Стабилизированные растения своими руками. Как сделать стабилизированные цветы своими руками

Стабилизированные растения своими руками. Как сделать стабилизированные цветы своими руками

Как прекрасно иметь на своем столе свежие цветы, радующие глаза, но они так быстро вянут и осыпаются. Благо сейчас можно приобрести или изготовить своими руками искусственные цветы по виду очень напоминающие натуральные, они не требуют никакого ухода, а учитывая их огромное разнообразие, можно составить любую композицию.

Стабилизированные растения своими руками. Как сделать стабилизированные цветы своими руками

Но для любителей натуральности, существует метод консервации, стабилизации живых цветов, который позволяет сохранить ваш букет в неизменном состоянии длительное время.

Стабилизированные растения своими руками. Как сделать стабилизированные цветы своими руками

Изобретателями этого способа сохранения цветов, в конце 70-х годов прошлого века, стали флористы, супруги Жанетт и Поль Ламберт, выходцы из Бельгии и Франции.

В промышленности, растения стабилизируют более сложным методом, благодаря которому можно консервировать любое количество и любой размер растений, но и в домашних условиях можно сделать стабилизированные цветы своими руками, создавая небольшие композиции.

Стабилизированные растения своими руками. Как сделать стабилизированные цветы своими руками

Раствор и способ стабилизации цветов.

Если вы решили попробовать сделать стабилизированные цветы, для начала приготовьте консервирующий состав:

  • Возьмите 1 часть обычной низкощелочной теплой воды и 1 часть глицерина.
  • Налейте состав в банку, превосходящую цветок по высоте.
  • Теперь нужно очистить цветок от лишних листьев и подрезать кончик стебля острым ножом на 1 см.
  • Погрузите полностью цветок в банку с остывшим раствором и в течении первых семи дней ежедневно подрезайте стебель на 0,5 см, если это мелкие цветы, то кончик стебля подрезайте на глаз.
  • На второй неделе подрезать цветок не нужно. Не забывайте подливать новый раствор воды и глицерина по мере его испарения.
  • По прошествии 14 дней цветок извлекают из раствора, он становится гибким, эластичным, на готовом цветке должны выступать маленькие капельки глицерина. Теперь можно приступить к оформлению цветочной композиции.
    Стабилизированные растения своими руками. Как сделать стабилизированные цветы своими руками
Стабилизированные растения своими руками. Как сделать стабилизированные цветы своими руками

Вертикальное озеленение сада

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 405
  • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

    Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

    Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

    Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

    Вертикальный сад

    Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

    А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

    Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

    Конструкции для вертикального озеленения

    В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

    Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

    Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

    Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

    Арки для вертикального озеленения

    Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

    Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

    Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

    Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.

Стабилизированная древесина

Стабилизированная древесина , или полимеризированная древесина , или стабилизированное дерево  — древесина , полностью пропитанная специальными растворами ( наполнителями ) с целью улучшения его физических и эксплуатационных свойств. Стабилизированное (полимеризованное) дерево нашло широкое применение в изготовлении рукоятей ножей ручной работы и оформлении vape -устройств.

При изготовлении стабилизированной древесины пустоты, волокна и капилляры древесины максимально освобождаются от имеющейся влаги и заполняются пропиточными составами. При этом применяется вакуум-разрежение, с последующим поднятием высокого давления, во время которого подготавливаемый материал полностью погружён в пропиточном растворе. Во время процесса изготовления стабилизированной древесины также может быть произведено окрашивание заготовок в разные цвета введением в пропиточный состав красителей, что позволяет получить широкую гамму цветовых оттенков.

Высушивание пропитанного дерева производится при определённом температурном режиме. Во время сушки применяется термообработка заготовки, во время которой происходит полная полимеризация и застывание жидких пропиточных составов, которыми обрабатывается древесина.

Процесс изготовления стабилизированного дерева описанным способом затратный и трудоёмкий, в связи с чем стабилизированное дерево получается дорогим материалом и для широкого промышленного изготовления не представляет интереса. На сегодняшний день стабилизированное дерево производят заготовками небольших размеров, которые применяются для изготовления рукоятей ножей и разных декоративных поделок.

Для стабилизации дерева применяют древесину с ярко выраженной мелкой текстурой и переливами. Чаще всего это капы таких деревьев как клён , каштан , вяз , берёза , а также некоторые ценные породы древесины , такие как карельская берёза . Очень красиво выглядит стабилизированное дерево, изготовленное из фруктовых и экзотических пород древесины , таких как палисандр , абрикос , орех .

Правильно изготовленное стабилизированное дерево весьма устойчиво к факторам воздействия внешней среды: оно не изменяет свой внешний вид и не теряет цвет под влиянием ультрафиолетовых лучей, технических масел, органических растворителей; оно может в течение некоторого небольшого времени без внешних изменений выдерживать нагрев открытым пламенем до температуры 250 градусов Цельсия.

Стабилизация растений. Стабилизированные растения – варианты фитодизайна

Современные возможности позволяют стабилизировать практически все растения – цветы, травы, деревья и пушистые коврики мхов. Синтез многообразных флористических элементов можно использовать для создания оригинальных цветочных композиций и фито ансамблей, воплощать в реальность самые необычные фантазии и затеи. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов применения стабилизированных цветов:

  • Праздничное оформление выставочных залов, витрин бутиков – в том числе и новогодний декор.
  • Флористические композиции и искусственные цветы для интерьера спален, рекреаций, зон отдыха и гостиных – классические букеты, флориариумы, цветочные венки.
  • Нежные букеты новобрачной, гламелии и элементы свадебной флористики – неувядающие цветы, позволяющие сохранить частичку памятного события на несколько лет.
  • Декорирование подарков, украшение подарочных пакетов и упаковок.
  • Создание фито стен, декоративных перегородок и ширм – материалом для природной отделки служит стабилизированный мох с возможным вкраплением разнообразного естественного декора – камни, травы, коряги и пр.
  • Озеленение потолка, оригинальные свисающие композиции «ветвями вниз», декорирование мхом осветительных приборов.
  • Живые картины и панно изо мха и цветов.
  • Создание малых форм ландшафтной архитектуры.
  • Оригинальные тотемы из стабилизированных растений.
  • Декоративные зимние сады – живописные заросли растений и искусственных деревьев, фото которых впечатляют своей реалистичностью. Деревца и мини-кустарники в стиле бонсай создаются из натуральных стабилизованных растений, листиков и цветов.

Видео стабилизированные неувядающие цветы для декора интерьера