Туя коричневеет, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Туя коричневеет, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Помогите советом. У молоденькой туи весной изменился цвет хвои, стал какой-то рыже-коричневый. Можно ли спасти?

tatim35

+2  

это решение

Как добавление к циркону (это от грибных болезней) можно через две недели феровитом обрызгать (это хелатная форма железа)+эпин - это по зеленой хвое для стимуляции роста, потом чередовать каждые 2 недели феровит с эписома. Обработки закончить не позднее 15 августа. Ещё можно подкормить комплексным удобрением для хвойников, порыхлить землю вокруг и замульчировать.

tatim35 (автор ответа) 19 апреля 2017 года

Если посмотреть в инструкцию к Циркону там написано, что препарат является индуктором болезнеустойчивости. На личном опыте - хвойные, пасленовые (томаты, баклажаны) намного меньше поражаются грибковыми заболеваниями после обработки. При обгорании хвои растение очень ослабленно, циркон не только стимулирует пробуждение спящих почек, но и укрепляет иммунитет.

+2  

это решение

Все же мне кажется это туя пирамидальная. Зелень на веточках вверху проскакивает и я не торопился бы обрезать ветки. Сгоревшая хвоя осыпется, пойдут боковые веточки и дерево может восстановиться полностью. Лучше бы пощупать, но возможности нет. Растет первый год? Если веточки погибли полностью, то восстановить можно и форму, выбрав одну ветку и придерживая соседок в первый год обрезкой. Смущает то что сгорело все, очевидно выше снега, может и действие мороза, тогда похуже. У нас горели кипарисовики, пихта и все восстановилось, хотя двухметровые кипарисовики стояли лысые почти полностью. Это была их первая весна. С тех пор обросли полностью и выросли благополучно.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Веточки на ощупь мягкие,не осыпаются.Втю зиму была под снегом,после таяния снега была зелёная,как нижние веточки,а потом вот такая стала.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Да у мня рука не поднимается обрезать…подожду ,обработала цирконом.

Как спасти туи от пожелтения. Туи пожелтели: причины и лечение

Как спасти туи от пожелтения. Туи пожелтели: причины и лечение

Для ландшафтного дизайна часто используются туи. Красивые вечнозеленые растения способны преобразить участок и радовать своим внешним видом долгие годы. Туи устойчивы ко многим болезням и вредителям, но, к сожалению, и с ними случаются неприятности. Например, они могут пожелтеть.

Туя коричневеет, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 01

Причины

Существует много причин, из-за которых появляется желтизна, однако, не всегда такое состояние дерева требует лечения. Прежде всего, следует знать, что в некоторых случаях беспокоиться не стоит, так как неприятные явления вызываются естественными процессами.

Иногда неопытные садоводы приобретают саженцы сортов, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Данный оттенок может быть рыжим, золотистым, бронзовым, встречается лимонный. Это касается сортов «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Их целесообразно использовать наряду с зелеными сортами для создания акцентов в саду или парковых ансамблей.

Периодически осуществляется и обновление хвои. В зависимости от сорта, оно может происходить каждые 3–5 лет, и даже каждый год. Веточки стареют и отмирают, хвоя засыхает и опадает. Но на ее месте вырастет новая. В этой ситуации нужно всего лишь удалить отмершие элементы..

Сделать это следует вручную, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. Осенью, когда растение готовится к холодам, производить очистку не нужно. Лучшее время для манипуляции – весна

Туя коричневеет, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 02

Туя коричневеет, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 03

Кроме того, у некоторых сортов происходит смена окраски хвои перед наступлением холодов. Хотя туя и является морозоустойчивым растением, выживающим даже в очень суровых условиях, ее крона все равно желтеет, иногда становится бурой. Это свойственно туе складчатой или туе западной. С наступлением тепла и возобновлением сокодвижения зеленый цвет восстановится. Возвращение привлекательного внешнего вида произойдет само по себе, надо лишь помочь дереву легкой санитарной обрезкой. Однако есть сорта, которые не меняют цвет круглый год. Например, «Смарагд» будет выделяться изумрудной зеленью даже в самые неблагоприятные по погодным условиям зимы.

Довольно часто случается, что туи пожелтели после зимы. Зачастую это следствие солнечного ожога. Яркое весеннее солнце, чьи лучи отражает снег, воздействует очень интенсивно. Ослабленное за долгую зиму растение страдает от недостатка питательных веществ, его защитные резервы истощены, и дерево получает ожог. Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Реанимация туи. Помогите спасти туи

Доброго времени суток!По совету одной из компаний купил в ноябре прошлого года и феврале этого года 20 туй «барабант». Есть мнение, что зимняя посадка самая оптимальная. Сажали на участке представители компании. Конечно меня убеждали, что туи приживутся на 90%. Весной я по совету все той же компании сделал укрытие от ожогов. Как понимаете, за все платил полным рублем.Пришла весна, в прошлые выходные я снял укрытие и пришёл в ужас. Все туи пожелтели и потеряли свой вид.Все туи я обкопал, пролил корневином, обильно пролил водой и опрыскал цирконом.Друзья, что посоветуете сделать ещё? Нахожусь в полном «стопе» от происходящего.Земля: чернозём (Рязанская область).Воды рядом нет.Сторона в большей степени южная и юго-западная.Реанимация туи. Помогите спасти туиРеанимация туи. Помогите спасти туи

Закрепленный ответ от 5324633:


Стаж в садоводстве 36 лет.
Имею свой питомник декор. растений.
Фермер. Специализация — голубика высокорослая (американская).
1. Это действительно туя западная Брабант
2. Какого диаметра (примерно) был земляной ком?
3.Полить при посадке нужно было обязательно водой комнатной температуры — почвой заполнились бы все пустоты и земляной ком туи плотно вошел бы в контакт с почвой лунки
4.Почва на Вашем участке плодородная — мин.удобрения лучше не применять. В состав удобрений для хвойных входит азот. В Вашем случае ( растение пересажено в период покоя) при выкопке туя потеряла примерно 50% корневой системы ( а может и больше — почему я спросил какого диаметра был ком). Так вот азот подавляет рост корней. Применяйте только органику — хорошо перепревшую!!! В свежей органике очень много азота — это первое. Второе — свежий навоз подщелачивает почву, а хвойникам лучше почва со слабокислй или кислой реакцией.
5. С Вашей туей ничего страшного не произошло — это так называемый «солнечный ожог». Суть произошедшего: — в зимний период корневая система растения находится в покое — корни не растут и питание в крону не подают. У вечнозеленых (в отличии от лиственных) листья (хвоя это видоизмененные листья) не опадают и естественно транспирируют (испаряют по-простому) влагу. В результате транспирации влаги и отсутствии ее подачи хвоя усыхает.
6. Укрытие от солнечных ожогов надо сделать в феврале и снимать только когда начнется вегетация — почки только-только тронутся в рост.
7. Что Вам надо сделать теперь:
— в связи с тем, что при выкопке туя потеряла часть корневой системы, необходимо сбалансировать обьем коневой системы и обьем кроны — в противном случае скудная корн. система не сможет «прокормить» крону — туя будет плохо расти а может и погибнуть — слишком она у Вас высокая — метра полтора, мне кажется. Не надо покупать «старые» растения — тем более что туя Брабант растет очень быстро.
ОБРЕЖЬТЕ все ветви (понимаю что для этого нужно определенное мужество) но не более чем 1/3 длины — только не от стволика, а части ветки с хвоей. Линейкой, естественно, мерить не надо — на глаз. Чрезмерно не поливайте — хвойникам противопоказано переувлажнение — но почва всегда должна быть свежей.
Почву вокруг туи не рыхлите — корневая система поверхностная — повредите непременно. Замульчируйте приствольный круг — скошенная трава, опилки (хвойных пород) и т.д. Мульча сделает свое дело: — дождевые черви создадут хорошую водо и влагопроницаемость
— будет подавляться рост сорняков
— растение получит супер подкормку
— значительно лучше будет сохраняться влага
— будет создан хороший микроклимат и т.д.
При мульчировании рекомендую добавлять СВЕЖИЕ опилки хвойных пород — при их переработке бактерии потребляют много азота и Ваши туи лучше будут развиваться ( быстрее восстановится корн. система)- азот как писал выше — подавляет рост корней.
Появятся вопросы — обращайтесь — буду рад помочь любому.
УСПЕХОВ!

Почему желтеет туя смарагд. Туя желтеет по причине неграмотного ухода

Если не обеспечить туе соответствующий уход, она также может начать желтеть. В первую очередь это может быть связано с несоблюдением режима полива. Выше уже упоминалось о том, что застой воды вблизи корней несет вред для дерева. То же самое касается недостатка влаги. Чтобы хвойное деревцо хорошо себя чувствовало, нужно следить за погодой и проверять, не нуждается ли оно в поливе. Обычно такую процедуру проводят 1 раз в 7 дней ( в утреннее и вечернее время). В среднем потребуется 1-2 ведра воды, не более.

Пожелтение дерева весной может говорить о том, что в осенне-весенний период оно испытывало нужду в воде. Так и не получив ее в должном объеме, растение осталось на зиму без необходимой подготовки, поэтому с приходом теплых дней ему не удалось быстро пойти в рост.

Нередко туя желтеет и усыхает после зимней поры из-за полученного ожога весной.

Такое явление легко предотвратить – не нужно выбирать для тенелюбивых разновидностей хвойных местах под открытым солнцем. На период холодов, до схода снежного покрытия, молодым деревьям нужно обеспечить защиту. В качестве укрытия подойдет нетканый материал.

Если все же не удалось уберечь деревце, и оно получило ожог, облегчить его состояние можно обильным поливом и укрытием от солнца.

Нарушение работы корневой системы может быть вызвано длительным воздействием минусовых температур и отсутствием снежного покрова. Это также влечет за собой пожелтение туи. С целью профилактики такого явления осенью участки почвы вокруг дерева необходимо покрыть слоем мульчи.

Иногда можно наблюдать единичные случаи пожелтения стеблей. Такое изменение цвета сигнализирует о дефиците железа в почве. Решить проблему можно путем внесения комплексных удобрений, в которых присутствует этот элемент. Если в почве имеется нехватка фосфора, туя может изменить свой цвет на красновато-фиолетовый. Растение может менять окрас, если оно посажено в местности с плохой экологией. Регулярное испражнение домашних животных также способно повлиять на нарушение цвета.

Почему желтеет туя смарагд. Туя желтеет по причине неграмотного ухода

Видео почему желтеет туя и как ее спасти?