за предметом, питомец пытается схватить его зубами, значит, у кота есть способность ловить грызунов.

Крыса имеет живой ум, она может распознавать крысоловки и другие ловушки. По этой причине и кошка должна иметь особый склад характера, обладать определенными умениями и предпочтениями. Стоит понимать, что грызун может нанести увечья питомцу.

Еще один вопрос, ответ на который волнует владельца – едят ли кошки крыс. Бездомное животное, ведущее полуголодный образ жизни, конечно, будет есть свою добычу. Домашние коты ловят крыс ради забавы. Молодые питомцы могут вначале поиграть с полуживой крысой, а только потом ее убить. В большинстве случаев кот убивает жертву, а потом играется с ее трупом. Нередко питомец приносит пойманную крысу своему хозяину, выражая свою заботу о нем.

Ловят ли британские кошки мышей. Узнайте — ловят ли британские кошки мышей?

Кошки, как породистые, так и беспородные, по природе своей хищники. Они обладают всем необходимым «оснащением» для охоты: это чуткий слух, мгновенная реакция, острое зрение, а также своеобразное, но не менее грозное «оружие» — зубы и когти.

Не являются исключением и кошки британской породы. Они обладают инстинктом охотиться на все, что движется или просто шевелится: хозяйскую ногу (руку), брошенный конфетный фантик, случайно залетевшую муху и других насекомых относительно крупных размеров.

Ловят ли британские кошки мышей. Узнайте — ловят ли британские кошки мышей?

Естественно, добычей становится и шустрая мышка, которую увидит кошка.

В старинных замках Англии британские кошки издавна служили средством избавления от чересчур нахальных мышей. По этой же причине возникла традиция первой запускать в новое жилище кошку: она должна очистить дом от мышей до того, как в нем поселятся люди.

Довольно часто владельцы британцев, вывозя на целое лето своих усатых питомцев на дачу, потом долго рассказывают друзьям и родственникам об их охотничьих подвигах. Кстати, британцы с большим удовольствием кроме мышей охотятся на лягушек, кротов, ящериц и мелких птиц.

Не будучи голодными, они обязательно принесут добычу домой, чтобы «похвастать» и напроситься на похвалу хозяев. Достаточно всего одной недели, чтобы кошка полностью избавила дачу от мышей. Покончив с ними, она начинает охотиться на майских жуков, стрекоз, бабочек.

Известный факт, что кошки гораздо лучшие охотницы, чем коты. Более удачна охота и у животных, не имеющих избыточного веса. Словом, если жилье «оккупировали» мыши, именно британцы помогут забыть о них навсегда.

Кто лучше ловит мышей коты или кошки. Охотничий инстинкт у кошек

Что касается вопроса, кто лучше ловит мышей – кот или кошка, то последние считаются более отважными крысоловами. Ловкая самка больше приспособлена к охоте, тем более именно на нее возложена забота обучать охотничьим навыкам своих малышей.

Не всегда питомцы, которые выросли в квартире, приспособлены к ловле грызунов. Лучшие охотники – уличные коты и кошки. У них хорошо развиты природные инстинкты и животные повадки.

Кто лучше ловит мышей коты или кошки. Охотничий инстинкт у кошек

Определить крысолова можно по внешним признакам:

  • крупное и плотное сложение тела;
  • длинный хвост, похожий на букву «Г»;
  • короткие и мощные лапы;
  • сильные челюсти;
  • длинные усы;
  • треугольная голова;
  • большие уши (у некоторых пород с кисточками).

Чтобы понять, сможет ли кот или кошка ловить крыс и мышей, следует понаблюдать за животным в игре. Если прыгая за предметом, питомец пытается схватить его зубами, значит, у кота есть способность ловить грызунов.

Крыса имеет живой ум, она может распознавать крысоловки и другие ловушки. По этой причине и кошка должна иметь особый склад характера, обладать определенными умениями и предпочтениями. Стоит понимать, что грызун может нанести увечья питомцу.

Еще один вопрос, ответ на который волнует владельца – едят ли кошки крыс. Бездомное животное, ведущее полуголодный образ жизни, конечно, будет есть свою добычу. Домашние коты ловят крыс ради забавы. Молодые питомцы могут вначале поиграть с полуживой крысой, а только потом ее убить. В большинстве случаев кот убивает жертву, а потом играется с ее трупом. Нередко питомец приносит пойманную крысу своему хозяину, выражая свою заботу о нем.