Ягода на киви похожая на. Актинидия коломикта: выращивание киви в домашнем саду

Ягода на киви похожая на. Актинидия коломикта: выращивание киви в домашнем саду

Актинидия коломикта является самым распространенным морозостойким видом актинидий, получившим признание на территории России. Первые культурные сорта вывел еще в прошлом столетии Мичурин, называвший растение северным виноградом. Одним из представителей актинидий является и всем известное киви.

Актинидия коломикта: полезные свойства

О полезности киви знает каждый, в первую очередь данный плод богат витамином С. Актинидия коломикта не отстает по полезным свойствам от своего теплолюбивого собрата. Содержание витамина С в плодах растения составляет более 2000 мг (в 100 гр плодов). Например, черная смородина имеет 350 мг.

Но, несмотря на высокую концентрацию «кислого» витамина, ягоды актинидии имеют сладкий вкус. Это возможно благодаря удивительной сбалансированности сахаров и фруктовых кислот. Тонкий вкус плодов актинидии сочетается с нежным ароматом. Лиана богата и другими полезными веществами – пектином, каротинами, витаминами группы В и РР.

Актинидия коломикта: декоративные свойства

Кроме пищевой ценности, растение отличается своими декоративными качествами. «Северный виноград» является быстрорастущей лианой, за сезон вырастающей на полтора–два метра. Отличительной чертой является то, что растение не вымерзает во время зимы. Данное свойство учитывают при декорировании актинидией заборов, стен, неприглядных уголков сада. Лиана прекрасно подходит для небольших садов, так как занимает совсем немного места.

Довольно интересно смотрятся мужские особи растения, отличающиеся пестролистностью. Листья этих лиан в начале лета постепенно, начиная с кончиков, белеют, а затем получают розоватую окраску.

Актинидия: посадка

Высаживать растение следует весной, до распускания почек. Однако если необходимо посадить лиану осенью, то шансы укоренения остаются также высокими (осенью используют черенки с корнями).

Растение относится к долгожителям, на одном месте может расти около 50 лет. Поэтому для посадки необходимо подготовить большую яму, на дно которой следует для дренажа положить керамзит, гравий или битый кирпич. Затем необходимо добавить легкую плодородную почву, которую готовят из перегноя или суперфосфата с компостом, золы и садовой земли.

Актинидию коломикту опускают в яму таким образом, чтобы после усадки земли корневая шейка лианы оставалась на уровне грунта. Поэтому яму для посадки необходимо готовить заранее, чтобы она произвела усадку.

При выращивании следует учитывать, что растение является двудомным, и для его плодоношения потребуются женские и мужские особи. Для лучшего опыления рядом высаживают 2 мужских побега и 5 женских.

Актинидия: выращивание и уход

В первый год растение следует хорошо утеплить, если посадка производилась осенью. В дальнейшем лиана окрепнет и сможет переждать зиму даже при сильных морозах (до 40 градусов) прямо на опоре.

Растение неприхотливо, для успешного роста и хорошего развития ему изначально потребуется правильная посадка в слабокислую легкую почву и хороший дренаж.

Для развития актинидии необходимо много света и хорошее увлажнение, однако не стоит лить избыточное количество воды.

По желанию растение можно вывести и из семян, в будущем сеянец станет еще более устойчивым к климатическим условиям.

Актинидия коломикта: плодоношение

Взрослый куст за сезон дает до 7 килограммов плодов, которые растение начинает приносить с 3 года жизни, увеличивая каждый сезон свою урожайность. Зеленоватых оттенков ягоды (похожи на киви) имеют вес до 5 граммов, отличаются тонкой кожурой и приятным вкусом.

При сборе урожая возникают сложности, которые связаны с неодновременным созреванием ягод и их осыпанием. Чтобы не потерять урожай, под куст рекомендуется постелить кусок ткани или пленки.

Актинидия: сорта

Растение имеет множество разновидностей. Широкое распространение получили такие сорта актинидии: Вафельная, Виноградная, Изобильная, Королева сада, Монетка, Надежда, Незнакомка, Робинзон.

Мини-киви иссаи. Описание

Торопитесь! Получайте скидку до 25% на сладкую парочку из двух саженцев актинидии! Это удивительное растение, не только экзотическое и красивое, но и приносящее вкусные плоды. Лиана заплетет собой любые невзрачные стены и заборы и поддержит витаминный баланс вашего организма.

Сладкая, урожайная парочка! Дуэт двух сортов мини-киви, которые отлично уживаются вместе. Ароматные, сочные, упоительно вкусные ягоды окрашены в два цвета – зеленый и золотой. Плоды созревают дружно, на веточках держатся крепко, не опадают. В период снятия урожая лиана похожа на новогоднюю гирлянду, усыпанную желтыми и изумрудными шарами овальной формы.

Описание сорта

Многолетняя лиана, с декоративными, гофрированными листьями. Побеги разрастаются до 4 метров в длину, хорошо цепляются за выступы и овивают опоры. Идеальное место для посадки мини-киви ДУО – стенки беседок, шпалеры возле патио и или опоры возле террас. То есть те места, где срывать безумно вкусные ягоды можно прямо во время отдыха.

Ценность сорта

  1. Неприхотливость – актинидии прекрасно растут сами, не требуя кропотливого ухода.
  2. Волшебный вкус плодов – ягоды действительно очень вкусные, сочные, ароматные. В разрезе они выглядят как обычный киви, вот только мякоть намного нежнее и слаще.
  3. Декоративность – лианы будут выполнять двойную функцию: увивать постройки и опоры и приносить обильный урожай вкусных ягод.

В упаковке - 2 саженца: самоплодные сорта Дженни и Иссаи. Другие опылители не нужны.

Ягоды киви. Полезные свойства фрукта киви

Киви – плод тропической лианы, произрастающей в Китае, Бразилии, Новой Зеландии, Италии и многих других странах с теплым климатом. Фрукт имеет форму слегка приплюснутого овала, кожица коричневая со множеством волосков, а мякоть насыщенно зеленого цвета с многочисленными семенами.

До начала XX века фрукт выращивали только в Китае, он был значительно мельче – порядка 30 граммов, за что его и прозвали китайским крыжовником. Благодаря трудам селекционеров были выведены сорта, которые в настоящее время широко представлены на прилавках магазинов и рынков.

Киви – фрукт или ягода

Среди обитателей бытует мнение, что киви – это фрукт, поскольку он растет на древовидной лиане, однако с биологической точки зрения из-за большого количество семян и съедобной кожицы плод правильнее считать ягодой.

Применение плодов

Большинство людей кушает плод чисто из вкусовых предпочтений, употребляя его в свежем виде, добавляя в салаты, фреши, коктейли для похудения, но есть и те, которые используют его в качестве ингредиента при приготовлении варенья, желе или мармелада.

Киви нередко используется в косметологии и нетрадиционной медицине. Востребованность продукта обусловлена его необычными вкусовыми качествами и уникальнейшем витаминно-минеральным составом.

Состав и калорийность продукта

Основная часть плодной мякоти представлена водой, поэтому энергетическая ценности киви сравнительно мала – около 50 ккал на 100 граммов. Помимо воды в состав продукта входят:

  • простые и сложные углеводы;
  • растительные белки и жиры;
  • органические кислоты;
  • нерастворимые пищевые волокна;
  • золы;
  • насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты;
  • витамины;
  • макро- и микроэлементы.

Благодаря присутствию огромного количества полезных элементов киви положительно влияет на весь организм человека.

Полезные свойства китайского крыжовника

Киви считается настоящей природной кладовой, поскольку содержит более двух десятков полезных для организма веществ.

 Ежедневное употребление 1-2 плодов помогает улучшить физическое и умственное здоровье, укрепить зрение, повысить работоспособность и нормализовать сон. Польза фрукта неоценима в профилактике и лечении множества патологий.

Авитаминоз

Усталость, сонливость и сниженный иммунитет нередко возникают вследствие стойкого дефицита некоторых нутриентов. Благодаря уникальному составу киви поможет восполнить их недостаток и нормализовать функцию многих систем органов.

Положительно воздействие плода на иммунную систему обусловлено высоким содержанием аскорбиновой кислоты, а ее в киви почти вдвое больше, чем в цитрусовых.

Сердечно-сосудистые патологии

Благодаря присутствию калия, магния, витаминов группы В и аскорбиновой кислоты киви помогает предупредить преждевременную изнашиваемость сердечной мышцы, которая отвечает за сокращение органа, что очень актуально для людей с избыточной массой тела, врожденными патологиями сердца и имеющих вредные привычки.

Проходит мощная очистка сосудов от липидных отложений и токсических соединений, укрепляются стенки артерий и капилляров, повышается их сопротивляемость к воздействию негативных факторов.

Гипертоническая болезнь

Из-за способности киви чистить сосуды, удаляя все ненужные соединения, нормализуется кровообращение, снижается нагрузка на сердце и понижается артериальное давление. По этой причине продукт крайне необходим людям со слабыми сосудами, повышенным холестерином, и склонностью к тромбообразованию.

Анемия

Малокровие – это болезнь, появившаяся вследствие скудного питания, нарушений в работе кроветворных органов или из-за большой потери крови. Фрукт, при регулярном употреблении, налаживает синтез эритроцитов, благодаря чему многие показатели крови приходят в норму.

Патологии почек

Избежать появления нефрита и пиелонефрита можно с помощью блюд и напитков из китайского крыжовника, так как он способен выводить из организма соли и препятствовать накоплению песка в почках.

Нервные расстройства

Справиться с тревожностью, бессонницей и склонностью к депрессии также поможет киви. Благодаря присутствию магния и витаминов группы В нормализуется психоэмоциональное состояние, повышается стрессоустойчивость и нормализуется сон.

При длительном и регулярном употреблении повышается способность к запоминанию новой информации.

Злокачественные новообразования

Витамины А, Е и С по сути мощнейшие антиоксиданты, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов, препятствуя перерождению нормальных клеток в злокачественные новообразования. Ударная доза витамина С (1000 мг), к примеру, блокирует рост и развитие онкоклеток, а токоферол связывает и утилизирует свободные радикалы.

При отсутствии противопоказаний киви обязательно должно входить в рацион больных с онкологией, доброкачественными новообразованиями или находящихся на стадии восстановления после медикаментозного или хирургического лечения.

Киви растение. Киви в домашних условиях

В природе киви (растение известно ботаникам под названием актинидия китайская) – это древовидная лиана, предпочитающая тропический или субтропический климат. На верхушках побегов вызревают целые гроздья крупных плодов, по виду похожих на очень большие ягоды крыжовника. В зависимости от вида они могут быть гладкими или шершавыми на ощупь.

Киви растение. Киви в домашних условиях

В природе лиана киви достигает 7–10 м в длину

В принципе, в том, чтобы создать для киви микроклимат, приближенный к оптимальному, нет ничего сложного. Но растение относится к категории двудомных. Это означает, что для плодоношения необходимо наличие минимум двух экземпляров — мужского и женского. Различить их можно только во время цветения. У первых, выступающих в роли опылителей, отсутствует пестик, зато есть множество тычинок. Одного мужского растения хватает для опыления пяти-шести женских. Единственным самоопыляемым из существующих сортов киви является Дженни. Но и у этой разновидности наличие рядом мужских растений положительно сказывается на урожайности.

Наличие мужского растения пригодится даже в том случае если сорт самоопыляемый

Цветоводами-любителями киви ценится не только за плодоношение, но и за цветение, продолжительное и обильное. Крупные пяти- или шестилепестковые цветки постепенно меняют цвет с белоснежного на желтовато-кремовый, лимонный или лаймовый.

Плоды в домашних условиях, как правило, вызревают меньше, чем обещает описание того или иного сорта киви. Но по содержанию витаминов, макро- и микроэлементов, вкусовым качествам, они ничем не уступают тем, что выращены на открытом воздухе. Спелые плоды легко отделяются от лианы. Хранят их в холодильнике, примерный «срок годности» – полторы-две недели.

«Домашние» киви мелкие, но очень вкусные

С получением семян киви в домашних условиях проблем не возникает. Их можно взять из любой ягоды, купленной в магазине. Но выращенные таким образом сеянцы крайне редко наследуют сортовые признаки «родителя», а вкусовые качества плодов оставляют желать лучшего. Поэтому их чаще всего используют как подвой, а в качестве привоя выступает любой саженец определённого сорта, приобретённый в специализированном питомнике.

Киви растение. Киви в домашних условиях

Жизнеспособные семена можно получить из плода киви, который можно купить в любом продуктовом магазине

Урожая от киви, выращенных из семян, придётся ждать достаточно долго. Как правило, такие растения впервые зацветают не раньше чем через шесть лет после посадки.

Киви растение. Киви в домашних условиях

Посадочный материал желательно получать из зрелых и здоровых на вид плодов

Для правильного развития киви жизненно необходимо тепло и солнечный свет. Поэтому горшок размещают на самом светлом месте в квартире, например, на южном или юго-западном подоконнике, периодически (каждые 2–2,5 недели) поворачивая его, чтобы тепло распределялось равномерно. Категорически противопоказаны холодные сквозняки. Не менее важны регулярные подкормки (желательно органические) и правильный полив.

Киви растение. Киви в домашних условиях

В природе киви — это лиана, поэтому об опоре для неё нужно позаботиться заранее

Сок актинидии почему-то оказывает на кошек (и, в меньшей степени, на котов) эффект, аналогичный тому, что имеет настойка валерианы. Поэтому стоит убрать горшок туда, где кошки до него точно не доберутся, либо окружить растение сеткой.

Киви растение. Киви в домашних условиях

Дальневосточное киви. Актинидия: киви с Дальнего Востока

В Приамурье актинидию называют кишмишем, и уже давно используют ее как ценное лекарственное растение. Плоды этой культуры хранят в себе богатые запасы полезных веществ — витамина С в актинидии намного больше, чем в смородине или лимоне. Съев только одну ягодку-киви, вы удовлетворите суточную потребность в аскорбиновой кислоте.

Виды актинидии

На Востоке актинидия широко распространена, встретить ее можно в Японии, Китае, Корее. И в нашей дальневосточной тайге заросли крепких лиан – дело обычное. Вот и мы позаимствовали в свой сад несколько кустиков актинидии коломикты. Из всех трех видов, которые у нас встречаются — аргута, коломикта и полигамная — коломикта отличается особой зимостойкостью и неприхотливостью.

Дальневосточное киви. Актинидия: киви с Дальнего Востока

Не многие знают, что актинидия, произрастающая на Дальнем Востоке является близким родственником киви

Выращивание актинидии коломикты

На мой взгляд, выращивать актинидию нетрудно. Прежде всего, побегам нужна опора, лианы поднимаются на высоту до 3-4 м. Актинидия хорошо себя чувствует в полутени, растет на листовой перегнившей почве, а вот навоз ей противопоказан.

Среди актинидии есть растения мужские и женские. Поэтому обычно на 5-7 экземпляров с женскими цветками достаточно высадить один мужской сорт-опылитель.

Молодые растения в течение первых трех лет слабо наращивают корни, но зато потом начинается стремительный рост, и потребуется регулярно «стричь» нашу лиану. Здесь надо учитывать, что по весне актинидию не обрезают, т.к. от этого лиана «плачет». Прореживают и укорачивают побеги в осеннюю обрезку. Для коломикты характерно, когда отдельные лианы отмирают, а из основания появляются молодые ветви.

Плоды созревают в конце августа, ягоды быстро осыпаются, поэтому лучше собрать урожай быстрее, хоть и недоспевшим. Пусть кислые ягодки полежат 2-3 дня, их вкус улучшится, появится больше сладости.

Вкусные и полезные сорта актинидии

Если вы хотите завести у себя в саду сортовые растения, то знайте, что особенной сладостью обладают сорта Сладкоежка, Сахарная, Медовая. С повышенным содержанием витамина С можно порекомендовать сорта: Дальневосточная, Лакомка, Королева сада, Марица.

Советую непременно посадить эту лиану в своем саду, ведь ценится она не только за свою пользу и лекарственную ценность плодов. У актинидии коломикты потрясающая декоративность: в начале июня кончик зеленого листочка начинает белеть, затем появляется розовая полоска. Такие трехцветные листочки очень украшают это удивительное растение. Я очень ценю актинидию и обязательно на зиму ее замораживаю, чтобы в трудные моменты нездоровья она помогла мне своей целебной силой.

Зоя Кушнаренко, садовод-любитель.

Сорт Дальневосточная

Ягоды десертного назначения созревают рано. Лиана среднерослая, молодые однолетние побеги растут сдержанно, сначала появляются светло-зеленые веточки, а вызревшие становятся коричневыми с красноватым оттенком.

Листья не очень крупные, овальной формы, к верхушке сужаются. По краю листочка идут небольшие зубчики. Сама листовая пластинка гладкая, а жилки с нижней стороны – опушенные.

Плоды цилиндрической формы весом ок. 2 г, очень вытянутые, насыщенного оливкового цвета. Мякоть у ягод сочная, а шкурка тоненькая, плоды на вкус кисловато-сладкие, с легким ароматом ананаса, кушать их очень приятно. С одного растения можно собрать 0,8 кг ягодок. Сахара в них будет 7-14%, кислоты 1,4-3,0%, витамина С 1600-1760 мг/%.

Ценится Дальневосточная за морозоустойчивость. Плюс ко всему почти не поражается болезнями и невосприимчив к вредителям. Цветки у Дальневосточной – женские, не забудьте про опылитель.

Сорт Марица

Можно возделывать повсеместно по России.

Созревают ягоды в средние сроки, имеют десертное назначение, хороши для употребления свежими. По внешнему виду Марица очень похожа на Дальневосточную – такие же молодые побеги от светло-зеленого до красновато-коричневого цвета, листья по форме тоже овальные и гладкие, но по размеру они крупнее. Цветки тоже женские – без сорта-опылителя не обойтись.

Плоды вырастают овальные, слегка сплющенные, темного зеленого цвета. Мякоть сочная с приятным ананасовым ароматом. Ягодки у Марицы крупнее (до 2,5 г) и слаще, чем у Дальневосточной – сахара в них больше (не менее 12%), а кислоты меньше (не более 1,3%). По содержанию витамина C Марица тоже превосходит Дальневосточную (1700-2000 мг/%). А вот по урожайности проигрывает, с одного куста Марицы вы получите в среднем полкилограмма ягодок.

Сорт также стоек к морозам, противостоит болезням и вредителям.

Видео КИВИ РАЗМЕРОМ С КРЫЖОВНИК или АКТИНИДИЯ! Выращивание, уход, польза!