Свекла боится заморозков осенью. Овощи и осенние заморозки

Свекла боится заморозков осенью. Овощи и осенние заморозки

Привет!!подскажите, пожалуйста, какие осенние заморозки выдержит капуста, морковь и свекла?

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Морковку можно даже и не выкапывать, а при наступлении стабильных холодов, срезать ботву и оставить морковку в земле, накрыв соломой или укрывным материалом. но не плёнкой. Таким образом можно сохранить морковь до весны не теряя её вкусовые качества.
Капуста и свекла выдерживают кратковременное понижение температур, но если надо, чтобы эти овощи в дальнейшем хорошо хранились, их надо убирать до наступления холодов и в сухую погоду. Как обычно, такие уборки овощей планируют на бабье лето.
Если свеклу оставить в грядке, как и морковку, она поменяет свои вкусовые качества, станет жёсткой, волокнистой и даже цвет может измениться (появятся светлые прожилки).

rusalochka 73 (автор вопроса) 23 сентября 2016 года

до конца сентября обещают ночью около 0, но возможны заморозки до -5 вот я и не знаю что делать капусту планирую квасить и тушить до нового года)

Татьяна Векленко (автор ответа) 23 сентября 2016 года

Если оставишь капусту под морозом, она потом в квашении будет плохой. Выкопай сейчас, не обдирай верхние листы и повесь за кочерыжку вниз головой где нибудь на веранде, в подвале или в сарае. По мере надобности снимай и консервируй или туши. Сам корень можно срезать.

Татьяна Векленко (автор ответа) 24 сентября 2016 года

Срок вегетации свеклы ориентировочно три месяца (чуть больше). Если не можешь определить выспела свекла или нет, посмотри свои записи, когда она взошла. Или когда ты ее посадила плюс 10 дней.

Спасибо, у меня свекла в земле уже 4 месяца, пойду собирать урожай свеклы.

Свекла боится заморозков или. Почему не растет свекла и что делать?

Если в начале сентябре вы заметили, что свеколка сидит в земле еще маленькая, не спешите ее выдергивать, дайте корнеплоду время набрать массу. Первых заморозков свекла не боится. За последний месяц до уборки свекла может нарастить корнеплод до приличных размеров. Особенно хорошо, если в сентябре стоит влажная теплая погода, диждливо, а по утрам росы и туманы.

Разобраться в причинах, почему плохо растет свекла, поможет анализ агротехники.

1. Неподходящий грунт

Свекле нужна рыхлая почва. Корнеплоду тяжело развиваться в плотной глинистой земле. Такой грунт следует разрыхлять. Перед посадкой грядку нужно вскопать на штык лопаты. Если придерживаетесь органического земледелия и не приемлете перекопку почвы, то тогда нужно мульчировать. Мульча все время должна лежать на грядках

Чем разрыхлить почву под свеклу?

Иногда используют песок, но это не самый лучший вариант для свеклы.

  • Лучше подойдет перегной. Благодаря своей структуре он дает много воздуха, долго сохраняется в земле, не перегнивая. 
  • Опилки перед добавление в землю стоит выдержать в навозе, чтобы они перепрели. Свежие опилки забирают из почвы азот!
  • Измельченный красный кирпич – кирпичная крошка. 
  • Некоторые используют кокосвый субстрат для разрыхления — тоже хороший вариант.

Свекла не любит кислые почвы, поэтому при посадке и подкормках также можно добавлять золу. Например, поливать зольной вытяжкой .

Свекла боится заморозков или. Почему не растет свекла и что делать?

2. Нехватка питания

Свекла любит «покушать». Нехватку питания можно заподозрить по мелким свекольным листочкам. Поэтому перед посадкой грядку щедро заправляют перегноем, компостом. Свежий навоз вносить не рекомендуется в принципе, к тому же свекла усиленно накапливает нитраты.

Если не заправили грядку органикой при посадке, нужно внести подкормки в сезон. Хорошо работает на свекле травяной насто й. Это поистине универсальное «золотое удобрение» для дачника. Если подкармливаете минеральными удобрениями, следите за дозировкой, чтобы свеклу не перекормить азотом, иначе высок риск накопления нитратов.

СОВЕТ

Чтобы свекла успела нарастить корнеплод за сентябрь, ее можно подкормить солью. Считается, что от подкормки солью (напомним, это хлорид натрия), сахаристость самой свеклы увеличивается – она становится вкуснее и слаще. Расход – 0,5-1 ст.л. на ведро воды.

Также для формирования полнценного корнеплода свекле нужен бор. Поэтому можно вносить микроудобрения с содержанием бора.

Свекла боится заморозков или. Почему не растет свекла и что делать?

3. Неправильные сроки посева

Не рекомендуется сеять свеклу под зиму и в очень ранние сроки весной, иначе свекла стрелкуется. Для подзимнего посева выбирайте только специальные сорта (на упаковке должно быть указано, например, сорт Подзимняя )

Свеклу высевают в мае, примерно в те же сроки, что и картофель, гладиолусы.  Почва должна прогреться до 8-10 °C.

  • Также ориентироваться можно по народным приметам: свеклу сеют, когда на березе листочки «с копеечку».

4. Загущенные посадки

Свеклу прореживают сразу, как только появились и немножко окрепли первые росточки. При плотной посадке сеянцы конкурируют за место, в результате рост корнеплода замедляется. Оставляйте между всходами 7-8 см. Если жаль расставаться с выдернутыми сеянцами, их можно пересадить на другую грядку, притенить и полить – они тоже дадут урожай. 

Потом нужно будет проредить свеклу и во второй раз, оставив между корнеплодами уже сантиметров 20, а то и больше. Так свекла вырастет крупная и вкусная.

  • Если вам не нужно выращивать крупную свеклу, то, наоборот посадки загущают.

5. Недостаточный полив

Недостаток влаги, особенно в период активного развития в июне, плохо сказывается на формировании корнеплода – он задерживается в развитии, отстает в росте.

  • Поливать свеклу нужно так, чтобы на 1 м² расходовать 10-15 л воды, на песчаной почве – до 20 л.

Свекла боится заморозков или. Почему не растет свекла и что делать?

6. Перегрев почвы

Если в жаркую сухую погоду поливать свеклу обильно и регулярно, то перегрева можно не бояться. Но если навещать дачу только по выходным, то все будни корнеплод будет маяться от палящего солнца. 

В этом случае свеклу спасет от перегрева мульчирование междурядий: компостом, соломой, скошенной травой и т.п. Мульча сохранит влагу в почве и защитит поверхность от перегрева.

СОВЕТ

Если есть возможность, посадите свеклу в ажурной тени деревьев, с южной стороны. Там в самое жаркое время дня корнеплод будет прикрыт от полуденного зноя, но при этом не будет испытывать недостаток освещения.

Свекла боится заморозков или. Почему не растет свекла и что делать?

Свекла боится заморозков или нет весной. Когда сажать свеклу семенами в открытый грунт

В силу своего происхождения свёкла более теплолюбива, нежели остальные корнеплоды. Высевать её можно только в почву, прогревшуюся до 8°С.

Она хорошо растёт на плодородной лёгкой (супеси или суглинки) почве с нейтральной реакцией. На кислых почвах ботва краснеет, листья мельчают, корнеплод образуется мелкий, жёсткий и невкусный. Предпочитает хорошую освещённость, но, как и все растения с красной окраской листьев, мирится с небольшой тенью.

Для свёклы опасны не только весенние заморозки, но даже понижение температуры до 6–7°С, тогда она может, минуя стадию корнеплода, уйти в цветушность. Поэтому её сеют после того, как пройдут похолодания, примерно через две недели после моркови, то есть для условий Северо-Запада в середине мая. Предварительно семена свёклы можно не замачивать, она всходит быстро (примерно через 5–7 дней после посева).

В первый период роста нуждается во влаге, но с момента завязывания корнеплода её можно не поливать вообще, так как сосущий центральный волосок может проникать в почву на очень большую глубину (до 4 м!), а там влага есть всегда.

Однако пониженные температуры – не единственная причина цветушности свёклы. Это может произойти и при повышенной сухости и жаре в начальный период роста.

Свёкла любит расти по краю гряд. Очень хорошее сочетание цветной капусты, кольраби, сельдерея, высаженных по центру гряды, и свёклы, посаженной по краю.

При посеве в грунт или на рассаду, сразу после появления всходов, как только развернутся семядоли, следует сделать первое прореживание, срезав ножницами лишние растения. Всходы оставляют на расстоянии 1–2 см друг от друга.

Если растения растут прямо в грунте, в стадии 2–3 настоящих листьев их можно рассадить, оставляя по краю грядки по два растения рядом. Расстояние между каждой парой следует оставлять не менее 10 см.

Если вы выращиваете свёклу через рассаду, обратите внимание на своевременное прореживание и окучивание растений. Очень часто из-за загущенности посевов начинает вытягиваться подсемядольное колено, оно подсыхает, и сразу же появляется корнеед всходов – заболевание, напоминающее чёрную ножку, и стебелёк у основания засыхает. Для профилактики заболевания посевы надо поливать раствором "Фитоспорина" сразу, как только появились всходы, а главное, их вовремя прореживать и окучивать или рассаживать.

На Северо-Западе для получения ранней продукции рекомендуется сажать свеклу только через рассаду, из-за слишком длительных весенних заморозков. Она легко переносит пересадку. Если вы хотите получить корнеплоды одинакового размера и не слишком крупные, ограничьте площадь питания, то есть рассадите её по схеме 10х10 см.

При уборке свёклы следует аккуратно вынимать корнеплоды без повреждений. Ботву следует срезать, оставляя пенёк 2–3 см длиной, а корень оставляют таким, каким вы его вытащили. Да-да, корни у свёклы не подрезают, тогда она хорошо хранится.

Свекла боится заморозков или нет весной. Когда сажать свеклу семенами в открытый грунт

Видео ОТВАРИЛИ И ЗАМОРОЗИЛИ! СВЕКЛА В ЗАМОРОЗКУ, ЭТО ТАК ВЫГОДНО!!! ДЛЯ САЛАТОВ И БОРЩЕЙ!