Стресс у кошки после стрижки. Польза и вред

Стресс у кошки после стрижки. Польза и вред

Как и любая уходовая процедура, кошачий тримминг имеет свои положительные и отрицательные свойства. Рассмотрим их подробно.

Плюсы:

    Стресс у кошки после стрижки. Польза и вредСпасение от жары и проблем со здоровьем. Существует очень распространённый стереотип о том, что от жары страдают представители длинношерстных пород , особенно в жаркое время года.
  1. Стричь кошку необходимо, если по какой-то причине (например, из-за возраста) она не может ухаживать за своей шерстью, а у вас нет возможности постоянно ухаживать за ней. Все это вскоре может привести к посещению ветеринара, а в худшем случаи к операции.
  2. Также уход за кошкой может спасти жизнь владельцев, страдающих аллергией или астмой. Поможет устранить фактор, приводящий к удушью и обострению болезни.

Минусы:

  1. Многие кошки отрицательно относятся к стрижке. Она, как и купание, доставляет кошке дискомфорт и стресс. После этого питомец может быть подавленным, а из-за обиды может даже обижаться и игнорировать хозяина. Особо гордые питомцы могут оставить «сюрприз» в хозяйских тапочках в отместку за посягательство на их шубу.
  2. После стрижки волоски котов становятся немного мельче. Даже окрас животного может стать светлее. Если слишком укоротить шерсть, животному будет плохо, а также возможны сухость и потеря эластичности.
  3. Бывают случаи, когда в некоторых участках кожи после стрижки шерсть не отрастает. Это значит, что появляется алопеция. К этому приводит переохлаждение и неправильный рост волосков. В основном это состояние присущее собакам, но бывали случаи, когда встречалось и у котов. Если облысение начало появляться еще до пореза, не пытайтесь решать проблему: здесь нужно обратиться к ветеринару.

Сумасшествие у котов. Полночное безумство

«Дикое» поведение часто охватывает кошек среди ночи. Кот кидается на хозяина, мечется по дому с бешеной скоростью, играет, а потом все стихает – питомец становится обычным, ходит тихо, смотрит преданно. Если кошка так сошла с ума, эксперты говорят о «полночном безумстве».

© shutterstock

Почему такое происходит, неизвестно. Предполагается несколько возможных причин :

  • Кошке не хватает внимания . Кошки – ночные животные. Днем они дремлют в теплом месте, проявляя минимальную активность. Но приходит ночь, и они начинают вести свои игры, пытаясь вовлечь в них хозяина. Рекомендация: уделите своему питомцу немного времени каждый день: погладьте, поиграйте с ним. Пусть он выпустит наружу накопившиеся эмоции, свой энергетический потенциал. Тогда в дом вернется тишина и спокойствие.
  • Кусает блоха . Бывает и такое. Ваша кошка, прогулявшись по улице, прибрела «квартирантов», беспокоящих ее. Животное будет бегать, метаться в разные стороны, иногда останавливаясь и пытаясь погрызть то место, где ее кусают. Возникает ощущение, что кошка взбесилась, сошла с ума. Но, все что нужно сделать – это просто провести обработку кошки специальными препаратами.
  • Заболевания кожи . Вспышки безумия у домашних питомцев могут быть вызваны болезнью под названием «кошачья гиперестезия». Болезнь поражает кожу на спине: видны шелушение, перхоть, потертости. Кошка сходит с ума, пытается расчесать спину, кусает себя чуть повыше хвоста. Заметив такие симптомы, нужно обратиться к ветеринару, который поможет, назначит вашей кошке лечение.

Кот грызет хвост после стрижки. Стресс у кошки после стрижки: почему животное ведет себя странно и не может лечь?

Животных подстригают с декоративными и гигиеническими целями. Нарушение правил ухода за пушистыми питомцами приводит к формированию колтунов, от которых невозможно избавиться простым расчесыванием. Стресс у кошки после процедуры стрижки – распространенное явление, провоцируемое незнакомыми людьми, звуком работающей машинки, непривычными для животного ощущениями.

Что происходит с кошкой во время стрижки у специалиста?

Врачи советуют проводить процедуры ухода за шерстью питомца в домашних условиях, а не в специализированной или ветеринарной клинике. Знакомая обстановка успокаивает животное, не вызывает напряжения. Утверждение относительное – приход незнакомого человека, непонятные манипуляции пугают пушистую любимицу, только постоянная поддержка хозяев позволяет уменьшить негативное влияние стрессовых факторов.

При поездке в салон животное подвергается большому перенапряжению:

  • Путь от дома до клиники. Посторонние шумы негативно влияют на психику, особенно если кот постоянно находится в квартире и не гуляет по улицам. По прибытии он проявляет агрессию или отказывается выходить из переноски.
  • Знакомство с мастером. Не все животные хорошо переносят эту процедуру. Незнакомый человек воспринимается отрицательно, многие питомцы пытаются оцарапать или укусить его.
  • Подрезание когтей. Это обязательное мероприятие перед укорачиванием шерсти. Если кот ни разу с ней не сталкивался, то манипуляция спровоцирует агрессию или страх по отношению к специалисту.
  • Надевание воротника. Позволяет человеку избежать укусов животного. При отсутствии контакта и буйном поведении пушистого любимца хозяину предлагают выполнить инъекцию препарата, обездвиживающего питомца.
  • Процесс стрижки. Животное нервно относится к удалению шерсти на проблемных местах: животе, между пальцами, на шее. Звук работающей машинки добавляет нервозности, провоцирует безостановочные попытки вырваться.
  • Удаление остриженных волос. Выполняется с помощью фена или влажного полотенца. В салонах предпочитают первый вариант, хотя он является источником дополнительного стресса.

Большинство пушистых любимцев приходит в норму после стрижки в течение 72 часов – этого периода достаточно, чтобы они привыкли к новым условиям. Игрушки, сон, спокойное поведение хозяина позволят уменьшить неприятные ощущения.

Как свести неприятные последствия к минимуму?

Для смягчения стрессового состояния нужно попытаться постепенно примирить животное с проведенными процедурами. Основной способ – психологический:

  • избавить кошку от контакта с неприятными объектами – когтерезками, ножницами, машинками для подстригания волос;
  • отвлекать при помощи лакомств, новых игрушек, любимых занятий;
  • во время и по окончании манипуляций постоянно разговаривать, поглаживать;
  • не смеяться и не заострять внимание на внешнем виде подстриженной кошки.

При отсутствии результатов психологической помощи следует посетить ветеринарного врача и получить необходимые лекарства. Список возможных медикаментозных препаратов представлен:

  • Феромонами – аэрозолями синтетического происхождения. После распыления вещества у животных отмечается эмоциональный подъем, возникновение чувства защищенности и безопасности.
  • Антидепрессантами – назначаются ветеринаром при впадении питомца в состояние глубокой депрессии. Терапия проводится Валиумом, Диазепамом.

Кроме лекарственных средств, врач может порекомендовать ношение специального ошейника, пропитанного феромонами и комплексом эфирных масел. Он позволяет животному быстрее выйти из стрессового состояния, прекратить постоянно вылизываться.

Не всегда кошачьи агрессивно воспринимают парикмахерские манипуляции. Безразличие к процедурам наблюдается у стерилизованных животных. Их психика более устойчива к внешним раздражителям, поведение отличается спокойствием и выраженной ленью.

Специалисты заостряют внимание на том, что изменение внешности пушистых любимцев не может происходить только по капризу хозяина, для процедуры нужны веские основания. Желание сделать модную «прическу» способно надолго рассорить животное и владельца, вызвать у питомца затаенную злобу и спровоцировать продолжительную холодную войну.

Кошка боится своего хвоста. Ваша кошка гонится за собственным хвостом?

Стресс у кошки после стрижки. Польза и вред 01

    Ваша кошка гонится за собственным хвостом?

    Обычно в чем-то подобном замечались собаки – как они крутятся юлой, пытаясь ухватить свой собственный хвост. Но все, как известно, до поры до времени! Встретились как-то реплики наших читателей – с собаками все понятно, а почему кошки преследуют и стараются укусить себя за хвост? Что это за модель поведения, если можно говорить о модели? Ответ мы нашли на страницах портала catster.com. Давайте ознакомимся!

     

    Кошка хватает себя за хвост. Это нормально? Некоторые кошки, будем говорить откровенно, гоняются за своими хвостами просто так, удовольствия ради. Или от банальной скуки – точно так же, как и собаки. В этом, в частности, уверена эксперт доктор Саша Гиббонс (Dr. Sasha Gibbons) из Стэмфорда, штат Коннектикут, США. Просто, как подчеркивает г-жа Гиббонс, эта привычка получила у кошек гораздо меньшее распространение, и она попросту не бросается в глаза кошатникам.

    Но так бывает не всегда! Слово доктору Гиббонс: «Иногда кошки преследуют свои хвосты в силу причин медицинского свойства. Случается, что на хвосте высыпают аллергические реакции, он зудит и чешется, животное испытывает неудобства. Можно говорить и об инфекциях. У кошек также встречается болезненное состояние, именуемое «синдром гиперестезии». Хвост при этом становится очень «нервным», гиперчувствительным. Кошки ощущают сильное покалывание, беспокойство в области хвоста. Вот они и «срываются». В некоторых случаях (достаточно редких) можно говорить и о состоянии под названием «Stud tail» (по крайней мере, так выражаются специалисты). В вольном переводе – «запачканный хвост». Что это такое? Осмотрите животное (область основания хвоста). Вы увидите свалявшуюся, потертую шерстку, маслянистые выделения, корку из засохших выделений. Состояние, требующее ветеринарного вмешательства».

    Что делать, если ваша кошка гоняется за хвостом? Безусловно, сначала оцените обстановку. Почему и как все происходит – это элемент игры или некое ненормальное состояние. Как его определить? Кошка как будто сходит с ума, пытается остервенело укусить себя за хвост, хочет нанести себе травму. Звенит тревожный звонок – проблема! Помните – до инфекции всего один шаг, а травмы хвоста у кошек весьма чреваты осложнениями. Золотое правило: увидели поврежденный или травмированный хвост – немедленно к ветеринару!

    Итак, ваша задача – научиться отделять медицинские проблемы, требующие неотложного разрешения, от обычных игр и развлечений. И вовремя помочь питомцу!

    А что делать, когда кошка гонится за хвостом другой кошки, а в доме их несколько? Будем понимать, что кошачьи «атаки» бывают самого разного свойства. Иногда кошки играют в «войнушку» просто так, от скуки, «дурачась». Но вы можете видеть и самые настоящие баталии, битвы на уничтожение! Смотрите внимательно на язык тела как «атакующей», так и «гонимой» стороны. Легкое решение вопроса – просто предложить питомцам альтернативные занятия и игры, перенаправить их внимание. В запущенных случаях может потребоваться помощь зоопсихолога.

    Как видим, уважаемые читатели, вопрос интересный и неоднозначный. Автор обращается к вам за помощью: вы сталкивались с чем-то подобным? Что это было – атака, игра? Консультировались ли вы у ветеринара, у специалиста по поведению кошек? Обязательно расскажите нам, давайте вместе обсудим.
    Использована публикация: Is Your Cat Chasing His Tail? Should You Ever Worry About It? Источник: catster.com. Фото: katherinewintsch.com (из открытых источников).

    Сколько отрастает шерсть у кошки после стрижки. Необходимость стрижки кошек – за и против

    Чаще всего необходимость стрижки кота – это многочисленные колтуны , образовавшиеся на теле животного из-за отсутствия должного ухода. Известны истории, когда у бродяг, подобранных с улицы, под свалявшимся волосяным покровом обнаруживались многочисленные язвы, болячки, яйца глистов , наружные паразиты и их личинки.

    В случае мокнущих язв и лишаев питомца надо часто обрабатывать лечебными мазями и составами, и достать до кожи через волосяной покров бывает трудно.

    Кроме того, при обильных колтунах у кошки стягивается кожа, и животное испытывает неприятные и даже болезненные ощущения. Иногда возникает необходимость подстригания питомца из-за слишком большого количества образующихся в желудочно-кишечном тракте волосяных комков, что может вызвать серьезные заболевания пищеварительной системы.

    Еще один частый довод владельцев в пользу этой процедуры – слишком жаркий климат. Постоянные температуры выше +35 °C, как правило, тяжело переносятся животными.

    Рекомендуем прочитать статью про груминг котов и кошек .

    Часто у пород с особенностями шерстяного покрова сильно загрязняются волосы вокруг ануса и гениталий при посещении туалетного лотка. Конечно, можно часто подмывать питомца или выстригать проблемные участки, но при этом страдает эстетика внешнего вида. Читайте статью о длинношерстных породах .

    Иногда к стрижке приходится прибегать из-за обильной линьки, когда весь дом оказывается завален комками шерсти. Особенно это актуально, если в квартире есть маленькие дети или люди с аллергией. Но как правило, сезонная смена покрова проходит быстро, а в иных случаях стоит обеспокоиться здоровьем животного и посоветоваться с ветеринарным врачом. Сильное выпадение шерсти у кошки может быть вызвано недостатком или избытком витаминов в рационе, какими-то иными патологиями.

    Иногда хозяева пожилых животных стрегут кошек, так как им тяжело самим ухаживать за шерстью.

    Многие владельцы предпочитают именно эстетические, а не гигиенические стрижки, придающие питомцу ухоженный и даже гламурный вид. Таким образом, польза при стрижке котов во многих случаях несомненна, груминг зачастую преображает самого невзрачного питомца.

    В любом случае, прежде чем принять решение о стрижке кота, хозяину следует подумать и об отрицательной стороне:

    • В той или иной степени обязательно нарушается терморегуляция тела кошки, ведь в естественный процесс дыхания кожи грубо вмешиваются.
    • Некоторые специалисты считают, что шерсть кошки после стрижки отрастает худшего качества.
    • Эти животные обычно плохо переносят саму процедуру, часто впадают в депрессию и заболевают. Известны даже единичные случаи гибели питомца во время стрижки из-за разрыва сердца. Читайте о стрессе у котов и кошек .
    • После снятия шерстяного покрова машинкой или ножницами волос у кошки, как правило, отрастает очень медленно и не всегда возвращается к прежней длине.
    • В первые дни после стрижки волоски сильно колются и доставляют неудобства и животному, и человеку.

    Сколько отрастает шерсть у кошки после стрижки. Необходимость стрижки кошек – за и против

    В принципе, если животное здорово, то оно не нуждается в стрижке ни при каких условиях. Кошки очень часто, практически постоянно, вылизываются, что обеспечивает отличный уход за шерстью. Поможет и регулярное вычесывание. Читайте статью о том, как вычесывать кошек и котов правильно .

    В вылизывании кошки реализуют многие инстинкты – равномерно распределяют и слизывают собственный запах, успокаиваются, снимают стресс.

    Состояние кожи и шерсти – это основные признаки здоровья питомца. При первых симптомах тусклого волоса хозяину стоит пересмотреть питание кота , а не хвататься за ножницы.

    Необходимо помнить, что стрижка кошки – не норма, это радикальная мера, допустимая при острой необходимости – кожных заболеваниях и обильных колтунах. Во всех остальных случаях эта процедура не является обязательной.

    Кошка бегает и шипит. На вас напала ваша кошка? Узнайте, почему! Причины агрессии кошек направленной на хозяина

    Самые драматические случаи в моей практике всегда связаны с агрессией кошки, направленной на хозяев. Если конфликты между несколькими кошками или между кошкой и собакой хозяева могут терпеть годами, разделяя животных в пространстве и времени, то нападение на ребенка или бабушку, или на кормильца и главу семьи, терпеть мало кто сможет. Тем более, что зачастую, нападения кошек на хозяев не ограничивается единичным случаем. Это связано с тем, что хозяева неправильно реагируют на конфликт или не имеют возможности правильно отреагировать, и в кошачьей голове запускается в ответ на действия хозяев, так называемый, «режим выживания». В этом режиме кошка все время находится на пике своих эмоций, и любое неосторожное действие хозяев вызывает новый приступ агрессии.

    Кошка бегает и шипит. На вас напала ваша кошка? Узнайте, почему! Причины агрессии кошек направленной на хозяина

    Но вы должны понимать, что кошки не нападают просто так! У любого поведения кошки есть осязаемая причина и ее можно найти и устранить. Да, изредка бывают и неустранимые причины, чаще всего, связанные со здоровьем, но и большинство из них можно купировать с помощью лекарственных средств.

    Так что же может быть причиной нападения кошки на хозяев?
    1. Болезнь или боль

    Самая распространенная причина нападения кошки на хозяев – это перенаправленная агрессия, вызванная болью или плохим самочувствием. Когда кошка ощущает резкую боль, она не думает «Ой, что-то желудок пошаливает, не надо было колбасные очистки из помойки есть», мало того, кошка даже не в курсе, что у нее там есть какие-то внутренние органы, которые могут болеть. У кошки, которая вдруг чувствует боль (все равно идет болевой импульс изнутри или снаружи организма) моментально срабатывает врожденный инстинкт – «бей или беги». Это связано с тем, что в природе у кошки много врагов, и внезапно причинить ей боль может другой кот или хищник, и на это нужно быстро и четко отреагировать, спасая свою жизнь. Если кошка будет разбираться, кто это там ее схватил зубами за попу, то ее быстро сожрут. Поэтому нападение или попытка убежать происходят автоматически и молниеносно, без участия разума кошки. Так, если кошка чувствует резкую боль, то она нападет на первого, кто окажется в поле зрения. Например, на хозяина. Ну а потом, после того, как хозяин, в попытке спасти свои конечности, с кошкой подерется, подкорка кошки записывает его во враги, и нападения уже начинают повторяться еще и по этой причине.

    Также на кошку могут влиять не сильно выраженные хронические боли. Если кошки и так была не сильно дружелюбная, то в период, когда она испытывает постоянную ноющую боль, она может стать еще более раздражительной. И теперь, если ее насильно удерживают на руках, она может выразить свое неудовольствие не только рычанием (как было всегда), но и ощутимым укусом или даже приступом агрессии.

    Если ваша ласковая и любящая кошка вдруг напала на вас, если кошка-вредина начала вести себя не только вредно, но и агрессивно – в первую очередь бегите к ветеринару!

    2. Гормональный сбой

    Если ваша кошка или кот не кастрированы и не спариваются регулярно, то внезапный приступ агрессии или хроническую повышенную агрессию, может вызывать гормональный сбой. Особенно это касается тех кошек, которых регулярно кормят таблетками, останавливающими течку. В этих таблетках содержится ударная доза гормонов и они, уже после первого приема, разрушают нормальный гормональный фон кошки. Также, агрессия вызванная гормональным сбоем, случается у кошек, которых кастрировали в позднем возрасте, после длительных пустых течек. После кастрации таких кошек гормональный фон приходит в норму до полугода и все это время допустима повышенная агрессивность животного.

    Кошка бегает и шипит. На вас напала ваша кошка? Узнайте, почему! Причины агрессии кошек направленной на хозяина