Заболели лилии хочу пересадить чем обработать перед посадкой. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Заболели лилии хочу пересадить чем обработать перед посадкой. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Пересадка лилий весной

Пересадку луковиц лилий осуществляют весной и осенью, причем и у весенней, и осенней процедуры есть как достоинства, так и недостатки.

Недостаток весенней посадки в том, что лилии в текущем году при неблагоприятных условиях могут не зацвести. Усложняет рост и развитие лилий засушливая весна, особенно если у вас нет возможности организовать полив. А такие виды, как лилия кудреватая, Гансона, белоснежная, Шовица, канадская и однобратственная вообще плохо переносят весеннюю посадку.

Пересадка лилий летом

Иногда возникает необходимость провести пересадку лилий летом. Осуществляют процедуру методом перевалки: луковицу извлекают с большим земляным комом и высаживают в заранее подготовленную лунку. Как правила, перевалку лилии переносят неплохо. Однако без острой необходимости лучше летом лилии не пересаживать: когда у растения сбивается биологический ритм, негативные последствия могут ощущаться в течение нескольких сезонов.

Пересадка лилий осенью

Для большинства видов и сортов лилий предпочтительна пересадка ранней осенью. В районах с теплой и поздней весной лучшее время для этого – сентябрь и октябрь. Луковицы ЛА-гибридов и азиатских лилий можно пересаживать до середины ноября. Для Урала и Сибири оптимальное время для посадки лилий – с сентября по начало октября.

Заболели лилии хочу пересадить чем обработать перед посадкой. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Правильно посаженные лилии

Сроки пересадки зависят от того, как прошел летний сезон: если в период цветения погода лилиям не благоприятствовала, и луковицы расходовали больше питательных веществ, чем обычно, им, соответственно, понадобится для восстановления сил больше времени. Задержать процесс восстановления посадочного материала может и засушливая погода. При благоприятных погодных условиях восстановление луковиц после цветения проходит быстрее — от одного до полутора месяцев, поэтому и пересадку можно начинать раньше.

Пересаживаем лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Пересаживаем лилии. Когда и как правильно пересаживать лилии?

Выращивать лилии несложно, особенно если соблюдать все необходимые этапы и выполнять все вовремя. Не менее ответственным мероприятием является их пересадка, ведь от того, каким способом она сделана, зависит здоровье растения и превосходный вид цветов. Чтобы пересадить лилии, необходимо правильно выбрать место для высадки и подготовить его. Непосредственно после проведения всех посадочных работ растения наиболее уязвимы и требуют хорошего ухода.

Для чего нужна пересадка?

Поскольку лилии являются многолетниками, многие начинающие цветоводы даже не задумываются о том, что их все же необходимо периодически выкапывать, а иногда и переносить на другое место. Если этим пренебрегать в течение нескольких лет, последствия могут быть плачевными. Сначала бутонов становится меньше, распустившиеся цветы мельчают, а затем и вовсе пропадают. Со временем луковицы обрастут большим количеством деток, развивающихся за счет родителей, а корневая система разрастется слишком плотно.

Причем чем больше времени пройдет – тем больше усилий потребуется на разработку запущенной клумбы.

Заболели лилии хочу пересадить чем обработать перед посадкой. Пересадка лилий: когда лучше это делать 02

Заболели лилии хочу пересадить чем обработать перед посадкой. Пересадка лилий: когда лучше это делать 03

Есть и другие причины для пересадки.

  • Истощение почвы, нехватка полезных веществ для роста и развития. В этом случае лилии придется перенести на другой участок.
  • В результате оценивается состояние растений, отбраковываются поврежденные. Своевременное удаление заболевшего цветка позволяет спасти соседние.
  • Некоторые сорта просто несовместимы с погодными условиями во время зимы в каком-то конкретном регионе. На этот период их необходимо выкопать и поместить в более подходящие условия.
  • Непредвиденные обстоятельства, в результате которых цветы необходимо пересадить в другое место. Например, вследствие перепланировки участка или изменения его дизайна.

Однако даже после правильно проведенной пересадки растения могут болеть или даже погибнуть. Конечно, эти случаи довольно редки, но все же возможны. Поэтому во время работ следует быть предельно осторожными и не проводить эту процедуру чаще, чем нужно.

Заболели лилии хочу пересадить чем обработать перед посадкой. Пересадка лилий: когда лучше это делать 04

Подходящее время

Частота пересадки зависит от сорта. Чем больше разрастаются луковицы, тем чаще их нужно выкапывать, отделять от них деток и рассаживать заново. Для большинства разновидностей хватает промежутка в 3-4 года. Однако приобретая редкие сорта лилий, необходимо заранее изучить их особенности и учитывать впоследствии. Некоторые лучше пересаживать каждый год (например, трубчатые).

По поводу сроков пересадки существуют две точки зрения.

  • Традиционно все работы с рассаживанием проводятся осенью. Этого достаточно, чтобы луковица, выполнившая все свои задачи, отдохнула. Осенняя посадка позволит им укорениться заново. Считается, что такие лилии будут более здоровыми.
  • Если посадке в осенние месяцы помешали погодные условия или попалась разновидность, которой противопоказана зимовка на клумбе, можно перенести рассаживание на весну. Многие цветоводы считают этот способ более удобным – не нужно утеплять посадки, а потом расчищать их. К тому же даже здоровые и выносливые луковицы во время зимовки могут погибнуть от болезней или вредителей.

Можно ли пересадить лилии в июне. Когда пересаживать лилии

Оптимальным сроком, когда можно пересаживать лилии с одного места на другое, является осень. Конкретные даты зависят от региона их произрастания. Например, в Средней полосе России стоит заниматься этим в конце августа – начале сентября, а в южных районах – с конца середины сентября до середины октября.

Важно! Вне зависимости от того, на какое время запланирована пересадка, она должна проводиться только после окончания периода цветения.

Можно ли пересадить лилии в июне. Когда пересаживать лилии

Лилии на клумбе в сезон цветения

Зачем нужна пересадка и что будет, если ее не делать

Первые два-три года произрастания лилии, растущие в открытом грунте, цветут пышно и развиваются активно. Однако по истечении этого периода цветки начинают становиться все меньше, теряется декоративность, молодые побеги развиваются медленнее. Всего этого можно избежать с помощью пересадки. Пересадка лилий необходима, чтобы избежать:

  • Остановки роста цветов;
  • Вялых, желтеющих листьев;
  • Чрезмерного разрастания растений;
  • Грибковых и бактериальных заболеваний.

Существуют гибридные сорта, которые можно не пересаживать по 10 лет, но они не слишком популярны среди цветоводов. Большинство сортов необходимо пересаживать ежегодно.

Зависимость времени пересадки от сорта лилий

Срок, когда можно рассаживать лилии осенью, зависит как от региона произрастания цветов, так и от сорта лилий. Для этого нужно иметь представление об особенностях циклов развития приобретаемой разновидности. Так, например, сорт Кандидум уже в конце лета переходит в состояние покоя. В это время стоит задуматься о пересаживании и других луковичных. Первая половина сентября подойдет для пересадки сортов раннего периода цветения. Трубчатые или восточные сорта можно пересаживать в первой половине октября или в весенние месяцы.

Важно! Если среднесуточная температура опустилась до отметки 0°С, то рассадить лилии уже не получится, поскольку луковицы могут переохладиться, замедлится развитие корневой системы, понизится иммунитет к грибковым и инфекционным заболеваниям.

Азиатские и ранние сорта вполне допустимо пересаживать весной, даже в начальный период бутонизации. Сразу после этого их нужно сразу же слегка притенить и основательно полить.

Как рассадить лилии. Когда делить разросшиеся лилии

Бытует мнение, что делить разросшиеся экземпляры лилий можно только осенью. Здесь кроются две неточности: во-первых, оптимальное время для разделения гнезда лилий - август; во-вторых, весна - тоже вполне подходящее время для этих целей.

Как рассадить лилии. Когда делить разросшиеся лилии

Если цветовод замечает, что  ранее прекрасно цветущие лилии начинают мельчать, то это - первый признак того, что растения нужно рассадить. Обычно через 3-6 лет после посадки (срок зависит от разновидности лилий) луковицы обрастают детками, истощают почву вокруг себя и, как следствие, выдают все более мелкие цветки или вовсе перестают закладывать цветочные почки.

Самым оптимальным сроком считается август (в крайнем случае, начало сентября), когда луковица увеличивается в размере, чешуи становятся мясистыми и она вполне готова для пересадки. К тому же, до момента наступления осенних холодов остается достаточно много времени, чтобы растение хорошо  укоренилось и адаптировалось на новом месте.

Если возникнет необходимость, то лилии можно пересадить и в момент цветения без всякого ущерба для них. Однако нужно иметь в виду, что такой способ должен быть выбран лишь в исключительных случаях. 

Точно также не стоит злоупотреблять весенними пересадками и разделением гнезда. Луковицы рано трогаются в рост, и при выкопке легко можно сломать хрупкие побеги с цветочными почками. В этом случае цветения поврежденных лилий летом не дождаться. Если все же нужно разделить растение, то желательно выкопать гнездо как можно раньше, в апреле.

Вилами аккуратно вынимают разросшиеся луковицы с детками. При этом нужно учитывать тот факт, что они самозаглубляются и порой находятся на глубине 30-40 см. Крупные экземпляры откладывают для высадки на клумбу, а мелкие - на подращивание в "школку" (рассадную грядку). Важно продезинфицировать лилии. Для этого используют растворы препаратов Максим (Топаз, Витарос) или темно-розовый раствор марганцовки.

Как рассадить лилии. Когда делить разросшиеся лилии

На новом месте важно хорошо подготовить посадочную яму. На клумбе, где будут высажены лилии, вносят органику (лучше всего зрелый компост или очень хорошо перепревший перегной в количестве 10 кг на кв.м.), комплексные удобрения (150 г на кв.м.), золу (200 г на кв.м.). Если грунт глинистый, вносят песок (10 кг на  кв.м.) и известь (доломитовую муку). Все ингредиенты перемешивают.

При посадке разделенных луковиц выкапывают лунку глубиной 3-4 высоты луковицы. Обычно это 20-25 см. На дно насыпают песок холмиком, на эту подушку ставят луковицу, аккуратно расправляя корни, засыпают ее песком, а сверху - подготовленным плодородным слоем. Песок предохранит донце и чешуйки от загнивания. После посадки клумбу обильно поливают.

Как рассадить лилии. Когда делить разросшиеся лилии

Особо нужно выделить лилию белоснежную (Кандидум). Ее высаживают на глубину не более 3-4 см от поверхности, поскольку это растение не образует стеблевых надлуковичных корней. Осенью отрастает розетка листьев и ее обязательно укрывают слоем опавшей листвы. 

Маленькие луковички - детки мелко высаживают на специальное место, где их подращивают 2-3 года до момента, пока они смогут образовать цветочную стрелку. Места посадки лилий поливают в засушливое время, а при осенней посадке мульчируют на зиму торфом. 

Часто осенью в продаже появляются луковицы лилий с довольно длинными побегами.Можно ли их посадить в сентябре-октябре? Лучше всего отказаться от покупки такого несвоевременного посадочного материала, т.к. велик процент гибели  растений или затягивания с цветением на 1-2 года. Однако в случае  необходимости приобретения именно такого сорта, который предлагают осенью, пожалуй, можно решиться на покупку. Для этого побег аккуратно выкручивают из луковицы (как лампу из патрона) и высаживают в грунт, как обычно, предварительно протравив. 

Как рассадить лилии. Когда делить разросшиеся лилии

Можно сохранить посадочный материал до весны в овощном отделе холодильника, завернув его в мох сфагнум.

Пересадка лилий в апреле. Как пересадить весной?

Для весенней пересадки луковицы лилий рекомендуется извлечь из почвы поздней осенью, когда зимующий орган растения накопит максимум крахмалистых веществ и полностью подготовится к зиме. Это произойдет примерно в середине октября, а в теплую осень – в конце месяца.

Посадочный материал выкопать и осмотреть, отбирая для хранения только самые здоровые экземпляры. Перед закладкой луковицы продезинфицировать в растворе марганцовки или Эпина, а затем быстро просушить на сквозняке.

Подготовить пакеты с перфорацией: в таких иногда продают хлеб или овощи-фрукты. Если их нет в наличии, сделать несколько отверстий в простых фасовочных мешочках.

Пересадка лилий в апреле. Как пересадить весной?

Ухода за лилиями. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Основная опасность для больших и особенно маленьких луковичек – пересыхание. Хранить посадочный материал до весны придется во влажных опилках. При упаковке луковицы пересыпают ими так, чтобы каждая была окружена влажной массой.

Горловину пакета завязать. В домашних условиях сохранить материал до весны можно на полках холодильника, предназначенных для овощей. Сохранить луковицы можно и в погребе для овощей, где температура не опустится ниже 0°С.

Посадку весной проводят по следующим правилам:

  • перекопать почву на глубину около 40 см;
  • заделать луковицы индивидуально, ориентируясь на их размер (глубина равна 3 диаметрам);
  • укоротить имеющиеся корни наполовину;
  • сажать донцем вниз;
  • расстояние между посадочным материалом составляет не менее 15-20 см.

Лилии детки посадка. Размножение лилий делением и детками

Лилии можно размножать несколькими способами. Самый простой и популярный – деление гнезд луковиц. Этот метод основан на естественном развитии лилий, при котором взрослая "материнская" луковица ежегодно образует дочерние луковички с новыми корнями и стеблями. Именно их и используют для выращивания новых растений.

Луковичное гнездо начинают делить на 3-4 год после посадки растения, когда на нем образовалось не менее 4-6 луковичек. Оптимальное время для работ наступает спустя месяц после цветения. Если начать деление раньше, когда луковицы ослаблены, потеряли массу и подвяли, растения могут не прижиться.

    Видео посадка и пересадка лилий